office.work

Ещё один день в офисе – это жуткий рассказ о мужчине, которому приходится провести ещё один день в офисе. Вот только работа у мужчины весьма специфическая.

ЕЩЁ ОДИН ДЕНЬ В ОФИСЕ

Андреас вздохнул. Была суббота, а он не любил оставаться в офисе по выходным.

Почему именно сейчас? Когда у его дочери день рождения? Вечером у них дома должна была состояться вечеринка, где бы он был тамадой для Салли. Он должен быть там.

Но звонки на его телефон были настойчивы: в головном офисе нужно выполнить неотложную работу. Его коллега простудился, и умолял сменить его, потому что тогда некому будет нести дежурство.

Да, хорошо быть боссом. Просто замечательно, иметь в подчинении целую команду, которая вынуждена тебя слушаться, делать всё, ка ты говоришь, но такого статуса можно добиться только со временем. Если бы он отказался, и быстро не разобрался с новыми поручениями, его не погладили бы по головке в штаб-квартире. Они всегда реагируют быстро и эффективно, и ждут того же от сотрудников региональных офисов.

Он завёл машину и выехал на дорогу. Автомагистраль в это время была пуста, в выходные почти никогда не бывает пробок.

Прекрасный день, чтобы праздновать день рождения. Солнце ещё не показалось, было раннее утро, тепло, но ещё не жарко. Время завтрака прошло, и друзья Салли из школы и конного клуба скоро начнут подходить. Как жаль, что он застрял сегодня на работе.

Андреас нажал на клаксон, когда его неожиданно подрезал автомобиль. Звук получился длинным и громким. Вокруг не было других водителей, кто бы оценил это, но, по крайне мере, так он выразил своё разочарование.

Он вздохнул и свернул на шоссе, ведущее к его офису. Вскоре он уже мог видеть его: уродливое здание с толстыми стенами и стеклянными окнами, без каких-либо отличительных особенностей, оно стояло в центре большого пустыря. Просто часть промышленной зоны, какие не раз встречались ему в жизни.

Он еще раз подумал о своей дочери. Салли была прекрасным ребёнком, ей вот-вот должно исполниться двенадцать. Временами болтливая, но обычно спокойная – она только начала взрослеть и понимать, что из себя представляет этот мир. Поэтому она иногда начинала задавать слишком много вопросов, почему всё устроено так, а не иначе.

Она боготворила его, а он её. Она будет очень обижена, если отец не будет рядом с ней в такой важный для неё день.

Тем не менее, работа – это работа. Работа в правительственных структурах, вот, что хорошо в наши дни: стабильность, безопасность, высокая оплата труда и нормированный рабочий день. Без неё он не смог бы обеспечить достойную жизнь своей жене, не смог бы оплачивать увлечение дочери верховой ездой и не смог бы платить за её образование в дорогой частной школе.

И, кроме всего прочего, отметил он про себя, у него была возможность общаться с людьми из разных слоёв общества, говорить с ними и слушать их истории.

Андреас вошел в офис. Как и следовало ожидать, в здании было тихо. Он недолго поговорил со своим коллегой и дал ему леденцы для горла; вместе они подписали нужные документы и Андресас сказал ему, чтобы он шёл домой, отдыхать. Он вошёл в приёмную, и стал рассматривать недавно прибывших.

Это был пастор, его жена и дочь. Хороший пастор был просто слишком откровенен во время своей последней проповеди, и один из прихожан счёл необходимым сообщить об этом в полицию. И вот теперь, они стояли перед Андреасом в растерянности, и первые признаки паники медленно проявлялись на их лицах.

Он попытался успокоить их. “Если вы будете сотрудничать с нами, следовать инструкциям, отвечать на все вопросы, тогда, я уверен, для вас всё быстро закончится”.

Пастору было на вид лет 35, он был серьёзен. Как и его жена. Оба они отрицали, что проблема из-за которой они оказались здесь, это вообще проблема. Вскоре выяснится, что их задержание – это всего лишь недоразумение.

Андреас снова вздохнул. “Я думаю, сперва мне придётся поговорить с вашей дочерью”.

Он подозвал двух младших клерков, восторженных молодых новобранцев, которые только начали свою карьеру. “Будьте так добры, проводите наших гостей в их новое жилище. Жену в одну клетку, пастора в другую, и подальше друг от друга”. Он давно заметил, что спокойный, холодный тон производит гораздо больший эффект, чем угрозы и ругательства.

Он увидел, как их увели по коридору, затем повернулся к девочке. “Как тебя зовут?”

“Ребекка, сэр”,- тихо сказала она, глядя в пол, немного засмущавшись, и конечно, испугавшись.

“И сколько тебе лет?”

“Мне только что исполнилось двенадцать, сэр”. Она посмотрела на него с надеждой.

Он искренне улыбнулся ей. “Должно быть, это был важный день для тебя”. Она кивнула в ответ, осторожно.

Двенадцать. Только начала взрослеть и понимать, что из себя представляет этот мир, и иногда, она задаёт вопросы о том, что происходит вокруг, и почему всё устроено так, а не иначе.

Он должен убедиться, что она – научилась не задавать слишком много вопросов.

Андреас почувствовал прилив жалости к ней, взяв электроды и поправив на ней наручники.

“Хорошо! Я постараюсь закончить с тобой побыстрее”.

Он благодушно посмотрел ей вслед, когда его сотрудники отвели её в соседнюю клетку. Он надеялся, что она не будет пытаться перетерпеть боль, которая будет только нарастать. Она, безусловно не относится к стойкому типу людей.

Ранним субботним утром, он оказался в офисе на работе, снова на работе. По крайне мере, ему платили сверхурочные – и может быть, подумал он, он всё ещё может успеть на день рождения дочери.

2 комментариев

  1. Yes

    Я не понял

  2. Адрина

    Yes,я тоже чёт не врубилась :idea:

  3. Святоша

    И я не сообразила))

  4. Бешеная мышь

    Повезло вам, ребята.
    До меня дошло и мне жутковато….

  5. Казашка

    Я тоже ничего не поняла

  6. Адрина

    Мы все тугие! :roll: :roll: :roll:

  7. Screwball

    Внимательно читайте, блин! Правительственная организация, стрёмное здание прямо в жопе мира, какие-то электроды с наручниками… понятно, к чему дело идёт?

  8. Казашка

    А по казахский сможешь обьяснить?))

  9. Screwball

    Нет! Только по-кытайськи!

  10. Филлип Джек Брукс

    Хорошо написан рассказ. На себе прочувствовал брутальность и непоколебимость человека-федерала. И такой сюжетный ход с ребёнком определённо придаёт рассказу специфичности и углублённости сюжета. Заслуживает “плюсика”. Не понимаю, как у такого грамотно написанного и сюжетно построенного рассказа может быть “минусовый” рейтинг?

  11. Dara

    так чёйто за организация такая была? объясните мне, недотёпе))))

  12. Deny

    Ээээм ,я не совсем понял этот рассказ.