jeff01

Последняя схватка – это рассказ автора сайта Ивана из его серии про Джеффа-убийцу. Это заключительная часть альтернативной серии про доброго Джеффа. Предыдущие истории:

1. Джефф: Убийца поневоле

2. Джефф: Одинокий каратель

3. Джефф: Узы крови

4. Слендер против Джека Брукса

 

ПОСЛЕДНЯЯ СХВАТКА

– Сконцентрируйся, сделай глубокий вдох. Теперь расслабь мышцы и попытайся избавиться от лишних мыслей…

Мистер Келли и Джефф сидели друг напротив друга, подобрав под себя ноги. Старик решил, что лучше всего заниматься на открытом воздухе , так что они выбрали небольшую лужайку невдалеке от дома. Джейн в это время решила заняться уборкой. Келли не возражал — его жилье давно не мешало бы немного почистить. Куда ему самому в его-то годах.

Занятия на сегодня закончились. Джефф делал успехи — уж очень было велико его желание избавиться от «отца».
Никаких новостей о Слендере не было — они часто включали радио, слушая последние новости. Ничего об загадочных исчезновениях или убийствах. Странная молчанка…

Келли включил свет и подошел к трельяжу. Посмотрел в зеркало и улыбнулся. На самом деле ему не нужна инвалидная коляска для передвижения — она просто помогает избавить посетителей от лишних подозрений. Ни Джейн, ни Джефф не догадываются, почему Слендер обходит поселок стороной. Давняя неудача, видимо, многому его научила. Да, он нашел путь назад, но это сделало его уязвимым. И пусть сам мужчина уже слишком стар и вряд ли способен сражаться, он научит Джеффа тому, что когда-то мог сам…

***

Весь следующий день моросил противный дождик. Не было никакого желания заниматься или вообще что-то делать. Джеффф и Джейн сидели рядом на кровати и смотрели в окно. Пасмурное небо и морось — больше ничего.

– О чем думаешь? — спросила девушка.

– О моем учителе. Ты так ничего о нем не рассказала. Да и себе тоже. Мы ведь уже достаточно знакомы, чтобы делиться тайнами.
Джейн вздохнула и еще раз глянула наружу.

– Что я могу рассказать о себе? Была я раньше обычной школьницей, училась достаточно хорошо. Отец и мама работали преподавателями в местном колледже. Ничем не примечательная жизнь.

– Послушай, Джейн, – мальчик взял ее за руку. — Я же вижу, что это далеко не все.

– Да, ты прав, – девушка опять вздохнула. — Чего уж теперь таить. Все изменилось в один момент. Папа внезапно начал сильно пить, часто не приходил домой. В результате его уволили с работы, и маме пришлось тянуть все на себе. Приходилось ей, конечно же, очень тяжело, но она не жаловалась, да и смысл жаловаться-то. Но однажды дошло до того, что папа ее просто убил, — тут голос Джейн сильно дрогнул. — Пришел домой вдребезги — и вот результат. Его посадили, а меня отправили в детдом. Жила я там три года, пока меня не забрал один человек. Его звали Джек Брукс. Он относился ко мне, как к родной дочери, говорил, что я похожа на его давно погибшую сестру.

Тут Джейн не выдержала и расплакалась. Джефф уже жалел, что затеял этот разговор. Осторожно, он обнял ее. Девушка прижалась к его груди, всхлипывая. Так они и сидели, обнявшись под шум усилившегося дождя.

***

Спустя несколько недель Джефф уже мог хорошо контролировать свое сознание. Он избавлялся от лишних мыслей, и иногда ему казалось, что он не замечает вокруг вообще ничего.

– Молодец, – сказал ему однажды мистер Келли. — Думаю, теперь ты готов.

– Нам теперь отправляться, да?

– Именно. Простите, что я не могу пойти с вами — года уже не те.

Они переглянулись. Это ведь и так понятно.

– Удачи вам, дети, – и старик скрылся в дома, а Джефф и Джейн отправились обратно в город.

***

– Вижу, вы все-таки вернулись. — Слендер, возвышаясь над ребятами, говорил довольно насмешливым голосом. — И действительно надеетесь меня победить? Зря.

Джефф выступил вперед, сжимая в руке нож. Следуя наставлениям мистера Келли, он прогнал из своей головы лишние мысли и старался быть полностью сконцентрированным только на враге.

– Тебе не надо было лезть в чужую жизнь, демон, – сказал он. — Никогда не стоит пытаться контролировать кого-то, если он сам этого не захочет.

Слендер захохотал. Его смех эхом разнесся по парку. Стая птиц взмыла с крон деревьев.

– Где же ты научился так разговаривать, мой мальчик? Не слишком ли ты еще мал для подобной речи. А, я, кажется, догадываюсь. Старик научил, да? Интересно, а вы хоть знаете, кто он на самом деле?

Джефф посмотрел на свою спутницу. Та только пожала плечами.

– БЕРЕГИСЬ! — внезапно крикнула она и, бросившись к Джеффу, дернула его в сторону. И как раз вовремя — щупальце просвистело совсем близко. Все могло кончиться практически сразу.

– А в реакции тебе не откажешь, – Слендер не переставал насмехаться. Вот только ты лишь оттягиваешь конец.
– Трус! — крикнул Джефф. — Пользуешься моментом, да? Я ожидал от тебя большего… папа.

Слова мальчика, видимо, задели демона за живое. Несколько щупалец метнулось в сторону Джеффа. Но мальчик был готов. Несколько раз он взмахнул ножом, и Слендер втянул обратно кровоточащие обрубки.

jeff02

– Неплохо, сынок, очень неплохо.

Внезапно он оказался прямо перед Джеффом. Схватив его руками, он поднес мальчика прямо к своему лицу. Оба замерли. Прекрасно понимая, что задумал Слендер, Джефф расслабился. Его сознание опустело, мозг «отключился». Демон явно не понимал, почему ничего не получается. В дым ему также не удавалось обернуться. В конце концов, он просто швырнул мальчика обратно на землю и теперь просто стоял над ним, размышляя.

– Да, – наконец заговорил он. — Вижу, мой старый знакомый хорошо с тобой поработал. Зря я его не навещал все это время. Ну, ничего, еще успею… После того, как закончу с вами обоими.

– Тебе не придется себя утруждать. — Прозвучал знакомый голос.

Все трое резко обернулись. Прямо перед ними стоял мистер Келли. Да, именно стоял. Инвалидной коляски не было.
– Давно не виделись, Билли. Хотя, раньше я тебя так не называл. Тебе удалось найти себе тело, молодец.

– ТЫ! — Слендер заревел, но быстро успокоился. — Ха, решил вновь выступить против меня. Не в тех ты годах уже, чтобы сражаться со мной, бывший убийца.

Джейн, уже успев помочь Джеффу подняться, внезапно замерла, подняв руки ко рту.
– О Господи, – прошептала она. — Это… Это же…

– Что? — переспросил совершенно сбитый с толку мальчик. Но Джейн не могла вымолвить ни слова.

Тем временем Слендер и Келли продолжали смотреть друг на друга. Но не просто смотрели. В их взглядах читалась ярость, даже ненависть. Причем у старика она была явно сильнее, чем даже у самого Джеффа.

Слендер же просто стоял. Он не двигался, не шевелился. Казалось, он просто окаменел. И, судя по всему, не казалось.

– Ч…ч..то т…ы сделал? — Слендер едва мог говорить. — От…п…п…усти м…м…еня.

Келли развернулся к мальчику.

– Сейчас! — крикнул он. — Давай!!

Избавившись от изумления, Джефф бросился вперед. Он с огромной ловкостью вскарабкался по спине демона и изо всех сил нанес ему удар ножом в затылок. Потом еще раз, и еще. Опаленный жуткой яростью, он наносил один удар за другим, пока, наконец, тело Слендера не обмякло и не повалилось на землю.

Джефф стоял рядом с поверженным врагом и тяжело дышал. С лезвия капала черная кровь. Келли подошел к нему и несколько секунд смотрел на него. Потом улыбнулся.

– Ты справился. Поздравляю, мальчик. — и он одним пинком сбросил тело в ручей. Вода забурлила, а в следующий миг огненный столб вырвался из ручья и рассеялся в воздухе.

– Наша работа закончена, идем.

– Подождите, мистер… Келли. — внезапно сказала Джейн. Вы ни в чем не хотите нам признаться?

– Ты догадалась, да? — девушка кивнула. — Тогда зачем признаваться. Помни, Джейн, то, что было в прошлом, пусть там и останется, хорошо? Вот и славно.

Втроем они покинули парк. Джефф в последний раз оглянулся и едва не вскрикнул. Ручья не было. Отсутствовали даже хоть какие-нибудь следы водоема. Мальчик пожал плечами. По видимому, ручей был очень тесно связан со Слендером…

***

Старик подошел к платяному шкафу и открыл фальшпанель. На вбитом в стенку гвозде висела старая белая толстовка, а рядом с ней — уже частично покрытый ржавчиной нож. Он надел ее. Вполне в пору, однако. Взяв в руку нож, он подошел к зеркалу. Столько лет прошло, а он все еще не может толком забыть свое прошлое. Старик расправил воротник. На коже шеи отчетливо виднелась красноватая полоса. Он взялся за нее рукой, но потом отпустил. Действительно, то, что было раньше, пусть в прошлом и останется…

32 комментария

  1. Блоха-Наташка

    Просто…Супер…Даже жаль, что кончилось…Мне Очень,Очень,ОЧЕНЬ понравилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Обожаю тебя, Иван:)))И того, кто помогал тебе с этим рассказом)Ну ещё Яд, и Админ, но всё-такие у тебя истории более интересные)Без обид, ладненько?))

  2. Иван

    БЛОХА-НАТАШКА, я очень рад, что понравилось. Для меня эта серия была очень важной, важнее даже “Шейда”. И столь теплые отзывы как на мои рассказы, так и на историю от Dead Poet меня очень радуют. Всем спасибо за внимание и реакцию!

  3. Я Маленький Вампир По Имени Луни

    ПРЕКРАСНАЯ ИСТОРИЯ,ИВАН!!! ПИШИТЕ ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ИСТОРИЙ!!! АПЛОДИРУЮ ВАМ! :grin: :grin: :grin:

  4. Адрина

    Наконец-тО! Дождалась!
    ;-) :|

  5. КОШМАР

    Офигенно! А еще будут истории про джеффа? :shock:

  6. Иван

    КОШМАР, ну, вроде как эта серия уже закончена

  7. Demon_Sakuri

    Превосходно! :twisted:

  8. арттдытмоы

    Я конец не много не понял что за старик?

  9. Иван

    АРТТДЫТМОЫ, а я думал, все без проблем догадаются)

  10. Блоха-Наташка

    Иван, я думаю, что это в конце вроде Эпилога,типа “через несколько лет”, да?=)

  11. Иван

    БЛОХА-НАТАШКА, не совсем так. Присмотритесь к их диалогу со Слендером и, думаю, все поймете

  12. мармель

    Иван мне очень сильно понравились ваши рассказы. Но ксожелению я пропустил несколько статей. Поэтому у меня два вопроса Что это был за старик “келли”??? И Будет ли продолжение типо спустя пару лет и т.д?????

  13. Иван

    МАРМЕЛЬ, к старику Келли их отправил приемный отец Джейн Джек Брукс. За день до начала основного сюжета он почти убил Слендера, но тот сбежал. Старик раньше побеждал Слендера, так что помог Джеффу повторить собственное достижение. А вот кто он на самом деле такой, могли бы уже и догадаться. Не хочу говорить сам

  14. Блоха-Наташка

    Иван, ЫЫЫЫЫ!!!!Ну толстовка, ну белая, ну толстовка Джеффа, ну нож Джеффа, но , причём здесь старик , блин?!Может, он настоящий отец, нет,настоящего отца не было, кажется…Я не поняла что за красноватая полоса на шее…Короче.Пойду перечитаю все части.Может, пойму… :roll:

  15. Блоха-Наташка

    Так, слендера звали Уильям МакКейси, ничего необычного, что старик назвал его “Билли”,в предложении”-Давно не виделись, Билли. Хотя, раньше я тебя так не называл. Тебе удалось найти себе тело, молодец.”.Дальше:
    “-ТЫ! — Слендер заревел, но быстро успокоился. — Ха, решил вновь выступить против меня. Не в тех ты годах уже, чтобы сражаться со мной, бывший убийца.” А в части “Узы крови” написано ” Он жил в доме в центре деревни. “Наверное, он жил в центре той деревни, где жил тот старик. Потом предложение” И, начиная с того дня, в деревне стали массово пропадать люди.”.Значит, там остался один Старик, который ещё не был стариком, скорее всего.Он сражался с ним, и Слендер не мог его убить, поэтому он остался один в деревне.Судя по фразе ” Люди в панике начали покидать деревню, и вскоре она опустела.”, это так.
    “Я научу тебя, как совладать с влиянием Уильяма.”, да, действительно, он сам сражался.Но кто же он всё-таки?Просто Старик?Не может быть.Иван же написал”МАРМЕЛЬ, к старику Келли их отправил приемный отец Джейн Джек Брукс. За день до начала основного сюжета он почти убил Слендера, но тот сбежал. Старик раньше побеждал Слендера, так что помог Джеффу повторить собственное достижение. А вот кто он на самом деле такой, могли бы уже и догадаться. Не хочу говорить сам”.Сейчас я догадаюсь как нибудь…Пойдём к истории ещё раньше – “Джефф:Одинокий Каратель”.Хм…Ничего такого… Пойду раньше, к первой истории.Опять ничего.Ну ладно, продолжим про диалог…
    “Джейн, уже успев помочь Джеффу подняться, внезапно замерла, подняв руки ко рту.
    – О Господи, — прошептала она. — Это… Это же…

    – Что? — переспросил совершенно сбитый с толку мальчик. Но Джейн не могла вымолвить ни слова.”
    Джейн, наверное, догадалась что это чудовище – Ульям, но я не уверена…Или , она догадалась что он тоже пытался убить Слендера…
    В самом низу – Фальшпанель — внешняя накладная декоративная пластина на приборной панели, закрывающая элементы конструкции и несущая надписи и обозначения.
    Ничего такого.
    Толстовка белая, как у Джеффа…Либо он Джеффу такую подарил, либо это эпилог такой, типа “Через несколько лет”, но Иван сказал, что “Не совсем”.Либо просто у него была такая же толстовка…Вряд ли.Нож покрытый ржавчиной – Ага, давно лежит.Наверное, он этим убил(если это Джефф._Нет, это не Джефф.Значит, поправочка – Пытался убить Слэндермена.
    “На коже шеи отчетливо виднелась красноватая полоса. Он взялся за нее рукой, но потом отпустил.”
    Красноватая полоса…Поищем…
    Нету…Ой, совсем забыла:
    “Ежедневно к нему обращались люди с жалобами — у кого-то болела голова, кто-то сломал руку, а у кого-то было и посерьезней. Уильям никому не отказывал и, что самое интересное, он вылечивал всех. Не было ни одной неудачи. Конечно, кто-то обращал внимание на такие удивительные успехи обычного, на первый взгляд, человека, но подозрений каких-либо не высказывал. Да и зачем? Мало ли, какая тайна у доктора. Главное — помогает и ничего не просит взамен — совершенно ничего. Просто хороший человек.”.
    А Слэндермен тоже мог лечить-то, значит, это всё-таки он Ульям:)
    Всё, больше не могу.Голова устала.

  16. Иван

    Блоха-наташка, никто так и не понял. Ну ладно, Вы предложили свою версию и она тоже вполне подходит. Можете считать, тайна разгадана

  17. Иван

    Красная полоса. Подскажу. Старик в эпилоге – мистер Келли. Толстовка и нож – его. Полоса означает, что его лицо не сплошное с головой – то есть, это хорошо сделанная маска.

  18. Блоха-Наташка

    Иван, что?Маска? :shock: :shock: :shock:
    Класс!Только вот…
    Ну как я не обратила внимание!!!Я обратила, но не догадалась!Мистера Келли называют то Мистером Келли,то стариком…Ну вот:С Ещё чуть-чуть – и догадалась бы:С
    Спасибо, иван, за замечательные истории!
    Но я перечитала все истории(почти все), и скажу, у вас соперник – N.
    Иван и N – Мои любимые)

  19. Иван

    Блоха-наташка, ну, то теперь Вы догадались, кто он?)

  20. Иван

    И если поняли, то вот вам еще одна загадка: как такое могло произойти? Что за смещение получилось? Я могу объяснить, но ведь это будет неинтересно. Да и целый новый рассказ может возникнуть

  21. Блоха-Наташка

    Иван, Хм…Да и мне как-то не хочется разгадывать.Пускать эта загадка останется, так как-то интереснее даже!:)

  22. ПАТРИОТ

    Оу ошибочка. Блин я думаю,что это ДЖЕФФ, только из серии (сквозь реальность)больше некому. ИВАН просто скажите да или нет. Я перепробывал всё. Он тоже убийца. Причём давний. Правда там написаноючто он больше не вернётся, но малоли. Хотя там его лицо было изуродывано. Всё я потерялся в мыслях…..
    А если о рассказе. Просто супер. Буду ждать продолжение, если такое будет. Но если честно хотелось бы ;-)

  23. ПАТРИОТ

    Всё я перечитал все части о Джеффе. Возможно этот старик опять же ДЖЕФФ. Но не подросток,а убийца. Маньяк которого Слендер воскресил. Часть называется (Джефф против Слендера).

  24. Иван

    Патриот, ну наконец-то, загадка разгадана. Их схватка в полицейском участке закончилась тем,что Слендер оказался заперт в параллельном мире. Джефф выжил и покинул город. Слендер вновь принял старый человеческий облик и начал искать способ вернуть силу. И сумел сделать это благодаря ручью. Джефф же закрыл изуродованное лицо, сменил имя и принялся думать о том, как окончательно победить демона. И вот решение нашлось. Ошибка Слендера в том, что он хотел создать преемника по образу своего главного врага. Вот и произошла встреча двух Джеффов – жертвы манипуляций Слендера и бывшего психопата. Последний помог “сыну” демона, так как отлично понимал, в чем его главная сила. Ну, и “только тот, в чьих жилах течет кровь Слендера, способен победить его”. Вот и все

  25. ПАТРИОТ

    Иван я хочу еше раз поблагадарить вас за хороший рассказ.
    Надеюсь на продолжение.

  26. HIP-HOP

    Старик это СЛЕНДЕР? :shock:

  27. Иван

    HIP-HOP, да все ж уже ясно, я как-то думал. Не ожидал очередных вопросов

  28. Эль Маска

    Похоже, я одна поняла, что старик в последнем абзаце – Джефф :lol:

  29. Sara

    Starik eto Dzhef… a malchik eto syn slendera i kopiya togo starika … tak kak slender xotel chtob on byl poxozh na ego vraga …. ?????

  30. Sara

    Tak ili ya typlyyy????

  31. Андлрей

    Мозг перестал работать

  32. Иван

    Sara, прочитайте “Джефф против Слендера”.