Ведьма – это страшный рассказ, присланный посетителем ЯД, о кладоискателе, который откопал странный ящик. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес s.yadov2012@yandex.ru

ВЕДЬМА

Илья был искателем. Они с друзьями искали в земле разные вещи с военных времен. Потом, приводили их в порядок, и раздавали по музеям «Военной славы». В этот раз все было как обычно, ребята рассредоточились по периметру в лесном массиве, приступили к работе.
Илья привычными движениями водил по земле металлоискателем. Шел долго, он по звуку мог определить стоит ли копать, или лучше идти дальше. Парень подошел к огромному дубу. Его всегда изумляли эти гиганты. Под его кроной, чувствуешь себя крохотной букашкой.

Металлоискатель запищал, Илья понял, что-то стоящее. Лопатка всегда с собой. Быстро начал копать, сильные руки, усталости никакой. Полметра и лопата наткнулась на железный ящик. Илья подумал, наверно, ящик с оружием. Железный короб был метра полтора, может больше. Паренек с усилием вытащил ящик на ровную поверхность. Ему бы помощь позвать, но нет, захотелось все лавры себе забрать. Замок проржавел, поэтому открыть ящик не составило особого труда. Ящик был странный, совсем не такой, как обычно. Илья знал все виды коробов, в которых хранили оружие советские и германские воины. Этот ящик был не такой.

Поддел крышку ящика и взглянул на содержание. Он отпрянул. В ящике лежал скелет человека, небольшого роста. Странность, что скелет лежал лицом вниз, а между лопаток торчал кол. Илья возьми, да вытащи этот кол. Тут же все потемнело, налетел ветер, крона могучего дуба закачалась. Ствол заскрипел. Листья посыпались с огромного дерева. На небе вспыхнуло несколько вспышек. Илья упал на землю, прикрывая руками голову. Все стихло так же неожиданно, как и началось. Небо просветлело. Откуда-то прилетела стая сорок, застрекотали. Крыльями хлопают.

Илья заглянул в ящик, там было пусто. Скелет просто растворился, даже пыли не осталось. Только дряхлый деревянный кол валялся на земле, кол оказался крепче, чем казался на первый взгляд. Парень оставил его на земле. Зачем он ему?

Илья никому не рассказал, что с ним произошло. Засмеют, как он позорно валялся на земле, перепугался стаи сорок, и падающих листьев.

Через неделю, после этого случая, Илья почувствовал недомогание. Его всего ломало, это точно не простуда. Силы уходили, слабость накатывала. Хотелось лежать и не вставать. Прошло время, Илья не выходил из дома, стал затворником. Друзья названивали каждый день. Звали его то туда, то сюда. Илья отказывался, а потом перестал брать трубку. Товарищи решили проведать Илью. С чего это он отшельником стал? Раньше за ним такого не водилось.

Товарищи пришли домой к Илье, звонили в дверь долго, никто не открыл. Друзья решили, что он уехал.
Илья тем временем сидел дома, с ним что-то происходит, он точно это осознавал. Парень сильно исхудал. Чувство постоянной тревожности его просто доконало. Он боялся, ночью спать не мог. В окно его спальни постоянно кто-то стучит, скребет. По комнате кто-то ходит, шаркающие шаги. Сороки садятся на отлив его окна, и надрывно стрекочут.

Сегодняшняя ночь не стала исключением. Шорохи и стуки. Окно распахнулось, свежий воздух ворвался в комнату, которую давно не проветривали. Топот босых ног, и на кровать Ильи, кто-то облокотился. Парень, казалось, дышать перестал. У него перед глазами заклубился туман, перед ним оказалась нагая девушка. Илья с испугу полез под одеяло. Девушка сдернула одеяло.

– Вставай, ты мне нужен. Теперь у меня достаточно сил. Ты для меня сделал очень много. Осталась самая малость ,– девушка манила рукой.

Илья не смог противиться. Чары, действовали безотказно. Его тело поднялось с постели. Девушка подошла к Илье и запрыгнула к нему на спину. Поддала пяточками, и парень, как жеребчик вскочил на подоконник, а потом и выскочил в окно. Илья был слеп, он не ощущал ни усталости, не осязал запахи, время остановилось. Его тело ему не принадлежало.

