v-ogne1

Хранители.Другая история – это совместная работа авторов сайта Суккубы (lisa-1906@yandex.ru) и Ивана (fallcry@ukr.net) по мотивам рассказа Хранители. Если вам понравился рассказ, оставляйте свои отзывы в комментариях, либо пишите на почту авторам.

 

ХРАНИТЕЛИ. ДРУГАЯ ИСТОРИЯ.

В этой тленной Вселенной в положенный срок
Превращаются в прах человек и цветок.
Кабы прах испарялся у нас из-под ног —
С неба лился б на землю кровавый поток!

(Омар Хайям)

Малышка Энни проспала почти трое суток, видимо, ей очень сильно досталось. Они подобрали ее три дня назад, когда она выскочила на рельсы прямо перед мчащимся на полном ходу поездом. Малышка успела отскочить, и Рон, выбежав на приступок последнего вагона, подхватил ее за шиворот и закинул в вагон. Энн сильно ударилась головой, но главное, что она выжила и спаслась от бушующей стихии.

-Дяденька, – дернула Энни своего спасителя за рукав.

-Ты очнулась, малышка, голова не болит? Извини, я немного не расcчитал силы, – Рон погладил девочку по голове.

-Ничего страшного, главное, что вы меня спасли, еще бы немного и пожар настиг бы меня.

Рон дал девочке немного воды и кусок хлеба.

-Это все, что я могу предложить, у нас практически закончилась еда, а воды хватит еще на месяц. Кстати, меня зовут Рон, а с остальными познакомлю тебя позже, отдыхай пока.

-Спасибо, дядя Рон, – малышка улыбнулась и протянула ему маленькую чумазую ладошку, – меня зовут Энни.

Рон присел на пол и принялся менять повязку на обожженной ноге. В этом поезде он находился чуть более двух недель. Поначалу он еще надеялся найти место, где не было огня, остановить поезд и начать новую жизнь. Но где бы они ни проезжали – всюду был пожар, казалось, что горел даже воздух, так как пожар не прекращался, даже когда уже гореть было нечему.

Никто не знает, из-за чего все началось. Казалось, что огонь возник просто из ниоткуда. Только что кипела жизнь, и вдруг… Все изменилось в один момент. Конечно, все давно были уверены, что Конец Света неизбежен, но ТАКИМ его себе никто не мог представить. Огромные стены огня начали пожирать все на своем пути, оставляя лишь выжженную землю, гарь и раскаленный воздух. Спасения не было — любые подвалы и даже бункеры очень быстро исчезали, а на их месте были только обуглившиеся стены. Но все же некоторые выжили. Когда огонь появился, десятки людей захватили старый тепловоз и помчались вперед. Некому было им помешать. И вот теперь поезд мчался сквозь дымовую завесу, унося людей от раскаленной опасности. Теперь спасение в скорости. И только тепловоз способен двигаться в новых условиях — ведь он не зависит от электричества, которое уже не функционирует.

fire

***

Рон зашел в купе и поставил на столик маленькую тарелку с овощным супом. Он знал, что остальные вряд ли одобрят подобное «расхищение» продуктов, но ведь Энни нуждалась в еде больше, чем кто-либо из них. Сейчас девочка сидела у окна и смотрела наружу. Ничего интересного, кроме еле различимых сквозь дым деревьев и полей. Когда Рон вошел, она встрепенулась и обратила свое внимание на него.

– Вот, покушай, – сказал он с улыбкой. — А то ты совсем уж худенькая.

– Спасибо, дядя Рон, – в ее глазах зажглись огоньки радости. — А как же ваш дефицит продуктов?

– Не будем об этом, подкрепляйся, – его улыбка стала еще шире.

