Простота хуже воровства- это печальная притча, присланная посетителем “N”, о том, как трудно быть простаком.

Простота хуже воровства

По пыльной дороге шел путешественник, молодой паренек. Небольшой рюкзак: вот вся его ноша. Шагал, насвистывал песенку. На перекрестке дорог увидел мужчину. Мужчина сидел на камне, весь в пыли. Видно, что он тоже куда-то держит путь.

Паренек подошел к мужчине: «Здравствуйте, куда путь держите?» Мужчина прищурился, оглядел молодого человека, ответил «Да надо мне в городок «М», вот присел отдохнуть». «Какая удача, я как раз направляюсь туда же. Вместе нам веселей будет путешествовать».

Пошли они по дороге вдвоем. Паренек то и дело шутил, рассказывал разные истории. Смеялись от всей души, весело им было. И тут мужчина ойкнул, упал на обочину дороги. Схватился за ногу. «Я ногу подвернул, ты оставь меня. Отсижусь, полегчает, тогда продолжу свой путь». Паренек запротестовал «Я тебя не брошу».

Смочил в лужице тряпицу, приложил на поврежденное место. Посидели, отдохнули, паренек взял поклажу мужчины, взвалил себе на плечо. Мужчину подхватил под руку. Стали они продвигаться вперед. Паренек слово за слово, рассказал про всю свою жизнь попутчику. Мужчина только охал да ахал. Жизнь у паренька была не сахар. Но это обстоятельство не огорчало паренька. Он оставался веселым и добрым.

Мужчина стал говорить о привале. «Надо остановиться, отдохнуть, поесть бы чего. Как на зло, у меня маковой росинки нет». «Какая ерунда», отвечает юноша. «У меня кое-что есть, хватит нам перекусить. Правда до городка «М» нам придется ничего не кушать. Ну да ладно». Уселись на травке, съели всю еду, какая была у молодого путника. Но он не роптал, жаль ему мужчину. Пусть ест, у него же нога болит. Ему силы нужны. Отдохнули, пошли дальше.

Мужчина перестал хромать, идет, нахваливает паренька. «Какой ты добрый человек». Юноша в ответ ему улыбается и отвечает «Разве это плохо? Вы мне понравились. Почему я должен к вам плохо относиться.
Я, даже рад помочь. Мне не скучно идти». Тут мужчина опять стал жаловаться: «Ногу натер, мне бы носки одеть, а у меня нет». Паренек и тут участие проявил к попутчику. «У меня есть носки, возьми, одевай». Мужчина взял подношение: «У тебя у самого не останется». Паренёк ответил: «Да ни чего страшного, разживусь».

Идут дальше. На их пути лесок встретился, решили не обходить, а пройти через лес. Недалеко прошли. Паренек провалился в яму. Видно охотник на дичь какую-то вырыл. Яма глубокая оказалась, самостоятельно не выбраться. Стал он просить мужчину «Помоги мне». Мужчина присел около ямы, говорит «Не могу тебе помочь, если ты меня перетянешь, мы оба там останемся». Паренек в растерянности заговорил: «Я ведь тебе помогал неоднократно». Мужчина усмехнулся: «Каждый должен думать о себе в первую очередь, какое мне дело до тебя. Нельзя вот так к людям относиться, как ты, ты разве не знаешь поговорку «Простота, хуже воровства»». Развернулся мужчина и пошел своей дорогой.

Призадумался паренек. Неужели быть добрым и хорошим это так плохо? Слезы потекли по грязному лицу. На сердце юноши появился еще один рубчик. «Как же верить в добро, если каждый думает только о себе? Ни кто, никому не нужен?»

А Вы как думаете, добро и хорошее отношение всегда надо наказывать? Учить простаков нужно, или нет?

9 комментариев

  1. Светлана

    злой дядька!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Стася

    да

  3. Kaisa

    И все-таки не все такие сволочи. Хороших людей больше!!!!!

  4. Wild Rose

    а есть еще одна пословица – делай добро, и бросай его в воду…злыдень то небось и не ушел далеко

  5. Mu$yA

    не делай добра-не получишь зла.

  6. Ник

    мдаааа….правда злой дядька(

  7. Адрина

    Плохой дядя,фу таким быть.

  8. ЛИЛИАН

    добро и хорошее отношение наказывать вообще нельзя!!!этот чувак (тот что мужик взрослый) сам себе яму рыл.ему ведь с этим парнем “комфортнее!было бы.он его и одевал и кормил и помогал.а теперь самому придется!мозгов нет просто

  9. Derek

    да парень хоть и наивный но не простак, просто тот мужик г..м и п..сом оказался