bober

Индейские легенды – это легенда племени Абенаки о том, как бобры стали маленькими. Главным действующим лицом легенды является индейский герой, полубог – Глюскап.

КАК ГЛЮСКАП СОЗДАЛ ГОРУ САХАРНОЙ ГОЛОВЫ

Давным-давно, люди жили летом на берегах рек, и могли видеть, как лосось идёт на нерест. Однажды они заметили, что лосось больше не может плыть по реке.

Помните, что в те времена бобры были очень большими. И они построили плотину через реку Рестигауч. Вот почему лосось не мог плыть по реке на нерест.

Люди были очень расстроены, на самом деле! Потому что они знали, что если лосось не сможет плыть по реке, чтобы зачать детей, лосося совсем не станет, и им будет нечего есть зимой.

Так, все люди собрались на совет. Они сказали, что не хотят полагаться на Глюскапа. Они решили, что они поплывут на своих каноэ, чтобы бороться с бобрами.
Мужчины сели в свои каноэ, но когда они приблизились к бобрам, те стали плескать по воде огромными хвостами. Мужчины вылетали из каноэ и падали в воду. Они не могли добраться до плотины, чтобы разрушить её. Бобры просто были слишком большими.

Поэтому люди вернулись на берег и всё-таки решили позвать Глюскапа. В то время Лун был посланником Глюскапа. Они попросили Луна позвать Глюскапа.

Лун издал воющий звук и призвал Глюскапа. Вой пронёсся над водой, и вскоре наш друг появился, сидя на спине кита.

Глюскап спросил их: “Почему вы призвали меня?”

Ему рассказали, как бобры сделали плотины через реку, и что лосось не может проплыть по реке на нерест. Ему рассказали, что у них не будет лосося для еды, если лосось не встанет на нерест.

Так Глюскап подошел к середине плотины и ударил её своей дубиной. Когда он ударил, плотина разлетелась на части. Одна из этих частей стала островом. Теперь этот остров называют Херон Айленд. Другая часть теперь называется Бэнтри Поинт.

Глюскап поймал главного бобра и стал раскручивать его, держа за хвост. Когда Глюскап отпустил его, бобёр улетел на много-много миль и превратился в скалу. Сегодня эта скала называется Гора Сахарной Головы.

Глюскап затем повернулся к другим бобрам. Они были напуганы, но на этот раз, Глюскап стал бить их по головам. И с каждым ударом, они становились всё меньше и меньше, пока не достигли сегодняшних размеров.

Глюскап пообещал людям, что бобры в Нью-Брансуике больше не будут расти, и не будут больше такими большими. Бобры не будут строить такие большие плотины, которые остановят ход лосося на нерест. Людям больше никогда не придётся беспокоиться об этом снова.

Один комментарий

  1. soledad

    Круто он с главным бобром поступил, но эффективно :grin: