bixby

Одна из величайших легенд Иллинойса – женщина по имени Анна Биксби (или Бигсби, по некоторым данным). Есть очень много историй и легенд, а также различных версий легенд, про эту женщину, поэтому очень сложно разобраться, во что можно, а во что нельзя верить. Однако по данным переписи населения Южного Иллинойса, она была реальным человеком. По общепризнанной версии, она нашла растение, которое вызывало “молочную болезнь”. Удивительно, но она сделала это за 70 лет до того, как медицинские учреждения признали, что источником болезни является растение, которое Анна открыла задолго до этого.

АННА БИКСБИ

Среди множества легенд, которые до сих пор существуют о докторе Анне в южном Иллинойсе, существует легенда о спрятанном кладе в пещере в Хардин Каунти, и конечно – о призраке.

Анна Биксби была врачом и жила много лет назад на юго-востоке штата Иллинойс. Она была талантливой акушеркой и целительницей, которая путешествовала по окрестным областям, посещая больных людей. Скорее всего, у неё не было настоящего медицинского образования, и ещё более вероятно, она не умела ни читать, ни писать, что в те времена было вполне распространённым явлением. Так как она открыла причину возникновения “молочной болезни”, некоторые историки отказывались верить, что простая женщина, без должного образования, могла сделать это. Может именно по этой причине, по одной из версий легенды, Анна Биксби была дочерью богатого переселенца Нормана Пирса, который поселился в штате Иллинойс, переехав из Филадельфии в начале 1800-ых годов. Благодаря богатству своей семьи, у неё была возможность получить профессию врача в штате Пенсильвания (что в то время было чрезвычайной редкостью) и школьной учительницы.

Но это маловероятно, и большинство историков считают, что Анна была акушеркой из Теннеси, которая переехала в Иллинойс вместе с мужем, Исааком Хоббсом. Согласно записям переписи населения, они уже были женаты, когда приехали в Иллинойс. своё медицинское образование Анна получила, самостоятельно изучая травы и различные способы лечения болезней. Она много путешествовала по штату, помогая всем, кто нуждался в её помощи, ведь помощь врача в те времена требовалась и в самых отдалённых районах. Когда странная болезнь распространилась по стране, убивая, как животных, так и людей, Анна была сбита с толку. Она наблюдала за больными и прилагала все силы для их исцеления, изучая все признаки болезни, но была не в состоянии остановить эпидемию.

Число умерших увеличивалось с пугающей быстротой. порой болезнь выкашивала целые стада домашнего скота. Многие суеверные люди стали верить, что болезнь наслала ведьма. Некоторых людей даже подозревали в наведении порчи. Тем не менее, Анна не верила в версию с ведьмой, и предположила, что болезнь вызывает какое-то растение, которое едят животные, и потом болезнь передаётся людям через молоко. Коровы не страдали этим заболеванием, но другой скот и люди, которые пили их молоко, пали жертвой этой загадочной болезни. Анна сообщила близлежащим общинам, чтобы они воздержались от употребления молока, до окончания осенних заморозков. Её предупреждение спасло много жизней, но не уберегло скот, которым владели люди. Большой трагедии удалось избежать, но болезнь должна была вернуться весной. Анна была полна решимости разгадать эту тайну, и стала прилагать ещё больше усилий по борьбе с этой болезнью, когда заболел её собственный муж и умер от “молочной болезни”.

Анна всю зиму размышляла над этой загадкой, и когда пришла весна, отправилась в лес и поля, чтобы разыскать растение, которое причиняло людям и животным столько страданий. Разгадка пришла почти случайно, когда Анна встретила в лесу индейскую женщину, которую местные жители называли “Тётя Шони”. Она тоже была целительницей, вот она и показала Анне растение, которое мы теперь называем “посконник”, которое вызывало те же симптомы болезни в её племени. Растение убило много рогатого скота Тёти Шони, и она сказала Анне, что это, вероятно, именно то, что она ищет.

bixby2

Анна снова сообщила об этом близлежащим общинам, и по существующей тогда традиции, группы мужчин и молодых парней прошлись по полям и лесам, уничтожая ядовитое растение. Они делали это на протяжении многих лет. Эпидемия, в конце концов, была побеждена, а в 1928 году, когда прошло более 60 лет, медицинские учёные признали правоту Анны. По этой причине, она в настоящее время является настоящей легендой в южном Иллинойсе. Но это не конец истории.

Хотя версия о причастности Анны Хоббс Биксби к открытию тайны “молочной болезни” считается теперь истинной, относительно её жизни до сих пор остались не выясненные детали, например тот же вопрос об образовании Анны. То же самое можно сказать о другом инциденте в жизни Анны, который произошёл во время её второго замужества на Исоне Биксби. Считается, что Исон Биксби был преступником. Эта вторая легенда об Анне содержит некоторые достоверные факты, но, к сожалению, по большей части, является художественным вымыслом.

