Кровавый эскалатор – это городская легенда из Москвы о страшной аварии, произошедшей на одной из станций Московскго Метрополитена.

КРОВАВЫЙ ЭСКАЛАТОР

17 февраля, 1982 года, около пяти часов вечера, на одном из движущихся эскалаторов на станции метро “Авиамоторная” сошло полотно. В механизме эскалатора произошла поломка и лестница резко набрала ход.

Началась паника. Метро наполнили крики ужаса. Многие люди падали вниз, придавливая друг друга насмерть. Некоторые падали в машинное отделение эскалатора и движущиеся детали разрывали их вклочья. Кровь залила мраморный пол станции.

Дежурный по эскалатору пытался остановить эскалатор, но не сработал ни простой, ни аварийный тормоз. Через десять минут станцию закрыли, а поезда стали пускать мимо станции.

Советские газеты ничего не написали о трагедии, лишь “Вечерняя Москва” упомянула, что среди пассажиров были жерты, но никто не уточнял сколько именно было жертв. По легенде, в той ужасной трагедии погибли сотни людей.

Говорят, что весь пол станции был залит людской кровью, которая так сильно впиталась в пол, что её не смогли отмыть. Пол на станции Авиамоторная действительно с красноватым оттенком.

Многие люди стали избегать страшной станции, потому что по вечерам там можно встретить призраков погибших, и, если вслушаться, можно услышать призрачные крики ужаса.

Официальная версия: По факту происшествия на станции “Авиамоторная” было проведено тщательное расследование. Мастер, настраивающий новое оборудование, настроил лестницу на станции “Авиамоторная” по старым стандартам. Несколько недель эскалатор функционировал в аварийном режиме, а потом сломался. Вопреки слухам, никого не затягивало в движущие механизмы эскалатора. На самом деле, в тот роковой вечер погибло 8 челове и 30 были ранены. Все жертвы были задавлены, так как вся масса людей скатилась на нижнюю площадку эскалатора, образовав давку.

Cтанция Московского Метрополитена "Авиамоторная"

3 комментариев

  1. Liliasha

    ого…. а картинка из пункт назначения 4 если интересно

  2. Ник

    брррр…..

  3. Кровавая Мери

    Да да

  4. Кристи

    если интересно вот статья с википедии про этот случай http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%E0%F0%E8%E8_%E8_%F2%E5%F0%E0%EA%F2%FB_%E2_%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%EC_%EC%E5%F2%F0%EE%EF%EE%EB%E8%F2%E5%ED%E5

  5. Kaisa

    Самое страшное что это правда.

  6. Кристи

    да ну, на самом деле в этой истории приписали много чего лишнего!

  7. Денис

    Блин,крутой рассказ.аж мурашки по коже :D

  8. азот

    вах какой рассказ

  9. ЗлАя ЗаЯ

    Жестоко

  10. Nika

    жаль что так произошло.

  11. абрам

    агаааа я там тоже был-очень страшно!мясо и кишки по всем стенам ..не хожу теперь по метро и вам не советую

  12. Анна Коровина

    Моя мама работала по соседству, ездила с этой станции. У них работа заканчивалась в 18-00, а на соседнем предприятии – в 16-30. С маминой работы там никого не оказалось, а вот вестибюль у проходной на соседнем предприятии весь был увешан некрологами, по словам мамы. Так что насчёт 8-ми погибших, наверное, врёт официальная версия.

  13. максим

    Не правда в Википедии посмотрите да баллюстады
    Ломались они 3 миллиметра люди проваливаливались
    Но выживали у них были только ссадины и царапины
    Это 1 у баллюстады нет мехонизмов 2 и все механизмы в пластиковых коробках это три