Он очнулся на поляне. Он валялся, его мучила жажда. Не мог понять, где он находится. Сильная усталость навалилась на него. Илья поднялся кое-как, ноги дрожали. Там, за деревьями, слышались голоса, слов разобрать невозможно. Бормотание, гортанные выкрики, завывания. Илья поплелся туда, к людям, они помогут. Он шел медленно, цепляясь за низкие кусты и молоденькие деревца. Парень решил перевести дух и оперся о молодое деревце, оно не выдержало и сломалось. Илья очистил от веточек ствол деревца, получился небольшой посох. Опираясь на палку, он подошел к поющим на непонятном языке людям. Илья вышел на полянку, она освещалась только луной. Он увидел четырех девушек, они были совершенно нагие. Девушки исполняли странный танец и пели непонятную песню. Луна была яркой, парень смог разглядеть в одной из девушек ту, которая была у него дома.

Одна из девушек заметила Илью. Ее глаза сузились, губы искривились, из них вырвалось шипение. Оскал был страшен. В голове Ильи промелькнула мысль: «Сейчас, или никогда». Откуда силы взялись, видно страх — это великая сила, почти, как красота. Все произошло за считанные секунды. Парень с разбегу, держа посох перед собой, мчался на девушек. Он подумал: «Даже если я сейчас умру, то хотя бы одна из этих тварей, уйдет со мной». Еще две девушки заметили Илью. А та, что была в его комнате, по – прежнему стояла к нему спиной. Казалось, она в трансе, все так же подняты руки, все та же песня.

Илья проткнул ее палкой. Другие три девушки уже тянули к парню свои руки, желали разорвать его на части, зубами разгрызть его плоть.
Под тяжестью тела нанизанного на палку, Илья стал оседать на землю. Он упал, около мертвой девушки. Вспышки на небе, сильный ветер, три девицы обернулись сороками, прямо на его глазах. С отчаянным стрекотом разлетелись в разные стороны. Илья ничему теперь не удивлялся. Он, по всей видимости, нечаянно, освободил ведьму из ее плена. И вот, что из этого вышло.

Илья отдышался, поднялся на ноги. Он был полон сил. Брезгливо посмотрел на то, что осталось от ведьмы. Остался только скелет. Эта тварь, чуть не убила его. Скелет лежал ничком, лицом вниз, в спине торчал кол.

Илья рыл землю руками. Он содрал все ногти до крови. Яма была готова, рассвет окрасил небосвод. Парень положил скелет так, как он лежал в ящике, который он нашел на свое несчастье когда-то.

Кол торчал из земли. Илья подумал: «Может, из этого обломка дерева вырастет дерево, и никто больше не откапает эту тварь. Корни дерева оплетут и прижмут к земле ведьму. Она не сможет больше ни из кого выпивать жизнь, по капле».

9 комментариев

  1. Liliasha или BY

    классс Яд тьі молодец, но она и вампиром бьіла?

  2. Ник

    прикольно)

  3. Хвостик

    Почему-то ассоциация сначала была с Булгаковым… Ведьмы они такие, наверное, да.. Вообще рассказ очень милый получился, главное, что заканчивается все всегда хорошо) приятно читать)

  4. N

    Она была ведьмой, это точно! Раньше считали, что ведьмы могут мучить людей (истощать), пить кровь животных, наводить мор на домашних животных. Так же могут вставать из своих могил. Часто упоминается, что ведьмы могут оборачиваться в разных животных и птиц.
    Рассказ понравился.

  5. Лермонтов

    Яд,вы просто молодец!!!А вы женщина или мужчина?

  6. Kaisa

    Замечательный рассказ. Очень точно раскрыта тема. И концовка хорошая такая получилась.

  7. ОлеГ

    очень интересный рассказ) очень понравилось, автор вы просто супер)

  8. Светлана

    ну и дурак что откопал… рассказ очень понравился… я давно не заходила на сайт… а тут зашла и столько интересных рассказов прочитала) мои самые любимые авторы это N, и вы Яд)) продолжайте в том же духе) удачи

  9. ИНДЕЕЦ

    я недавно в лесу видел кладоискателя …сигнал “бип !!!” от прибора ,на весь лес прозвучал …наверное . он такой же ящик нашёл ..