novodevichie

Кладбища сами по себе представляют собой мистическое место, но “Новодевичье”, пожалуй, одно из самых загадочных в Москве. О призраках, которых видели здесь, говорят много, но мало кто видел их.

НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ

Новодевичье кладбище – это оджно из самых известных мест погребения усопших в Москве.
Возникло оно ещё в XVI веке на территории Новодевичьего монастыря, поэтому первыми его “обитателями” стали монахини, например, первая игуменья обители Елена Девочкина (могила её находится прямо за Смоленским собором и является одной из местных святынь).

Постепенно кладбище расширялось, и сегодня известно старое и новое Новодевичье кладбище. Новая территория кладбища была огорожена стеной в 1950-56 годах.

ПАНТЕОН ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

В наши дни на территории кладбища почти никого не хоронят, так как оно “перенаселено”. Оно превратилось в пантеон, где хоронят знаменитых людей. Люди приходят сюда, как в музей – посмотреть на могилы знаменитостей и на работы известных скульпторов. Читаешь имена на надгробных плитах и словно листаешь страницы истории: бывшие руководители страны Б.Н. Ельцин и Н.С. Хрущёв, знаменитые актёры Виктор Тихонов и Евгений Евстегнеев, великий поэт Владимир Маяковский, лётчики-герои Покрышкин и Кожедуб и многие многие другие.

Тот, кто посещает Новодевичье кладбище, не может пройти мимо памятника жены Иосифа Виссарионовича Сталина, Надеждой Аллилуевой.

Жена Сталина покончила с собой, и тот утвердил на её могилу проект скульптора И. Шадра, композицию из белого мрамора с изваянием руки, как бы лежащей на плече Аллилуевой. Этот памятник, по задумке Сталина, символизировал бы, что его жена добровольно ушла из жизни, наложив на себя руки.

allilyeva

Говорят, что Сталин часто посещал могилу жены и по долгу, молча сидел по ночам у неё на могиле.

В середине 70-х какой-то вандал повалил памятник, отбил у статуи кусочек носа, а с постамента исчезли две чугунные розы… Памятник реставрировали и поместили под стеклянный куб. Кто-то говорит, что куб выполнен из простого пластика, кто-то утверждает, что он пуленепробиваемый.

Именно после этого случая, вход на кладбище перестал быть свободным. Сюда пускают по специальным пропускам. Другие могут посетить кладбище со специальными экскурсиями.

Могила Надежды Аллилуевой одна из самых ухоженных на кладбище. Дело в том, что среди девушек сложилось поверье. Они приходят на могилку жены Сталина и просят себе хорошего мужа, а чего не сделаешь, чтобы твоя просьба была исполнена. Вот и несут сюда девушки цветы, а кто-то и убирается.

Некоторые из памятников здесь выполнены настолько реалистично, что словно продолжают жизнь после смерти. Например памятник Максиму Алексеевичу Пешкову, сыну Максима Горького, действительно выглядит, как живой. Мать Максима, увидев его, схватилась за сердце, а потом сказала скульптору: “Вы продлили для меня жизнь сына…”. Долгие часы она проводила на могиле сына, а после смерти была похоронена рядом. Женщина сильно страдала, потому что умер Максим рано, в 37 лет.

peshkov

Настоящими тайнами окутана жизнь самого мистического писателя России Н.В. Гоголя. Мистика не оставила Гоголя и после смерти. Сначала он был похоронен на территории Свято-Даниловского монастыря, а позже в 1931 году перезахоронен на Новодевичьем кладбище. Говорят, что когда вскрыли гроб, тело писателя оказалось перевёрнуто в гробу, а на крышке гроба изнутри, остались царапины.

Гоголь, который пи жизни боялся быть похороненным заживо, просил, чтобы его похоронили только в том случае, если будут видны следы явного разложения. Естественно, никто не прислушался к этим словам, и теперь бытует легенда, что Гоголь всё же был погребён за живо, и умер в страхе и ужасе, пытаясь выбраться из гроба.

Настоящим преемником и наследником Гоголя в отечественной литературе стал Михаил Афанасьевич Булгаков, который также покоится на Новодевичьем кладбище. И его смерть не обошлась без мистического предвиденья. В одном из писем о Гоголе Булгаков, как-то написал «Укрой меня своей чугунною шинелью!». Так и произошло.