Девочка не стала спорить и принялась за еду. Рон не мог оторвать от нее глаз. Господи, как же она похожа на его маленькую сестренку Анну. Даже имена почти совпадают. Хотя, может, это воображение так рисует. На мужчину нахлынули тяжелые воспоминания…

***

– Рон, смотри, смотри! — Анна, смеясь, сделала колесо через себя. Рон усмехнулся. Да, сестра делает успехи — не зря же ее в спортивную секцию записали. Не обошлось, правда, без уговоров — не хотела она идти туда, но, в конце концов, сдалась. И теперь видно, что ничуть не жалеет.
Понаблюдав некоторое время за занятием Анны, Рон вернулся в дом. Их семья жила неподалеку от центра города, рядом с парком. Городские грязь и шум здесь не сильно досаждали, так что можно было даже наслаждаться природой. Да и в самом доме было немало зелени — начиная с обычных вазонов и заканчивая двумя пальмами. Пусть Рон и не был большим любителем подобного, но и против ничего не имел — уж точно не помешает.
Этот день выдался на удивление жарким, даже по летним меркам. Ни одного облака на небе, земля успела потрескаться, ветерок ничуть не охлаждал, а лишь усиливал ощущение «пекла». Из-за этого Анна, позанимавшись пятнадцать минут, вытерла заливавший глаза пот и села на траву отдохнуть. Сделала глоток из бутылки — вода не особо помогла, так как уже успела нагреться. Вздохнув, Анна решила последовать примеру брата и вернуться в дом. Если бы она обернулась, то заметила бы на горизонте что-то черное, слишком черное для простой тучи…

***

Рон очнулся от того, что Энни дергала его за рукав.

– Дядя Рон, с Вами все в порядке? — ее голос был встревоженный. — У Вас слезы на глазах.

Мужчина потряс головой. “Тьфу, едва не разревелся прямо на глазах у девочки. Да уж, докатился”.

– Не обращай внимания. — он заставил себя вновь улыбнуться. — Так бывает. — и он вышел из вагона, позволяя Энни еще немного отдохнуть.

***

– Так, ребята, надо что-то делать с припасами, – Терри завел старую песню. — Так дальше продолжаться не может. Мы скоро от голода умирать начнем.

– И что же ты предлагаешь? — подала голос женщина лет сорока, имени которой никто до сих пор не знал — Мы ведь не можем сделать остановку, иначе сразу все подохнем.

– Это не совсем так. — Все обернулись в сторону вошедшего Рона. — Мы ведь почти сумели обогнать огонь, правда? У нас есть в запасе немного времени. Можем сделать остановку в ближайшем поселке и, если поторопимся, достанем припасы и спокойно двинемся дальше. Топливо, кстати, тоже не бесконечное, так что и дрова не помешают — уголь-то мы вряд ли найдем.

Потухшая надежда вспыхнула вновь. Рон прав, без сомнений, остановка необходима. А самое главное — она вполне возможна.

-Вы не понимаете, глупцы…Огонь везде! Сегодня, завтра, через неделю или месяц, но он все равно вас настигнет.

Побег от него лишь откладывает ненадолго неминуемую гибель… – забормотал седой старик, сидящий в углу вагона.

Он ехал в этом поезде еще до начала пожара, поэтому никто из пассажиров и не думал возражать что-либо этому человеку.

runawaytrain

Прошло три недели…

Поезд все так же ехал навстречу неизвестности, но никто уже не питал надежды найти хотя бы клочок уцелевшей земли. Напротив,
чем дальше ехал поезд, тем яростнее и ожесточеннее пламя напирало на него, стараясь проникнуть своими жалящими языками внутрь
мчащегося состава и уничтожить, возможно, последние искорки жизни на земле.

Провизия кончилась неделю назад, голодные, ослабевшие люди лежали на скамьях в последнем вагоне. Обшивка нагревалась все сильнее
и сильнее, превратив вагоны в своего рода печь, в которой медленно заживо поджаривались люди. Старик умер почти сразу, как закончились
продукты. Еще несколько людей бесследно исчезли один за одним в течении недели.

