OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Усадьба Коломенское давным-давно имеет славу самого загадочного места Москвы. А всё потому, что неподалёку от неё есть один преинтереснейший овражец, породивший о себе столько легенд и поверий, что другим достопримечательностям парка и не мечталось.

ТАЙНА ОВРАГА В КОЛОМЕНСКОМ

Люди не очень-то торопятся здесь что-то менять, оставляя Голосов Овраг девственным и нетронутым. Голосов овраг в настоящее время – одно из самых популярных мест Москвы среди мистиков и любителей всего загадочного и необъяснимого.

Овраг с запада на восток чётко разделяет Коломенское на две почти равные части. Одна из них – мирная, культурная, обжитая и обустроенная. Вы найдёте здесь большую часть музеев, усадьбы, беседки, лавочки, кафе и киоски, а также знаменитую смотровую площадку.

Другая же часть заповедника – “мёртвая”, “дикая”, словно не для людского взгляда предназначенная. Здесь вместо музеев и экспозиций – холмы с травой по колено, рощи и старый фруктовый сад с огромными валунами. Именно эта часть и притягивает к себе всех любопытных и интересующихся, что же это такое по ту сторону парка миролюбивого творится?!

По дну загадочного оврага протекает небольшой ручей, образованный родниками, которых в Коломенском превеликое множество. Легенды московские гласят, что родники эти – следы коня самого Георгия Победоносца, когда-то проскакавшего здесь с вестью о своей победе над змием. Вода в ручье очень холодная, можно сказать, студёная. Температура её круглый год одна и та же – плюс 4 градуса. Зимой ручей никогда не замерзает! Даже в суровые морозы. Этому пока никто не может дать объяснение… Но главное, в чём состоит привлекательность оврага,- легендарная живительная сила протекающего здесь ручья.

Старое название Голосова оврага – Волосов (Велесов) овраг. Происхождение названия Голосов овраг московские знатоки объясняют по разному. Личности романтичные и любвеобильные связывают его с “голосами природы”, которыми летом наполнен этот таинственный уголок природы: в тёплое время года здесь без устали поют птицы, стрекочут кузнечики и мелодично журчит вода студёного ручья.

Но изначально, по версии мифологической, овраг назывался Волосов, в честь языческого бога по имени Волос или Велес. Он был властителем подземного мира и покровителем домашних животных. Именно такое название этому оврагу могли дать древние финно-угорсике племена, жившие на берегах Москвы-реки задолго до прихода сюда славян. На подтверждение этой версии работают найденные археологами многочисленные следы древних поселений, существовавших здесь ещё во время Древнего Мира.

Овраг большой и в масштабах всего заповедника занимает много пространства: он растянулся вдоль берега Москвы-реки до проспекта Андропова. На берегу оврага высится церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи (ещё одна легенда гласит, что в тайниках оной хранится библиотека царя Ивана Грозного).

Посещая овраг зимой или летом, вы можете стать свидетелем неоязыческих церемоний, которые частенько проводятся возле двух древнейших Голосова оврага – Гусь-камня и Девичьего камня.

Поверхность их чрезвычайно необычна. При ближайшем рассмотрении она напоминает скопление гигантских пузырей. К тому же камни испещрены загадочными письменами.

Говорят, что камни не утратили своих волшебных свойств и до сегодняшних дней. Любому достаточно прийти сюда, прикоснуться рукой к их волнистой поверхности и загадать желание. Для верности на ветвях соседнего дерева можно ленточку завязать или цветной лоскутик, тогда, как верит современная молодёжь, желание сбудется в два раза быстрее. Количество разноцветной материи растёт с каждым днём, что же касается количества сбывшихся желаний, то такая статистика пока не ведётся.

Давно уже прошли те времена, когда Голосов овраг был самым пустынным и мрачным местом на окраине Москвы, окутанным тайнами и загадками. Сегодня, особенно в выходные дни, здесь кипит жизнь. По тропинке, идущей вдоль ручья, гуляют люди в поисках разгадки секрета главного аномального места столицы.

7 комментариев

  1. ЛИЛИАН

    я бы там побывала…ночью

  2. Татьяна Завьялова

    Хорошая и познавательная статья. Автор не упомянул также аномальные туманы,клубящиеся время от времени на дне оврага. По существующим поверьям можно войти в него и попасть в другое измерение… Во времена царской России было много необьяснимых исчезновений людей,которые случались после входа в туман. Так что,милая Лилиан,лучше прогуливаться по таким местам днем и не одной-целее будете ;-) А камни,по поверьям,не желания исполняют,а лечат болезни(Гусь-мужские,а Девий-женские)

  3. ЛИЛИАН

    неее,одна конечно ни за что. страхово как то, а вот с компанией таких же ненормальных как я – с удовольствием))

  4. Татьяна Завьялова

    Ну,если вернетесь,то будем ждать Вашего отчета-как там,в параллельном мире… :mrgreen: О,еще вспомнила: по легенде,овраг этот образовался от змея,который уползал от Георгия,а камни- это куски от змеева тела… А Гусь и Утка(Девий) являлись священными птицами для населявших те места народностей и отвечали именно за мужское и женское здоровье…

  5. Илья

    Бываю там почти каждые выходные,ничего необычного там нет, а вода там не замерзает потому что это не вода а отходы из ближайшего макдака.

  6. Татьяна Завьялова

    Илья,а Макдак и во времена древней Руси прельщал простых обывателей своими яствами заморскими и отравлял окружающую среду отходами своего производства?! :lol: И, с другой стороны,если людям помогает вера в чудо,а Вам не довелось это испытать,то не стоит,наверно,так превзято относиться к этому…

  7. Татьяна Завьялова

    К тому же,есть люди,которые чувсвуют проявления сверхьестественного,а есть “толстокожие”(к коим Вы,ИВАН,скорей всего принадлежите). :roll: