Тундра- это страшный рассказ о парне, который из любопытства отправился на встречу с духами в заснеженной тундре.

ТУНДРА

Местные из этой деревни говорят, что к северу отсюда, есть участок тундры, где обитают дружелюбные духи. Эти духи способны заглядывать в будущее и предупреждать об опасности тех, кто посетит их ночью, как только солнце полностью сядет, погрузив мир в темноту.

Я выехал на середину застывшего во льдах пространства, надеясь стать свидетелем явления, к которому так благоговейно относились эти люди. Они посылали сюда своих детей, одевая их в меха, чтобы они не замёрзли, накануне их пятнадцатилетия, на встречу с этими духами. После аудиенции у духов они бежали домой, к своим родителям, чтобы поделиться с ними новостями. С этого момента, ребёнок в этой деревне считался взрослым.

Помолвленные пары посещают этот участок тундры в ночь перед свадьбой. Вся деревня ждёт их возвращения, потому что после этой ночи пара решает: жениться им, или нет. Пожилые люди приходят сюда, когда они больны или плохо себя чувствуют, и часто их состояние ухудшается из-за того, что всю ночь им приходится стоять на морозе. Однако когда они возвращаются, чаще всего воздух вокруг них наполняется чистым спокойствием.

Итак, я ждал, сгорая от любопытства, когда могу увидеть явление, которое так сильно притягивало к себе этих людей. Я прождал несколько часов, сидя на капоте моего пикапа в пуховике. Я ждал, пока не стал чувствовать, что скоро замёрзну до смерти, даже в моей толстой одежде.

Прежде, чем увидеть дух, я его услышал.

Хруст снега в тишине заставил меня спрыгнуть с капота машины и обернуться. Сгорбленный, серокожий человек стоял в нескольких метрах от меня. Грустные, пожелтевшие глаза пристально смотрели на меня из черепа, на котором росло лишь несколько сальных волос. Он тяжело дышал: с хрипом, который сотрясал его хрупкую грудную клетку, а одна его рука выглядела так, словно её сломали в нескольких местах, а потом неуклюже попытались вернуть суставы на место. Ужасные шрамы покрывали его растопыренные ноги. Человек смотрел на меня около десяти секунд, вдыхая морозный воздух и выдыхая болезненные клубы пара. Потом он исчез, когда я моргнул.

Я стал оглядываться, разыскивая этого человека, но он действительно исчез. Подойдя к тому месту, где он стоял, я обнаружил в снегу пару кровавых следов. Объятый страхом, я запрыгнул в мой пикап и погнал на всей скорости, какую мог выжать, в деревню. Несколько местных жителей ждали моего возвращения. Они знали, что я уехал на встречу с духами, и желали узнать, что со мной произошло.

Я поспешно вышел из автомобиля и, подойдя к ближайшему жителю деревни, потребовал объяснить мне: “Чем же так доброжелательны эти духи? Как они предсказывают будущее? Каким образом они вам помогают?”

“Что ты увидел?”- спросил он. На его лице теперь отразился тот же страх, что был на моём.

“Я увидел человека, ужасно изуродованного и безнадёжно больного!”- закричал я ему в лицо, так, что другие жители деревни, которые столпились вокруг нас, отступили на шаг.

“Что это значит?”- взмолился я.

“Духи показывают только одно”, – объяснил мне житель…
“Они показывают, каким будет их гость в будущем, ровно через год”.

8 комментариев

  1. ЯД

    Понравилось. Про духов всегда интересно читать.
    Только, как же он так за год себя доведет. Желтые глаза, это явно цирроз печени.)

  2. Kaisa

    Знятная история. Интересно, а изменить показанное будущее можно? Парень знает, каким станет черег год. Но за это время можно многое понять и сделать.

  3. Красный Волк

    Мда, интересно, а у парня то стрёмная перспектива.

  4. секрет

    Я ТОЖЕ ХОЧУ СХОДИТЬ К ДУХАМ.

  5. N

    Иногда, лучше не заглядывать в будущее.

  6. soledad

    Очень хороший рассказ, один из моих любимых. Спасибо

  7. Screwball

    Пацан с горя забухает -> у него будет цирроз печени и еще куча всякого говна, возможно, еще переломает себе се по пьяни -> через год он будет в таком говенном состоянии.
    Вот так вот и сбываются все эти предсказания, хули.

  8. Терминатор

    Ужас, вот так узнаешь будущее, а потом жить не захочешь