В ноябре 1872 года, Мария Селеста плыла в Европу с грузом вина и спиртных напитков. Капитана Бенджамина Бриггса сопровождала его жена и дочь, экипаж состоял из семи человек.

4 декабря 1872 года, Мария Селеста была найдена без людей на борту, но в отличном состоянии, она плыла в 600 милях от Гибралтара. Единственное, что отсутствовало из вещей на судне, были документы и хронометр. Команда корабля необъяснимо и бесследно исчезла.

Состояние Марии Селесты, в момент, когда её обнаружили, описывается по-разному. Одни утверждают , что на судне было найдено окровавленное оружие, а также на некоторых парусах были пятна крови. Если это так, тогда можно предположить, что все, кто был на борту, погибли после нападения пиратов, что было частым явлением в то время. Но, если это были пираты, тогда почему они не тронули, сундук с деньгами, и перевозимое судном спиртное?

Еще одним предметом спора остаётся вопрос, были ли привязаны к кораблю спасательные шлюпки?

Существует несколько теорий, что произошло на борту Марии Селесты:

Теория 1: Весь экипаж смыло за борт (при условии, что один из членов команды держал в это время в руках хронометр и судовые бумаги судна) внезапной волной, когда все они наблюдали за тем, как капитан плавает возле корабля с дочерью на спине.

Теория 2: Мария Селеста поспешила на помощь горящему грузовому судну, которое было заполнено углём и взрывчатыми веществами. Мария Селеста слишком близко приблизилась к грузовому судну, и команда покинула корабль, перебравшись на одну из спасательных шлюпок, заодно прихватив и команду грузового судна. Затем шлюпка перевернулась, и все, кто был на борту, погибли. Однако, не существует никаких записей и доказательств, что в это время без вести пропало хоть одно грузовое судно. К тому же, утверждают, что на борту Марии Селесты всё же сохранилась одна спасательная шлюпка.

Теория 3: Капитан “Деи Грация”, корабля, который обнаружил Марию Селесту, заранее составил план по захвату корабля, внедрив в экипаж судна трёх своих головорезов. Потом в море “Деи Грация” настигла корабль, и убила капитана и всех членов экипажа. Затем “Деи Грация”, якобы обнаружила Марию Селесту, и капитаном этого корабля были заявлены права на найденный им корабль и груз.

Теория 4: Бочки с техническим спиртом на Марии Селесте дали течь, и команда вынуждена была покинуть корабль, чтобы избежать отравления парами. Они плыли за кораблём на шлюпке, однако погода испортилась, и они потеряли корабль из виду, а потом погибли в открытом океане.

Что случилось с Марией Селестой? Какова была судьба капитана Бриггса, его семьи, и экипажа судна?

Мы никогда не узнаем.

3 комментария

  1. Maximillian

    Действительно , захватывающе !!!

  2. s-gred

    наиболее вероятной мне представляется следующая версия:
    Груз «Марии Селесты» сам по себе является вполне очевидным объяснением. Возможно, что команда «Марии Селесты» учинила набег на бочки со спиртным, хранившиеся в трюме. Уильям А. Ричард, который был в то время министром финансов Соединенных Штатов, написал открытое письмо, которое появилось на первой странице «Нью-Йорк таймс» 23 марта 1873 года: «Обстоятельства дела вызывают весьма мрачные опасения, что капитан судна, его жена, ребенок и, возможно, старший помощник были убиты озверевшими от выпивки матросами, которые, по-видимому, получили доступ к бочкам со спиртными напитками, составлявшим значительную часть груза. Судя по всему, судно было покинуто экипажем в период между 25 ноября и 5 декабря; экипаж либо погиб в море, либо, что более вероятно, был подобран судном, направлявшимся в один из портов Северной или Южной Америки либо Вест-Индии».

  3. Сергей

    Все версии-полная хер*ня! Скорее всего люди покинули судно в припадке безумия вызванного мощным инфразвуком,который может возникнуть в океане вследствии воздействия ветра на волны…