tsansa

Тсантса – это страшный рассказ автора Бешеная мышь, о новенькой девочке в классе, которую защищают необычные талисманы. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес madmouse-13@mail.ru.

ТСАНТСА

– Я поздравляю вас с началом нового учебного года! И хочу представить вам вашу новую одноклассницу, очень надеюсь, что вы поможете ей освоиться в новой школе….

Новенькая оказалась худенькой девочкой невысокого роста с длинными черными волосами и невероятно красивыми черными глазами на смуглом личике. Она вообще была очень хорошенькой, и мальчишки в классе начали перемигиваться, чем вызвали недовольство одноклассниц.

Учительница попросила её рассказать немного о себе. Выяснилось, что зовут девочку Атьяра, приехала она из Южной Америки, где её родители занимались исследованиями культуры и быта индейских племён. Училась она в школе при посольстве, а сейчас приехала в Москву, чтобы начать готовиться к поступлению в институт.

Класс захихикал- до выпуска из школы еще 3 года, рано думать об институтах.

Через неделю на первом в учебном году уроке истории учитель, просматривая классный журнал, отметил новую фамилию в списке:

«Абалина… Покажитесь, пожалуйста. Приятно познакомиться», и пошутил: «А ты подвинула в списке первых красавиц класса, будем надеяться, что и в учебе ты будешь не в последних рядах»…

Никто не обратил внимание на сузившиеся от злости глаза Кристины Авериной, высокой блондинки, сидевшей на первой парте. Она быстро отвела взгляд и зашепталась с соседкой Аверьяновой Мариной, похожей на неё как родная сестра. Девушкам явно не понравилась шутка историка.

Потянулись школьные будни. Атьяра держалась немного отстранённо, общалась с одноклассниками ровно, никого не выделяла, ни с кем не сдружилась. Мальчишки так и вились вокруг неё, но она держала всех на расстоянии, полностью посвятив себя учебе. Училась она отлично, но не зазнавалась и всегда помогала, если её просили.

Недовольны были только подруги Марина с Кристиной- тихая спокойная и доброжелательная Атьяра располагала к дружбе, к ней тянулись не только мальчики с ухаживаниями, но и одноклассницы. Если раньше вся жизнь класса вертелась вокруг красавиц-блондинок, то теперь их позиции стала теснить «эта тихоня». Кристина пыталась подбить одноклассниц на бойкот новенькой, но поддержки не нашла. Тогда она решила действовать хитрее. «Врага надо знать в лицо,- говорила она Марине.- Я завяжу с ней дружбу, вызнаю что она из себя представляет и выведу на чистую воду эту выскочку, она у меня еще поплачет»

Кристина жила в соседнем доме с Атти, как стали называть новенькую одноклассницы. Все были очень удивлены, когда они стали ходить в школу вместе и проводить много времени вдвоём, Кристина даже лучшую подругу забросила.

Развязка произошла через месяц, на школьном осеннем балу. К нему готовились все, ставили номера и придумывали костюмы. Атьяра, занимавшаяся в танцевальной студии, репетировала фламенко. Этот номер с нетерпением ждали все.
Во время последней репетиции в костюмах Атьяра в самый разгар танца упала и подвернула ногу- сломался каблук. Осенний бал она пропустила- лежала дома с больной ногой. На балу блистала Кристина.

Через две недели Атьяра выздоровела и пришла в школу. Она вела себя как ни в чём ни бывало, никого не винила в случившемся. Только с Кристиной стала общаться гораздо меньше- та вернулась к своей подруге Марине. В скором времени эта история забылась, впереди были новые хлопоты- скоро Новый год. На новогоднем балу снова блистала Кристина; Атьяра танцевать не могла- нога пока еще не позволяла заняться танцами.

А после новогодних каникул Кристина в школу не пришла. Говорили, что перевелась в другую школу, переехала в другой город, просто пропала. Её подруга Марина не находила себе места, но и ей не удалось узнать, куда делась Кристина.
Постепенно Марина стала забывать Кристину и сдружилась с Атьярой, которая давно освоилась в классе, но близкими подругами так и не обзавелась.

