campfire

Забытый эксперимент – это заключительная часть уральской трилогии от посетительницы сайта Бешеная Мышь. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес madmouse-13@mail.ru.

ЗАБЫТЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Весной Андрей снова позвал друзей в горы. Антон и Лариса с радостью поддержали эту идею: к Андрею вернулись прежние увлечения. Каким же было их удивление, когда Андрей повел их еле заметной тропой. Тропой, которую они при всем желании никогда не забудут. Антон осторожно спросил: «Ты уверен, что хочешь идти именно туда?»

-«Конечно. Я помню абсолютно всё, что тогда произошло. И мы должны закончить начатое, раз уж волей судеб именно мы нашли это место. Вы ведь поможете мне? Это совсем неопасно».

Антону с Ларисой не оставалось ничего, кроме как согласиться. Они ведь друзья, а Андрей по-видимому отчетливо представлял себе, что предстоит им сделать.

Добравшись до каменистой косы, где они ночевали той осенью, ребята остановились передохнуть. Андрей начал собирать хворост и разводить костёр.

-Ты ничего не хочешь нам рассказать?- спросила Лариса, её била нервная дрожь от прошлогодних воспоминаний. Вокруг стояла звенящая тишина, как и тогда- не слышно ни птиц, ни обычных лесных шорохов и звуков.

-Расскажу, конечно. Давайте перекусим и отдохнём, нам предстоит серьёзное дело.

Ребята расположились на камнях у костра, Андрей начал свой рассказ.

«Когда я залез в ту щель и добрался до первого зала, я обнаружил, что в пещере не один. В одном из коридоров было что-то, что я не успел разглядеть. На меня хлынул поток чужих мыслей, чужого сознания, полного одновременно отчаяния и надежды. Это было невыносимо больно и я потерял сознание. Я начал приходить в себя, только когда вы притащили меня в лагерь, но то, что я узнал, так сильно давило на моё сознание, что я еще долго не мог осознать, что произошло. Контакт с тем существом длился секунды, но за это время оно показало мне всё, что происходило в том месте долгие годы. Существо оказалось чем-то белесым, студенистым и бесформенным, оно почти не могло двигаться, но обладало мощной телепатией. Мой мозг оказался не готов к такому вторжению, поэтому я и отключился.

Место, на которое мы наткнулись- заброшенная военная база. Много лет назад тут была секретная военная лаборатория и испытательный полигон. Здесь проводились эксперименты по созданию универсальных солдат. Армия будущего представлялась экспериментаторам чем-то сверхинтеллектуальным. Подопытные наделялись мощными психическими возможностями- телепатией, телекинезом, трансмутацией. Побочным эффектом эксперимента было то, что новые свойства организма проявлялись наиболее сильно только в ущерб его физическим возможностям. После введения в организм вещества-катализатора запуска развития пси-возможностей, тело испытуемых становилось слабым и беспомощным вплоть до полной потери двигательных функций, в результате большинство подопытных погибали. Новые разработки лаборатории сводились к тому, чтобы убрать или хотя бы снизить этот эффект.

После какой-то аварии военные экстренно покинули базу, к тому времени все испытуемые были умерщвлены каким-то газом. То, что встретило меня в пещере, больше напоминало огромную амёбу, чем человека. Это последняя жертва эксперимента, он тогда просто не успел трансформироваться до конца, поэтому газ на него не подействовал. А может, он просто ждал того, кто сможет услышать его.

На этой базе до сих пор сохранились записи и журналы экспериментов, а так же запасы катализатора. Полигон полностью работоспособен и готов принять новых исследователей. Мы сейчас здесь, чтобы разрушить эту адскую лабораторию».

Антон с Ларисой слушали раскрыв рты. Они ожидали услышать всё, что угодно. Но ТАКОЕ…

…Ребята проверили запас батареек в фонариках, им предстоял долгий путь в подземных лабиринтах. Нужно было найти командный центр базы, где находился пульт управления, откуда можно было запустить систему самоуничтожения. Иван подробно объяснил, как его найти, это последнее, что он мог сделать. Он и так прождал слишком долго, а мысленный контакт отнял у него последние жизненные силы. Единственное, о чем он жалел, это то, что он так и не успел попрощаться с матерью….

6 комментариев

  1. Ben

    Круто,только не страшно.

  2. Бешеная мышь

    Ben, ну кровищи и ужасов здесь без меня хватает.:)

  3. ПАТРИОТ

    А будет ли продолжение??? Опять же я поставлю плюс, как и в преведущих рассказ. Автору удачи!!!!!!

  4. Бешеная мышь

    ПАТРИОТ, на мой взгляд история вполне законченная получилась. :smile:

  5. ПАТРИОТ

    Возможно да, но что будет дальше? Смогут ли они уничтожить базу? Выживут ли? Что ждёт героев на их пути? Если честно у меня осталось много вопросов!

  6. Бешеная мышь

    ПАТРИОТ, мне хочется верить, что всё у ребят получилось, не должна же жертва доброго и честного солдатика Ивана остаться напрасной. А вот как именно они это сделали каждый читатель может додумать сам. :smile: Может мы увидим на сайте продолжение этой истории с вашим авторством? ;-) Я не против.