Послышался смех, моё внимание привлекли детские голоса. Сгорая от любопытства, я материализовалась в моей старой спальне, вышла в коридор, и стала заглядывать через перила парадной лестницы.

Голоса раздавались из большого зала, где собирались экскурсии по дому. Да, там были два неспокойных ребёнка, которые отвлекали своих родителей. Мальчик постарше и маленькая с растрёпанными волосами малышка, которая мне напомнила мою собственную дочь в этом возрасте.

“Нет, нет, Алиса. Не трогай”- рассердилась мать на девочку, которая потянулась к креслу-качалке у камина.

Алиса. Не удивительно, что я почувствовала желание вернуться. В этом доме снова была Алиса. Как же кстати. В каждом поколении нашей семьи всегда была Алиса, с 1600-х по настоящий момент. Мы называли нашу маленькую Алису “Тимми”, вспомнилось мне.

Экскурсия началась, и я с нетерпением последовала за ними, соскользнула вниз по лестнице и стала парить в “бабушкином” коридоре. Маленькая Алиса оказалась в объятиях своего отца, когда группа проследовала в библиотеку. Посмотрев через плечо отца, взъерошенная девчушка заметила меня.

“Привет”- пискнула она. “И тебе привет”- радостно ответила я. Её отец озадаченно оглянулся, но так и не понял, с кем разговаривает его дочь.

Я хитро улыбнулась малышке и подмигнула ей. Она постаралась подмигнуть мне в ответ, несколько раз сощурив свои голубые глазки, и сморщив от усилий лицо. Я тихо усмехнулась и последовала за экскурсией в столовую.

Я со свистом пролетела мимо матери Алисы, через кладовую, и оказалась на кухне. Позади меня, мать Алисы вздрогнула и спросила: “Здесь что, есть вытяжка?” Я взглянула на картину моей маленькой Тимми, над печкой. Да, эта маленькая Алиса напоминала её.

Я сидела на столе в углу комнаты и слушала, как гид рассказывает об одержимости отца южными бисквитами и показывает всем огромный ящик для кофе. Алиса потянула ко мне ручонку через плечо отца. “Тётя”- сказала она довольно отчётливо своей маме, указывая в мою сторону. Её мать посмотрела прямо на меня, но не увидела ничего кроме стола.

Брат Алисы повернулся в мою сторону и пристально стал смотреть, казалось, что он может разглядеть мои очертания, если ещё чуть постарается. Я улыбнулась ему.

Я взлетела и поднялась к самому потолку, а потом устроилась в маленькой комнате для игрушек, на верхней площадке, ожидая, когда Алиса поднимется наверх. Я услышала, как детский голосок настаивает, чтобы её отец опустил её. Потом я услышала стук детских ножек, поднимающихся по лестнице.

Женщина, которая рассматривала детскую площадку, с улыбкой отошла в сторону, чтобы Алиса и её брат тоже могли рассмотреть её. Я не могла сдерживаться. “Пикабу!”- воскликнула я, неожиданно появившись в дверях. Алиса в восторге засмеялась. “Пик-бу!”- захихикала она, прикрыв глаза ручонками. Её старший брат проделал то же самое. Он, очевидно, любил эту крошечную малютку.

“Пошли, Пикабу”- сказал снисходительно её отец, снова поднял её на руки и понёс на второй этаж. Я снова вернулась к парадной лестнице, наблюдая, как туристы входят и выходят из разных комнат. Алиса помахала мне, когда они вошли в мою комнату, потом они вошли в спальню моих родителей, а потом прошли мимо ванной и вошли в игровую.

Отец любил поиграть в бильярд с гостями, подумала я с улыбкой, и потрогала один из шаров кончиком пальца. Рядом со мной экскурсовод рассказывал посетителям о нашем стаде буйволов. Отец очень беспокоился о зубрах. Многие из них были убиты. Он купил стадо, и они всю оставшуюся жизнь свободно бродили по дорогам и окрестностям Калиспелла. Когда вожак стада умер от старости, отец отдал его голову моему дяде, который сделал из неё чучело, и голова буйвола до сих пор висит в игровой комнате.

Я взлетела на третий этаж и уселась в одном из плетёных кресел. Гид провёл гостей через швейную комнату, прачечную, личный кабинет отца и нашу детскую комнату. Алиса обследовала всё вокруг, смеясь и топая своими миниатюрными ножками. Она залезла в моё кресло и мы радостно смотрели друг на друга, вместе заливаясь смехом, пока не прибежала её мать. “Нет, нет, Алиса. Нельзя”.

Экскурсия почти закончилась. группа собралась в коридоре у заднего выхода (у коридора бабушки), чтобы услышать последний исторический экскурс. Гид показал всем “секретное” место в стене и записку, которую я написала своей бабушке много лет назад. Потом они попрощались, и Алиса помахала мне своей маленькой ручонкой, когда её родители прошли в сувенирный магазинчик.

“Прощай, Алиса”- сказала я, когда её брат прошёл сквозь меня. Это было странное чувство для меня, но ему, как мне кажется было хуже. Он побледнел и задрожал. Потом он побежал к двери магазинчика.

“Пока, пока!”- отозвалась Алиса, пока её маленький брат искал отца за стеклянными дверями, а потом они отправились на стоянку.

“Это жуткое место”- сказал мальчик матери, когда они проходили через сад. “Я думаю, здесь есть призраки!”

Призраки, подумала я; смешно. Здесь живут счастливые воспоминания. И, возможно, по чистой случайности, кто-то ещё! Я высунулась из окна и ещё раз помахала Алисе, хотя малышка уже не видела меня. Потом я исчезла.

8 комментариев

  1. Souleater

    чудная история)очень понравилась)

  2. Kaisa

    Какой интересный, трогательный рассказ. Спасибо автору.

  3. Aumi23

    Хех..хорошая история……..

  4. мегатип

    Действительно,очень хороший,добрый рассказ.

  5. Том

    спасибо,очень понравилось, впечатляет)))

  6. Василисса

    :……………….(

  7. призрачный

    Наконецто призраки пишут рассказы для сайта otstraxa.su :razz: :razz: :razz:

  8. Эль Маска

    Какой добрый призрак))))