Дюжина печений – это поучительный рассказ о пекаре, который был очень жадным и не желал ничего отдавать даром. Но ему пришлось за это поплатиться.

ДЮЖИНА ПЕЧЕНИЙ

В старые, добрые времена, у меня была успешная пекарня в Олбани. У меня был хороший бизнес, жена пышка, и большая семья. Я был счастливым человеком.

Но беда пришла ко мне однажды в образе уродливой старухи. Она зашла в мой магазин за несколько минут до закрытия и сказала: “Я хочу дюжину печений”. Она указала на мои особые печенья “Святого Николая”, которые лежали на витрине. Я отсчитал ей двенадцать печенюшек.

Глаза старухи сузились, когда она увидела печенье. “Только двенадцать?”- Спросила она. Я сразу понял, чего она хочет. В нашем городе были некоторые пекарни, которые давали своим клиентам дополнительные печенья в подарок, но я не придерживался такого обычая. Какой здравомыслящий человек будет отдавать печенья бесплатно?

“Я попросила дюжину, а вы дали мне только двенадцать”,- сказала женщина.

“Дюжина – это двенадцать, хорошая моя, и ровно столько я вам дал”,- ответил я.

“Я заказала дюжину, не двенадцать”,- сказала старуха.

Я был расстроен такому требованию. Я всегда давал своим клиентам ровно столько, за сколько они заплатили. Но я был жаден, и это было против моих принципов, отдавать кому-то что-то даром

“У меня есть семья, которую я должен содержать”,- сухо сказал я. “Если я раздам ​​всё своё печенье, как я смогу прокормить свою семью? Дюжина – это двенадцать, а не тринадцать! Либо да, либо нет!”

“Очень хорошо”,- сказала она и вышла из магазина, не взяв печенье.

С этого момента удача отвернулась от меня. На следующий день, у меня из магазина украли все пироги, и воров не нашли. Потом мой хлеб перестал расти в печи. В течении недели, каждая буханка, которую я делал, была такой тяжёлой, что падала через духовку прямо в огонь. На следующей неделе, хлеб рос так быстро, что упирался в дымоход. Я испугался, когда я увидел, как хлеб растекается по крыше. Это был первый случай, когда я понял, что меня заколдовали. Именно тогда я вспомнил старую женщину, которая пришла в мой магазин, и мне стало страшно.

На следующей неделе, старуха снова появилась в моем магазине и потребовала чертову дюжину моих печений из последней выпечки. Я был зол. Как она посмела показаться в моем магазине после всех неудач, которых наслала на меня? Я хорошенько обругал её и указал ей на дверь.

Тогда всё стало только хуже. Мой хлеб испортился, а пончики получались некрасивыми. Каждый пирог, который я делал, разваливался, как только я доставал его из печи, а пряники и печенья потеряли свой аромат. Слухи стали распространяться вокруг, что у меня плохая пекарня, и один за другим, мои клиенты оставили меня. Я оставался злым и упрямым. Никакая ведьма не победит меня. Когда она пришла в мою пекарню в третий раз и потребовала эту чёртову дюжину печений, я сказал ей, чтобы она шла к чёрту и вытолкал её за дверь.

С того дня, все, что я делал, либо сгорало, либо выходило сырым, либо слишком лёгким, либо слишком тяжёлым. Клиенты стали избегать моего проклятого магазина, даже те, кто приходил ко мне каждый день в течении многих лет. Наконец, моя семья и я остались единственными, кто ел мою выпечку, и деньги были на исходе. Я был в отчаянии. Я пошёл в церковь и начал молиться Святому Николаю, покровителю торговцев, прося избавить меня и мою семью от проклятой ведьмы.

“Приди и дай мне совет, Святой Николай, потому что моя семья в большой нужде, и мне нужен хороший совет, чтобы справиться с этой злой ведьмой, которая строит нам козни”,- молился я. Потом я устало поплелся обратно, в мой пустой магазин, думая, что же мне делать.

Я приготовил партию печений “Святой Николай” и положил их в печь, думая, что же случится на этот раз. Будет слишком много корицы? Или слишком мало? Сгорят? Будут сырыми? К моему удивлению, они вышли отлично. Я осторожно достал их из печи, и выложил мою первую успешную за несколько недель выпечку на витрину, чтобы её было видно с улицы. Когда я поднял голову, передо мной стоял Святой Николай.

Я сразу узнал его, этого покровителя купцов, моряков и детей. На нём не было золота, и он не был одет в красную мантию епископа и митру, как я изображал его на своих печеньях. Но белая борода и добрые глаза были теми самыми. Я задрожал так, что мои ноги перестали меня слушаться, я сел на стул и посмотрел на Святого Николая, который был так близко, что я мог коснуться его. Его глаза смотрели на меня с такой грустью, что мне захотелось плакать.

Святой Николай тихо сказал: “Я провел всю свою жизнь, раздавая деньги нуждающимся, помогая больным и страждущим, и ухаживая за маленькими детьми, как наш Господь и учил нас. Бог милостив и щедр к нам, и мы должны быть щедры и милостивы к окружающим”.

Я не мог смотреть ему в глаза, поэтому я закрыл лицо руками.

“Разве бесплатные печенья это такая большая цена за щедрость, которую показывает нам бог?”- Мягко спросил он, коснувшись моей головы.

Потом он исчез. Мгновение спустя я услышал, как открылась дверь в магазин, и шаги направленные к прилавку. Я знал, даже раньше чем посмотрел, что это уродливая старуха вернулась, просить меня дать ей дюжину печений “Святого Николая”. Я медленно встал, отсчитал тринадцать печений, и отдал их старухе, бесплатно.

Она живо кивнула головой. “Заклятие снято”,- сказала она. “С этого времени, дюжина – это тринадцать”.

И с этого дня, я стал щедро раздавать печенья и свои деньги нуждающимся, и тринадцать для меня теперь – это дюжина.

9 комментариев

  1. Мегатип

    интэрэсно

  2. НАСТЮХА.RY

    МДА….я ожидала чего-то страшного…ну расказик позновательный почитать можно;)

  3. ЛаПуЛьКа

    Хорошая и очень поучительная история. Как говорит пословица: “Жадность – всякому горю начало.”

  4. пархающая

    ибо нефиг

  5. Poker_girl

    ваще охринела старуха. люди стараются, деньги зарабатывают, а ей печеньки бесплатно подавай

  6. Screwball

    Правда что! Щедрым будь, видите ли, всем все раздавай, иначе тебе триндец. Во обнаглели!

  7. Една Фостер

    А чё, по-моему не плохо. Щедрость никогда не бывает лишней<3

  8. Deny

    Хмм,рассказ про щедрость,оригинально.

  9. Андрей

    Продукты и ЖКХ с топливом должны быть бесплатными, а оплачивать надо лишь труд, и богато!