Баба Ёжка – это забавный рассказ нашего посетителя ЯД, об очередном задании журналиста районной газеты. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес s.yadov2012@yandex.ru.

БАБА ЁЖКА

Я журналист, работаю в районной газете, моя колонка называется «Непознанное рядом».

Сегодня суматошный день, телефон разрывается, постоянно кто-то попадает не туда. Редактор злой, регулярно заглядывает ко мне в кабинет. Глянет строго и уходит. Наконец-то, появилось время, могу просмотреть корреспонденцию. Несколько писем отложил. Взял в руки конверт, хотел так же отложить, но привлекло название деревни. Почерк корявый, некоторые буквы обведены несколько раз. Вот и читаю, деревня «Мошонка». Еще подумал, кто у нас названия населенным пунктам, такие, придумывает? Пригляделся, исправлено, оказалось «Машенька». Улыбнулся про себя и вскрыл конверт.

«Здравствуйте. Очень жду вашего приезда. У меня случай из ряда вон выходящий. Требуется вмешательство знающего человека. Помогите. Баба Ёжка».

Письмо ничем не примечательное. Но подпись ввела меня в ступор. Мне стало любопытно. На дорогу потратил один час. Деревня «Машенька» встретила меня криком петухов и лаем собак. Нашел дом № 13. Я теперь человек знающий, во двор с разбега не захожу. Я только рот открыл и набрал воздуха в легкие, чтоб гаркнуть «Хозяева». Не понадобилось, к калитке подошла бабуля. Старушка открыла калитку, я и обомлел. В голове мелькнуло. «Вот это самокритика», – я прям зауважал. Точно баба Ёжка. Морщинистое лицо, глаза на выкате, нос висит над губами, клык торчит изо рта, достает почти до носа. На подбородке бородавка, из которой торчат несколько волосин. Я даже отпрянул.

– Меня зовут Иван. Я из газеты. — Выпалил я. Не хотелось, чтобы бабуля поняла, как я растерялся.

Бабуля, ласково, так говорит:

– Заходи, милок. Заждалась, — а сама глазищами таращится.

Я прошел во двор, чтобы разрядить обстановку, спросил разрешения сфотографировать бабулю, такая колоритная личность, я не смог сдержаться. Баба Ёжка растянула губы в улыбке. Я сделал снимок.

Прошли в дом. Бабуля рассказала:

– Что у нас творится, ни в сказке сказать, ни пером описать. Живет у меня по соседству, девица-красавица. Что-то она там вытворяет, я думаю, касатик, что она колдунья. В ее доме, постоянно, по ночам, дым из трубы идет. Потом, грохот, стекла дребезжат, дым уходит обратно в трубу. Потом дым валит из трубы, пуще прежнего. Я думаю, она там нечисть всякую вызывает.

Я смотрю на бабулю и думаю: «Не больна ли она?» Бабуля меня несколько раз добрым молодцем назвала. Я так понял, старушка сказки уважает. Я на свою беду задал ей этот вопрос. До вечера, она мне рассказала кучу сказок. И только одну закончит, тут же следующую начинает. Я слово вставить не мог. У меня голова кругом пошла. Перед глазами одни кощеи, лешие, и молодцы – богатыри. Бабуля уболтала меня совсем. Понял, чтоб ее прервать как-то, решил говорить на ее языке.

– Бабуля, ты бы сначала накормила, напоила, а потом бы разговоры разговаривала.

Старушка расцвела, как роза. Заулыбалась. Видно я попал в самую точку. Пока баба Ёжка собирала на стол, мой мозг отдохнул немного.

– Скатерти-самобранки нет, но я и сама мастерица,- баба Ёжка ловко накрывала на стол.

А когда она достала деревянную лопату, чтоб хлеб из русской печи достать, со мной чуть истерика не случилась. Сразу сказку «Гуси-лебеди» вспомнил. Образ у бабули был точь в точь, как там. Надеюсь, она меня к утру не зажарит.

Поели, уж и вечер. Услышали, что у соседнего двора, машина остановилась. Мы с бабулей замешкались, бежали наперегонки к окну, столкнулись. Соседка вошла в дом, я ее не увидел. Баба Ёжка, заскрежетала несколькими зубами:

– Сейчас начнет.

Мы подождали полтора часа. Уж темнеть стало. Из трубы соседнего дома повалил розовый дым. У меня глаза на лоб полезли, значит, старушка не ошиблась, правда, колдовство.

Я взял фотик, бабуля тоже что-то прихватила, и мы через лаз в заборе пошли к порогу соседнего дома. Мы подошли близко к порогу. И тут дверь открывается, на порог вываливается в клубах розового дыма, существо. Тусклый свет падал со спины существа. Я, как профессионал, сразу сделал фото. Существо замерло, а потом стянуло кожу с одной руки, потом с другой, и швырнуло все это себе под ноги. Сняло темную повязку с глаз. Бабуля замычала и стала ближе ко мне прижиматься. Я опустил фотик, розовый дым почти рассеялся. Существо решило нас совсем запугать, стало с головы снимать панцирь. В этот момент баба Ёжка сует мне в руки железную чашку. Я глаз не отрываю от существа, шепотом спрашиваю:

– Что это?

– Вода,- отвечает так же шепотом бабуля.

– Какая? Живая, или мертвая, — спрашиваю я.

– Святая, милок, святая.

