10r1900 (1)

Странность – это рассказ автора М. Солодкий, о странном происшествии. Если вам понравился рассказ пишите автору на адрес audr3@yandex.ru.

СТРАННОСТЬ

Странным, на первый взгляд, было лишь то, что тормозной путь, отмеченный размазанной по асфальту резиной, начинался как если из ниоткуда…

Старлей МЧС, бывший главным в группе, практически не слушая показаний водителя хлебовоза, стоял и, не отводя глаз, смотрел на ровное (точно под линейку) начало тормозного пути всех колес разбившегося автомобиля. «Как из ниоткуда…» — возвращался он вновь и вновь к этой тревожной мысли.

Безномерная машина непонятной марки странной старлею не казалась. Она была (исходя из ее внешнего вида и при этом вполне современной начинки) в понимании старлея эдакой стилизацией «под ретро» на заказ. Имея деньги на подобную поделку, покойный владелец вполне мог позволить себе и езду на ней без номеров. Никаких странностей. Вот только тормозной путь…

Застывший труп, найденный водителем хлебного фургона в 6-40 в машине, влипшей на горном серпантине в отвесную стену скалы, вынуть наружу возможным не представлялось. Замерзшие за ночь ноги водителя и железо ушедшего в салон двигателя стали фактически одним целым.

Для разморозки автомобиль был доставлен в гараж местной пожарной части МЧС. Тотально занятая на Олимпиаде и потому так и не приехавшая полиция обещалась (в лице начальника РОВД и по сотовому телефону) подписать и согласовать все бумаги по ДТП, но только позже… не сейчас… И старший лейтенант почувствовал той частью тела, на которой обычно сидят, что неприятностей с этим делом ему не миновать. Особенно его занимал тормозной путь, но ни своим подчиненным, ни своему начальству, ни полковнику полиции он не сказал об этом почему-то ни слова…

Ворота гаража были закрыты. Тем не менее в нем было прохладно, и поэтому приехавший через час патологоанатом, поймав себя на неприятных ассоциативных мыслях о мясе в микроволновке жены, оценил время на оттаивание тела как минимум в двенадцать часов. Старший лейтенант перечитал и перепроверил все схемы и протоколы, пересмотрел все фото с места ДТП на цифровом фотоаппарате, закончил свой обтекаемый рапорт, сделал все соответствующие звонки и уже треть часа играл с пожарниками в русский покер, когда понял, что двенадцать часов, отведенные трупной медициной на разморозку, вышли.

Оставив своих коллег на втором этаже, старлей посреди ночи спуститься в гараж. Где-то на лестнице он понял, что унес с собой свои карты. Но мысли об этом не долго занимали старлея: закрытый изнутри гараж был пуст.

Старлей посмотрел на место, где была машина, закрыл и открыл глаза, точно прогоняя наваждение, посмотрел на пустое место, потом на карты в своих руках и сунул быстро, как некую помеху, свой изумительный фулл-хаус в правый карман брюк. «Ну и дела!» — сказал он, нащупав при этом в кармане что-то округлое.

Документов при покойном никаких не было, но обыскивая машину, молодой сержантик нашел и отдал шефу монету в 10 рублей в биметалле, которую теперь, повинуясь какому-то безотчетному порыву (до монеты ли, когда машина пропала?!), лейтенант выдернул из кармана и поднес к глазам. С одной стороны, это была обычная десятирублевка, белая, в желтой окантовке, «Министерство иностранных дел», кажется… Но с другой — там, где должна была бы быть надпись «Банк Российской Федерации», старлей отчетливо прочел «Банкъ Россійской Имперіи».

Чертыхаясь, он отвел глаза от монеты, и увидел, что машина с трупом стоит опять на месте, да вот только место не то, и не так все вокруг места этого… — Гаража больше не было, машина и

старлѣй около нея стояли во дворѣ рядомъ со странной постройкой, съ неба свѣтила какъ-то чужевато луна, а во дворъ сбѣгались, бранясь по-русски, но со страннымъ говоркомъ, люди въ странной формѣ. И кто-то кричалъ, что нужно срочно звонить г-ну полковнику въ РОВД: молъ, авто г-на банкира Никифорова нашлося…

15 комментариев

  1. Иван

    Ничего не понял…

  2. ЯД

    Это, что из какого-то произведения? Или роман без начала и конца. Выхватили не понятную середину. Автор сам-то прочитал этот рассказ? Не хочу обидеть автора.
    Согласен с Иваном, не черта не понятно. Может быть здесь скрыт глубокий смысл? Прошу пояснить.

  3. Иван

    ЯД, походу, какой-то мужик в прошлое переместился. Остальное никак понять невозможно

  4. admin

    Некая недосказанность, которую как хочешь понимай. Скорее, произошло смешение времён.

  5. Брат 2.0

    ЯД, это походу рассказ, а не история. В этом все дело. Его читать надо поэтому не бегло, а медленно, внимательно.И из мелочей складывается вся картина. Мне лично ничего непонятного нету, местами даже ржал (мысли паталогаанатома , напрмиер). :lol:

  6. Мышка

    Вроде всё понятно, но как-то очень скомкано.

  7. Мэд

    Не впрошлое по моему, а в параллельный мир, где Россия – империя. машина погибшего начинена как старлей видит, современно… У Борисыча же по моему есть рассказ “Самый страшный бог”. Читал тоже на сайте страшилок, блин не могу теперь выгуглить где. Он постебовей, чем этот. Афтар, запости рассказ!

  8. ЯД

    Админ, ни чего не понятно, рассказ очень мутный. Ну автор молодец, так как молчит. Его оправдывают читатели.))) Из этого вывод, читатели супер.)))

  9. ЯД

    Брат, читал ОЧЕНЬ медленно. И не чего не понял.

  10. ЯД

    Иван, согласен с вами.

  11. ЛИЛИАН

    прочиатв второй раз внимательнее я только заметила, что покойником был некий Никифоров. Но тогда вопрос, если старлея в настоящем машина не смущала “исходя из ее внешнего вида и при этом вполне современной начинки…”, то как она могла быть с этой современной начинкой в Российской Империи?

  12. ЛИЛИАН

    короче, название рассказа полностью себя оправдывает

  13. Лев

    Тут все понятно,уберите лишние буквы в конце..

  14. Лев

    Все понятно:)

  15. Белоручка

    Не соглашусь с мнением мнгоих. Правильно поставленная последовательность рассказа,четкость выражения,интересный слог и редкий,незаезженный сюжет. Честно говоря,когда читала,ещё не дойдя до комментов,думала,будет масса восторженных отзывов…