ShadowLurker

Тень Волора – это страшный рассказ, написанный автором сайта Иваном, о мистическом существе, которое ворует детей. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес fallcry@ukr.net.

ТЕНЬ ВОЛОРА

Разразилась настоящая буря. Ветер ломал ветки деревьев, дождь хлестал в окно. Майкл закутался в одеяло. Ему было страшно. Как и любые дети, он жутко боялся грозы и темноты. В конце концов, не выдержав, он бросился к выключателю. Щелк… Свет не загорелся — видимо, буря повредила линию электропередач. Мальчик достал из стола фонарь и включил его. Луч света отогнал темноту, и Майклу стало немного легче.

Тут он увидел, что дверца шкафа приоткрыта. Он нерешительно подошел и посветил туда. На средней полке между старыми игрушками он обнаружил какую-то деревянную статуэтку. Фигурка напоминала человека, но у нее не было лица. Фигурка была слегка треснувшая. Майкл с интересом осмотрел ее. И зачем здесь эта вещь? Почему папа ее не выбросил, как он часто делает с ненужным старьем? Мальчик хмыкнул и хотел поставить ее на место, как вдруг раскат грома ударил сильнее обычного. От неожиданности Майкл выронил статуэтку, и она упала на пол, разбившись на две части. И тут же от нее отделилась струя черного дыма. Разрастаясь, она быстро сложилась в человеческую фигуру. Майкл закричал и бросился на кровать, накрывшись одеялом с головой. По комнате прошелестел тихий голос:

– Наконец-то.

После этого Майкл услышал шуршащий звук, скрип окна, затем наступила тишина. Мальчик выглянул. Комната была пустой, а буря стихла. Окно оказалось открытым…

***

– Вставай, соня, в школу опоздаешь, – отец стянул одеяло с Майкла. — Уже половина восьмого. Завтрак я тебе в школу упакую.

Майкл неохотно поднялся. Он все еще помнил события этой ночи. Но теперь он считал это ночным кошмаром. Однако, выходя из комнаты, он заметил, как отец подошел к шкафу и нахмурился.

– Что-то случилось, пап? — спросил мальчик.

– Все в порядке, Майки. Иди.

Майкл пожал плечами и вышел наружу. Весеннее утро встретило его освежительной прохладой и ярким солнцем. После грозы в воздухе отчетливо ощущался запах озона. Под ногами растекались лужи, которые мальчик старался обходить. Вот и остановка. Вместе с Майклом школьный автобус ждали еще несколько парней и девушек из его школы, среди которых трое одноклассников.

Автобус подъехал через две минуты. Ребята зашли внутрь и расселись по своим местам. Из радио заиграла веселая музыка, и автобус двинулся. За окном мелькали дома, остановки и горожане, спешащие по своим делам. Вскоре автобус подъехал к трехэтажному зданию школы. Ребята выбежали и бросились к дверям — вот-вот начнутся занятия. Майкл последовал за всеми. Поднявшись на второй этаж, он зашел в свой класс.

Все уже сидели за своими партами в ожидании учителя, который почему-то опаздывал. Странно… Он всегда приходил вовремя, иногда даже до начала урока. И тут в классе потемнело. За окном начала сгущаться тьма. Дети закричали. Массовый страх сковал их, не позволяя броситься к выходу. Через буквально несколько секунд свет окончательно погас, и они очутились в кромешном мраке. И Майкл услышал уже знакомый голос:

– Начнем…

***

– Говоришь, во всем виновата статуэтка? — спросил Пол. Они шли впереди основной группы, освещая дорогу фонариками, найденными в кабинете ОБЖ. До этого приходилось пользоваться экранами телефонов.

– Да не знаю я, – Майклу откровенно надоели подобные вопросы. — Я видел только, как что-то вырвалось из разбившейся фигурки и исчезло в окне. Вот и все.

Дженни подошла неожиданно:

– Вы говорите про фигурку без лица, не так ли? — спросила она.

– Да, – Майкл удивленно посмотрел на нее.

– Тогда нам нужно добраться до библиотеки, – она взяла фонарик у Пола. — Там есть кое-что по этому.

Они пошли дальше. Темнота давила, заставляла съеживаться. Шаги эхом раздавались в пустоте. Ребята поднялись на второй этаж. Библиотека находилась в конце коридора. Они осторожно, не прибавляя шагу, двинулись к ней. И тут из двери слева выскочило нечто. Оно было белым, так что хорошо разглядывалось и без фонариков. Напоминало большую собаку, но глаза его светились желтым, а на голове имелись два кривых рога. Издавая противное шипение, оно надвигалось на детей, которые от страха сбились в кучу. Без лишних слов Майкл и Пол загородили собой остальных, вытянув вперед руки с фонариками. И как только луч света попал в морду чудовищу, оно взвизгнуло и отскочило назад. Над ним поднялась небольшая струя дыма.