Я взял чашку. В аккурат, в этот момент существо панцирь с головы сняло. Я, не раздумывая, плеснул из чашки, клянусь, не хотел. Рука сама дернулась. Вода окатила существо. Бабуля смотрела во все свои выпуклые глаза, она наверно ожидала, что существо воспламенится. Ан, нет. Существо залилось веселым, звонким смехом.

– Вот этого мне сейчас и не хватало, — весело сказало существо, приятным девичьим голосом.

Розовый дым окончательно улетучился. С порога нам сказали:

– Прошу в дом, гости дорогие.

Мы с бабулей, держась за руки, пошли в дом. В комнате было светло, пахло чем-то химическим. С темноты глаза резал электрический свет. Мы со старушкой проморгались.

И что я вижу: девушка. Правда одета в прорезиненный костюм, это перчатки она с рук снимала, с глаз очки, а с головы шлем защитный.
Я не видел девушки красивей. Она представилась:

– Маруся.

Это самое прекрасное имя. Я слушал ее голос, и для меня это было, как песня. В общем, я любовался девушкой, а бабуля все хотела выяснить про нечисть.

Баба Ёжка толкнула меня, мол, не пора ли домой. Неприлично, вот так, пялиться на девушку. Я засмущался, чего со мной давно не происходило. Промямлил, что я журналист, и скоро моя статья выйдет в свежем номере. Маруся внимательно выслушала мой несвязный монолог, и сказала, что обязательно прочтет. Мы с бабулей удалились восвояси.

Утром баба Ёжка провожала меня до автобуса. Мы медленно шли по улице, время до отправления автобуса еще было.

– Вот глупая я, — сказала бабуля, — она просто химиком оказалась. Опыты ставила с реагентами.

– Хорошо, что разобрались, — ответил я, — баба Ёжка, все спросить хочу. Откуда имя у вас такое? Необычное.

– Родители назвали. Вообще-то полное имя у меня Ежевика Архиповна. Сельчане с детства меня Ёжка звали. Полное имя только в паспорте. А что, хорошее имя.

– Конечно хорошее.

Подошли к остановке, мы с бабулей попрощались, даже обнялись. Я уехал в город.

Мысли о Марусе засели в голове, я решил ее найти, потом.

Редактор смотрел на мой материал, для печати. Его брови то сходились на переносице, то взлетали к волосам.

Спросил:

– Вся статья, сплошные дифирамбы. Только не пойму, кому посвящены эти возвышенные слова. Вот этой, – показал фотку бабы Ёжки, – Или вот этой? – показал фотку Маруси в резиновом костюме на пороге ее дома.

– Ну да ладно, о вкусах не спорят. Точно, ничего исправлять не будешь?

Я покачал головой, в знак протеста. Маруся почитает, и поймет, что она мне очень понравилась.

Будет интересное задание, обязательно поделюсь с вами.

17 комментариев

  1. Liliasha

    ето вообще супер!!! И посмеяться можно:)

  2. Freeda

    Браво!Без комментариев!По вашим рассказам можно сериал снять!

  3. Хвостик

    И еще один огромный плюсик в копилочку автору) Откуда только столько идей)) Очень добрая и милая история)) Мррр…

  4. Ник

    замечательно!!!)))))

  5. Ланжан

    Вы бы и сами могли, как баба Ёжка, с утра до ночи рассказывать истории, фантазия у вас отличная.
    Жаль, на этом сайте рассказы все свалены в кучу, истории про журналиста точно стоит собрать на отдельную страничку.

  6. ЯД

    Спасибо, мои хорошие! Я даже расчувствовался (на полном серьезе). Приятно слышать, что вам нравятся мои рассказы. Конечно, просить у админов отдельную страничку, это перебор. )))
    Пользуясь случаем, хочу еще раз сказать спасибо администрации сайта. Картинки подбираете суперские.

  7. Александра

    ЯД, ох как мне безумно нравятся ваши рассказы))

  8. Freeda

    Яд,как бы я хотела все ваши рассказы=)

  9. шурик

    супер,впрочем как и всегда

  10. Kaisa

    Много, много плюсов. Присоединяюсь ко всему выше сказанному. Яд, вы супер! Я бы предложила админам сделать рубрику Лучшие истории сайта. Вашим рассказам там самое место. Спасибо.

  11. Миллер

    Хорошая история, да и Маруся симпатичная :)

  12. ОлеГ

    ахахахааах, смеялся до слез)) по больше бы таких рассказов))

  13. Светлана

    я думала что то страшное) а оказалось очень смешная история)) я под столом)))ахаах

  14. Любитель "ядов"

    Правда,ADMIN,отдельную рубрику!отдельную рубрику!отдельную рубрику для ЯДА!!

  15. Nox9001

    Неплохо

  16. Nox9001

    Пойдет

  17. Эмма-Псих

    Комментарии более смешные и забавные, чем истории.

    То, что очень смешное в рассказе “А когда она достала деревянную лопату, чтоб хлеб из русской печи достать, со мной чуть истерика не случилась. Сразу сказку «Гуси-лебеди» вспомнил. Образ у бабули был точь в точь, как там. Надеюсь, она меня к утру не зажарит.”

    Ничего страшного нет. Ваши работы, дорогой Автор, очень хороши. Ошибок не видно. Печенек Вам и Вдохновения, Автор.