Упырь – это страшный рассказ автора сайта ЯД, об очередных похождениях бравого журналиста Ивана Капусты. На этот раз Ивану предстоит обезвредить настоящего упыря, терроризирующего деревню.Если вам понравился рассказ, оставляйте комментарии и пишите автору на адрес s.yadov2012@yandex.ru

УПЫРЬ

Я журналист, работаю в районной газете. Моя колонка называется «Непознанное рядом».

Сегодня Иосиф Абрамович вывел меня из моего уравновешенного состояния. Таких жаб, как он, извините, я встречаю очень редко. Этот не хороший человек, решил сделать мне замечание, по поводу моей статьи. За своими бы лучше смотрел. Я, злой, сидел у себя в кабинете. Перебирал письма, не заостряя внимание ни на одном, просто перекладывая из одной стопки в другую. Начал себя успокаивать: «Ладно, чего это я разошелся, статьи у меня, супер. По крайней мере, я не высасываю факты из пальца. А Иосиф Абрамович, частенько, привирает». Я сделал глубокий вдох,
закрыл глаза, и мою униженную душу отпустило.

Я в руках вертел конверт. Ну что ж, начнем работать. Вскрыл письмо, читаю. «Уважаемый, Иван. Люди в нашей деревне живут в страхе. Если вы нам не поможете, нам всем конец. Я единственная выписываю газету. Ваши статьи читаем всей деревней. Приезжайте и помогите нам. С низким поклоном Клара Захаровна».

Так как настроение было паршивое, я решил поехать в эту деревню, лишь бы не встречаться сегодня с Иосифом Абрамовичем.

Деревенька оказалась совсем не далеко от города. Красивейшее место. Река огибала деревеньку. Хвойный лес окружал с другой стороны. Единственное, не очень привлекательное зрелище, это кладбище, которое начиналось буквально за последним домом деревни. Маленькая церквушка примостилась рядом с кладбищем.

Дом Клары Захаровны, как раз был тот крайний, рядом с кладбищем и церковью. Добродушная старушка встретила меня радушно. Много рассказывала о всех напастях, вздыхала и плакала. Рассказала о том, что многие покинули деревню. Осталось буквально семь семей. Может быть, и уехали бы, но не куда. Здесь родились, здесь и помирать собирались. Святой отец со своим семейством уехал самый первый. Покинул свой приход.

Нам бы всем вместе, сообща, бороться с нечистью. А люди испугались, стали разъезжаться. Я своими глазами видела, как с кладбища пришло существо, оно рычало. Длинные руки свисали до колен, сгорбленная спина. Весь мой штакетник переломал. Сильный. У соседки кур было много, так вот она заходит утром кормить птиц, а куры все лежат, кровь у них вся выпитая. У другой соседки, корова была. Так у нее на шее нашли укусы, они очень сильно кровоточили. Соседка сдала эту корову на бойню. Не захотела пить молоко от этой коровы. Вдруг оно отравлено. Еще у людей собаки пропадали. Потом, дохлых собак находили на старом кладбище. С них сдирали шкуру. Люди начали паниковать. Полиция говорит, что это подростки хулиганят, и, что обязательно их поймают и накажут. А я думаю, что это упырь завелся в нашей местности. Я видела могилы, они были разрыты, а потом засыпаны заново. Я бы про упыря не упоминала, но в нашей деревне жил мужчина. Угрюмый и не разговорчивый. Он в церковь не мог заходить. Всегда гадости про всех говорил, и дела его были не хорошие. Он сгорел в собственном доме, он не пытался спастись. Его крики слышали многие. Пока, мы, сельчане пытались тушить дом, мужик выл от боли, но из горящего дома так и не вышел. Душа его, видно, не успокоилась, это он стал упырем. Я в этом уверена. В общем, вы последняя надежда. Мы следим за каждым вашим расследованием.

Да, уж. Я слушал, и настроение мое не улучшилось. Клара Захаровна накормила меня. Предложила рюмочку, я отказался. Сказал, что работаю, исключительно на трезвую голову. Я решил оглядеть окрестности. Действительно, деревня выглядела безжизненно. Пустые дома, не добавляли красоты. Видел издали сгоревший дом.

Воздух был наичистейший. Пахло хвоей. Я пошел к церкви, дверь была открыта. Внутри было пусто, эхом раздавались мои шаги. Жутко стало в этом месте. Не заметно для себя я забрел на старое кладбище. Некоторые могилы действительно были, как будто перекопаны. Что-то страшно мне стало. Сделал несколько снимков и пошел обратно, в дом старушки. Старушка металась по дому, собирая кое-какие вещи. Я спросил:

– Клара Захаровна, что вы делаете?

– Сегодня пойду с тобой.

– Ну, что вы. Я работаю один. Давайте, если что, я вас позову.

– Ой, Ваня, ты храбрейший мужчина. Где мои двадцать два года?

