kult

Культ – это страшный рассказ автора сайта Ивана, о парне, который попал в лапы странным тварям, но не смирился со своей участью. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес fallcry@ukr.net.

КУЛЬТ

Антон не смирился со своей судьбой. Неделя, проведенная в кандалах, не сломила его дух. Кормили его дважды в день какой-то похлебкой, вместе с ней приносили и воду. Вот и сейчас человек в красной маске зашел в подвал и поднес к его губам кувшин. Антоном с жадностью сделал два больших глотка, после чего позволил накормить себя все той же похлебкой. Рассмеявшись, посетитель выплеснул объедки ему в лицо и покинул подвал. Послышался звук поворота ключа.

***

За неделю до этого:

– Удачи, ребята! — Антон весело махнул друзьям на прощания и, закинув сумку с кедами за спину, отправился домой. Он вновь решил пройтись пешком — вечерний воздух неплохо бодрит, к тому же нужно пройти не больше двух километров. И это если просто по шоссе. Антон же обычно срезал путь через дворы. Пройдя несколько кварталов, он свернул направо и прошел мимо круглосуточных продовольственных магазинов. Фонари все еще горели, так что темноты можно было не бояться. Еще сотня метров, и Антон вышел к старой заброшенной больнице. Большое четырехэтажное здание нависало над ним, навевая тоску и вызывая смутное беспокойство. Ветер, даже очень слабый, отчетливо свистел в дырах, которые были вместо окон. Антон мигом почувствовал себя неуютно и, зябко поведя плечами, хотел ускорить шаг, как вдруг изнутри отчетливо послышался женский крик:

– Помогите!!

Антон остановился. Через миг крик вновь прозвучал, но теперь к нему добавилось всхлипывание. Поколебавшись некоторое время, Антон вышиб дверь и вбежал внутрь. Крики раздавались со второго этажа. Парень бросился туда. Из-под ног летела пыль, ступеньки крошились, но он не обращал на это внимания. Дверь в бывшую палату оказалась распахнутой. Он буквально влетел внутрь. И остановился, на мгновение понадеявшись, что спит. На старой койке лежало нечто, именно нечто. Это оно кричало и стонало женским голосом. У него были длинные соломенного цвета волосы, одежда отсутствовала… как и кожа. Лицо напоминало высохший череп, а на месте глаз зияли два отверстия. Антон почувствовал, что его сейчас стошнит. Зажав рот рукой, он хотел выбежать обратно, однако почувствовал чье-то присутствие в нескольких сантиметров от спины. Хорошая реакция футболиста позволила ему избежать удара ножом, направленного ему в шею. Антон резко обернулся и увидел высокого человека в красной маске, который заносил руку для нового удара. Антон, не мешкая, тут же врезал кулаком ему в челюсть. Тот опрокинулся, маска слетела и покатилась по полу. Лицо его мало отличалось от того, что лежало на койке, только глаза присутствовали. Антону показалось, что он находится в каком-то параллельном мире — кто это такие, зачем заманили его в ловушку? Ладно, к черту домыслы — пора убираться отсюда и обратиться в милицию. Но не успел сделать и шага к двери, как в его шею воткнулось что-то острое. В глазах затуманилось, ноги больше не держали, и он завалился на бок, услышав напоследок чей-то голос:

– До чего же они все предсказуемы… герои. Ха-ха!

***

Как же Антону надоело висеть прикованным к стене! Пора что-то делать. Цепи, конечно, крепкие, тут не поспоришь. Но эти непонятно кто упустили одну немаловажную деталь: ноги парня оставались свободными. И в следующий раз, когда «краснорожий», как Антон уже успел его окрестить, зашел с тарелкой еды, просто врезал ногой ему в пах. Проклиная все на свете, он упал, держась понятно за что. Антон тут же пальцем ноги подхватил ключ, висевший на поясе у пострадавшего, подбросил его вверх и схватил зубами. Еще пара секунд, и он уже был освобожден от цепей. Подошел к корчащемуся незнакомцу и схватил его за грудки.

– Кто ты такой? — прошипел парень. — Какого хрена меня здесь заперли? Быстро отвечай, иначе шею сломаю.

Но тот лишь промычал что-то нечленораздельное. Антон сплюнул и, для вероности стукнув врага головой об пол, вышел из подвала. И тут же оказался в месте, которое впору назвать комнатой ужасов. Вокруг было полно человеческих скелетов. Они висели с потолка, лежали на полу, сидели по углам или же просто были прислонены к стене. А прямо посредине помещения сидело какое-то существо. Уже в который раз Антон почувствовал тошноту: тварь поедала человеческую ногу, при этом еще и слизывая кровь с пола. На парня она пока не обращала внимания, и он проскочил в спасительный проход слева от «едока». Проход оказался туннелем, причем ведущим вниз, о чем свидетельствовал его немного наклоненный вид. Антон, не видя иного выбора, пошел дальше. Туннель был сухой, воздух в нем оказался затхлым, а с потолка то и дело сыпалась крошка. Никаких ответвлений не было, просто прямая кишка какая-то. Антон шел примерно минут десять, когда туннель закончился, и он оказался в огромной пещере. Сверху свисали сталактиты, посредине протекал подземный ручей. За ним Антон разглядел что-то круглое, находящееся рядом с дальней стеной. Перебраться через ручей не предоставило труда, благо, вода оказалась вполне теплой — видимо, ее грели подземные источники. То, что увидел Антон, оказалось алтарем, сложенным из нескольких больших камней. Сверху стояла фигурка чудовища, сильно напоминающая то самое существо, которое он увидел в «комнате ужаса». В голове парня промелькнула догадка. Часто он слышал ужасающие истории про древний культ, обосновавшийся здесь еще до постройки города. Члены культа всегда носили красные маски, символизирующие кровь и приносили человеческие жертвы, вырезая у людей сердца и скармливая тела объекту своего поклонения — некому жуткому существу, обожающему лакомиться человечиной. Причину, по которой они это делали, никто не знал, а те совершенно не горели желанием делиться своими тайнами. Раньше Антон не особо верил подобным легендам, но теперь, видимо, придется. Что ж, уходить надо в любом случае и звать кого-то на подмогу, чтобы зачистить это поганое «гнездо».

Послышался всплеск воды. Антон обернулся. Перед ним стоял, отряхиваясь, объект поклонения. Черная шерсть была покрыта каплями воды, которая стекала и с уродливой рогатой головы. Красные глаза вперились в парня. На морде чудовища читалось вполне ясное желание. Но Антон не собирался сдаваться без боя. Ловко пригнувшись и пропустив лапу над головой, он ткнул кулаком твари в подбородок. Результата, правда, особого, это не принесло. Тут же когти монстра метнулись к глазам Антона, но он вовремя отпрыгнул назад, ощутив толчок воздуха — немалой силы удар оказался, голова точно была бы пробита насквозь, а то и вообще слетела с плеч. Поняв, что в рукопашной тут делать нечего, парень подхватил кусок сталагмита, отломанного монстром после неудачной атаки, и направил «оружие» в живот противника. И понял, что интеллектом тварь явно не блещет — монстр даже не попытался увернуться, и другой конец сталагмита вышел у него со спины. Заорав, чудовище заметалось, пытаясь вытащить его, но не получалось никак — сила в руках у Антона была немалая. Парень не стал тянуть дальше и, подобрав еще один осколок, всадил его рогатому в горло. Хрип, конвульсии и тишина. Чудовище лежало, не дергаясь. Антон пнул его пару раз ногой для верности и, обнаружив вполне годный подъем к дыре вверху, полез туда. Через несколько минут он уже был снаружи, окруженный отрядом милиции, среди которого заметил и своих товарищей по футбольной команде.

– Ну, слава Богу, с облегчением вздохнул Паша. — Мы уже собирались врываться туда, когда ты вылез.

– А раньше никак? Думаешь, мне было весело сидеть там целую неделю.

– Подожди, о чем ты? Тебя не было всего часа два. Рома увидел, как ты зашел в эту больницу, после чего оттуда послышались крики. Вот мы и вызвали милицию.

Антон недоверчиво посмотрел на него, но тот явно не шутил. Ну и дела. Парень лишь покачал головой — хватит с него на сегодня рассуждений.

– Больницу все же прочешите, – сказал он отряду, а сам, не обращая ни на кого внимания, пошел домой

5 комментариев

  1. надоедливое существо

    Иван, у вас хорошее воображение.интересно читать. +

  2. Flora

    ну читать можно

  3. Мери Шоу

    Здорово!

  4. Вова

    Хороший конец можно сказать:)

  5. вероника

    уау! какой крутой парень… :oops: люблю таких :mrgreen: