Живи и радуйся жизни – это мистический и поучительный рассказ автора сайта N, о мальчике, который серьёзно заболел, но преодолеть болезнь ему помог его новый, невидимый друг. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес mnepishi100r@mail.ru.

ЖИВИ И РАДУЙСЯ ЖИЗНИ

Они стояли на кладбище. Шел проливной дождь. Зонтики не спасали. С зонтов дождевая вода стекала и лилась на людей. Все в молчании слушали дьячка. Он размахивал кадилом и монотонно читал молитву. Потом близкие стали прощаться с усопшим. Зрелище тягостное. Вопли, рыдания, истерики. Карета скорой помощи увезла пожилую женщину.
.
Всю эту картину наблюдала молодая пара. Они стояли у могилы своей бабушки, и смотрели на происходящее. Они сами пережили год назад такую же трагедию. Их семилетний сын возился у соседней могилы. Он был мал, чтобы понимать, что происходит. Молодая пара, с сочувствием смотрела на людей, которые прощались с покойником. Оркестр заиграл траурный туш. Сердце сжалось от этой музыки. Гроб опустили в могилу. Комья сырой земли полетели в яму, и с грохотом ударялись о крышку гроба.

В этот момент мальчуган отвлекся от своего занятия и стал смотреть, что происходит по соседству. Он подошел к матери и взял ее за руку. Мать погладила мальчика по мокрой спине. Люди стали пробираться к выходу с кладбища.

Молодые люди стали заниматься своими делами. Мальчик все смотрел в сторону свежей могилы. Потом подошел к матери и сказал:

– Мам, а почему все ушли, а мальчик остался здесь?

– Какой мальчик? Здесь кроме нас никого нет. Сынок, нам надо побыстрей закончить, а то мы опоздаем на автобус. А ночевать нам негде. Погода плохая, мы и так все вымокли. Наверно заболеем.

Женщина отвернулась и стала доделывать свою работу. Мальчик пошел к свежей могиле. Там одиноко стоял мальчик чуть старше его самого, подойдя, спросил:

– Почему ты не ушел вместе со всеми? — Мальчик по слогам прочел на надгробной табличке, — Виктор.

– Потому, что я теперь здесь жить буду. — Ответил мальчик.

– Здесь холодно и сыро. Как ты здесь жить будешь?

– А ты посмотри, сколько здесь людей живет. Это наше последнее пристанище.

– Так ты, что умер? Как моя бабушка? А что с тобой случилось? Моя бабушка старенькая была, умерла во сне. Она со мной спала и не проснулась. Я тогда сильно испугался. Меня даже в больнице лечили.

– У меня болезнь была неизлечимая, сердце больное. А у моих родителей не было много денег. Мне никто не смог помочь. Моя судьба была предрешена. Только ее, не я выбирал. Я мечтал о другой судьбе. Но болезнь, она не выбирает. Я прошел все, это было ужасно. И вот я здесь. Если бы у моей семьи были деньги, я был бы жив. Ты иди, твои родители смотрят на тебя.

Мальчик побежал к родителям. Они закончили свою работу и собирались уходить. Мальчик обернулся и помахал кому-то рукой. Мать увела ребенка с погоста.

***

Прошла неделя Миша слег с воспалением легких. Сначала лечили дома, состояние больного не улучшалось. Миша стал бредить, его тело горело, температуру не могли сбить. Было решено, отвезти мальчика в больницу. Мишу положили в палату. Мальчик был в тяжелом состоянии. Лечащий врач выговорил родителям, что они так тянули, надо было еще три дня назад привезти пациента. Родители оправдывались, что сыну стало хуже буквально ночью, а утром они приехали в больницу.

Миша лежал на больничной койке, открыл глаза, белая палата, вокруг никого. На краю постели сидел мальчик с кладбища. Виктор взял Мишу за руку. Руки Виктора были холодны. Мише понравилась эта прохлада. Все его тело горело изнутри. И жар сжигал его. Миша не мог с этим бороться.

Мальчик спросил:

– Ты что, не будешь бороться? Ты хочешь жить там, где живу я? А как же твои родители? У тебя должна быть другая судьба. Ты еще жив, и можешь мечтать и хотеть жить.

– Я устал. Мое тело не слушает меня. Я не могу двинуть ни рукой, ни ногой. Мне жарко.

– Ты держи меня за руку. Хоть я и не чувствую твоего жара, я побуду с тобой. У меня никогда не было друга. Со мной мало кто разговаривал. Я почти всю жизнь провел в больнице. А те, кто общался со мной, когда я был жив, они, почти все, умерли.

Виктор не покидал своего нового друга. Он сидел на краю постели и рассказывал, как плохо жить в дали от близких людей. Смотреть на их слезы и печаль. Ощущать их любовь и быть не в силах, что-либо исправить. Виктор говорил, что надо быть сильным и бороться с невзгодами и трудностями.

Врач приходил к постели больного, качал головой, проверял пульс, уходил. Медсестра приходила, меняла капельницы, делала уколы. Миша лежал неподвижно, крепко сжимая кулачки.

На четвертый день болезнь отступила. Миша пошел на поправку.

– Надеюсь, ты проживешь долгую и счастливую жизнь. Поможешь многим людям. Ты должен прожить жизнь за двоих.

Виктор ушел. Больше он никогда не появлялся в жизни Миши.

Миша вырос и стал кардиологом. Он работал в детском отделении. Скольким он помог, не сосчитать. В память о своем друге, Викторе.

3 комментариев

  1. мариман

    Очень хорошая история, с удовольствием прочитала

  2. Суккуба

    Очень хорошо, за душу трогает…

  3. Дюха

    хорошая история трогательная

  4. Kaisa

    Согласна с Суккубой. Пока читала, аж сердце защимило. N, отличная история.

  5. Кровавая Мери

    Очень хорошая история.Затронула.Жаль Виктора.

  6. Юлич:3

    Очеень хорошая история,но грустная:с
    Всё тело в мурашках..

  7. Oderzhimaya Oderzhinaya

    ОЧЕНЬ ГРУСТНО

  8. Яна

    Да в больнице лежать плохо, я уже неделю лежу, минтаю чтобы меня поскорее выписали, к маме хочу :,(

  9. andy

    пельмень

  10. Елена

    мне очень понравилось,а особенно конец истории,он стал кардиологом,супер,вот побольше бы таких людей!

  11. rebyonok

    надо было детские диалоги попроще сделать, а то семилетние мальчики, говорящие на взрослом наречии, выглядят странно. а так рассказ хороший

  12. Мария

    Я сейчас по настоящему заплакала. Как же мало в мире таких людей!

  13. Кида

    Очередная ваша работа прекрасна, как и другие.)