jack_brooks_monster_slayer

Джек Брукс – это страшный рассказ автора Ивана, про истребителя монстров Джека Брукса. Он появлялся в рассказе “Слендер простив Джека Брукса” и “Последняя схватка”. Вот полная история о нём. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес fallcry@ukr.net.

ДЖЕК БРУКС

Взошла луна, осветив небольшую поляну, на которой, весело полыхая, расположился костер. Четверо сидели вокруг костра, напевая песни. Мужчина, женщина и их двое детей — Джек и Мэри. Семья очень любила этот лес и частенько выбиралась сюда на пикник, причем обязательно в позднее время суток — когда летняя жара спадала, и можно было с удовольствием отдохнуть. Комаров в этом лесу отродясь не водилось, так что ничто не могло испортить пикник.

В конце концов Мэри, которая очень не любила долго сидеть на одном месте, вскочила и побежала в сторону деревьев, махнув Джеку рукой. Тот засмеялся и кинулся вдогонку.

– Поосторожней там, не забредайте далеко! — крикнул отец, не отрываясь от приготовления шашлыка. Но дети лишь отмахнулись.

В лесу было темно, даже очень темно. Полная тишина нарушалась лишь периодическим уханьем совы и редким свистом ветра.

– Мэри, ну хватит, где ты? — Джек осторожно продвигался вперед, стараясь не забыть обратную дорогу. Сестры нигде не было.

– Мэри, правда, прекращай. — но по-прежнему никакого ответа. Он все шел. Поляна осталась далеко позади, так что голосов матери с отцом не было слышно. Понемногу мальчиком начал овладевать страх. Надо бы возвращаться, но ведь сестра… Одно радовало Джека — лес он знал как свои пять пальцев, так что без труда найдет дорогу обратно.

Внезапно из-за дерева кто-то выскочил и обхватил его шею руками. Джек едва не заорал, но вовремя понял, что это Мэри.

– Черт, зачем ты меня так напугала?

– Трусишка, – засмеялась девочка. — Ладно, идем назад, родители наверняка волнуются.

Вернулись они быстро. Шашлык был уже готов, и теперь все четверо наслаждались сочным мясом. Мэри же через 15 минут отошла в кусты. И уже через несколько секунд ее жуткий крик разнесся по всему лесу. Джек с матерью застыли на месте, а отец схватился на ноги, держа в руке пылающую ветку. Из-под куста медленно вытекала лужа крови.

– МЭРИ!!! — мужчина бросился туда.

Он остановился в нескольких метрах от лужи. Перед ним выросла здоровенная черная фигура, напоминающая человека, но вся покрытая шерстью. В лапе (язык не повернется назвать это рукой) существо держало оторванную руку Мэри, уже частично обглоданную. Тварь смотрела на мужчину своими желтыми глазами и не спешила нападать, заканчивая свою ужасную трапезу.

jack-brooks-tueur

Он, отбросив ветку в сторону, с диким криком накинулся на монстра. Сцепившись, оба покатились по земле. Мужчина, не переставая орать, раз за разом наносил удары по кошмарной роже, но твари было ни по чем. Жена продолжала сидеть возле костра, прижав к себе Джека. Ужас сковал ее, она не могла пошевелиться.

Бой продолжался не более двух минут. Тварь все же была гораздо сильнее, и вот ее клыки сжимаются на горле мужчины. Он хрипит, сопротивляется из последних сил, но затихает.

– ДЖЕК, БЕГИ! — закричала женщина, оттолкнув сына в сторону. Существо развернулось к ней. Джек спрятался за деревом, но не смог отвести взгляд, когда тварь накинулась на его мать. Жуткий крик женщины еще долго раздавался во тьме леса и лишь спустя несколько минут затих. Все это происходило на глазах Джека. И лишь когда тварь закончила и посмотрела на него, он сорвался с места и бросился в чащу. В его ушах стоял предсмертный крик родителей и сестры…

JackBrooksMonsterSlayer

***

– Ну, и сколько это будет продолжаться? — профессор старался сдерживать гнев, однако это давалось ему с трудом. — Третья драка за неделю. Джек, когда ты наконец прекратишь?

