dom-kolduna

В Днепропетровске, на улице Орловской стоит каменный двухэтажный дом, окна которого заколочены, а сам он обнесён высоким забором. С этим домом связана жуткая городская легенда.

ДОМ КОЛДУНА В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

Дом построили в начале 20 столетия. Говорят, что первым его владельцем был настоящий колдун. У него была очень красивая молодая жена, которую он, видимо приворожил и навсегда привязал к себе. Чародей ревновал красавицу жену и постоянно держал её взаперти. Время от времени женщине приходилось участвовать в магических ритуалах своего мужа-колдуна.

Однако, как ни прятал колдун свою жену от посторонних глаз, всё же в неё влюбился один из его клиентов. Местный помещик, богатый купец, якобы приехал к чародею, чтобы попытаться вернуть жену или приворожить какую-то свою несчастную любовь, однако, как только он увидел жену колдуна, влюбился в неё без памяти с первого взгляда и моментально забыл о своей прошлой любви.

Помещик находил разные предлоги, чтобы раз за разом приезжать в дом колдуна. В конце концов, ему удалось завоевать благосклонность его жены, и они стали тайными любовниками. Муж-колдун, разумеется, обо всём узнал. Был грандиозный скандал, и жена заявила ему, что уходит от него.

Стерпеть такого колдун не мог. На следующий день с любовником его жены произошёл несчастный случай. По пути из загородного имения, где помещик собирался поселиться со своей любовью, лошадь вдруг взбеленилась и понесла. Двуколка перевернулась, помещик упал, ударился виском о камень и умер.

Однако радость колдуна по поводу кончины своего врага оказалась не долгой. Через несколько дней была гроза, и на втором этаже в доме колдуна начался пожар. Соседи слышали крики ужаса в доме и видели мечущиеся человеческие тени в окнах, но не могли ничем помочь… Пожар смогли потушить только под утро. Стены дома уцелели, но вот второй этаж и чердак выгорели дотла. Тело колдуна нашли на втором этаже, а вот его красавицу-жену так и не нашли.

Почему загорелся дом достоверно установить не удалось, однако версий было много. Кто говорил, что дом загорелся из-за молнии, многие утверждали, что колдун неосторожно обращался с огнём, проводя свои магические ритуалы, а кто-то говорил, что его подожгла жена, отомстив за своего смерть любимого.

Была ещё одна интересная версия, вроде как мучительная смерть колдуна была платой за данный ему дьяволом магический дар. Пробил урочный час, и дьявол явился за душой мага. А вскоре поползли слухи, что колдун перед смертью проклял свой дом.

dom-kolduna

С той поры молва утверждает, что в доме поселился призрак колдуна, который рыщет по чердаку в поисках снадобья, с помощью которого он сможет вернуть свою неверную жену.

Позже дом отремонтировали, и в него въехали жильцы. Обитатели второго этажа постоянно слышали по ночам скрипы, шорохи и вздохи. Иногда слышались шаги, как будто кто-то ходит по чердаку, а наутро там находили разбросанные вещи. Со временем, жильцы разъехались кто-куда, а снимать жильё в проклятом доме никто не хотел.

В 1970- годы в дом въехал участковый милиционер. Причём поселился он в квартире на втором этаже, где призрак проявлял наибольшую активность. Говорят, что милиционер лично попросился в эту квартиру, чтобы развеять все слухи о призраке. Однако уже через месяц участковый выехал из злополучного дома. Слухи оказались правдой. Милиционер лично убедился, что по дому по ночам бегают тени, словно кто-то живо ходит по комнате. Перед тем, как выехать, участковый заколотил окна второго этажа досками.

В 1990-е годы дом арендовала какая-то фирма, оборудовав на втором этаже склад. Однако уже на следующее утро оказалась, что ящики вскрыты, а сам товар разбросан по всему второму этажу. Царил полный бардак. При это замки были не тронуты. Вскоре арендаторы тоже сбежали из дома. После них в проклятом здании пытались обосноваться ещё несколько фирм, но и с ними приключались похожие истории и всем приходилось съезжать.

И наконец, самое жуткое в этой истории то, что дом не удаётся даже освятить. Во время обряда гаснут свечи, проливается святая вода, а молитвенник выпадает из рук священника и захлопывается. После нескольких неудачных попыток изгнать нечистую силу из этого дома, местные священники стали отказываться от обряда освящения. Даже они оказались не в силах справиться с проклятием, наложенным на этот дом колдуном.

4 комментария

  1. Screwball

    Так наложите ему ещё одно проклятье, под дверь

  2. ЛИЛИАН

    ахахаха Screwball, ну ты жжешь!!!

  3. Сама

    Ахахах я живу на этой улице, и каждый день проезжаю этот дом) Даже и не знала что про него написали историю)

  4. Вера

    Фигасе, живу в Днепре и про этот дом ни разу не слышала. Надо будет адрес посмотреть, заглянуть на огонёк с друзьями.