Он стоял в стороне, немного расстроенный, наблюдая, как другие мужчины танцуют со своими прекрасными партнёршами. Его девушка не пришла в этот вечер на танцы. Её мать заболела, и девушка предпочла остаться дома. Прекрасный благочестивый поступок, горько подумал он, но от этого ему было не легче.

Его друг, Эрнесто, походил к нему в перерывах с холодными напитками и кое-как подбадривал его. “В конце концов, Анита не единственная девушка в мире”- произнёс Эрнесто. “Здесь много красивых девушек сегодня вечером. Потанцуй с одной из них”.

Воодушевлённый словами друга, он стал осматривать танцевальный зал. Его взгляд упал на красивую девушку, которая задумчиво стояла у края танцплощадки, рядом со входом на террасу. Она была одета в старомодное белое платье, а кожа у неё была бледной, как сама луна. Она жадно смотерла на танцующих из своего укрытия, стоя за высокой портьерой, и он почувствовал, что его сердце стало биться быстрее. Такая милая женщина должна танцевать!

Он пробрался сквозь оживлённую толпу и поклонился девушке в белом. Она удивилась, как будто не ожидала, что в этот вечер на неё кто-то обратит внимание. Но она сразу же согласилась потанцевать с ним, и он с гордостью повёл её на танцпол, на следующий танец. Все мысли об Аните вылетели у него из головы.

Эрнесто и несколько его друзей странно поглядывали на него, когда он танцевал с девушкой в белом. Несколько раз мужчина напротив них врезался прямо в их пару, словно не замечая его партнёрши. Он был в ярости и несколько раз порывался остановить танец и заставить мужчину извиниться перед девушкой в белом, но она лишь смеялась и успокаивала его.

Когда танец закончился, он поспешил принести своей чудесной партнёрше сока. Эрнесто подошёл к нему, когда он был у стола с закусками. “Когда я сказал тебе потанцевать, я имел ввиду, чтобы ты танцевал с партнёршей”- зашипел на него друг.

“Я танцевал с партнершей”- ответил он, раздасадованный замечанием друга. “Прекраснейшей девушкой во всей Мексике!”

“Ты слишком много выпил, друг мой”- ответил Эрнесто. “Ты танцевал один!”

Он посмотрел на своего друга, а потом, не ответив ему, отвернулся. Вернувшись к девушке в белом, он протянул ей стакан с соком и предложил ей прогуляться с ним по террасе. Ночь была прекрасна, в небе сияли звёзды, и он с любовью смотрел на девушку в белом, когда они стояли под звёздным небом.

Девушка в белом обратилась к нему, сказав со вздохом: “Спасибо за танец, сеньор, я давно не получала такого удовольствия”.

“Тогда давайте ещё потанцуем”- сказал он улыбаясь. Но она покачала головой.

“Мне нужно идти, прямо сейчас”- сказала она, подобрав одной рукой край юбки, и направляясь к лестнице у террасы.

“Пожалуйста, не уходите”- взмолился он, следуя за ней.

“Я должна”- сказала она, оглянувшись. Она смягчилась, когда увидела его лицо. “Пойдем со мной?”- предложила она ему, протягивая бледную руку.

Его сердце бешенно заколотилось при этой мысли. Больше всего на свете он хотел пойти с этой прекрасной девушкой. И вдруг он осознал, что может разглядеть каменные стены террасы через руку девушки. Его желание расстаяло от шока. Он снова посмотрел ей в лицо, и понял, что она исчезает у него на глазах.

Увидев ужас на его лице, девушка печально засмеялась и разжала свою руку, которая теперь была почти прозрачной.

“Прощай”- сказала она, и ее тело стало тонким и туманным. “Прощай”.

И она исчезла.

Он закричал от ужаса, когда понял, что танцевал с призраком. Он выбежал на улицу, оставил своего коня и бежал всю дорогу домой.

Когда Эрнесто пришёл к нему на следующий день, и привёл ему коня, он рассказал про всё, что с ним случилось. Эрнесто озадачено присвистнул. “Ты видел призрак Консуэлы, мой друг”- сказал он. “Она была дочерью одного из местных аристократов, живших в этом районе более ста лет назад. Она умерла от чахотки в ночь перед ее первым балом, и говорят, что ее дух иногда посещает местные танцы, надеясь хоть на один из танцев, которые она пропустила”.

Он вздрогнул при мысли, что танцевал с призраком. “Я больше не буду ходить на танцы”- сказал он Эрнесто. “Отныне, я буду танцевать только с Анитой!”

И он сдержал свое слово.

9 комментариев

  1. N

    Очень романтично, жаль что девушка призраком оказалась.

  2. ОлеГ

    тронуло))
    очень мило.

  3. Kaisa

    Очень трогательная история. бедная девушка ведь не сделала ничего плохого, ей только хотелось потанцевать.

  4. Настёна

    люблю такие романтичные истории, мне понравилось)

  5. Крис

    Прикольно

  6. Том

    класс)) спасибо за историю))

  7. L

    очень понравилось!меня тоже зовут Анита.

  8. Poker_girl

    а мужик козёл, вот появилась какая-то швабра в белом, так уже и Анита не нужна..

  9. BlackCat

    няшно:*