Перед ним стоял парень двадцати — двадцати двух лет. Одет в старую джинсовку без рукавов, на голове кепка в полоску, на ногах черные сапоги. Его лицо не выражало никаких чувств, просто каменное какое-то.

Профессор вздохнул. Он уже уяснил, что беседовать с этим вечно угрюмым человеком бессмысленно, но попытаться все же стоило. Не получилось.

– В общем так, Джек. Если еще раз подобное повторится, я буду вынужден подать на тебя жалобу ректору. Достаточно.

– Как скажете, профессор, – Джек пожал плечами. Он хотел уже выйти, когда собеседник окликнул его.

– Я слышал, ты подрабатываешь сантехником? — Джек кивнул. — Сможешь зайти ко мне после занятий? Кран в ванной необходимо починить.

– Без проблем. — парень наконец покинул кабинет. Профессор устало откинулся на спинку кресла. Да, с этим парнем еще будут проблемы.

***

С работой Джек справился быстро — ничего сложного, просто надо было подкрутить гайки. Поднявшись и надев кепку, он вышел из ванной. Профессора не было, видимо, сидел на кухне с чаем — как ни как его любимое занятие. Джек спрятал гаечный ключ в сумку и вышел из дому, с наслаждением втянув носом вечерний воздух. Он ожидал, что профессор вновь начнет учить его уму-разуму, но обошлось. За это Джек был очень благодарен.

С момента ужасных событий в лесу прошло четырнадцать лет. Джек попал в приют, откуда его вскоре забрала немолодая супружеская пара. Однако год назад они умерли, и теперь Джеку приходилось рассчитывать только на себя самого. Он снял недорогую квартиру и устроился подрабатывать, параллельно с этим учась в колледже. На жизнь старался не жаловаться, хоть и приходилось тяжело.

Внезапно что-то привлекло его внимание. Это была на первый взгляд небольшая трещина в земле. Он подошел ближе и наклонился. Из трещины выходил какой-то белый дым, пахнувший гнилью. Странно. Ну да черт с ним. Джек выпрямился и, закинув сумку на плечо, направился домой.

В это время профессор закончил с чаепитием и вышел во двор. Похолодало. Зябко поежившись, он накинул куртку и подошел к трещине, которая также не ускользнула от его взгляда. Дыма стало гораздо больше. И вдруг он, вытянувшись в струю, вошел прямо в рот профессору. Тот вскрикнул, потом захрипел и упал на землю. Изо рта потекла зеленоватая жидкость. Кожа на спине вздыбилась сразу несколькими узлами, но почти сразу вновь стала нормальной. Глаза профессора почернели…

JackBrooksMonsterSlayer2

***

На следующий день, в воскресенье, Джек зашел в магазин, находившийся рядом с его домом. Осмотрелся. Обычный магазин, на первый взгляд. Витрины, два холодильника с пивом и газировкой. За прилавком стоял старый знакомый Джека — Питер ЛяФлер. В городке его многие знали, считая старым чудаком, но ему было плевать. Он просто работал, никого не трогая.

Джек купил банку пива и облокотился о прилавок, потягивая холодную жидкость.

– Хороший день сегодня, правда? — заговорил он, отложив полупустую банку в сторону.

Питер не ответил сразу. Он как-то странно посмотрел на Джека и только тогда заговорил:

– Живете все вы в свое удовольствие и не замечаете, что под носом творится. — он вздохнул. — А тем временем готовятся перемены, к которым никто еще не готов.

– О чем это ты? — Джек вновь взял пиво. Он не сильно удивился словам чудака — привык уже.

– О том, какую тайну хранит наш город. Вот скажи мне, Брукс, ты в своей жизни сталкивался с чем-то необъяснимым, даже ужасным.

Джек поперхнулся. Он никак не ожидал, что разговор войдет в такое русло.

– Какое это имеет значение? — хмуро спросил он, не заметив странную ухмылку на лице ЛяФлера.