Часы пробили двенадцать раз. Я с фотоаппаратом наперевес вышел из дома. В деревне тишина. На кладбище тем более. Ночное небо заволокло тучами. Но время от времени проглядывала полная луна. Я решил пройти к церкви и там устроить засаду. Все тихо. Я сел на крыльцо церкви и прислонился к стене, фотик положил рядом. Наверно я вздремнул. Разбудил меня шум. Кто-то, не таясь, шел по кладбищу. Стучал по оградкам, и по крестам, человек сильно горбился. Я подумал, что сейчас поймаю вандала, и дело на этом закончится. Горбатый поравнялся со мной и повернул голову в мою сторону.

Я шевельнулся, штукатурка посыпалась со стены. В ночной тишине звук получился, как будто камнепад обрушился в ущелье. Горбатый пошел в мою сторону. Он зарычал, этот рык вызвал мурашки во всем моем теле. Человек ни слова не говоря, вцепился в меня. Я стал отбиваться. Мы катались по земле. Но я понимал, что это реальный человек. Мы вскочили с земли, все еще держа друг друга за одежду. Я услышал торопливый топоток. Мой противник тоже услышал, что к нам кто-то приближается. Он отпустил меня и обернулся, Клара Захаровна с криком «Изыди» плеснула ему в лицо жидкость.

Горбун схватился за лицо и согнулся в три погибели. Я пнул его, и человек упал. Рыча и коряво выговаривая кое-какие слова.

Я взял фотоаппарат и сделал снимок. И тут из темноты свет от вспышки выхватил фигуру существа. Оно приблизилось к нам незаметно и очень быстро. Я направил фотик на существо и сделал снимок. Клара Захаровна истерично закричала и рухнула в обморок. Существо накинулось на меня. Я почувствовал всю его силу. Оно подняло меня за грудки одной рукой. Из-за туч вышла полная луна. Глаза у существа вылезли из орбит. Кожа бледного цвета, обвисала на шее. Волосы клоками торчали, в некоторых местах череп был без волос. (Это я разглядел, так как находился в
десяти сантиметрах от его обезображенного лица).

Я пытался вырваться, существо лязгало желтыми зубами. Зловонное дыхание обдавало меня. Меня затошнило. Существо бросило меня на землю. Оно хотело навалиться на меня. Я видел, как с языка капает слюна и тянется по подбородку к груди упыря. Я, реально, попрощался с жизнью, думал, загрызет меня эта тварь. Упырь навис надо мной. Я боковым зрением увидел, что Клара Захаровна поднялась с земли. Схватила какую-то палку и как индеец побежала в нашу сторону. И тут из деревни раздался крик петуха.

Упырь дернулся, как от удара. Он смотрел на меня, не отрывая взгляд. Я смотрел то на Клару Захаровну, то на упыря. Клара Захаровна метнула палку, хочу заметить, очень профессионально. И тут упырь выгнулся и упал около меня. Из его спины торчал кол. Клара Захаровна стояла с выпученными глазами, потирая руки. Видно, страх придал старушке сил. Упырь затих, из деревни послышалось дружные крики петухов, кукареку. Упырь на наших глазах превратился в комья грязи, а потом рассыпался в прах.

Горбун, лежал без сознания. Клара Захаровна принесла из дома веревку, мы его скрутили. При утреннем свете мы разглядели горбуна, мерзкий тип.

Приехала полиция, забрала его с собой. Через два дня меня вызвали в полицию. Попросили объяснить, что произошло на кладбище. Полицейские ничего не могут понять. Оказалось, что горбун был без языка. Переводчик, приглашенный полицейскими, поведал историю про упырей. И как горбун от страха чуть не умер, он несколько раз терял сознание на кладбище, не в силах убежать. От страха ноги не слушались его. А еще
злобная старуха плеснула ему в лицо водкой. Чуть не ослепила его.

Я ответил, что упыря обезвредили, пристально глядя на горбуна. Полицейские, так поняли, что я имею в виду горбуна. Я попросил узнать у горбуна, почему он пугал местных жителей. Под натиском полицейских, горбун «заговорил». Переводчик поведал:

– Меня наняли люди. Надо было напугать людей из этой деревни, что бы они покинули эту местность. Предприимчивые люди хотели на месте этой деревни построить современный поселок. Потом продать коттеджи и получить огромную прибыль. Я не знал, что упырь, действительно существует. Я слышал байку, и решил, сыграть на страхе людей.

Всех виновных с земельными махинациями, задержали и наказали. Люди вернулись в родную деревню. Клара Захаровна стала легендой в тех краях.

Статья получилась шикарная. Фото обалденное. Иосиф Абрамович, чуть галстук свой не съел.

Будет интересное задание, обязательно поделюсь с вами.

9 комментариев

  1. Ник

    Прикольно))

  2. ЯД

    АДМИН, большое тебе спасибо. Оформление рассказа, просто, бесподобное.

  3. Хадижа

    Интересно очень было, супер…

  4. Tosha

    понравилось, особенно описание деталей.

  5. мариман

    ЯД, вы-супер! читается на одном дыхании!)

  6. Зося

    Рассказ, прикольный. Надо перечитать все рассказы про этого журналиста.

  7. Kaisa

    Класс! Отлично. Замечательно. Иван, смотрю без работы не скучает :-).

  8. Stella

    хорошее оформление холодец :!: мне понравилось :!: :grin: :lol:

  9. упырь

    мне понравилось+++