Абартах – это древнейшая легенда о вампире. Можно считать, что Абартах был первым известным вампиром в истории человечества.

Абартах

В 5-6 веках Ирландия делилась на множество королевств, в каждом из которых правил свой собственный предводитель, король.

Абартах правил территорией под названием Гленнуллин, в Северном Дерри. Он был жестоким королём, угнетающим своих подданных. Никто не мог справиться с ним, так как он был могущественным колдуном. Кроме того, он был уродливым карликом.

Жителям Гленнулина надоело жить под властью жестокого правителя, и они призвали другого короля, чтобы он избавил их от тирана. Этого короля звали Катан, и жил он “за горами”.

Катан откликнулся на мольбы несчастных подданых Абартаха. Он вызвал Абартаха на бой, и в тяжёлом поединке сразил жестокого короля.

Абортаха похоронили со всеми почестями, стоя в могиле. Однако смерть Абартаха не принесла облегчения народу, потому что на следующий день он восстал из могилы, и стало только хуже.

В качестве дани он потребовал, чтобы ему принесли миску, наполненную кровью. Катан снова сразился с Абартахом, и снова победил его, и Абартаха снова похоронили, и на следующий день он снова восстал из мёртвых.

Тогда Катан обратился к одному из Друидов, и тот поведал ему секрет Абартаха:

На самом деле, Абартах не умер. К жизни его возвращает колдовская сила. Он один из няв-мавр (ходячих мертвецов). Убить его невозможно, но можно остановить. Вбей ему в грудь тисовым колом, похорони ногами вверх, завали могилу большим камнем, а вокруг могилы разбросай терновник. Только тогда он не сможет выбраться из могилы, и перестанет тревожить тебя.

Катан в третий раз убил Абартаха, и сделал всё как велел ему Друид. С тех пор Абартах не тревожил население Гленнулина.

Однако известно место его могилы. Нет никакого сомнения, что в земле Ирландии покоится тело самого древнего вампира. Его могила заросла густым терновником, а тело его привалено тяжёлой плитой. Местные жители опасаются появляться в этом месте по ночам, а некоторые до сих пор верят, что, если откопать могилу, и отодвинуть плиту, Абартах снова вернётся.

http://71.st-nv.ru/ заказы на эпдма Мембранная кровля в Туле.

7 комментариев

  1. Светлана

    не очень)

  2. Mu$yA

    Люблю исторические легенды.Жаль их тут так мало:(

  3. Том

    прикольно) да,MU$YA, я с тобой полностью согласна…жаль,что мало((

  4. Rainbow Dash

    прикольно

  5. Лиза23246712

    Да жалко

  6. ЛИЛИАН

    хахаа,представляю его “удивление”, при виде современного мира.сам захочет упокоиться навеки

  7. анюточка))

    Лилиан точняг :’D ,а стршилка жуткая!Мне понравиась гм…Там могила одна меня тревожит…пойду камнем заложу!