– Значит, был случай. — Питер вытащил из кармана пиджака длинную сигарету и закурил. — Хочешь, расскажу тебе кое-что? — Джек пожал плечами — все равно торопиться некуда.

– Двадцать лет назад один человек привез из Японии некую коробку. Что было в ней внутри, не знал никто. В скором времени этот человек исчез, но перед этим сошел, как говорят с ума. Я-то знаю, что это не так. — Питер затянулся и выпустил клуб дыма прямо в лицо Джеку. — В той коробке было сердце, сердце древнего могущественного демона.

Джек чуть не расхохотался, но сдержал себя. ЛяФлер же продолжил:

– Этого демона тысячелетия назад убила группа магов и, вырвав ему сердце, закрыла в надежном месте. Это место нашли, и тот самый человек выкупил его на аукционе. Он не знал тогда, что попало ему в руки, а когда узнал, было уже слишком поздно. Демон почти овладел им. Тогда человек спрятал сердце подальше, а сам, по-видимому, покончил с собой. Это сердце… В нем хранится вся сила демона. Само оно давно сгнило, но сила никуда не делась. И она ищет новое тело.

Джек подумал, что его собеседник совсем из ума выжил. Но тут на какое-то мгновение у него всплыло в голове воспоминания четырнадцатилетней давности, а также трещина возле дома профессора. Он мотнул головой, отгоняя наваждение.

– Твоя история, конечно, очень интересная. — с наносной серьезной сказал Джек. — Но мне уже пора. До встречи.

– Эй! — окликнул его уже в дверях ЛяФлер. — Будь осторожней. Скоро начнется.

***

На занятия Джек опоздал, так что как можно тише пробрался на свое место рядом с однокурсницей Анной. Профессор стоял у доски, расписывая ее физическими формулами.

– Странный он сегодня, очень странный. — прошептала Анна.

– В каком смысле?

– Пришел, не сказал ни слова и сразу начал писать на доске какую-то хрень. Да ты посмотри на эти формулы. В жизни таких не видела.

Только теперь Джек обратил внимание на доску. И на какой-то момент подумал, что спятил. Это были какие-то непонятные символы, даже на формулы не похожие.

– Профессор… – осторожно обратился он, но тот даже не обернулся. Джек переглянулся с остальными студентами. Что происходит?

Анна поднялась и подошла к профессору.

– С Вами все в порядке? — она положила руку ему на плечо…

Удар пришелся вскользь, но этого было достаточно, чтобы девушку отшвырнуло назад в середину аудитории. Врезавшись спиной в стол, она сползла вниз. Джек бросился к ней. Все было хорошо, просто сильный ушиб.

Он глянул на профессора. Тот смотрел уже на шокированных студентов. Он улыбался, но это была какая-то нечеловеческая улыбка.

– Все в порядке, ребята. Все просто прекрасно.

Внезапно он заорал и упал на пол. Крик сменился воем, от которого волосы вставали дыбом. Тело изогнулось, начало раздуваться. С громким треском из спины вырвались четыре щупальца, которые метнулись к студентам.

brooks1

Джек схватил Анну за руку и вместе с другими студентами бросился к выходу. Сзади послышались крики тех, кого схватили щупальца. Остальные бежали через коридор, переполненные паникой.

Джек и Анна были уже за пределами колледжа. Парень сел за руль припаркованного автомобиля, девушка упала рядом.

– Быстрее! — крикнула она. — Заводи! Чего ты ждешь?!

Но Джек медлил. Дело в том, что из магнитолы заиграла мелодия — та самая, которую они с семьей напевали в памятную ночь четырнадцать лет назад. Тут же вспомнилась жестокая схватка отца с монстром и последующая гибель обоих родителей. Он понял, что не может бежать, никак.

– Выходи из машины, — сказал он Анне.

– Что?

– Выходи, говорю, выходи и беги отсюда.

– Джек… – он не ответил. Девушка все же послушалась.