-Дядя Рон, поиграй со мной или расскажи мне сказку, – Энни опустилась на скамью возле Рона и потянула его за рукав.

-Энни, боюсь я слишком слаб для игр…

-Пойдем со мной, я тебе кое-что покажу, только пусть это будет наш маленький секрет, – малышка хитро прищурила глазки и помогла Рону подняться. Казалось, девочку совсем не мучили голод и ужасная жара. Она поправила развязавшийся бантик в волосах и весело запрыгала по клеткам металлического пола, перепрыгивая с ноги на ногу. Пройдя несколько вагонов, Энни открыла дверку перегоревшего электрического щитка в стене и достала оттуда теплые, слегка обуглившиеся кусочки мяса.

-На ешь, тебе поправляться нужно, иначе ты не сможешь со мной играть и рассказывать мне сказки, и тогда я умру от скуки.

-Откуда это у тебя, Энни? – изумился Рон.

-Я поймала несколько крыс. Оказывается они на вкус не хуже цыпленка. Угощайся.

Откуда на поезде крысы? Мысль возникла всего на мгновение — Рон сразу же отогнал ее, так как был чересчур голоден. Он буквально вцепился зубами в мясо. Оно было невероятно вкусным и сочным. Настолько вкусным, что Рон едва не потерял голову. Чувство голода почти пропало, мужчина даже ощутил прилив сил. Энни же просто стояла и улыбалась. Что-то в этой улыбке было не так, но Рон не обратил на это внимание.

***

Полная меланхолия овладела «жителями» поезда. Смерть была повсюду, ощущение полной безнадеги и какого-то смирения витало в воздухе. Люди были словно зомби, разговоры прекратились. Да и куда там до разговоров, если никто практически не замечает ничего вокруг. Жизнь превратилась в жалкое подобие существования. И то, что каждый день кто-то бесследно пропадал, уже никого не волновало.

Придерживаясь рукой за стену, Рон медленно вышел из кабины. Управление поездом его уже не заботило — разобьются, так тому и быть. Хотя, скорее, зажарятся. Температура уже явно перевалила за пятьдесят градусов по Цельсию, и уже были пара смертей от перегрева организма.
Пройдя несколько вагонов мимо не обращающих на него совершенно никакого внимания людей, Рон остановился. Возле топки стояла Энни. Она совсем не изменилась — все то же румяное личико, никаких признаков голода, ничего. Она улыбалась.

– О, привет, дядя Рон, – сказала девочка веселым голосом. — А я как раз обед готовлю.

– Ч… что?.. — охрипшим голосом спросил мужчина. — Какой обед? Из чего?

Энни открыла дверцу. Рон хотел закричать, но вместо этого из его горла вырвался какой-то булькающий звук. На раскаленных дровах лежала человеческая голова. Глаза выгорели, кожа обуглилась, так что узнать жертву было невозможно.

– Господи, Энни, — еле произнес Рон, находясь в полностью шоковом состоянии. — Зачем? Зачем ты это делаешь?

– А что такого? — переспросила девочка. Улыбка не покидала ее губ. — Все равно ведь умер бы. А так хоть пользу принесет. — Каким же недетским стал ее голос.

Рон попятился. Он хотел выбежать отсюда куда угодно, хоть наружу, но дверь неожиданно заклинило.

– Глупенький, куда же ты? — казалось, девочка насмехается над его попытками убежать. — Я ведь для тебя стараюсь. Ты без пищи умрешь. Мне не хочется этого, все-таки ты спас мне жизнь.

– Кто ты?! — крикнул Рон.

Вместо ответа Энни протянула ему руку. Он посмотрел ей в глаза и не увидел там ни злобы, ни жестокости, а только неподдельную заботу. Уже не особо соображая, что делает, он взял ее за руку.

orphan

В ту же секунду огонь настиг тепловоз. Вагоны вспыхнули мгновенно, стены начали плавиться. Жуткий человеческий крик прозвучал в раскалившемся донельзя воздухе. Крик, предвещающий смерть, окончательную и бесповоротную. Однако ни Рона, ни Энни в поезде уже не было.

