poslaniki

Посланники – это рассказ автора Ивана, продолжение его рассказа “Вы заслужили этого”. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес fallcry@ukr.net.

ПОСЛАННИКИ

Кто я? Довольно сложный вопрос. Где я? Хм, вопрос еще сложнее. Я помню только то, что очнулся лежащий на опушке леса. Одет по-зимнему, хоть явно было лето. Теплую одежду пришлось снять и спрятать в рюкзак, который также оказался при мне. Оставшись в одной футболке и тонких брюках, я двинулся… хм, я пошел просто вперед, не пытаясь определить маршрут. Имени своего не помню, как уже говорилось. Что ж, можете называть меня Иван.
Вскоре дорогу пересек ручей. Вода в нем была абсолютно чистой и прозрачной — дно просматривалось очень четко. Я наклонился и сделал несколько глотков. Вода имела некий привкус, однако явно была пригодна для питья, и это хорошо. Избавившись от жажды, я уселся на траву и крепко задумался над происходящим. Однако с провалом в памяти ничего сделать так и не удалось. Ну ладно, черт с ним, поищу кого-нибудь, кто объяснит мне место моего пребывания.

В рюкзаке оказалась пустая пластиковая бутылка. Я наполнил ее водой из ручейка и двинулся дальше. Вскоре я увидел скалы очень причудливой формы. Они были очень похожи между собой — отличались разве что высотой. В них имелись странные отверстия прямоугольной формы, расположенные на одном уровне. Похожие отверстия были и в самом низу, только больше размером. Я подошел ближе, и вдруг жуткая догадка пронеслась у меня в голове — никакие это не скалы — это дома! «Мертвые», очень старые , но все же настоящие дома. Только проходы между ними были в большинстве своем завалены камнями или просто железом, что очень походило на баррикады. Интересно… Я прошелся вдоль домов, но так и не нашел свободного прохода, так что просто перелез через один из завалов. Моему взгляду открылись пустые покинутые улицы и дворы, где сохранились абсолютно ржавые остовы автомобилей, а местами и детские площадки со сломанными каруселями… Ветер гулял переулками, прогоняя по останках асфальта пыль и мелкие камушки. Не слышно были никаких голосов, даже птицы молчали. Я шел по улице, по прежнему не замечая никаких изменений в окружении. Дома все такие же, на некоторых даже попадались вывески с давно стертыми надписями…

Солнце начало клониться к закату… Ветер усилился, пыль начала попадать в глаза, стало гораздо холоднее. Я достал из рюкзака куртку и поспешно накинул ее на плечи. Дальше пошел, низко наклонив голову, но это не особо помогало — видимо, начиналась настоящая буря… Вдруг сквозь вой ветра я явно услышал шум крыльев. Поднял голову и увидел гигантскую тень, которая, пролетев совсем не так далеко от меня, уселась на крышу одного из домов. Я различил широкие крылья и большую треугольную голову. Говорят, страх парализует… Но меня он мгновенно сорвал с места и заставил вбежать в подъезд дома рядом, благо, он находился в стороне от неведомого существа и не давал ему меня увидеть…

Лестничный пролет оказался цел. Я буквально взлетел наверх и вбежал через проем, на месте которого когда-то была дверь. Очутился, судя по всему в квартире. Однако от стен остались лишь каменные бугорки, торчавшие из чудом сохранившегося пола. Однако и в нем местами виднелись дыры. Я сел на пол и глядя в «окно», молился, чтобы ночной гость меня не заметил. Вскоре усталость взяла свое, и я уснул. Разбудил меня только свет солнца, лившийся в окно. Я не знал, улетела ли вчерашняя тварь, но оставаться на месте не было никакого смысла, тем более, что голод давал о себе знать. Спустившись по лестнице, я вышел во двор и оглянулся на вчерашние пристанище чудовища. Того не было. Вздохнув, я скинул куртку (вновь потеплело) и пошел через город дальше. Никого не встретил, ни единой живой души. Похоже, где бы я ни был, здесь все уже вымерли. А причину я, судя по всему, уже увидел. Страх, конечно же присутствовал, и чтобы хоть как-то его развеять, я тихонько запел:

– Шаг, еще шаг –
Мы идем,
Мы с тобою вперед лишь идем.
Не страшны нам теперь ни дождь, ни ураган,
Ни ветер, ни злой великан…
Все беды, невзгоды оставь позади,
Вперед, лишь вперед иди…

И я шел… А что мне оставалось делать?.. Скажу банальную фразу: если я попал сюда, то и выход в любом случае должен быть… И я его найду!

***
Город остался позади. Меня изумляла сохранившаяся природа — зеленые деревья, река, трава, даже птицы запели… Как же это все не вязалось с разрушенным городом. Загадка, действительно большая загадка.
Я шел по тропинке, ведущей через поле. Над землей летали пчелы, небо было абсолютно синее, чистое. И что самое невероятное, четко виднелись огороды с грядками, и на них даже росли овощи, такие как, например, капуста или морковь. Ну дела… Вроде это же невозможно! Судя по виду города, людей погибли давно, очень давно… А тут такое… Ну ладно, черт с ним, все равно не разобраться…

Мне удалось немного подкрепиться овощами. Запас воды пополнил с очередного ручейка, попавшегося по пути. Что ж, по крайней мере, в ближайшее время смерть от голода и жажды мне точно не грозит. Да и тварей почему-то больше не видно. Может, они появляются только в городах?

Вскоре я вошел в лес. Он был очень густой — кроны деревьев закрывали солнечный свет, создавая полумрак. Корни выпирались из земли, тропинок не было вообще. Да уж, и здесь найти кого-то точно не удастся. А я все же надеялся… Но теперь точно напрасно. Я с большим трудом пробирался вперед, устав уже не только физически, но и морально. Все мысли как-то разом покинули меня — банально надоело думать. Я уже просто на автомате двигался, смутно различая что-нибудь из-за усталости. В конце концов не выдержал и сел на землю, прижавшись спиной к старому дубу. Съев две морковки и запив глотком воды, я закрыл глаза, позволив себе расслабиться. Но не уснул, нет… По всей видимости, мне не удастся выйти из этого леса, но я попробую — назад все равно нет смысла возвращаться… Неожиданный скрип заставил меня резко вскочить на ноги. Прямо передо мной с дерева спустился на веревках самодельный подъемник, сделанный из веток. В нем сидела девушка примерно моего возраста. Она была красивая, признаюсь — длинные черные волосы до плеч, голубые глаза, тонкие черты лица. Она посмотрела на меня и, улыбнувшись, жестом пригласила к себе в подъемник. Я подчинился — а что терять-то?.. Да и появление человека меня несказанно обрадовало…
Подъемник доставил нас на самую верхушку дерева. Там было смастерено что-то на подобии маленькой хижины. «Крыша» являла собой переплетение тонких веток, покрытых листьями. Стены — из веток потолще, а пол — из затверделой коры. Надо сказать, выглядит очень неплохо. И, как ни странно, довольно надежно. По крайней мере, дерево надежное, да и скрепление с ним внушает доверие…

Понятное дело, «комната» была всего одна. Там даже стоял маленький стол, а к стенам были прикреплены полки, на которых лежали (ну и дела) книги. Были и такие, где я увидел деревянные тарелки и пару ложек.
Девушка, по прежнему не говоря ни слова, подошла к одной из полок и сняла оттуда кастрюлю и две миски. Потом она поставила их на стол и вылила содержимое кастрюли в миски. Подойдя к столу, я понял, что это грибной суп. Я оглянулся, ища, на что бы сесть. Девушка проследила за моим взглядом и, улыбнувшись, таки заговорила:
– Стул ищешь? Не думаю, что мое скромное жилище выдержало бы еще и пару стульев… Ешь, я вижу, что ты очень голодный. Потом мы поговорим.

***

Довольно непривычно есть суп, тем более грибной, без хлеба и соли. Но я не жаловался — когда голоден, все выдержишь… Есть мы закончили одновременно. Помыв тарелки водой из кувшина, девушка положила их на место, после чего села у стены прямо на пол. Я последовал ее примеру, сев рядом.

– Откуда ты? — спросила она. — Не из здешних мест, это очевидно. Но и точно не из города — там уже много лет никто не живет, кроме Посланников.

– Посланников? Это случаем не огромные летающие твари, похожие на летучих мышей?

– Подожди… – девушка едва не вскочила на ноги. — Так ты, что, правда оттуда?!

Я замялся:

– Нет, конечно… Просто моя дорога пролегала через один из городов неподалеку. Я кстати, уже и не надеялся встретить живого человека.

– Как и я… – она откинулась назад, упершись спиной в стену. Ее лицо выглядело очень печальным. –Посланники… Немногие выжившие даже не подозревают об их существовании, думают, человечество уничтожил какой-то катаклизм… Ага, конечно, и не тронул природу…

– Откуда же они взялись и зачем? — может, вопрос и прозвучал глупо, тем более, что догадка уже мелькнула у меня в голове, но все же…

Девушка посмотрела мне прямо в глаза. Я ощутил поток внутренней боли, очень сильной.

– Можно лишь догадываться, но, судя по всему, это была месть… Месть всем нам, людям за то, что мы творили с природой. Помнится, когда-то я слышала фразу: «Если люди погибнут, Земля выживет». Это очень хорошо проиллюстрировало нападение Посланников. Они безжалостно убивали всех, разрушали поселки, города, но и не думали трогать природу. Оружие было бесполезным — оно на них не действовало! Все закончилось очень быстро, слишком быстро…

Она умолкла, спрятав лицо в ладонях. Я также молчал, обдумывая ее слова. Вот, значит, как. Месть… месть людям. Я догадывался, что все так и случилось. Одно интересно — как же я выжил так далеко от безопасных мест? И почему потерял память? Все это еще предстоит выяснить…

– Вода почти закончилась, надо сходить к ручейку… Составишь мне компанию? — я кивнул. — Меня Майя зовут, кстати.