Легенда возникла после выхода в свет книги судьи В.М Холла “Баллады Утёса”, который, якобы обнаружил дневник Анны Биксби. Историки с пеной у рта опровергают большую часть истории, но многие сходятся во мнении, что он просто описал услышанную им когда-то легенду. Вот основная версия этой истории:

Легенда гласит, что Джон Мюррелл и его банда, вместе с Джеймсом Фордом и другими не самыми законопослушными личностями, гнали виски и занимались изготовлением фальшивых денег у себя в логове в Хардин Каунти, в месте, которое теперь известно, как Пещера Биксби. Инос Биксби, второй муж Анны, продолжил их дело после того, как большинство членов банды были изгнаны или убиты. Он продолжал заниматься грабежами и воровством. Биксби женился на Анне, когда она была уже пожилой женщиной, потому что надеялся прикарманить все её деньги. В конце концов, он попытался убить Анну, заковав её в цепи, и сбросив с утёса. Однако Анна упала на ветки дерева, которые смягчили её падение, и она смогла скрыться. Однако, видимо, сердце Анны не выдержало, и она умерла недалеко от того места, где была сброшена с утёса мужем, в том же месте её и похоронили. с тех пор её призрак появляется в месте своего захоронения в виде мерцающего огонька.

Но, несмотря на популярность этой легенды, она правдива лишь частично. Дело в том, что по временным рамкам эта теория не укладывается в вышеописанную версию. Пещера Биксби действительно существовала в тот период, существует она и сейчас, однако, после 1811 года, вряд ли она была пригодна для размещения там самогонного завода, не говоря уже о целом фальшивомонетном цехе. Пещера была сильно повреждена в результате землетрясения в зоне Нового Мадридского Разлома, и после этого была непригодна для размещения там бандитского логова. Некоторые бандиты, которые упоминаются в этой истории, умерли задолго до того, как Анна вышла замуж за Исона Биксби, а другие в то время были ещё детьми. Если эта история правдива, то она должан была произойти в 1820-х годах. Довольно странно, если учесть, что первый муж Анны умер в 1845 году, а сама Анна дожила до 1870-х.

С другой стороны, современные историки считают, что эта история могла произойти на самом деле, однако в ней принимали участие гораздо менее именитые преступники Америки, а известные имена в историю были приплетены, чтобы придать ей значимости. В округе Хардин Каунти в то время действительно орудовала банда фальшивомонетчиков, и второй муж Анны Биксби был связан с преступным миром.

В 1935 году Независимая газета Хардин Каунти опубликовала более правдоподобную версию того, что произошло с Анной, и как она скрывалась от своего ужасного мужа. Автор статьи, Чарльз Л. Фостер, покинул Хардин Каунти в 1880-х годах, но вырос в районе Рок-Крик, по соседству с домом Анны Биксби. Он родился в 1863 году, и смутно помнил Исона Биксби.

В этой статье говорится, что однажды ночью, к дому Бискби прискакал всадник, был ужасный шторм. Он сказал, что кто-то нуждается в её медицинской помощи, и Анна немедленно собралась в дорогу. Она оседлала вторую лошадь всадника и они вместе ускакали в в лес. Тропа была скрыта мраком из-за тяжёлых туч, закрывших небо, Анна не могла разобрать дороги и не понимала, куда они едут. Тем не менее, пока они ехали, сверкнула молния, и Анна заглянула в лицо всадника, им оказался её собственный муж, Исон.

Когда он понял, что она узнала его, Исон остановил лошадей, связал Анну и заткнул ей рот. Было очевидно, что он намерен покончить с ней, и Анна начала паниковать. Когда она услышала звон цепей, которые он стал доставать из своего мешка, она так перепугалась, что со всех ног бросилась бежать, скрывшись в лесу. Но там её паника лишь усилилась, когда она поняла, что понятия не имеет, где она находится. Шторм продолжал бушевать и дождь лил на неё сверху, сквозь ветки деревьев. Анна прошла ещё какое-то расстояние, и вдруг земля ушла у неё из-под ног, и она упала вниз с утёса. При падении верёвка, которой она была связана, развязалась, но при падении Анна сломала несколько костей. Тем не менее, ей удалось добраться до поваленного дерева и спряталась за ним.

Несколько мгновений спустя, темноту рассеял свет на вершине утёса. Исон Биксби искал свою жену с факелом в руках. Он спустился вниз, и какое-то время искал Анну, но так и не нашёл, и убрался прочь, ускакав на лошади.

Как только он ушел, Анна начала выбираться из леса. Она шла до самого рассвета, пока не добралась до близлежащей фермы, вскоре она была на крыльце дома, который, как оказалось, принадлежал её друзьям, жившим неподалёку от её собственного дома. Они затащили её в дом, и она спела рассказать им, что с ней случилось.

Исон Биксби вскоре был арестован и доставлен в тюрьму, в город Элизабеттаун. Он сбежал и какое-то время скрывался. Позже его снова поймали в штате Миссиури, но он снова сбежал, и с тех пор никто о нём ничего не слышал.

Анна дожила в общине Рок-Крик до 1870-х годов, и когда она умерла, её похоронили рядом с её первым мужем. На её надгробии выгравировали всего лишь одну букв “А”, но есть люди, которые до сих пор верят, что дух Анны Хоббс Биксби не покинул этот мир.

Легенда об Анне Биксби гласит, что её муж решил покончить с ней из-за её богатства, которое она накопила на протяжении жизни. В наши дни, богатство Анны Биксби показалось бы нам не таким огромным, чтобы ради него убивать человека, но большинство всё же сходится во мнении, что у неё действительно было много денег. По легенде, Анна, которая поняла, как жаден её второй муж, спрятала все свои деньги, как раз незадолго до того, как Исон попытался убить её. Считается, что тайник с её сокровищами находится в пещере рядом с Рок-Крик в Хувен Холлоу. В той самой пещере, которая по слухам, была бандитским логовом.

Пещера в наши дни по-прежнему известна, как пещера Анны Биксби, и она находится в непосредственной близости от утёса, где люди на протяжении многих лет видят странный огонёк. Светящаяся фигура движется в лесу среди деревьев и скал, исчезает, а потом появляется в другом месте. Люди верят, что это дух Анны Биксби всё ещё охраняет спрятанные ею сокровища.

Фольклорист Карл Нили собрал наиболее полную информацию о свете Биксби, в своей книге от 1938 года “Сказки и песни южного Иллинойса”. Он описал историю о встрече с таинственным светом, которую ему рассказал священник, Преподобный И.Н. Холл, он какое-то время был служителем в Церкви Рок-Крик. Однажды вечером, когда он был молод, Холл и его друг по имени Хоббс, пришли на ферму, чтобы проводить двух девушек, живших там, к церкви. Однако, когда они подошли у дому, в доме не горел свет. Оказалось, что девушки их не дождались и ушли без них. Молодые люди стояли какое-то время на месте, не зная, что им делать.

Они стояли краю подворья, разговаривали, и поглядывали на тёмный дом. Хоббс вдруг заметил вдалеке возле холма нечто похожее на “огненный шар, размером, примерно, с корыто”, который очень быстро двигался.

Сначала молодые люди подумали, что это лошадь с фонарём, но потом поняли, что свет передвигается слишком быстро. Свет со стремительной скоростью приближался к молодым людям, и остановился лишь метрах в тридцати от них. Потом он стал гаснуть, и перед тем, как совсем исчезнуть, он вспыхнул красным.

Молодые люди не пошли в тот вечер в церковь. Они вернулись на ферму, где работали и легли спать. на следующее утро, за завтраком, они рассказали мистеру Паттену, фермеру, на которого работали, о том, что увидели прошлым вечером. Он лишь посмеялся над ними, сказав, что это был свет минералов, который разносится ветром. Тем не менее, он не мог объяснить, как свет мог двигаться с такой быстротой, учитывая, что вчера не было никакого ветра. Также он не смог объяснить, почему свет вдруг загадочно исчез на месте.

Позже, Холл смог побеседовать с хозяйкой фермы, мисс Уолтон, и спросил её, что же это мог быть за свет. И она рассказала ему историю об Анне Биксби, которая владела этой фермой до неё, и что Анна охраняет свои деньги, которые спрятала где-то на территории фермы. У мисс Уолтон не было никаких сомнений, что странный свет – это дух Анны Биксби. Она много раз сама видела это странное свечение, которое всегда исчезало в пещере неподалёку.

Холл спросил её, если она так хорошо знает историю Анны Биксби, почему бы ей не поискать эти деньги. Мисс Уолтон ответила, что давно бы сделала это, если бы “знала, что старушка Биксби, не против”.

Пещера Анны Биксби находится недалеко от бывшей общины Рок-Крик, недалеко от Кейв-Ин-Рок. Она расположена на частной территории, поэтому на посещение пещеры нужно получить разрешение. В пещеру также не рекомендуется ходить летом, потому что в это время она кишит гремучими змеями.

bixby3

2 комментария

  1. Screwball

    Офигеть. Услышала от какой-то женщины, что есть дерьмо-травка, убивающая коров и людей – и стала знаменитостью. А той женщине, кстати, ни фига не досталось. Чертова плагиатчица!

  2. Katherine

    если этот свет и правда она, то нахрена она до сих пор охраняет свои деньги, если они ей больше не нужны бл :lol: :lol: :lol: