miry

Хранители: Многоэтажные миры – это фантастический рассказ авторов Суккуба (lisa-1906@yandex.ru) и Иван (fallcry@ukr.net). Продолжение их саги Хранители. В этом рассказе объясняется строение миров, в которых живут хранители. Если вам понравился рассказ пишите авторам на почту или оставляйте комментарии под рассказом.

ХРАНИТЕЛИ: МНОГОЭТАЖНЫЕ МИРЫ

Рон и Энни сидели на узком деревянном мостике, проложенным над мелкой речушкой. Энни свесила босые ножки между перилами и весело болтала ими, разбрызгивая искрящиеся на солнце капли прохладной воды. Рон смотрел на беззаботно плавающих в прозрачной реке рыбок и вспоминал свой родной дом. Когда-то они с сестренкой часто прибегали к реке, протекавшей недалеко от их дома, и делали вид, что рыбачат.

На самом деле они просто спускали удочки в воду, а сами по-долгу лежали в густой траве и рассматривали облака, так ни разу и не вспомнив про рыбу. “Смотри, Рон, вон то облако похоже на бегемота,” – Анна показывала пальчиком и смеялась, – “а это облако похоже на грозного бородатого дедушку, а вон то на собаку, несущую большую косточку!” Рон не видел ничего, кроме белых ватных кучек, плывущих по небу, но делал вид, что тоже видит причудливые небесные замки и всяких зверюшек.

“Рон!” – оказалось Энни давно зовет его, но он был настолько погружен в воспоминания, что только струйка холодной воды, выплеснутая девчонкой ему в лицо, вывела его из оцепенения. “Мне скучно, поговори со мной, у меня здесь почти не бывает гостей, а те, которые бывают, совсем не умеют разговаривать, а теперь и ты молчишь.” – Энни театрально надула губки и уперлась ручками в бока, напоминая в этот момент фарфоровую куколку из коллекции, которую мама Рона собирала долгие годы, уставляя статуэтками специально купленные для этого витрины в гостиной.

-Прости, малышка, у меня в голове сейчас такой бардак, я вряд ли смогу вспомнить что-нибудь интересное, чтобы развлечь тебя, – ласково ответил Рон, – расскажи лучше ты что-нибудь о себе и своей жизни, например, о своих родителях, о месте, в котором мы сейчас находимся. Я более чем уверен, что мы погибли и попали в рай, я его именно таким себе и представлял.

-Глупенький дядя Рон, мы вовсе не умерли, мы очень даже живы и находимся у меня дома.

Рон придвинулся поближе к Энни и приготовился внимательно слушать ее рассказ.

-Итак, как я уже сказала, это мой дом, а точнее мой мир. Он называется Оазис. Потому что три четверти его занимает пустыня, а оставшаяся четверть мира заселена разнообразными животными, птицами, рыбами и прочими организмами, схожими с обитателями Земли. Только вот людей здесь совсем нет и не было никогда… -Погоди, как это не было? Ведь ты же откуда-то взялась.

-Вот взяла и взялась! Не перебивай, а то опять обижусь! – Энни снова театрально надула губки, но Рон еще ближе подвинулся к ней, сделав сосредоточенный вид.

-Вообще-то кто тебе сказал, что я человек? Это по твоим земным меркам я “малышка”, а на самом деле я очень древний дух, просто я сама выбрала для себя такое обличие. Нет у меня ни семьи, ни родственников, я родилась вместе с этим миром и не станет меня тогда, когда погибнет этот мир.

-То есть мы сейчас находимся на другой планете? – Рону был уверен, что малышка просто дурачит его, ведь все это звучало очень неправдоподобно.

-Эх… Много же мне придется рассказать тебе… Вообще-то это не моя работа, это должны Инь и Янь делать, ну ладно, надо же чем то заниматься пока будем ждать их прибытия. -Наша Вселенная состоит из множества галактик, каждая галактика – это большой город, состоящий из множества многоэтажных Домов. Каждый этаж Дома – это отдельный мир. Вот я, например, живу на девятом этаже, а ты – на седьмом. В нашем Доме всего десять этажей, раньше было семнадцать, но семь нижних миров уже давно умерли и превратились в звездную пыль и газ. Сейчас тоже самое происходит с миром, который стал первым этажом. Большую часть того мира когда-то занимала вода, а под водой были возведены прекрасные города, населенные народом, похожим на рыб.

Я знала Хранителя этого мира, он был очень мудрым и добрым, но, увы, не смог вовремя почуять надвигающуюся беду. Температура воздуха в их мире вследствие каких-то необъяснимых явлений стала очень быстро повышаться, а вода – испаряться, осушая города. Народ не был приспособлен к жизни на суше, все вымерли, а сам мир больше не пригоден для жизни, со временем он превратится в звездную пыль, а в нашем Доме станет еще на этаж меньше. Дальше идет второй этаж: там обитают духи и элементали. Может быть среди этих духов есть и души твоих погибших друзей и родных. По крайней мере так говорят Инь и Янь, но о них я расскажу тебе позже. Хранительница второго мира – Ила, элементаль воздуха.

-А кто такие эти элементали? Я смотрел фантастические фильмы и читал книги, но о них ничего не знаю, – прервал рассказ девочки Рон.

-Вот опять ты меня перебиваешь! Время придет, сам увидишь ее и познакомишься.
А на третьем этаже нашего Дома живут скаарджи, их мир называется Скаа. Уж не знаю на каком языке, но Скаа – это “камень”. Видел бы ты этих скаарджей! Они в общем-то внешне похожи на нас с тобой, но ниже ростом и гораздо коренастее, а кожа у них будто слоновья – серая, толстая и похожая на броню. Это, наверное, потому что они под землей живут и почти не видят солнца. Хранителя Скаа зовут Элан – молчаливый и угрюмый тип, но очень ответственный с хорошо развитым чутьём на возможные угрозы его миру. Восемь раз спасал свой мир от гибели, представляешь?

Рон чувствовал себя неудобно, он понимал, что детская фантазия способна на многое, но Энни рассказывала всё так правдоподобно, да и события, случившееся в последнее время, заставляли его верить рассказу девочки. Только вот он никак не мог понять какое отношение он имел ко всему этому…

-Дальше следует четвертый этаж, на нем находится Паникия – точная копия твоей Земли, а населяют ее паникийцы – такие же люди, как ты. Долгое время в их мире не было Хранителя, потому что Татьяна – Хранительница Паникии бесследно исчезла. Говорят, что она и Хранитель твоего мира были влюблены друг в друга. Хранителям нельзя покидать свой мир, если только он не на грани гибели, а предотвратить ее нельзя. Но обычно Хранители предпочитают погибать вместе со своим миром, если ничего исправить уже не могут.

Так вот, Татьяна исчезла, когда погиб Маркус – Хранитель твоего мира. Он погиб, пытаясь предотвратить ураган, почти уничтоживший ваш мир. Татьяну так и не нашли, а на ее место пришла Елена – избранная Хранительницами Верхнего мира служительница. Она сначала сопротивлялась, узнав какая ответственность ложится на ее плечи, но потом поняла, что не сможет жить, если случится какая-то беда в мире, а она имела возможность ее предотвратить, но струсила. Хорошая девушка, смелая.

-Потом пятый этаж, – Энни задумалась, – я даже не знаю, что сказать тебе про него. Когда-то там жили люди, я никогда не была там, по этому ничего не знаю о них, но сейчас там одни руины и развалины, которые населяют всякие мороки и твари. Хранитель того мира погиб вместе со своим народом, а на его месте теперь искусственный Фантом, созданный полулюдьми по просьбе Верховных Хранителей.

На шестом этаже живут “дети солнца”- это они сами себя так называют. Они питаются энергией солнца, без которой не смогут существовать, потому что их организмы устроенны, как солнечная батарейка. “Дети солнца” похожи на людей, но тонкие и высокие, а кожа у них полупрозрачная и сквозь нее просвечивает каждая жилка и сосудик. В общем сам увидишь, когда с Эолом познакомишься, он Хранитель их мира. На седьмом этаже находится Земля. Точнее находилась. Хранитель – ты…

Рон поднялся с травы, отряхнулся, спустился к речке и, набрав в ладони воды, плеснул себе в лицо.

-Ты такая умная девочка, Энни, а говоришь такие глупости. Предположим, я верю во всю эту историю с многоэтажными мирами и их Хранителями, но какое отношения я имею ко всему этому? С чего ты решила, что Хранитель именно я? Посмотри на меня: я обычный мужчина, мне 28 лет, я всю жизнь прожил в пригороде со своими родителями и маленькой сестренкой. Я не обладаю никакими сверхъестественными способностями, даже более того – я вообще не способный человек! Моя семья погибла во время пожара, я даже их спасти не смог, а ты говоришь, что я какой-то Хранитель!
Энни расстегнула несколько пуговиц на платье, обнажив плечо.

-Смотри! У тебя такое же! – на плече девочки чуть выше лопатки краснело родимое пятно в виде кольца. – Ты рожден Хранителем. Я больше чем уверена, что родители тебя усыновили потому что Хранители либо рождаются вместе со своим миром, либо создаются искусственным путем на восьмом этаже. Но Инь и Янь не знали о твоем существовании до того самого пожара, следовательно ты потомственный Хранитель. То есть твоими родителями были Маркус и пропавшая без вести Татьяна, потому что за всю историю существования нашего Дома больше не было неизвестно откуда взявшегося помеченного кольцом Хранителя.

Рон потер плечо на месте родимого пятна, в памяти начали всплывать фрагменты прошлого: образы, запахи, какие-то ощущения и лица людей. В детстве он часто вспоминал женщину с белыми, как снег, волосами, у нее был удивительный голос и излучающие нежность зеленые глаза. Вот она бежит куда-то, бережно прижимая его к груди. Дует сильный ветер, Рону холодно и страшно, но он слышит ее сердцебиение и, чувствуя себя защищенным, засыпает. Проснулся он от громких криков и звуков борьбы, тогда он видел беловолосую женщину в последний раз – она плакала и звала его по имени, а трое здоровых мужчин куда-то тащили ее.

Со временем Рон забыл об этой женщине, а сейчас воспоминания нахлынули на него, больно сдавливая грудь. Видимо, эта женщина была его настоящей матерью, ведь отец, мать и сестренка были темноволосыми и кареглазыми, а у него – белые, как снег, волосы и зеленые глаза…

Так вот почему у него были все эти видения с пожаром перед катастрофой, вот почему он всегда чувствовал приближавшуюся опасность… Значит, он мог предотвратить всё это, мог спасти свою семью и людей своего мира… Рона начало трясти, он схватился за голову, повалился на землю и закричал. Энни опустилась рядом на колени и стала гладить его по голове, словно маленького мальчика. Рон сам не заметил, как заснул.

-А что дальше? Что выше седьмого этажа? – проснувшись первым делом спросил Рон. Малышка всю ночь так и просидела, гладя его по голове.

-Выше седьмого – восьмой! – Энни засмеялась и показала язык, – Там живут полулюди, это я их так называю. Инь и Янь зовут их киборгами, но мне это название кажется слишком воинственным. Они не такие, они мирные и очень умные. Это они создали Фантома для охраны пятого этажа и машину, с помощью которой Верховные Хранители нашли Елену и узнали, что она может стать Хранителем. Я тебе потом как-нибудь расскажу про эту машину и испытания Елены.

Так вот, полулюдей создал некий ученый. Раньше тот мир принадлежал людям, которые непрерывно вели друг с другом войны. Прямо как в твоем мире, между прочим. В общем все дошло до того, что все живое на восьмом этаже вымерло после мощнейшего ядерного взрыва, но их Хранитель был очень одаренным ученым, который успел создать механического человека с разумом живого человека, вживив ему собственные ткани. Ученый конечно же, погиб, но созданный им Хранитель, Морль, возродил мир и создал себе подобных.

С миром девятого этажа ты уже знаком, потому сейчас здесь находишься. Хранительницу зовут Энни, – малышка расправила подол платья и присела в реверансе.

-Ну а дальше идет Верхний мир. Там живут Верховные Хранительницы Инь и Янь, они сестры-близнецы. Люди Верхнего мира темнокожие, внешне ничем не отличающиеся от земных людей, кроме цвета глаз. Чем светлее цвет глаз, тем больше интеллектуально развит их обладатель. У Хранительниц глаза не имеют радужной оболочки – они абсолютно белые, не пугайся, когда их увидишь. А еще народ Верхнего мира наделен разнообразными сверхспособностями, у Инь и Янь их больше, чем у остальных, собственно, по этому они и являются Верховными Хранителями, а не просто Хранительницами своего мира.

-Кажется, я видел их в своих видениях, – вспомнил Рон.

-Ну вот тебе и еще одно доказательство того, что ты являешься Хранителем.

-Возможно… Ты говорила, что, если мир погибает, то его Хранитель погибает вместе с ним. Тогда почему ты меня спасла?

-Это было указание от Верховных Хранительниц. Просто у меня самый маленький и самый тихий мир, здесь не бывает катастроф, а животным и птицам не за чем воевать, у меня легкая работа, поэтому меня послали за тобой.

-Но зачем? Ведь мой мир погиб, зачем мне теперь жить?

-Раз они решили тебя спасти, значит в этом есть смысл. Вот увидишь их и сам всё спросишь.

-А когда я их увижу?

-Завтра вечером они должны появиться вооон на том холме, – Энни показала в сторону места, где они с Роном очутились после того, как оказались в этом мире.

-А почему они так долго добираются? Ведь мы перенеслись сюда мгновенно.

-Все миры в нашем Доме одинаковы в своем развитии, но время в мирах течет по-разному. В их мире пройдет лишь мгновение между входом Хранительниц в двери между мирами и появлением здесь, а в нашем за это время пройдет почти два дня. А теперь хватит рассказов, я голодна, а на том берегу реки растут очень вкусные фрукты, – Энни облизнулась и взяла Рона за руку, – и на вкус намного приятнее, чем люди из твоего мира.

6 комментариев

  1. Бешеная мышь

    Отличная серия! Жду продолжение!

  2. Кирэн

    Офигенно!!!+++Классный тандем у авторов

  3. стас

    когда продолжение?

  4. Иван

    СТАС, немного терпения)

  5. Screwball

    Скаарджи? Из Unreal’а?

  6. ЛИЛИАН

    с каждым разом все приятнее и интереснее читать ;-) продолжение неизбежно!