Они просто исчезли, словно растворились за мгновение до вспыхнувшего последнего пожара.

***

Рон открыл глаза и сразу же ощутил прохладный ветерок, что заставило его мгновенно вскочить на ноги. Он даже не успел удивиться, откуда у него столько сил взялось. Мужчина удивился другому. Он стоял посреди поля, тянувшегося далеко за горизонт. Никаких признаков пожара или хотя бы какого-нибудь огня. В небе пролетают птицы и плывут легкие перистые облака. Где-то неподалёку журчит речка, из которой слышится плеск рыбы. Рон крепко зажмурился, а потом вновь открыл глаза. Ничего не изменилось.

– Мы успели, – послышался рядом детский голос. Рон вздрогнул и повернулся. Он увидел Энни, стоящую в двух шагах от него.

– Где я? — спросил он первое, что пришло в голову.

– В моем мире, — все та же неизменная улыбка. — Ты единственный, кого я могла спасти. Только один, только одного.

– Но как?

– То, что случилось в вашем мире, открыло переход между ним и нашим. Ненадолго, правда, но этого оказалось достаточно, чтобы я попала к вам.

Ты спас меня. Ха, меня спас человек! — она залилась громким смехом, который, правда, тут же утих. — Слушай, прости меня за людоедство. Я должна была хоть как-нибудь поддерживать свое существование, да и твое тоже до того, как мы достигли бы точки перехода.

Рон уже пришел в себя и тоже улыбнулся. Теперь это уже не имело значения.

– Все в порядке, Энни… Или как тебя на самом деле зовут?

– Можешь называть меня так, я привыкла.

– А что дальше?

– Дальше? — она на секунду зажмурилась. — Дальше тебе предстоит учиться жить заново. Не бойся, я тебе помогу. А теперь пошли со мной.
И, взявшись за руки, они направились в сторону садящегося солнца. Земля погибла, но не погибла надежда…

Family at sunset

3 комментариев

  1. Суккуба

    :o админ как всегда шикарно оформил, спасибо большое! (только я ссылку на источник забыла убрать, и вы не заметили) :lol:

  2. admin

    Уже заметил )! Спасибо за шикарный рассказ, я аж зачитался! Потрясающая идея, ничего похожего не встречал!!!

  3. Иван

    ADMIN, ну, не зря же мы с СУККУБОЙ объединились. Оформлению и я удивился в хорошем смысле слова) Суккуба, дай пять) :grin:

  4. Блоха-Наташка

    Ну, ребята…У Ивана одного истории – супер, у Суккубы – супер, а вместе у вас – СУПЕР-ПУПЕР!
    Прямо нету слов!История просто захватывающая!

  5. Блоха-Наташка

    Иван, Суккуба,извините конечно за вопрос, но можно ли мне вконтакте выложить вашу историю с подписью”Авторы:Иван,Суккуба”? :grin:

  6. Иван

    БЛОХА-НАТАШКА, я с ней посоветуюсь

  7. Иван

    БЛОХА-НАТАШКА, выкладывай, она согласна

  8. Блоха-Наташка

    Иван, спасибо!!!

  9. Иван

    БЛОХА-НАТАШКА, куда именно хоть кинули?

  10. Screwball

    — все-таки один Иван писал немного лучшие истории.

  11. Суккуба

    SCREWBALL, Иван попробовался в другом жанре)) ;-)

  12. Дай Пять*

    СУПЕР!!! :o +

  13. ЛИЛИАН

    ой,мне так понравилось,прям не хотелось заканчивать читать!!!молодцы,спасибо за истории,продолжение буду читать с удовольствием:) ;-)