– Оно боится света! — закричал Майкл, и они с Полом, не сговариваясь, тут же направили оба фонарика на монстра. Тот закричал, мечась от стороны в сторону, однако мальчики не выпускали его из полоски света. В конце концов тварь просто растаяла в воздухе. Черный дым, оставшийся на его месте, на мгновение сложился в человеческую фигуру и рассеялся. Ребята дружно вздохнули. Страх начал медленно проходить.

– Надо запомнить, – сказал Майкл. — Какие бы чудовища не прятались в темноте, их можно победить при помощи света.

Минуту спустя они были уже в библиотеке. Дженни позвала Пола с собой, и они пошли вдоль стеллажей. Девочка внимательно осматривала каждую книгу, а Пол светил на нее. Остальные сели за стол, обсуждая происшедшее и нетерпеливо дожидаясь их. Спустя минут пятнадцать они вернулись. Дженни держала в руках большую книгу, которую положила на стол.

– Вот, – сказала она. — Тут описаны многие потусторонние существа, с которыми приходилось сталкиваться людям на протяжении веков. Среди них есть некий Волор, похититель детей. Похоже, с ним мы и столкнулись. Тут пишется, что он появляется раз в столетие на один день и охотится на детей, которым еще не исполнилось шестнадцати. Чтобы набрать достаточно сил для следующего появления, он должен захватить души девятерых. Именно столько нас здесь и собралось.

На некоторое время повисла мертвая тишина. Потом заговорил Пол:

– И что нам делать? Как остановить этого Волора?

– Продержаться, – ответила Дженни. — Продержаться шесть-семь часов, пока не выйдет его время.

***

Минуты тянулись мучительно медленно. Пять минут казались часом, а десять — вечностью. Ребята оставались в библиотеке. У большинства была еда из дому, так что голод не грозил. Несколько раз появлялись новые существа, однако их удавалось прогнать с помощью фонариков. В конце концов, чувство страха притупилось, появилась отрешенность. Волор сам не появлялся. У детей появилась надежда, что все будет в порядке.

– Мне в туалет надо, – заговорила наконец Анна. — Одолжите кто-нибудь фонарик, пожалуйста.

Пол молча протянул ей фонарик, и она вышла из библиотеки. Некоторое время ее шаги было еще слышно, но вскоре они стихли. И тут же душераздирающий крик заставил всех мгновенно вскочить на ноги. Он не оборвался сразу, долго раздаваясь в темноте, постепенно становясь все тише. Забыв про безопасность, Майкл, Пол и остальные бросились на помощь. Первое, что они увидели, это кровавый след, начинающийся метрах в двадцати от библиотеки. Он тянулся дальше и исчезал в темноте. Майкл пошел дальше, в то время как остальные вернулись в библиотеку.

Кровавый след заканчивался недалеко от туалета. И все… Ни тела, ничего. Майкл пошел обратно. Но не успел сделать и нескольких шагов, как перед ним появился Волор. Только что никого не было, и вот уже черный силуэт преграждает ему путь.

– Один из членов семьи Уолтер, – прозвучал голос. — Единственные, кто сумел остановить меня. Кто бы мог подумать, что их наследник меня освободит. Столько лет заточения, и свобода. Наверное, я должен быть тебе благодарен, Майки.

Мальчик попятился, упершись спиной в стену. Различные мысли роились в его голове. Значит, это он виноват. Ну, догадаться можно было.

– И что теперь? — спросил Майкл. — Тебе нужны все девять, не так ли?

– Не в этот раз, – ответил Волор. — Я пришел за одним тобой. Все должно быть равноценно. Демоны существовать сами по себе, люди сами по себе. Мне нужна месть, только и всего. Если ты пойдешь со мной, клянусь, твои друзья не пострадают. В той самой книге, которую достала Дженни, написано, что словам существ подобных мне, можно верить. Я всегда держу данное мною обещание.

Майкл обдумывал слова Волора. Допустим, он сумеет сейчас прорваться в библиотеку. Но что дальше? Они не смогут продержаться до конца дня. Тем более, не факт, что это поможет. И Майкл решился.

– Я согласен.

***

На следующее утро Майкла нашли мертвым в своей квартире. Мать с отцом отказались что-нибудь объяснять, и их просто оставили в покое. Остальные ученики ничего не помнили о случившемся. Они говорили, что уроки начались, как обычно, а Майкл не пришел на занятия. Статуэтка же вернулась на свое место в шкафу.

6 комментариев

  1. ЛИЛИАН

    интересно.юа что одноклассники подумали про дженни?что она тоже просто не пришла?
    рассказ чуперский,прочла на одном дыханиии!Иван, вы как всегда шикарны)))

  2. Oderzhimaya Oderzhinaya

    Круто! Только мальчика жалко

  3. Иван

    Лилиан, если что, это была Анна. Дополняю, она осталась жива, как и остальные. Это была приманка для Майкла

  4. Иван

    И, кстати, спасибо за похвалу)

  5. Вика^^

    Супер^-^

  6. Вика^^

    Жалко мальчика:( он Герой!!!