– Иван… Называй меня просто Ваня…

***

Так мы и познакомились. И начали обустраивать жизнь вдвоем. Каждый день ходили к ручью, пользуясь старым подземным проходом. Пусть Посланники нас и не беспокоили, но рисковать все же не стоит. Питаться приходилось в основном грибами и ягодами. Изредка удавалось поймать зайца — животные даже теперь крайне осторожны. Жаловаться, правда, не было на что — Майя оказалась отличным поваром. Частенько мы разжигали костер под жилищем и готовили редкие шашлыки. Именно в такие моменты мне казалось, что я начинаю вспоминать. Будто в трансе я видел себя посреди шумной улицы. Передо мной проезжали автомобили, люди сновали туда-сюда, молодые матери с колясками, работники, нетерпеливо поглядывающие то на светофоры, то на часы. И вдруг картина меняется. Внезапно звучит сирена воздушной тревоги, все будто замирает, а небо приобретает красный оттенок. Вокруг паника, светофоры отключаются, автомобили не могут сдвинуться с места. А потом начинают спускаться огромные крылатые существа. С ними вступает в бой тяжелая техника и истребители. Но без толку — оружие не причиняет им никакого вреда. В этот момент один из монстров приземляется прямо передо мной. И голос в голове:

– Вы заслужили это! Вынудили нас выйти наружу! Уничтожали планету! Но теперь все изменится!

– Эй, – Майя хлопнула меня по плечу. — Ты уже несколько минут словно в отключке. Что случилось?

– Видения, – я поднял голову к небу. — Как будто воспоминания… О вторжении. Но… ведь это так давно было. Нереально…

Майя взяла меня за руку:

– Это из-за моего рассказа, я уверена. Не бери в голову. Пошли лучше спать.

Я сделал вид, что успокоился. Видение было слишком реалистичным, чтобы вот так просто его объяснить. Но возражать не стал.

***

Я шел по длинному, скудно освещенному коридору. По бокам были двери, однако зайти в них я не мог. Что-то подсказывало — надо идти только прямо, не сворачивать и не оборачиваться. Воздух был спертым, так что дыхание давалось немного тяжело. Шаги громко раздавались в тишине. В конце концов, я дошел до массивной металлической двери, открывшейся, едва я только прикоснулся к ней. За ней оказалась огромная пещера. Ее стены били покрытии незнакомыми письменами, сверху капала вода, а сверху почему-то свисали медные лампы. Я продолжал идти, ничему не удивляясь. С чего это так, спросите вы? Понятия не имею.

Внезапно передо мной выросла огромная каменная статуя. Она изображала одного из Посланников, но его голова напоминала человеческую, также отсутствовали рога. Мне казалось, что глаза чудовища смотрят прямо на меня. Я сглотнул комок в горле и хотел последовать дальше, но не смог сделать ни шагу. Словно невидимая стена выросла за статуей. И тут чудовище начало оживать. Каменная крошка осыпалась с его тела, обнажая коричневую кожу, покрытую чем-то похожим на чешую. Глаза вспыхнули зеленым огнем. Пригнув голову, оно посмотрело прямо на меня. А я, как в недавнем своем видении, не мог сдвинуться с места и оторвать взгляд от морды… нет, все-таки, ЛИЦА, Посланника. И снова голос в моей голове.

– Человечество можно возродить, и это удастся. Теперь вы под нашим контролем, и больше не сможете навредить никому и ничему. Живите, радуйтесь жизни. Ты был избран Первосотворенным для этой цели. Маленький мальчик, которого я пощадил и который был перенесен на тысячелетия вперед. Возвращайся к Майе. Вместе вы сможете найти остальных.

Я почувствовал, как пол уходит у меня из-под ног. Я полетел в пустоту и… через мгновение очнулся в хижине на дереве. Майя по-прежнему спала. Я подошел к ней и сел рядом. Мысли хаотично роились в голове, но, тем не менее, теперь все ясно. Нам дали второй шанс. Я вновь лег, положив руки под голову. Начинается новая жизнь…

5 комментариев

  1. Иван

    Черт, видимо, не зря эта история так долго не появлялась. Что-то мои последние рассказы не имеют успеха. Видимо, после “Катастрофы” читатели разочаровались. Ну ладно

  2. admin

    прекращай писать в жанре научной фантастики и катастроф и возвращайся к хоррору и триллеру

  3. Эш Вильямс

    А мне очень нравится! ИВАН, все ваши истории восхитительны) Творческих успехов вам!)

  4. Вячеслав

    Очень впечатляюще! Иван, у вас явно талант, не сомневайтесь в себе, продолжайте писать. Лично я чувствую в ваших рассказах скрытый огромный потенциал, реализовав который,- Вы станете очень хорошим писателем-фантастом. Удачи и успеха вам на этом поприще.

  5. Is

    Admin прошу не надо давить на Ивана отлично написано и интересно читать ))