На его могиле, на Новодевичьем кладбище, стоит старый камень, который прежде был на старом месте захоронения Гоголя. Потом он долгое время хранился в гранильной мастерской . Один из её рабочих как-то разговорился с женой Булгакова, Еленой Сергеевной, и рассказал ей о камне. И вдова, не долго думая, нашла применение камню. Что это: совпадение или невероятное предвиденье? Мы не знаем. Но два самых мистических автора России, так или иначе оказались связаны после смерти.

golgofa-bulgakov

Всегда много цветов и на могиле Юрия Никулина, знаменитого клоуна. На его могиле установлен памятник ему и его собаке, породы ризеншнауцер, которую Никулин очень любил при жизни. Доброта, которую он дарил людям, возвращается ему людской памятью.

БАЙКИ НОВОДЕВИЧЬЕГО КЛАДБИЩА

Как и другие кладбища, Новодевичье хранит свои тайны и мистические истории. О Новодевичьем кладбище ходит много легенд и баек. Например, у жителей близлежащих домов стала очень популярна история, которая превратилась в настоящий анекдот.

Одна женщина решила посетить могилу родственницы. Пока она ехала через всю Москву, сгустились сумерки. Женщине на могиле стало страшно. К счастью, она увидела а одной из соседних могилок мужчину, и попросила его проводить её до выхода. Тот согласился. Пока они шли до выхода, женщина благодарила своего попутчика и говорила, что “боится покойников”. Мужчина лишь молчал и поддакивал женщине, лишь, когда она вышла за ограду кладбища он оглянулся и сказал: “Не понимаю. почему живые нас боятся, ведь мы ничего дурного не делаем!”

nikylin

Духи Новодевичьего кладбища, действительно доброжелательны, и не делают людям зла. Напротив, они помогают: предупреждают об опасности или приносят добрые вести. Видимо связано это с тем, что здесь в первую очередь хоронили монахинь, чьи светлые и непорочные души по сей день охраняют кладбище.

Существует немало свидетельств, когда на кладбище видели тёмные фигуры, похожие на монахинь в чёрных, свободных одеяниях. Они появлялись из ниоткуда и также неожиданно исчезали. Замечено, что появляются они в преддверии беды, интересен также тот факт, что чаще их видят женщины и девушки.

Первое такое происшествие произошло ещё в 19-м веке. Звонарь проснулся среди ночи, разбуженный женским голосом. Голос сказал:”Встань и иди! пора звонить в колокола!” Звонить было рано, но звонарь сделал, как ему было велено. В результате тревоги, в монастыре были пойманы грабители, проникшие внутрь.

А вот несколько историй наших дней. У некоей молодой женщины, как говорят, бизнес-леди, должна была состояться деловая встреча у неё дома. Результатом сделки должна была стать крупная сумма денег. Женщина жила где-то недалеко от Новодевичьего монастыря, и чтобы скоротать время до деловой встречи, она решила прогуляться по его окрестностям. Ей казалось, что она пробыла там совсем не долго, но, выйдя с кладбища, женщина обнаружила, что время встречи уже давно истекло. Она бросилась домой, но там её ждало несколько трупов и пропажа денег и документов. Так кладбище спасло девушке жизнь.

Ещё одна женщина прогуливалась по кладбищу, как вдруг к ней подошла монахиня и сказала:”Торопись! Ты можешь не успеть!! При этом монахиня показала в сторону дома женщины. Та немедленно бросилась к себе домой, и увидела, что её квартира охвачена огнём. Она успела вынести из огня своего ребёнка. Ещё одна минута, и ребёнок задохнулся бы в огне!

monaxina

Одна женщина никак не могла забеременеть. Они с мужем перепробовали все средства, но ничего не помогало. Женщина уже отчаялась, но, однажды, ей приснилась монахиня, которая звала её к себе, на Новодевичье кладбище, и обещала помочь. Женщина следующим утром отправилась на старое монастырское кладбище, где на неё из-за старинных надгробий на неё вышла монахиня и остановила её жестом. “Не печалься! Девочка у тебя будет!”- сказала она и проследовала дальше, исчезнув за углом здания. Удивлённая женщина бросилась за ней, но её и след простыл. А вскоре, как и было предсказано. у неё родилась здоровая девочка.

Так что, если вам однажды, доведётся побывать на Новодевичьем кладбище, и на вас выйдет призрачная тень монахини, не стоит пугаться. Напротив, стоит прислушаться к их наставлениям и предупреждениям.

2 комментария

  1. дикобраз

    Крутое место

  2. дикобраз

    Эти истории по ТВ не раз рассказывали