old-coat

Старое пальто – это жуткая история о человеке, который попал под дождь и спрятался от него в заброшенном замке.

СТАРОЕ ПАЛЬТО

Я катался на велосипеде, один серым воскресным днём, в пригороде. Я уехал за несколько миль от цивилизации, и попал под ливень. Дождь лил как из ведра и мне негде было укрыться.

Впереди я увидел большой дом, недалеко от дороги, по которой, как мне казалось, давно никто не ездил. Это был старый замок, его стены были покрыты ядовитым плющом. Большинство окон в нём были заколочены, и видно, что в нём не жили уже много лет.

Я решил укрыться внутри здания, и когда попытался открыть входную дверь, удивился, что она не заперта. В помещении стоял несвежий запах сырости и гнилой древесины. В доме было как-то жутко, так что мне стало немного не по себе. Непонятно почему, волосы на затылке встали у меня дыбом.

Посмотрев вниз, я случайно заметил в пыли странный след, который, кажется, оставили совсем недавно. Было похоже, что кого-то словно тащили по коридору. Но самое странное, что никаких отпечатков ног не было, лишь след перетаскивания.

В конце лестницы валялось старое пальто. Подняв его, я стал разглядывать изношенную и изъеденную молью одежду. Сзади в пальто было небольшое отверстие, и область вокруг него была обожжена и чем-то окрашена. Это напоминало пулевое отверстие.

Мне стало страшно. Значит ли это, что пальто когда-то носил мертвец? Несвежий запах сырости и плесени Исходил из старого пальто. Но мне казалось, что это не просто запах, а нечто большее. Это был гнилостный запах разложения. Если бы я не знал, что так воняет, я бы решил, что это запах разлагающейся плоти.

Внезапное чувство опасности накрыло меня, меня пробила лёгкая дрожь, но усилием воли я стряхнул себя страх. Вся атмосфера этого места, казалось, была пропитана злом.

Я вошел в гостиную попробовал растопить камин. Раскладывая в камине сырые дрова, я успокаивал себя, говоря, что здесь нечего бояться. Хотя замок был жутким, и мне не хотелось оставаться здесь на ночь, это было лучше, чем мокнуть всю ночь под проливным дождём.

И вдруг, меня поразил звук, раздавшийся в прихожей. Раздался мягкий хлопок, словно что-то упало на землю.

Я замер и напрягал слух, но больше никаких звуков слышно не было. Подкравшись к двери, я осторожно выглянул наружу. В коридоре никого не было. Я слышал лишь звук дождя снаружи.

Потом я заметил нечто странное. Старое пальто, которое я оставил в конец лестницы, исчезло. Холодок прошёл по моей спине, и у меня возникло странное ощущение, что в доме я больше не один.

И вдруг, я услышала низкий, злой смех, эхом пронёсшийся по коридору, а потом звук какого-то движения.

Я повернулся, как раз вовремя, чтобы увидеть, как бесформенная, черная масса поднимется позади меня.

Это было пальто!

Пустые рукава уродливо свисали по сторонам, оно медленно приближалось ко мне. Я не мог оторвать от него глаз. Вещь приближалась ко мне, а я отступал, пока не упёрся в камин. Пустые рукава пальто потянулись к моему горлу.

Я схватил кочергу из камина и замахнулся изо всех сил, и атаковал вещь перед собой. Как только я ударил его, пальто рухнуло на пол.

Я выбежал из комнаты и побежал к входной двери так быстро, как только мог. Оглянувшись назад, через плечо , я увидел на пороге дома черную фигуру. Я могу поклясться, что это пальто наблюдало за моим побегом.

Я не останавливался, пока не добежал до одного из пабов, стоящего на обочине дороги. Я заказал себе выпить, чтобы успокоить нервы, и осторожно спросил хозяина паба, не знает ли он что-то, о заброшенном замке.

Он рассказал мне, что этот замок когда-то принадлежал старшему сержанту. Все, кто знали его, говорили, что он подлый человек. Он убил свою жену и издевался над всяким живым существом, которое попадало в его руки, включая своих собственных дочерей.

В конце концов, сказал хозяин паба, одна из дочерей не выдержала, и застрелила его из пистолета, выстрелив ему в спину…

4 комментария

  1. reper_king

    норм

  2. Псих

    Ну что ж все в эти замки да дома заброшенные лезут? Не надоело им?

  3. Адрина

    Не думаю что за несколько миль от города будет стоять замок (как выше было сказано от цивилизации) А так автору + рассказ хороший

  4. ЛИЛИАН

    ну почему бы и нет.Галкин замок в деревне посторил