juju

Жужу – это призрак девушки с Кузнецкого моста в Москве, который по легенде преследует журналистов.

ЖУЖУ

Одним из самых мистических мест в Москве является Кузнецкий мост, здесь появляются сразу несколько призраков. Девушка в белом, чёрный экипаж или чёрная шестёрка и призрак Салтычихи. Обо всех мы расскажем поподробнее в следующих постах, а пока остановимся на Девушке в белом.

Фантом девушки в белом, по местной легенде, чаще всего можно встретить тёплыми весенними или летними вечерами на Кузнецком мосту. Стройная и высокая фигурка девушки словно летит над мостовой, не касаясь её ногами. Призрачную девушку при жизни звали Жужу (сокращённо от Жозефина). Француженка работала модисткой в одном из столичных магазинов модной одежды модисткой, в начале 20-го века. Юная красавица была, помимо всего прочего, любовницей знаменитого миллионера и мецената Саввы Морозова.

Однажды утром, когда Жужу ехала в экипаже по Кузнецкому мосту, он услышала, как мальчик-газетчик, выкрикивает свежую новость “Савва Морозов покончил с собой!” Девушка, разволновавшись, выскочила из экипажа, чтобы купить газету, но попала под проезжавшую мимо машину. Её доставили в больницу, но спасти так и не смогли.

На следующий день, после её смерти, тот самый мальчишка-газетчик был найден задушен в одной из подворотен Кузнецкого моста. Он был задушен женским чулком – точно такие же чулки были на погибшей француженке в день смерти. Следствие установило, что это был её чулок, хотя тело Жужу находилось в морге. В течении последующего месяца были найдены ещё трое – корреспонденты той самой злополучной газеты.

С тех пор продавцы газет и журналисты стали появляться на Кузнецком мосту после полуночи, боясь мести француженки. Ведь в её глазах, именно они стали косвенными виновниками её смерти. Извозчики тоже с неохотой стали соглашаться ехать на Кузнецкий Мост ночью. Поэтому на Кузнецком мосту лучше не появляться в ночное время, иначе может случиться беда.

По преданию, если призрак француженки увидит девушка, её ждёт потеря любимого,если журналист или продавец газет, его ждёт верная смерть.

4 комментария

  1. Сергоша

    Вчера был там поздно ночью…никаких Жужу замечено не было. ;-)

  2. Любовь

    Сергоша, ну ты и не журналист! ;-)

  3. ЛИЛИАН

    и не девушка ;-)

  4. Черная Сакура

    ИНТЮРЕЕЕСНООО! Надо бы поподробнее узнать! :mummy: :mummy: