Амулет – это страшная история, присланная автором сайта ЯД, о журналисте Иване Капусте. На этот раз Иван общается с миром мёртвых. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес s.yadov2012@yndex.ru

АМУЛЕТ

Я журналист, работаю в районной газете. Моя колонка называется «Непознанное рядом». В нашем городке грандиозное событие, по крайней мере, для меня, и для моей колонки. В доме культуры слет медиумов и магов. Естественно, я не мог пропустить это событие. Редактор меня благословил, и я отправился на мероприятие.

Из прессы был я один. Я думал, что репортеров будет, яблоку негде будет упасть. Мне, даже стало неловко. Ну, ничего, наша газета, будет единственным источником информации.

В зал меня пропустили без проблем. Я фотографировал. Да, колоритная публика собралась. Кто с тростью, кто с кошкой на шее, ой, пардон, это меховой воротник. Кто-то с метлой, кто-то с дымящимся котелком, вонь я вам скажу, глаза режет, чего он там жег в этом котелке? В общем, фотки супер.

За трибуной стоял старичок и что-то бубнил. Постоянно наливая из графина воду в стакан и причмокивая, выпивал залпом. Вся публика, не обращала на докладчика никакого внимание, общались между собой. Старичок закончил речь, спустился со сцены. Вышел следующий оратор. Теперь уже и я заскучал. Собрался уходить, но потом подумал, хорошо бы интервью у кого-нибудь взять. Увидел женщину. Она сидела в последнем ряду и смотрела на меня. Я здесь, как белая ворона. Я решительно направился к своей жертве. Женщина поднялась с места и вышла в фойе. Я вышел следом и столкнулся с ней нос к носу.

– Что, не верите, вы во все это? — Спросила женщина. — А зря. Я медиум. Общаюсь с миром мертвых.

– Верю. Я журналист. Иван Капуста. — Я пожал руку медиуму. – А вы не могли бы на практике показать, как это происходит. Я статью напишу. Нашу газету многие люди читают.

Женщина окинула меня презрительным взглядом. Я подумал, что она меня сейчас пошлет куда подальше.

– Вот моя визитка. Жду завтра в 23.45. Приходите.

Еле дождался вечера. Очень любопытно и волнительно. Мне пришлось взять такси. Дом медиума располагался на окраине города, в частном секторе. Нужный дом был виден за километр. На заборе были написаны матерные слова вперемежку с живописью в стиле крестов и черепов с костями. Женщина вышла встретить меня.

– Не обращайте внимание. — Женщина кивнула на забор. – Я устала красить это безобразие. Поэтому оставила все как есть.

Я отпустил такси. Мы прошли в дом. В комнате горели свечи. Круглый стол, накрытый красной скатертью. Ну, в общем, все, как я себе представлял. Мы сели за стол. Медиум протянула руки через стол. Мы взялись за руки. Я чуть не рассмеялся. Идиотский смех, прямо разрывал меня. Еле удержался, правда, несколько раз улыбнулся. Медиум строго на меня посмотрела.

Потом женщина закрыла глаза, стала раскачиваться из стороны в сторону. Я наблюдал за этим действом. Медиум резко открыла глаза. Хрюкнула. И заговорила:

– Здравствуй, Ваня. Внучок мой разлюбезный.- Медиум облизнула губы точь в точь, как это делал мой дед. И подмигнула мне левым глазом. Мой дед всегда так со мной здоровался, когда я к нему приезжал в гости, еще пацаном. А облизывать губы, это у него привычка такая была. Мне эта его привычка никогда не нравилась.

– З-з-здравствуй, дед.- Это, единственное, что я сейчас смог произнести.

– Давно ты меня не навещал. Для тебя есть подарок. Бабка твоя покойная, хотела тебе сама отдать, да не успела, преставилась. Ты тогда еще мал был. А я не верил в эту дребедень. А теперь бабка пилит меня, что не исполнил ее последнюю просьбу. Так вот, приедешь на кладбище, где мы с бабкой покоимся. У бабкиного памятника есть тайник. Я там заначки от твоей матери прятал. У самого основания с задней стороны земельку чуть откинь, убери одну плитку, там для тебя амулет лежит. Амулет, на удачу. Возьми его, пожалуйста, а то мне и на том свете покоя нет.