Однажды Марина зашла к Атьяре за домашним заданием. Атьяры дома не оказалось, Марину встретила маленькая сухонькая старушка, одетая в пёстрое платье. Она пригласила девочку в дом. «Ты подруга моей Тари,- прощебетала старушка.- Только её нет, она в магазин ушла. Ты проходи в её комнату, подожди её».

Марина прошла в комнату Атьяры и огляделась. Здесь всё говорило об увлечении Атьяры индейцами. Следом за Мариной в комнату вошла бабушка Атьяры. Марина только сейчас рассмотрела старушку. Она была не просто старой, она была древней. Платье на ней было как на картинках с индейцами, которыми были увешаны стены комнаты. Стало понятно, откуда такая экзотическая внешность Атьяры,- её бабушка была настоящей индианкой. Бабушка усадила Марину в кресло и принесла чай. Чай был душистым, на каких-то травах.

Тут внимание Марины привлекли странные предметы на столе Атьяры. Это были человеческие головки размером с апельсин. Они были как настоящие, только маленькие, сухие и очень страшные. Глаза Марины округлились от ужаса. Старушка проследила за взглядом девочки и неожиданно рассмеялась. Она взяла в руки одну головку и подошла ближе к Марине.

«Это тсантса. Сувенир из Южной Америки. Талисман, защищающий мою маленькую девочку. Индейцы особым способом высушивают головы своих поверженных врагов, таким образом их сила переходила к победителю и защищала своего владельца. Мать моей Тари была внучкой индейского шамана из одного высокогорного племени. Её соблазнил молодой белый, учёный, изучающий жизнь индейцев. Они поженились, у них родилась прекрасная девочка. Моя Тари. Правда, красивая история? А потом этот негодяй бросил жену и дочь ради молодой медсестрички. Мать Тари не выдержала горя и убила себя. Девочка в это время была на каникулах и ничего не знала. Я увезла её в Москву. Ей не место среди индейцев. Тари- дитя цивилизации. Она до сих пор верит, что родители занимаются научной работой в Эквадоре.
А они здесь. Берегут её покой и защищают от недоброжелателей.»

С этими словами старушка взяла одну из головок, темную с длинными черными волосами: «Это Тэва- мать Тари. Она смотрит на дочь и радуется её успехам. А это,- старушка взяла вторую головку, более светлую, коротковолосую.- её блудный папаша. Его пришлось заставить отдать свой долг и защищать родное дитя». Старушка аккуратно поставила головки обратно на подставку на столе.

«А вот недруг моей малышки, желавший ей зла и обидевший мою девочку»- старушка повернулась и показала Марине третью головку, светлокожую с длинными белокурыми волосами.

«Ты ведь не причинишь зла моей внучке?…..»

2 комментариев

  1. rebyonok

    Ух, как здорово. Читается на одном дыхании!

  2. Бешеная мышь

    Rebyonok, очень рада, что рассказ понравился. Кстати, рекомендую все же прочитать окончание уральской трилогии, там все встаёт на свои места. ;-)

  3. стас

    супер

  4. Влад

    А где можно прочитать продолжение, очень хочу узнать конец истории :smile:

  5. Бешеная мышь

    Влад, продолжения не планируется. На мой взгляд рассказ получился вполне законченный.

  6. Истеричка*

    Очень круто)+

  7. Король Ада

    Класс, когда будут новые истории?? :mrgreen:

  8. Бешеная мышь

    Король Ада, пока не пишется. Вот как на работе опять достанут- так и появится что-то новенькое.
    :lol:
    Так что пока читайте то, что уже на сайте. :mrgreen:

  9. Stella

    Классный рассказ :!: :lol: :smile: :grin:

  10. adsa

    прикольная история!!! :smile:

  11. Screwball

    OK, OK! Вот тебе 9/10 за рассказ, только не делай из меня тсантсу!!
    Х