Fantasy_Nuclear

Кэйни: После Катастрофы – это продолжение рассказа Ивана “Катастрофа”. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес fallcry@ukr.net.

КЭЙНИ: ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ

Если беда, что ничем не измерить
Рухнет на землю, косою звеня.
Я буду знать все равно, что ты веришь,
Я буду знать, что ты любишь меня
(Денис Майданов)

С момента Катастрофы прошло полгода. Так называемая база — это всего несколько небольших строений, плюс пара сторожевых вышек. Понятия не имею, зачем они. Видимо, так и должно быть.

За пределами базы начиналась полная разруха. Завалы достигали высотой в десяток метров. Дороги в буквальном смысле разбились. Множество автомобилей провалились в трещины, другие же были брошены. От большинства домов почти ничего не осталось — одни лишь груды камней да битого стекла. На весь большой город не было повреждено около десятка домов, не больше. Такую информацию приносили те немногие, кто совершал вылазки, ища припасы или хоть что-нибудь, необходимое для выживания. Почти всегда они возвращались с пустыми руками. А ведь запасы не вечные.

Миша (один из наших новых знакомых) расположился в кресле и обвел всех нахмуренным взглядом.

– Очередная вылазка? — насмешливо спросил он. — Это же глупо. Мы весь город обшарили, ничего не уцелело. Какой смысл?

Мы с Наташей переглянулись. Он, конечно, прав, в городе больше ловить нечего. А если попробовать за его пределами? Эту мысль высказала Наташа, опередив меня.

– А что, идея неплохая. Вот только куда идти? — Лейтенант Марков устало поднялся со своего стула и подошел к окну. — Это же порт. Близлежащие поселки нет смысла обыскивать. Что там могло сохраниться, если сам город полностью в руинах?

– А вдруг нам повезет? — теперь уже заговорил я. — Просто сидеть здесь — тоже не выход. Что мы будем делать, когда припасы подойдут к концу?

-Я за! — отозвался Миша. — Если и делать очередной рейд, то уже не тут.

Лейтенант, поколебавшись, поддержал нас. А что ему оставалось делать?

***

Мы покинули базу следующим утром. Мы — это я, Наташа (так мне и не удалось уговорить ее остаться), Миша и еще четверо, чьих имен я не запомнил. В дорогу нам дали достаточно припасов, чтобы не умереть с голоду в ближайшую неделю. Неожиданная щедрость от лейтенанта.

Пробираться сквозь разрушения — дело жутко неблагодарное. Ноги путались в чем попало, остовы домов угрожающе нависали над головами, угрожая в любой момент рухнуть и похоронить нас под обломками. Осторожность спасала. Мы шли, и шли, пока, наконец, не покинули пределы города. Картина была, как и раньше, безрадостной — покореженная земля, автомобили, в которых попадались человеческие скелеты. Все пропало… Весь мир рухнул. Проклятье, что же это за туча была? Эхх…

– Вы слышали? — Наташа внезапно остановилась. — Кто-то на помощь звал.

– Это оттуда, – крик достиг и моих ушей. — За мной! — И, не дожидаясь согласия спутников, я бросился в ту сторону. Метров через двадцать я увидел женщину. Она стояла, прижавшись спиной к чудом уцелевшему дереву, и широко открытыми глазами смотрела на меня.

– Успокойтесь, — я примирительно поднял руку. — Что случилось?

Она не ответила. Казалось, была в шоке. Тем временем подошли остальные.

– Кто это? — спросил Миша. — Откуда она взялась?

Женщина неожиданно развернулась и бросилась бежать.

– Стой! — крикнул я и побежал вслед за ней. С немалой ловкостью она избегала трещин и завалов, небольшие просто перепрыгивала. Я еле поспевал за ней. После нескольких минут погони я остановился как вкопанный, подумав, что у меня начались галлюцинации. Женщина исчезла, а передо мной высилась скала. Абсолютно голая, никакого деревца или кустика на склонах. Откуда она тут взялась?

В скале был проход. Пожав плечами, я вошел внутрь. На первый взгляд, обычная пещера. Сталагмиты поднимаются с пола, сверху почему-то капает вода. Но… потолка не видно, верх теряется в темноте. Я двинулся дальше. Пещера была просто огромной, что давало понять — она занимает всю скалу. А слева от дальней стены была… каменная лестница, ведущая вверх! Что? Любопытство во мне победило, и я начал подниматься. Как только лестница закончилась, вокруг меня внезапно вспыхнули огни. Я машинально закрылся руками. А когда убрал их, вновь подумал о галлюцинациях. Я стоял посреди улицы какого-то города. Дома были целые, но явно покинуты. Ветер гонял по земле пыль и обрывки листьев. Была ночь, и полная луна нависала надо мной, разгоняя тьму. Что-то мелькнуло в моей памяти. Знакомое место, очень знакомое. И тут дошло. Это же Город Отверженных. Но ведь то был просто сон!

– Не сон, — вдруг послышалось позади меня.

Я резко обернулся.

– ТЫ??

Черное тело, желтые светящиеся глаза. О, я сразу узнал эту тварь

– Давно не виделись, – существо ухмыльнулось. — Девушек меняешь, а? Сначала Алина, теперь Наташа. Зря я, что ли помог вам сблизиться.

– Пошел ты! Алина бросила меня уже через месяц после твоего «испытания».

– Ладно, забудем, – тварь неожиданно приобрела форму человека, но неопределенного пола и с отсутствием каких-либо черт на лице. – Думаю, так нам будет проще общаться. А теперь слушай. Ты сейчас в плену у зачинщика вашей Катастрофы — предводителя инопланетной расы Кэйни. Эти уроды давно положили глаз на Землю.
Вот значит как… Пришельцы. Ну, кто бы сомневался.

– К сожалению, вернуть время вспять нельзя. Но, поскольку ты уже там, убей предводителя. Сам понимаешь, пока он жив, Катастрофа может повториться в любой момент. С их технологиями восстановить уничтоженное будет легко. А вот людей не останется.

– Зачем ты пытаешься помочь? — я был в недоумении. — Тебе-то какое до всего этого?

– Можешь назвать это личной выгодой. Ведь Земля и Рэя существуют параллельно. И если страдает один мир, страдает и другой. Так, ладно, сейчас ты вернешься. Я помогу тебе в схватке, не беспокойся. Удачи!

Я почувствовал, как веки тяжелеют. Вокруг все закружилось, замелькало, и я понял, что лежу прикованный на какой-то койке. Помещение вокруг было круглое, стены серые, покрытые неизвестным мне веществом. А всю переднюю стену занимал огромный экран, разделенный на несколько частей. На каждой из них было изображение определенной части света. Не обманул, значит.

Неожиданно возле койки материализовался высокий мужчина, на вид лет сорока. Не сказав ни слова, он подошел к экрану и ткнул пальцем в часть с Южной Америкой. Тут же над ней начала образовываться та самая черная туча. Я дернулся раз, второй, но вырваться не удалось. Человек (буду называть его так) не обращал на меня внимания.

– Ну что, готов? — внезапно я услышал у себя в голове знакомый голос.

– Да.

Кандалы тут же исчезли, и я сорвался с койки. Предводитель снова не обратил внимания. Я заорал и бросился на него. Когда же я был почти рядом и готовился нанести удар, он развернулся и махнул рукой. Меня сорвало с места и отбросило назад. В ту же секунда из ладони противника вырвался огненный шар и полетел в мою сторону. Я отскочил в сторону, и шар ударил в стену, оставив на ней пятно копоти.

– Недооценил я тебя, человек, – голос пришельца был просто громовым. — Наверное, стоило сразу тебя убить. Ну да ладно, сделаю это сейчас.
Еще два шара оторвалось от его рук, но теперь я был готов. Я нырнул вниз, пропустив их над собой, и бросился на противника. Я вцепился ему в горло и отбросил сторону с неожиданной для себя силой. Видимо, старый знакомый действительно мне помогает.

Но это победа оказалась секундной. Я вдруг понял, что не могу с места сдвинуться. Пришелец, ухмыляясь, подошел ко мне.

– Неплохо, человек, очень неплохо. Но недостаточно.

Я был готов к смерти, но тут… Между нами возникла тень, человеческая тень.

– С твоей стороны было очень необдуманно нападать на Землю, Кэйни, – и снова знакомый голос. — И у людей есть помощники.

– КТО ТЫ ТАКОЙ?! — взревел Предводитель.

– Неважно, – в голосе тени звучал смешок. — Просто не трогай тех, с кем тебе не справиться.

Я так и не увидел схватку. Сразу после окончания их микродиалога я оказался за пределами «скалы». Туда же подоспели и мои спутники.

– Чего так долго?

– Прости, – ответила Наташа, – зав…

Страшный рев заглушил ее слова. Вместе с ним вокруг «скалы» образовалась туча Катастрофы. Когда же она рассеялась, «скала» исчезла. Рев же постепенно стих.

– Это что вообще было?? — воскликнул один из незнакомых мне спутников.

Я лишь усмехнулся.

***

Таким образом, Рэя спасла нас от полного уничтожения. Вскоре было обнаружено, что не все города уничтожены. Нам удалось установить с ними контакт, и вскоре все население базы покинуло недавнее убежище и направилось к новой жизни. Что бы ни ждало нас в будущем, я знаю одно — мир будет восстанавливаться…

6 комментариев

  1. Клад

    Супер :!: :grin:

  2. Nox9001

    читабельно

  3. Хороший_Немец

    Что за Рэя?

  4. Иван
  5. Poker_girl

    фу , так понравилась 1 часть. зачем надо было портить всё этой концовкой? :roll:

  6. Иван

    Вот что бывает, когда пишешь продолжение приснившейся истории. Вот как чувствовал. Будет мне урок)