Медиум постоянно облизывала губы. Это дурацкая дедова привычка. Такое специально никто делать не будет.
Нужно ли говорить, с какими выпученными глазами я сидел и пялился на медиума. Ладони мои были мокрыми от пота. Да и по вискам пот стекал ручьем. Медиум икнула, закрыла глаза. Качнулась в сторону и открыла глаза. Взгляд у нее был, как будто она меня видит в первый раз. Выдернула свои руки из моих рук, и сказала:

– Я не брала бы этот амулет. Эта вещь не хорошая.

– Я хочу деда упокоить. Ему плохо от того, что он не выполнил последней просьбы своей жены, моей бабки.

В пятницу вечером я поехал в родительский дом. По делу, ну и конечно навестить родителей. Мама была очень рада меня видеть, да и отец тоже. Ужин, расспросили у меня, как я живу. В общем, все родители одинаковые. Легли спать. Я сначала вроде, как и уснул. Проснулся от толчка в спину. Пока переворачивался, к распахнутому окну метнулось белое облачко. Это, наверно спросонья, померещилось. За окошком послышался тихий голос. Я спрыгнул с кровати и подошел к окну. Что-то не давало покоя. Чувство тревоги одолело меня. Я не мог лечь в постель и уснуть. Меня прямо подмывало куда-то идти.

Оделся. Перемахнул через подоконник и оказался в саду. Призрачное свечение мелькало между яблонями. Может быть, мне кажется? Чего ночью не привидится. Луна то выходила из-за облаков, то пряталась обратно. Я пробежал по саду, а потом и по полю. Так я домчался до кладбища. У меня чуть сердце не выскочило из груди.

У кладбищенского забора остановился. Я еще подумал: «И чет это я, как угорелый мчался?» Ну ладно, раз прибежал, надо идти к могилам деда и бабки. Луна выглянула из-за облаков. Я быстро нашел нужное место. Поздоровался вслух. Жутко как-то прозвучало мое приветствие. На кладбище тишина. Даже цикады и сверчки голоса не подают. Неожиданно ухнула сова. «Господи, так можно и разрыв сердца получить».

Я обошел памятник и стал землю откидывать. Нужная плитка сама упала, тихо звякнув. Я просунул руку в тайник. Сначала вытащил из тайника скомканные купюры, а потом какой-то кругляш. Деньги я положил обратно. Дед ничего про них не говорил, пусть останутся там, где были. Кругляш я зажал в ладони. Я обернулся, чтобы вернуться обратно на дорожку. Меня чуть «Кондратий не хватил». В белом, прозрачном одеянии, зависла над землей бабка моя. Бабка сурово на меня смотрела.

Мурашки пробежали по моей спине. Бабка протянула костлявую руку в мою сторону. Я по инерции сделал маленький шажок назад. Под моими ногами раздалось сдавленное «Ква-а». Волосы на всем теле поднялись дыбом. Это я на земляную лягушку наступил. Но эти мысли меня посетили, когда я перепрыгивал через забор кладбища. Я как спортсмен прыгал через препятствия, даже не цепляясь ни за что. А препятствий было достаточно.

Уснуть до утра не получилось. Мысли всякие в голову лезли. Вспомнил, что бабку я не так уж и хорошо знал. Она умерла, когда мне восемь лет было. А дед пережил бабку на десять лет. Под утро все же вздремнул. Приснилась мне бабка моя. Как будто села она на кровать мою и стала гладить меня по голове. Глаза у бабки добрые. Она мне сказала:

«Ваня, этот амулет, дедушка должен был тебе отдать в восемнадцать лет. Но не отдал, а потом и сам помер. Этот амулет, на удачу. Мне одна цыганка эту вещицу продала. Я ее не носила, в шкатулке хранила. Мы с дедом молчали до сих пор, потому что этот амулет надо было надеть в восемнадцать, или только после двадцати пяти лет. А тебе недавно исполнилось столько. Твои родители, ни во что не верят. Выбросили бы этот амулет. Ну, в общем, так вот и получилось, что эта вещь пролежала в тайнике».

Потом бабка моя сморщилась вся, будто ее изнутри скрутила неведомая сила. Пальцы на руках скрючились, кожа высохла, обтягивая кости. Глаза провалились в глазницы, оставляя черные дыры. Губы отвисли, и изо рта посыпались опарыши.

Я проснулся резко, как от удара. Казалось, воздух перестал поступать в мои легкие. Еле отдышался. В руке сжимал кругляш. Стал его рассматривать. Камень с дыркой посредине. Прожилки белые, переплетались причудливым узором. Я нашел шнурок и одел амулет на шею. Сделал шаг и запнулся за край паласа, но не упал. В это время из кухни, послышался грохот, а потом и стон отца. Оказалось, отец хотел лампочку поменять, у табуретки ножка сломалась. А теперь у отца перелом. Пока мама хлопотала возле отца, я решил сходить в магазин. Иду и вижу, на дороге что-то валяется. Подошел, а это деньги. Пять тысяч. Я подобрал.

Я прошел в магазин. Продавщица веселая и приветливая стояла за прилавком. Я говорил, что мне нужно, продавщица взвешивала товар, весело разговаривая со мной. Я стал расплачиваться, смотрю, а продавщица мне с моих пятьсот рублей сдачу дает четыре тысячи. Я, конечно совесть имею, я указал на ее ошибку. Продавщица была мне очень благодарна. Я вышел из магазина и увидел плачущую женщину. Она причитала: «Как же так? Потеряла. Это все, что у меня было. До зарплаты еще целая неделя». Я подошел к женщине и отдал деньги, которые нашел на дороге.

До меня стало доходить, что неспроста мне так попёрло. Такие совпадения случаются крайне редко. Я в жизни ничего ценного не находил, а тут такое везение. Только вот загвоздка, везет мне, за чужой счет. Кто-то теряет и страдает, а я получаю награду. Но мне не доставляет удовольствия, если от этого плохо другим людям.

Я пошел на кладбище. Положил амулет туда, откуда взял. Посмотрел на портреты своих родственников и сказал:

– Дед, бабушка, вы не обижайтесь, но этот амулет пусть лежит здесь. Может быть, он очень долго пролежал на кладбище и впитал в себя ауру этого места. Я не могу радоваться своей удаче, когда у других людей неприятности.

Мне казалось, что бабка отвернула свой взгляд от меня. С какой точки я не смотрел на ее фото, бабка не смотрела на меня. А дед наоборот, смотрел на меня веселыми глазами. Я подумал, вот бы он еще облизнул губы, было бы вообще прикольно.

Я уехал в город. Статья получилась великолепная. Фотки в тему, как никогда. Написал, что связь с миром мертвых существует. Про амулет не стал писать, а то найдутся ведь люди, которым нет дела до чужого горя.
Будет интересное задание, обязательно поделюсь с вами.

9 комментариев

  1. Моноко

    Прикольная история. Она больше,скажем, забавная, чем страшная. + автору.

  2. ЯД

    Админ, не устану говорить, что ты молодец. Оформление рассказов. просто бесподобное. Спасибо.
    МОНОКО почитай всю серию про журналиста. Надеюсь некоторые рассказы будут особенно интересны.
    Спасибо вам.
    И спасибо тем, кто молчаливо ставит плюсики.

  3. Kaisa

    И снова браво мастеру. Прекрасный рассказ. Читала и наслаждалась. Яд. вот за что я люблю ваши рассказы – они всегда интересны, добры, позитивны и ….МИСТИЧНЫ. Спасибо.+

  4. ЯД

    KAISA, спасибо. Готов сочинять.) Для такого читателя, как вы. Для нас авторов, вы как бальзам на душу.

  5. N

    Отличная история.))

  6. няша

    Очень хороший рассказ. Очень понравился. И вопрос:а это и в правду было?

  7. няша

    Очень хороший рассказ.

  8. няша

    Прикольная история. Она больше,скажем, забавная, чем страшная. + автору.

  9. Полина

    Люблю ваши рассказы, ЯД! Они и с мистикой, и с юмором, и повседневная жизнь присутствует, хоть целый сериал по вашим шедеврам снимать! :ghoul: