Всё ещё можно изменить – это фантастический рассказ посетителя сайта о путешествии из ужасного будущего в светлое прошлое. Есливам понравился рассказ, пишите автору на адрес fallcry@ukr.net.

ВСЁ ЕЩЁ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ

Горизонт впереди осветился красным — солнце начало клониться к заходу. Мы с Энни молча сидели на берегу озера и всматривались в эту красоту, зная, что она может быть последним, что мы увидим. Они приходят всегда ночью — и нет спасения. Кто они, что им надо, откуда пришли — никто не знает. Множество больших городов вымерло, остались лишь пустые дома да улицы. Нам это просто надоело. Сидеть целыми днями и ждать, пока они придут и заберут на этот раз нас? Нет уж. Последними мгновениями жизни надо наслаждаться. Кто знает, может, мы — последние выжившие на Земле?..

Солнце окончательно зашло, и опустилась непроглядная тьма. Мы уже привыкли к отсутствию небесных светил. Кто знает, что они сделали с нашей атмосферой, но, по крайней мере, дали нам возможность жить… Однако жить лишь для того, чтобы попасть к ним в руки, или лапы, или что-то там еще.

Вот он — порыв ветра, очень сильный порыв ветра. Он всегда предшествует их появлению. Мы с Энни даже не стали поворачиваться, и так зная, что они рядом и смотрят на нас. Их дыхание — тяжелое, прерывистое, звучало над самыми ушами, а мы просто сидели, обнявшись и готовились к тому, что нас ждет.

Но вдруг что-то изменилось. Дыхание смолкло, а тьма начала понемногу рассеиваться, и уже через мгновение мы могли различать друг друга. Но что за чудеса?? Ночь ведь только что началась. Мы повернули головы и успели увидеть темные силуэты, растворяющиеся в воздухе по мере того, как светлело. Прошла пара минут, и ночь закончилась! Утра не было — солнце сразу оказалось прямо над нами! Запели птицы, запахло цветами… Господи, мы уже годы не чувствовали такого. Но и это было еще не все! Вдалеке, за посадкой (откуда она взялась?!) послышался какой-то звук, похожий на рев, который, однако, очень быстро стих. Энни схватила меня за руку.

– Джим, ты слышал?.. — прошептала она. — Это же… это же.

– Да, это автомобиль. — Я был шокирован не меньше жены, но быстро сориентировался и потянул Энни за собой через посадку.

Мы шли очень быстро, все набирая скорость, и в конце концов побежали. Ветки били нам по глазам, ноги путались в корнях, но мы не обращали на это все никакого внимания. И вот мы выбежали к заасфальтированной дороге, тянущейся вдаль. Я опустился на корточки и потрогал асфальт руками. Он был настоящим, абсолютно реальным.

Энни присела рядом. Ее глаза блестели, на лице сияла улыбка.

– Джим… – неуверенно начала она. — Джим, я знаю, это звучит как сумасшествие, но, похоже, мы попали в прошлое. Свободное от Ужаса прошлое.

Я поднялся и, обхватив жену руками, закружился вместе с ней. Мы поверили в то, что случилось — кто-то спас нас от них, кто-то перенес нас сюда. Господи, это не сон, не видение, все реально, все настоящее.

Снова шум автомобиля. Мы с Энни отпустили друг друга и сошли с дороги. Белый мерседес подъехал к нам и остановился. Стекло опустилось, и на нас посмотрело лицо молодого юноши.

– Здравствуйте. — дружелюбно заговорил он. — Садитесь, подвезу. Вы ведь в город направляетесь, не так ли?

Мы переглянулись и сели в автомобиль — а что терять-то? Парень включил радио, и автомобиль, быстро набрав скорость, поехал по совершенно ровной трассе. За стеклом мелькали деревья — настоящие зеленые деревья, которые сменялись полями и небольшими водоемами. Мы молча наслаждались этой красотой, а водитель, видя наше безмятежное состояние, не приставал с расспросами. И тут музыка смолкла, сменившись приглушенным голосом.

– Последние новости. Ученые говорят, что эксперимент «Дверь» подходит к концу. Все приготовления уже завершены, и включение будет совершено завтра утром.

Вся безмятежность мигом пропала. Так вот почему мы здесь, вот почему попали в прошлое! Я попросил парня ехать быстрее , все равно на дороге больше никого не было, а сам обменялся взглядами с Энни. Выражение ее лица было очень красноречивым. Все еще поправимо, все еще можно изменить…

2 комментария

  1. Kaisa

    Интересный рассказ.

  2. вероника

    отличный рассказ!!!! молодец автор, хочу проду!!! :grin: