krampus

Крампус – это легендарное существо из Австрийского и Венгерского фольклора. В канун Рождества, в то время как Санта-Клаус раздает детям подарки, Крампус наказывает непослушных детей.

КРАМПУС

Крампус получил своё имя от старого немецкого слова “коготь”. В Австрии, Святой Николай, которого называют Санта-Клаусом со своим помощником, ужасным демоном по имени Крампус, путешествует от дома к дома в канун Рождества.

Крампус – это краснолицый козлорогий демон, который покрыт мохнатой, черной шерстью. На теле у него висят цепи и он звонит в большой колокольчик. У него длинный, висящий изо рта красный язык, хвост, и в руках у него большая палка и чёрный мешок.

В канун Рождества, Австрийские дети расставляют свои ботинки на подоконнике или за пределами своей спальни. Пока они спят, Санта-Клаус и Крампус приходят в их дом. Если дети вели себя хорошо, Санта оставляет им в ботинках конфеты и угощения. Если они вели себя плохо, Крампус бьет их палкой. Если дети вели себя очень плохо, то Крампус засовывает их в мешок и бросает в реку.

Только представьте себе: Рождество, вы только что посмотрели с семьёй рождественский фильм и попели песенки у камина. Потом вы идёте ложиться спать, когда вдруг, в вашу спальню врывается огромный лохматый, рогатый монстр, за которым волочатся цепи, и он звонит в колокольчик. Он накидывается на вас и бьет палкой по голове, а вы зовёте на помощь родителей. Затем он закидывает вас в мешок и уносит, в то время, как ваши родители стоят в стороне и ничего не делают. А потом он приносит вас к реке, бросает в воду и вы тонете. А всё потому, что вы очень плохо вели себя в течении года.

Krampus-xmas

Легенда о Крампусе стала такой популярной, что история о нём распространилась по всей Европе. Особенно популярным этот персонаж стал в Чехии, Словакии, Словении, Хорватии и Италии.

Сегодня, день Крампуса отмечается 5 декабря. В провинциальных городах, некоторые мужчины одевают меха, тяжелые ботинки и омерзительные маски с рогами. Потом, стуча палками и звеня цепями и колокольчиками, они идут по городу, посещая дома, в которых есть маленькие дети. Когда родители открывают им двери, те начинают терроризировать детей: рычат и размахивают в воздухе своей палкой. Дети кричат и плачут. После того, как детей хорошенько напугали, родители приглашают гостей сесть за стол, чтобы выпить.

Вот некоторые свидетельства очевидцев:

“Я долго жил в Австрии, и помню, что часто у нас по городу разгуливали Крампусы. Это один из самых страшных моментов, пережитых мною, когда я был ребёнком. Это также один из самых крупных выбросов адреналина, потому что угроза достаточно реальна. Однажды, Крампус увидел моих друзей и меня и стал гнаться за нами. Мы перепрыгнули через забор и побежали через задний двор, но Крампус всё равно продолжал гнаться за нами. Если он вас поймает, он обычно хорошенько отхлестает тебя по ногам, м-да, это больно. И это действительно страшно. Я так и не могу забыть этот ужас, пережитый в детстве” – Кристоф.

“Я австрийка и хорошо знакома с Крампусом, потому что в детстве он несколько раз колотил меня” – Нина.

“Моя семья жила в Германии, когда я был маленьким. У меня с моими братьями и сёстрами каждое Рождество была прекрасная возможность познакомиться с Крампусом. И для ребёнка это было действительно страшно! Крампус приходил к нам в дом, мы выстраивались, и он задавал нам вопросы, хорошо ли мы вели себя в течении года. У него был большой мешок, из которого торчали детские ручки и ножки, и из него раздавались детские крики и стоны. Крампус бил по этому мешку кнутом. О, поверьте, нам очень не хотелось оказаться в этом мешке!” – Гэвин.

Вот теперь, когда вы были уверены, что рождество это единственное время года, когда нет ничего страшного, вспомните о Крампусе.

15 комментариев

  1. rebyonok

    Упс…

  2. Кро

    Сейчас Крампусы не такие злые, стали гуманистами. ;-)

  3. HIP-HOP

    пффф! да они же не существует! есть доказательство? если есть то мои скаип reper_n1

  4. Shouko

    “Когда родители открывают им двери, те начинают терроризировать детей: рычат и размахивают в воздухе своей палкой. Дети кричат и плачут. После того, как детей хорошенько напугали, родители приглашают гостей сесть за стол, чтобы выпить.” Всем родителям на заметку. Отличный способ скоротать вечерок! :mrgreen:

  5. вероника

    да уж… плохой санта :twisted: и хороший санта :smile:

  6. Психопатка

    Ну так там же сказали – мужчины переодеваются в костюм Крампуса!!! И, очевидно, эти дети тоже видели всего лишь переодетых людей!!!

  7. Tiler

    Я не боюсь Карампуса я в бога верю

  8. жэка

    неправда но росказ не плохой

  9. Eriksigal

    ужас какОй tiler,верь тихо – задолбал

  10. ПАТРИОТ

    Веру скрывать не надо. Я на стороне TILER, а рассказ супер. Если бы ко мне такая шняга заявилась в лет пять я не знаю, что бы было. А сейчас надавать ему по морде и ведро святой воды на голову вылить.

  11. чёрная смерть

    Олололо сколько же лет подряд он должен был меня колотить? :twisted: :twisted: :twisted:

  12. анюточка))

    PFFFFF…всех не перетопят!!

  13. анюточка))

    Люди :'( меня на другом сайте обижают я теперь только здеся буду

  14. АДЖЕЙ

    У нас Дед Мороз со Снегурочкой, а не Карамбус. :devil2:

  15. Кровавая Мери

    Посадить бы крампуса в мешок и бить его кнутом бить.Бедные дети. :mask2: