«Б-96» – Это мистический рассказ нашего автора ЯД, о странном случае на подводной лодке. Если вам понравился рассказ, оставляйте комментарии или пишите автору на адрес s.yadov2012@yandex.ru

Б-96

Старшина второй статьи, Кульба, шел к причалу № 6. Подводная лодка «Б-96», стояла на приколе в военном порту Лиепая, Балтийского флота. Старший лейтенант, Скрылев, встретил Кульбу на пирсе и неуставными выражениями, наорал на него. Скрылев очень нервничал, форма в беспорядке, пилотку вертит в руках. Не с той ноги встал, что ли?

Сегодня лодка отправляется в поход. Для Кульбы это не первый выход в море. Всегда тяжело несколько недель болтаться в море. Морская болезнь, косит весь экипаж. Только капитану второго ранга, Шкабаре, было все нипочем. Весь экипаж, просто завидовал ему. Пока все зеленые лежат на койках, капитан, как огурчик ходит, и над всеми потешается.

Лодка, из гавани по специальному фарватеру, вышла в открытое море. С капитанского мостика, по внутрикорабельной связи, был отдан приказ: «По местам стоять. Приготовиться к погружению». Открылись кингстоны, лодка накренилась, моторы работали на полную мощность. Лодка погрузилась на 50 метров.

На часах девять часов вечера. Все шло замечательно, только Скрылев всех напрягал. Все ему было не так. Каждого матроса, которого он встречал, отчитывал по полной программе. Сегодня он всех достал.
В десять часов вечера, был отдан приказ: «Команде отдыхать». Весь экипаж разбрелся по отсекам. Вахтенные остались на своих постах. Механизмы тихо урчали, к шуму двигателей можно привыкнуть. Кульба улегся в первом торпедном отсеке. Тяжелый день, старшина почти сразу уснул.

Кульбу трясли за плечо, довольно сильно. Он открыл глаза, пытаясь сфокусировать взгляд прямо перед собой. Лицо старшего лейтенанта Скрылева, расплывалось в полумраке отсека. Скрылев почти кричал:

– Подъем боец, на нас напали. Торпедная атака. — Скрылев бешено вращал глазами, рот перекосился, нижняя губа тряслась.

Кульба вскочил с койки. Бросился готовить первый торпедный аппарат к залпу. Скрылев отдавал команды, задавая координаты цели. Кульба быстрыми, отработанными движениями выполнял все команды. Торпеда была заряжена. Кульба ждал последнюю команду: «Пли». И тут старшина Кульба заметил, что суматохи нет никакой. Если бы на лодку напали, в отсеке сейчас было бы не протолкнуться.
Скрылев истерическим голосом кричал:

– Пли. Пли.

Кульба отказался выполнять приказ. Или пусть капитан Шкабара, отдаст приказ лично, тогда все будет выполнено. Скрылев, буквально, набросился на Кульбу. Он уже кричал:

– Задраить переборки. У нас пробоина в хвостовом отсеке. Одеть спасательный костюм.- Скрылев одевал наспех спасательный костюм.

Кульба не мог останавливать старшего по званию, наблюдал за этим сумасшествием. Скрылев уже оделся и стоял у второго торпедного аппарата, готовясь выйти через него.

– Открывай крышку торпедного аппарата. — Приказал Скрылев.

Тут Кульба не выдержал и врезал старлею по лицу. Он понял, что другим способом его просто не остановить. Спасательный костюм сковывал движения Скрылева, он пошатнулся и упал.

Кульба по внутрикорабельной связи, переговорил с капитанским мостиком. Рассказал, что происходит в первом торпедном отсеке. Спросил, что делать, когда Скрылев очнется. Вот теперь все завертелось. На лодке ЧП. Старший лейтенант свихнулся.

Скрылев пришел в себя как раз вовремя. В первый торпедный отсек уже торопился капитан Шкабара, старпом и вахтенные. Старшего лейтенанта вытряхнули из спасательного костюма. Скрылев не понимал, что происходит. Капитан второго ранга строго на него посмотрел, приказал:

– Следуйте за мной.

Пришли в капитанскую каюту. Шкабара сказал:

– Старший лейтенант, как вы объясните происшедшее?

Скрылев виновато опустил глаза. Ответил:

– У меня сегодня день неудачный. Сегодня меня преследует призрак «Кровавого капитана». Я был в гальюне, видел на переборке следы рук, и следы эти были кровавыми. Потом я лег отдохнуть, призрак сел на мою кровать. Я видел, как кровь течет из его ран. Он предупреждал меня о нападении. Потом, и в правду, лодку тряхнуло. Я стал выполнять все команды «Кровавого капитана».

Капитан второго ранга Шкабара, смотрел на Скрылева, во все глаза.

– Я капитан этой лодки. Мои приказы вы должны исполнять. Вы арестованы, когда придем на базу, вы отправитесь на гауптвахту, для дальнейшего разбирательства.

Этот случай породил много разговоров. Молодым морякам мичман Хрящев, рассказал:

– Все лодки и корабли стараются не входить в квадрат «Х». В этом месте, всегда происходят неприятные случаи. Даже мистика имеет место быть. Наверно, старшему лейтенанту, померещилось приведение. У него всегда психика слабовата была. В этом походе нам пришлось войти в квадрат «Х». Что бы разойтись с пассажирским лайнером. Лайнер отклонился от курса, вошел в зону учений. Я боюсь представить, что бы произошло, если бы торпедист выполнил приказ Скрылева. Пассажирский лайнер, разнесло бы в клочья. А страшилка про «Кровавого капитана», существует, я вам расскажу ее в следующий раз. — Мичман улыбнулся в усы, хитро прищурив глаза.

Старшина второй статьи, Кульба, и сам был потрясен. Как ему хватило смелости ударить офицера. Но все обошлось. Его поощрили, за бдительность, дали отпуск на десять суток.

Скрылева отправили в госпиталь, на обследование.

10 комментариев

  1. N

    Понравилось. Наверно, правда, есть такие места, которые влияют на психику людей. Бедненький Скрылев.

  2. Петя — трюмный

    А кто же автор, явно что из нашего экипажа Б-96?

  3. секрет

    КАК ВСЕГДА 5/5.

  4. Kaisa

    Впечатляет. Яд, огромный плюс. Вы просто МАСТЕР литературного жанра. И тема и слог всегда на отлично.

  5. ЯД

    ПЕТЯ-ТРЮМНЫЙ, конечно из вашего экипажа. И даже из вашего отсека. Надеюсь, было приятно вспомнить, былое время. ))

  6. ЯД

    KAISA, вы просто класс. Спасибо, вы так поддерживаете авторов. Я просто, в восторге. Для таких читателей, как вы, хочется писать и писать. ))

  7. Пара нормальных явлений

    Однако,браво!

  8. Галстук Кёши

    Реально ужасы, яой между Белом и Гуглом Х.х

  9. Дюха

    KAISA ну это же ЯД

  10. ЛИЛИАН

    ЯД,это было очень классно))спсибо за рассказ