Через несколько секунд он решительно распахнул дверцу и пошел обратно. В багажнике была найдена монтировка и гаечный ключ. Сгодится.

jack-brooks

В коридорах было непривычно тихо — никто не бегал, не разговаривал. Джек спокойным шагом приближался к кабинету, откуда были слышны чавкающие звуки. Покрепче стиснув монтировку, он открыл дверь. Его взгляду представилось кошмарное зрелище. Добрую треть помещение занимал огромный раздувшийся монстр с торчащими со спины щупальцами. Эти самые щупальца пригвоздили к полу нескольких студентов и попросту высасывали из них все, что было внутри.

Внезапно одно из щупалец вырвалось из тела студента. Тот поднялся на ноги (!), шатаясь. В нем практически ничего не осталось от человека — кожа серая, глаза лишенные век и зрачков. Потоптавшись на месте, тварь, которая совсем недавно еще была обычным парнем, развернулась к Джеку и зарычала. Тот совершенно спокойно смотрел на восставшего из мертвых. Существо направилось к нему. Подпустив его поближе, Джек изо всех сил взмахнул монтировкой. Закричав, «студент» упал на колени. Джек обхватил его шею руками.

brooksmonster

– Прости, – прошептал он и резким движением свернул шею. Теперь уже точно мертвое существо завалилось на спину.

Джек обвел взглядом кабинет. У дальней стены стоял шкаф с различными пробирками, а рядом два газовых баллона. Туда! Он побежал, перепрыгнув через два стола. Щупальце понеслось за ним и почти схватило, но он одним мощным взмахом монтировки пришпилил его к ножке стола. Послышался визг, но Джек даже не обернулся. Он прыжком оказался возле баллонов и с помощью гаечного ключа вырвал один из них. Тут же другое щупальце, не закончив «трапезу», обвило его ногу и потянуло к «профессору».

Он не сопротивлялся, ожидая, когда окажется достаточно близко. Вот и распахнутая морда чудовища. Его глаза смотрят прямо в лицо Джека, и в них читается вполне определенное желание. Пора! Джек размахивается и бросает баллон прямо в пасть, которая тут же его проглатывает. Джеку удается вырваться, и он, достав из кармана брюк зажигалку, бросает ее вслед за баллоном, после чего выпрыгивает из кабинета.

Оглушительный взрыв сотряс здание колледжа. Посыпалась штукатурка, содрогнулись разом все стены. Но Джек уже был на достаточном расстоянии. Послышался звук полицейской сирены. Тогда парень свернул в проулок и дворами направился к дому.

explosion

***

Что-то привлекло внимание монстра. Он осторожно поднял голову, принюхиваясь, и выплюнул кусок мяса. Что-то просвистело в воздухе, и тварь неожиданно упала.
Из ее груди торчало древко топора.

Джек не спеша приблизился к старому врагу. Существо, не в силах подняться, смотрело на него со страхом.

– Помнишь меня, урод лохматый? — и второй топор раскраивает монстру череп.

Джек нагибается и, засунув поверженной твари в рот руку, одним рывком вырывает клык. Потом он цепляет его на нитку и вешает себе на шею. Убрав топоры за пояс, он покидает лес. Все-таки это оружие куда надежней монтировки и гаечного ключа.

6 комментариев

  1. Суккуба

    Ох! Админ не поленился с оформлением,прямо по царски оформил)

  2. Иван

    Этот рассказ я написал спецом для того, чтобы закрыть все вопросы, связанные с серией про “Нового Джеффа”. Хотел написать еще, как Джек Брукс познакомился с Джейн, но потом подумал, что там все предельно ясно.

  3. Хороший_Немец

    Прекрасно!

  4. Отшельник

    это самая офигенная история которою я читал!!! было бы не плохо больше историй про джека брукса слендер и джефф надоели может пора делать новые
    истории про джека брукса? ;-)

  5. Иван

    ОТШЕЛЬНИК, ну, я даже не знаю. В принципе, можно создать серию об охотнике на монстров, но я как-то не думал об этом. Время покажет

  6. Отшельник

    ИВАН, просто охото что нибуть новенькова вот я и предложил но всё решать вам ;-)