neson1

Больше не сон – это серия мистических рассказов автора Alonso, о встрече со странным и непознанным. Если вам понравились рассказы, пишите автору на адрес sara.sarall@yandex.ru.

БОЛЬШЕ НЕ СОН

1. БРЕД В МОЕЙ ГОЛОВЕ

Вот уже как 28 лет я живу один. Ничего интересного во мне нет. Мне 28 лет, я маюсь дурью от безделья, недавно, наконец, нашёл толковую работу. Сейчас работаю, но всё равно ничем особым или же примечательным не отличаюсь.

У меня тёмные, черноватые волосы, не длинные. Внешне, я весьма симпатичен. Хорошее, спортивное телосложение. В детстве я занимался спортом. На данный момент у меня никого нет. Не то чтобы, мне не везло с девушками, просто сейчас было как-то не до них. У меня не было времени, чтобы уделять его на свою личную жизнь.

Очередной тоскливый день. Понедельник. Все бегут и несутся в серой массе блеклого дня, кто куда. Кто на работу, кто в школу, кто ещё куда-то. На часах привычным светом мигает 11:03. Ничего особенного, я привык вставать по утрам весьма рано. Если бы не одно но.

Сегодня у меня был выходной. Спешить никуда не надо, и на работу сегодня не нужно. По привычке, организм рефлекторно начал сам по себе вставать. Да и я уже привык. Утренняя разминка ещё никому не мешала.

Я подумывал заняться тем, что у меня всегда так хорошо получается. Вы поняли о чём я, безделием. Я рухнул на диван, разложившись на нём в стиле ”а-ля морская звезда”. Я просто не хотел ничего сегодня делать.

Но кое-кто не был согласен со мной сегодня. И этот кто-то весьма настойчиво начал звонить в мою дверь. Я невольно наклонил голову на бок, на долю секунды прислушался, не послышалось ли мне.

А нет, действительно. Кто-то вновь ещё раз позвонил в дверь.

Два коротких ”гудка”. Интересно, кому это приспичило ”барабанить” в мою дверь?

Звонок не был настойчивым, наверное, мне просто так показалось. Этот кто-то терпеливо ждал, пока ему откроют и пошлют всем известным матом. Знаете, у меня с утра сегодня день не задался. Сам не знаю почему. Может потому что у меня на работе проблемы? Или это всё из-за Макса, который достаёт меня когда не попадя. В общем, причин для ненависти было много, поверьте.

Я был бесцеремонно прерван со своими мыслями. Больше всего мне сейчас хотелось ничего не делать, и просто погрузиться в свои мысли. Я частенько так делаю, когда бываю дома один. А дома я всегда один, ибо ни с кем отродясь не живу.

Я открываю дверь. При этом не спросив ”кто там? ”, не посмотрев в звонок. Вообще ничего. Ну, думаю, опять Макс припёрся со своей ”байдой”. Ан, нет. Это оказывается был вовсе не Макс.

Передо мной стояла девушка в весьма привычном обличье. Лёгкое чёрное платьице, стройная фигура, светло-русые распущенные локоны которые спадали с плеч. Она выглядела миленько. У неё в руках виднелся пакет с продуктами, значит, она только что с магазина. Очень симпатичная, стройная. Кожа немного загорелая.

Я неприлично долго смотрел на неё, осмотрев с всю с головы до ног.

Когда же наши взгляды соприкоснулись, она мило улыбнулась мне. Мне ничего не оставалось делать, как ответить взаимностью.
Она начала наш разговор первой.

– Извините, а Вы не могли бы мне помочь? — Милая улыбка озарила приятное личико данной особы.

Ну как тут отказать? Тем более если тебя просит такая симпатичная девушка.

Я, как истинный джентльмен, ответил на просьбу юной особы. На взгляд ей было не больше 25, хотя я могу и ошибаться. Честно говоря, я не помню о чём мы с ней говорили. В милой беседе, мы изредка поглядывали друг на друга, пока я не понял, что мы уже дошли до её квартиры.

Дверь квартиры была ничем не примечательна, я бы даже сказал ”не ахти”. Странно, такая красивая девушка вроде бы, а дверь такая… Ну, старая что ли. Выглядит, немного хм,.. Потрёпанной в общем. В общем, не важно, не в этом суть.

Девушка взяла свои пакеты у меня из рук и вновь мило улыбнулась мне, промолвив что-то типа ”Спасибо”, своим милейшим голосочком. Я посмотрел, как она открывает дверь своими ключами, и проходит внутрь, закрывая её, ничего больше на прощание и не сказав.

Не, ну а чего ты ждал та? Помог и всё, спасибо и на том. Я ещё раз оглядел дверь данной девушки. На двери виднелись давно уже потрёпанные циферки в неком золотом виде, под нумерацией ”22”. Ага, значит она живёт в квартире с дверью под номером ”22”. Я, пожалуй, это запомню.

neson2

На долю секунды мне показалось, что одна из циферок вот-вот, да и рухнет. Да, что-то совсем дряхленько всё это смотрится. Ну, да ладно. Не суть.

Я направился было в свою квартиру, пока на момент не призадумался. Странно, раньше я её здесь не видел. Неужто ”новенькая”? В наш район редко когда переезжали.

Я дошёл до своей двери, и без лишних раздумий вошёл внутрь. Честно говоря, девушка мне очень понравилась. Но есть одно небольшое ”но”, которое меня смутило. Во время нашего разговора, пока я помогал ей с пакетами и всякими покупками в них, мы с ней немного разговорились. Сначала в нашей теме ничего особенно примечательного не было, говорили о всякой непримечательной как казалось, ерунде. Пока тема не пошла о взаимоотношениях.

В общем я что-то такое ляпнул, на что она мне с едва заметной улыбкой и столь игривым блеском в глазах ответила: ”Это всё потому что, ты одинок.. ”.

Я уже не особо помню, о чём мы там с ней говорили. Да, оно и не важно. Я просто что-то как всегда не впопад ляпнул, а она ответила. Но её фраза меня удивила. Не то чтобы, я страдал одиночеством.. Но, просто..

Практически всю свою жизнь я был один, поэтому.. Возможно, она в чём-то и права. Позабыв о данном ”инциденте”, я решил пойти на кухню заварить себе чайку.

***

На следующий день, моё так называемое ”второе я”, уговаривало меня пойти в гости к той самой девушке. Ну, мол, пригласить её на чай, поближе познакомиться. Сначала я отговаривал себя от этой затеи, но потом всё же, согласился и уломал самого себя, послушавшись своё довольно навязчивое ”я”.

Я вышел из квартиры, и направился к двери под номером ”22”. Память у меня хорошая. Прежде чем звонить в звонок, я ещё раз придирчиво осмотрел дверь. Ё-моё, сколько же слоя пыли на ней. Или это мне так кажется? .. Или может, это свет так падает? Он был тусклым, поэтому я многое мог не разглядеть.

В этот раз мой взор привлекли циферки. Да-да, те самые ненавязчивые циферки под номером ”22”. Одна из двоек всё же скривилась на бок, как бы падая вниз. Хм,..

Собравшись с духом, я в последний раз погладил себя по волосам, приглаживая тем самым свою ”шёрстку” назад.

Я как ни в чём не бывало позвонил в дверь. Ноль реакции. Позвонил ещё раз. Ни фига. Ну думаю, нет, наверное, дома. Хотя сегодня уже была суббота. Ну, может ушла куда.

Думаю, а ладно. Потом как-нибудь в гости приглашу.

Ни на следующий день, ни через день, ни в другие дни, никто мне так дверь и не открыл. Я мягко говоря, не догонял. Это было… Весьма странно.

Как-то раз, я решил ещё раз подойти к ”злосчастной” двери. Думаю, может хотя бы в этот раз. Хотя я очень сомневался, что в этот раз мне точно откроют. Я пригляделся, невольно сощурив глаза. По-моему с дверью было что-то не так. Она стала потемнее что ли цветом, и пыли прибавилось. И двойка эта, так и свисала вниз будто ждала момента, вот-вот и упадёт. Или мне это просто лишь так казалось? .. Говорю же, свет тут плохой. Тусклый очень, ни черта не видно.

В который раз уже подхожу к этой двери, и в который раз смущаюсь отсутствием её ”обладательницы”.

Как вдруг, слышу щелчок. Да нет, что уж там. Это дверь напротив открылась, а из неё выходит самая что ни на есть, очень приветливая женщина. Светланой Михайловной зовут. Очень милая кстати говоря, женщина. Дай думаю спрошу, насчёт этой квартирки с незатейливым номером ”22”. Тем более, Светлана Михайловна как раз напротив этой квартиры и живёт.

– Светлан Михайловна?

– Ау? — Восклицает она, приподнимая сумку на руках. В магазин наверное собралась.

– А вы случайно не знаете, что за девушка тут живёт?

Светлана Михайловна так странно посмотрела на меня, при этом непонятно сощурив глаза в своих очках, будто призадумавшись над моим казалось бы, простым вопросом.

– Какая девушка? — Недоумённо переспросила она.

Хм, ну, да. Я думаю, может, не в курсе человек, что сюда кто-то заселился. Ведь я действительно сколько тут живу, никогда этой девушки и не встречал.

– Да вот, недавно ко мне девушка из этой квартиры заходила. — Говорю я, пальцем указывая на дверь. Может сейчас вспомнит.

Ещё пару секунд недоумённого взгляда, и мой оппонент напротив меня всё же произносит:

– Макс, ты чего? (Да, да. Меня тоже зовут Макс как и моего друга. Иногда, в жизни такое бывает, что имена совпадают).

Блин, Светлана Михайловна так смешно щурит глаза, в чём дело, я так понять и не смог, пока она не произнесла одну фразу:

– В этой квартире лет уже как двадцать никто ни живёт.

***

2. КУБИК-РУБИК

Екатерина Павловна молодая, красивая девушка недавно устроилась учительницей в младшие классы. Сейчас, на данный момент на её попечительстве 1 класс. Девушка ещё новичок в своём деле, но она уже успела со всеми сдружится. И с детьми, и с самими преподавателями.

Вообще, честно говоря, Екатерина Павловна – человек не конфликтный, но всё же, в обиду себя не даст.

Девушка частенько любила ходить с распущенными волосами, иногда ей за это делали замечания другие учителя, но она не обращала на них никакого внимания.

Но позже с Екатериной стали происходить странные вещи.

***

Вот уже, как две недели, девушка после очередного учебного дня выходила со школы домой, спускалась по лестнице, и рядом с крыльцом всё время видела одного и того же мальчика.

Мальчику на вид было лет 5-6. Не больше. Он просто стоял у крыльца, и держал в руках незамысловатый предмет. Что-то на подобии кубика-рубика. Девушка заметила, как только она идёт с работы домой, этот мальчик уже стоит у крыльца будто ждёт её. И так всё время, точнее, уже как две недели.

Как не выйдешь со школы, он уже стоит здесь и играет в свой кубик-рубик.

neson3

Временами мальчик так увлекался игрой, что иногда очень смешно дул губки. Они были похожи на ”утиные”. Мальчик хмурил брови, когда у него в очередной раз не получалось собрать кубик-рубик. Но как только Екатерина Павловна выходила из здания школы, мальчик тут же, будто на мгновение, приподнимал глаза и улыбался ей.

Мальчик всегда так делал, когда видел её. Он поднимал свои светло-карие почти щенячьи глаза, и просто улыбался ей. Доброй, детской, и весьма наивной даже казалось бы улыбкой. Девушка не могла не ответить ему взаимностью, и поэтому, тоже улыбалась ему.

Но всё же её смущал сам факт, что сколько из школы не выходи, а мальчик уже стоит у крыльца будто поджидая её. И как только он видит её, он поднимает свои добренькие глазки, смотрит на неё, и начинает очень просто и как бы непринуждённо улыбаться ей. Это улыбка была настолько искренней, что Екатерина даже поражалась, что незнакомые люди могут вызывать такой эффект.

Мальчик стоит, играет в свой кубик-рубик, но как только видит Екатерину, сразу устремляет свой взор на неё, и беззаботно так по детски и весьма наивно, просто улыбается ей. Девушка не может не ответить ему тем же.

Как-то раз, Екатерина всё же решилась заговорить с этим мальчиком, но попытка была неудачной. Мальчик только и делал, что молчал, или же беспрерывно крутил свой дурацкий кубик-рубик в своих маленьких руках. Он изредка поднимал голову, улыбался ей, и продолжал дальше играться с данным предметом.

На вопросы он не отвечал, ничего не говорил, ничего не спрашивал. Екатерина не раз пробовала уже с ним заговорить, но мальчик то и делал что молчал, и лишь тупо смотрел на предмет в своих руках и игрался с ним, слишком увлечённо. Девушка не рискнула взять предмет из его рук. Мальчик показался ей очень странным.

И почему, когда она выходит из здания школы, он уже стоит у крыльца, будто ждёт её? И как только он её видит, сразу начинает улыбаться ей самой что ни на есть, искренней улыбкой.

И так на протяжении двух недель. Странно, да?

У мальчонки были светло-коричневые волосы, приятного цвета и игристого оттенка. Чёлка шаловливо спадала ему на лоб, ветер же изредка покачивал их. За данным мальчонкой было интересно наблюдать, он выглядел забавно.

Как-то раз, на уроке рисования, в классе, девушка вновь подумала об этом мальчике. Вёл он себя действительно странно. Всё время молчал, улыбался, но при этом не произнёс ни слова.

Как-то раз Екатерина не удержалась, присела на корточки рядом с этим мальчонкой, и протянула ему конфетку, со, что ни на есть, нежнейшей и доброй улыбкой на лице. Мальчик отвлёкся, наконец таки, от своей игры, взглянул на девушку. Улыбнувшись, он принял угощение. Мальчик с чистейшей искренностью, всё так же улыбаясь взял конфету в руки. Это был леденец. Мальчик взял конфету, всё так же улыбаясь. Но спасибо он так и не сказал. Екатерину это не смутило. Но после принятого угощения, мальчик снова принялся заниматься привычным казалось бы уже занятием. Он снова начал играться в свой кубик-рубик.

” Хм. Странный малыш”. — Подумала Екатерина, устремляя свой взор в окно.

Урок всё ещё длился, оставалось до конца урока где-то минут 5-7 максимум. Девушка смотрела в окно.

Какого же было её удивление, когда она увидела того самого мальчика. Он приподнял свою голову, отрываясь от игры, тепло и приветливо ей улыбнулся. Кабинет рисования находился как раз на первом этаже. Это было так неожиданно, что на долю секунды девушка даже растерялась. Но она всё же так и не смогла удержаться, поэтому улыбнулась ему в ответ. Почему-то от этого мальчика веяло неистовым теплом, которое прежде она никогда ещё не ощущала.

Неожиданно, девушка услышала звук открывающейся двери. Это Тамара Васильевна зашла, учительница по природоведению. Довольно пышная мадам, вечно любящая длинные ”наряды” и всевозможные украшения. У Тамары Васильевны были небольшие проблемы со зрением, поэтому она носила очки. И в этот раз она не удержалась нацепить на себя все возможные браслеты и украшения.

Женщина подошла к столу, кладя классный журнал рядом с локтем юной преподавательницы. Кажется, она что-то хотела спросить.

Но юное дарование опередило её первой.

Юная преподавательница, резким движением руки, встала из-за стола и устремив свой взор в окно, решила спросить у Тамары Васильевны:

– Тамара Васильевна, а что это за мальчик стоящий у окна?

– Какой мальчик? — Отвлёкшись от бумаг, женщина приподняла голову, смотря куда указывала юная преподавательница.

– Вот. Вот тот мальчик. — Даже можно сказать, с неким будоражащим интересом, переспросила девушка.

– Где? Я никого не вижу.

– Да вот же!

Девушка резким поворотом головы устремила взор в окно. Какого же было её разочарование, когда там никого уже не было.

***

3. ТЫ СЛЫШИШЬ ПЛАЧ?

Вот уже которую ночь я не могу уснуть.

Этот ночной плач неимоверно достал меня. В институт я хожу не выспавшись, мешки под глазами стали уже привычным делом. Господи, если бы вы знали, как же меня всё это уже запарило.

Сегодня ночью всё повторится. Опять плач за стенкой.

Я живу на десятом этаже ничем не примечательного дома. Ничего особенного. Но по ночам уснуть просто невозможно. Этот плач просто убивает меня.

Он вроде и не громкий, но такой близкий. Будто и не через стенку вовсе. Усталость накрывает меня с головой, неимоверно хочется спать. Но плач как назло, только усиливается. Будто ребёнок, который там плачет, (за стенкой) знает, что я на мгновенье закрываю глаза, и с новой силой он ринется в бой, и будет протяжно и истошно плакать.

Чего он хочет?! Чтобы на него обратили внимание? .. Так я обратил. Давно уже обратил. И сейчас обращаю.

neson4

Невольно голова повернулась на бок, с такой злостью и неимоверной яростью. Я будто всем своим взглядом, прожигал стенку насквозь. Плач тем временем усиливался. Не было сил, чтобы встать с кровати, было так лень. Я так устал сегодня в институте.

Я вновь повернул голову на бок, тяжело дыша, и всем своим мои тёмно-карие глаза всем своим взором выражали негодование. В голове вертелись нецензурные высказывания, которые я не смею озвучить вслух. Тяжело дыша, я стал прислушиваться. Плач никак не прекращался.

Я так устал сегодня за день.

Пока не вспомнил, что месяц тому назад соседи за этой самой стенкой давным-давно уже съехали…

***

4. БОЛЬШЕ НЕ СОН

Мы ехали с моим младшим братом по дороге. Он как всегда сидел на заднем сидении и хныкал.

– Можно помедленнее, пап. — Промолвил, жалостливым голосочком он.

Я давно уже привык, что он называет меня папой. Наши родители погибли в автокатастрофе. Я к этому привык, если бы не одно но.

Понимаете, дело в том.. Дело в том, что мой брат болен. Да, мой младший брат болен. Он даун. У него не всё в порядке с головой. После смерти родителей, его здоровье крайне пошатнулось.

На лечение нужны были бешеные деньги. Дело в том, что у него был ещё какой-то там синдром, помимо ”даунизма”. Да, да, да. Я знаю, что синдром дауна вообще-то не лечится. Но врачи сказали, что он ещё чем-то болен. Я не знаю точно чем, а в этих медицинских колкостях я не черта не понимаю.

Я так увлёкся своими мыслями, что даже не заметил, как мой младший брат истошно воскликнул:

– Папа! Птичка! ..

Я резко дёрнул руль. Твою мать! .. Прекрасно.

Я сбил птицу.

На лобовом стекле, виднелись пятна крови. О, нет. Только не это.

Дело в том, что младший братик истошно боится крови. (Травма из прошлого)

Я всячески пытался его успокоить, но он лишь истошно кричал и размахивал руками. Он восклицал что-то типа:

”Кровь! Кровь!”

neson5

У него была самая, что ни на есть настоящая истерика. Я не знал, как мне это прекратить. Я успокаивал его, говорил, как мог. Мол, это просто кровь. Ничего такого. Ничего страшного.

Но он лишь сильнее ревел и истерил. Не выдержав, я рывком остановил машину, со всей силы ударив по тормозам.

Машина резко, но, как мне показалось, плавно остановилась.

Я вышел из машины, брат всё ещё ревел.

Я взял дохлую уже птицу, что невольно испачкала мне лобовое стекло машины своей кровью. Подошёл к краю шоссе. Я видел, как мой братец наблюдал за мной, истерически всхлипывая. Чёртов шизофреник.

Я подошёл к краю шоссе, посмотрев вниз.

Как вдруг я увидел, что внизу шоссе, в песке и в камнях лежали сотни точно таких же птиц как у меня в руке. Я взглянул на птицу в своей руке, это была чайка. Я взглянул вниз, там тоже были чайки.

Хм, я призадумался. Интересно, в который раз я уже их сбиваю? В сотый? В сто двадцатый? ..

Всё бы ничего, как неожиданно меня прервал истошный крик моего брата:

– Папа! Птичка! …

3 комментария

  1. LUNAR SNAKE

    Эмм… Концовку не поняла немного… А так, эти рассказы просто офигенные! :jacklantern:

  2. Alonso

    LUNAR SNAKE, поясняю.

    Главный герой последнего рассказа сам страдает шизофренией. Его младший брат даун, а как известно, болезни генетически передаются.

    Главный герой совершает одни и те же действия. Он уже не в первый раз сбивает эту птицу. Это как сон, который повторяется раз за разом, только он происходит уже с главным героем и на яву. Одно и то же действие повторяется раз за разом.

    Главный герой вновь просыпается, и снова сбивает несчастную птицу. И так бесконечное количество раз .. У главного героя последнего рассказа, параноидальная шизофрения. Он болен точно так же, как и его младший брат. Они оба больны.

  3. Dara

    ALONSO, с Вами полностью согласна. Хотя, если у главного героя шизофрения – не факт что его брат вообще существует… О.о