koroleva1

Королева – это современная сказка автора Светлана Енгалычева, о девушке, которая попала из нашего мира в мир, где должна стать королевой.

КОРОЛЕВА 01

”Не верь участливому слову — за ним холод.
Не верь сказочным замкам — рука пройдет сквозь них, как сквозь дым,
Не верь красивому лицу — это лишь маска.
Не распахивай дверь в любовь, ибо ждет тебя там — Пустота”.

Пролог

Из приоткрывшейся дверцы Ауди цвета белого металлика показалась черная туфелька, мелькнуло изящное колено, обтянутое тонкой паутинкой шелка. Из машины вышла молодая женщина. Элегантный жемчужно-серый костюм обрисовывал прекрасную фигуру, а красоту рук подчеркивали лайковые перчатки.

Продуманный и со вкусом подобранный наряд дополнял голубой прозрачный шарф, с изысканной небрежностью повязанный вокруг шеи. Серьёзный взгляд серебристо-синих глаз и гармоничное сочетание красоты, силы и здоровья привлекали к ней взгляды прохожих. Но она, не обращая на них внимания, стала всматриваться в окна 4-го этажа обыкновенной пятиэтажки.

Часть 1 Лёд и пламя

Стояла середина июня. Будний день. Счастливчики давно уже разъехались по отпускам, кто на моря, а кто на дачи. Остальные горожане продолжали трудиться на опостылевшей за год работе.

На небе солнышко играло в пятнашки с облаками. Пенсионеры только-только собирались в походы по продуктовым магазинам и аптекам. Поэтому на скамеечках возле разросшихся кустов сирени и жасмина было пустынно. Лишь одна женщина сидела, с неодобрением наблюдая, как длинноногая девица в короткой красной юбочке и белой майке каталась на роликовых коньках по неровному тротуару.

Этой женщиной была я.

Погода располагала к вдумчивому созерцанию, но девчонка надоедливо мелькала перед глазами. Села бы, наконец! Я даже рассмотреть её, как следует, не успевала. Наушники на ушах, мечтательная улыбка на губах и эти, немыслимо вишнёвого оттенка волосы. Когда она проезжала мимо меня, они развевались подобно знамени.

Умения ей явно не хватало, а вот старания и энтузиазма, хоть отбавляй. Девушка лихо, но с опаской заворачивала крутые виражи и продолжала улыбаться. Ровный ряд зубов, белоснежная улыбка.

«Пора кончать это безобразие и поговорить с этой разнузданной девицей», — решила я, поднимаясь со скамьи. Но, не успев сделать и пару шагов, как вместе с врезавшейся в меня хулиганкой полетела прямо в кусты.

Какая женщина, дорожившая своим лицом, будет рисковать внешностью?!

Инстинктивно произнесла заклинание и вместо кустов понеслась в образовавшуюся дыру за компанию с виновницей столкновения. Молодая нахалка, вцепившись в меня мертвой хваткой, буквально повисла на моих плечах. Только во дворце удалось стряхнуть её с себя. Она медленно осела на мраморный пол, теряя сознание.

Почти неуловимым мановением руки я вернула себе свой обычный наряд — белое платье, осыпанное неогранёнными алмазами и корону из белого золота. Тяжеловатым показалось платье по сравнению с предыдущим. Но, положение обязывает. Взошла на трон. Откинувшись на спинку, с брезгливым любопытством стала разглядывать, лежащую на полу девушку.

korolleva

Пусть полежит. Быстрее придёт в себя. Как скучно объяснять. Будто у меня других дел нет!

Испытывая досаду, посмотрела в окно. По моему приказу вынули витражи в свинцовых переплётах и вставили стекло из тонкого хрусталя. Чтобы я могла видеть небо. Только оно меня успокаивало. Оно и море. Снова перевела свой взгляд на девчонку. Волосы веером рассыпались вокруг её головы.

Что же мне с ней делать?

Может быть это не она? Но, тут же, отогнала надежду прочь. Слишком очевидно было сходство, чтобы сомневаться. Мысленно «поблагодарила» покойного супруга за такой «подарочек».

– Встань, дитя моё, — величественно произнесла, заметив, как дрогнули длинные ресницы.

Девушка поднялась и в изумлении уставилась на меня. Вид королевы, торжественно восседающей на троне, не поразил. И красота моя не произвела впечатления. Хм! Странно. Она даже не обратила внимания, что смотрю на неё в упор, сохраняя ледяное спокойствие, хотя внутри у меня все кипело.

И вот с ней я должна делить власть?!

– Эээ! Ваше дитя?- рот её даже приоткрылся от удивления.

Невольно поморщилась от такого предположения. Похоже, гостья понимает всё буквально. И я ещё не в том возрасте, чтобы годиться ей в матери! Так! Оставим высокий стиль. Будем кратки. Пора прояснить ситуацию. Под взглядом серо-синих глаз сбилась с мысли и неожиданно спросила:

– А почему у тебя волосы такие? Ты должна быть темноволосой.

– Почему-почему! Потому, что покрасилась, — буркнула она. — А вы откуда знаете, какие у меня должны быть волосы?

И тут же последовали новые вопросы:

– Кто вы? Где я?

Я вздохнула: Невоспитанная особа. Никакого почтения к короне, но реакция быстрая.

Решив, что следует открыть часть правды, ответила, выдерживая приветливо-ровный тон:

– Я твоя мачеха. Ты дочь моего покойного супруга — короля этой страны, где колдовство и магия — обычные вещи. Твой отец был младшим сыном, и пока его старшие братья боролись за трон, ведя кровопролитные войны, он поступил умнее. Сбежал в твой мир, чтобы не быть втянутым в междоусобицу. Проход в ваш мир для нас — представителей королевской семьи, давно открыт. Там встретился с твоей матерью, и в результате этой связи родилась ты. Пока он отсутствовал, его братья поубивали друг друга. Ему пришлось вернуться, чтобы стать королем. Потом женился на мне. Но у нас не было детей. На смертном одре король признался, что у него есть дочь и объявил тебя своей наследницей.
Взял с меня клятву, что найду тебя, и мы будем вместе править. Сразу ставлю в известность: управлять королевством буду я, а ты будешь получать удовольствие от жизни. Подыщем тебе принца, выдадим замуж.

Проговаривая эти слова, заметила в глазах девушки недоумение, но не радость. Она словно не верила своим ушам. Приоткрыла рот и широко открыла глаза. Мысленно ахнула: «Какие они у нее синие, словно фиалки! Такие, как у Этьена».

От воспоминаний о покойном муже отвлекла меня моя падчерица, которая застыла подобно статуе. Невольно скользнула взглядом по красивой сильной фигуре девушки, заинтересовавшись тающим румянцем на щеках. Таким не аристократичным, но ей идёт. Странно, уже не девочка, а краснеет. Неожиданная мысль пришла в голову — надо быть более любезной с этой бастардкой.

– Лилиан, подойди ко мне, — придав голосу чарующе-мягкие нотки, пригласила я.

Она вздрогнула, но осталась стоять на месте. (Упрямая девчонка!) Взяв себя в руки, поднялась с трона, подошла к ней и прижала к себе, как бы в дружеском порыве. Девушка не отшатнулась, но осторожно отстранилась.

– Что это все значит? — спросила она, хмуря брови.

– Это значит, что я тебя похитила. Теперь ты будешь жить со мной во дворце. Отныне в стране две королевы.

(Мечтать не вредно) Не так я планировала нашу встречу, но дело сделано. Приветствую вас принцесса в королевстве Фарингейм. Надеюсь, мы подружимся. (Сплю и вижу)

– Называй меня просто по имени — Ровена.

Меня саму чуть не стошнило от собственного лицемерия, но прозвучало довольно убедительно. Приятней ведь прикрываться благородными целями, подставляя дурочку. И вины нет — выполняю последнюю волю покойного.
Пока она приходила в себя, я хлопнула в ладоши, призывая слуг. Отдала распоряжение приготовить все для омовения.
Потом повела девушку в комнату, где стояла огромная дубовая бадья, наполненная ароматной теплой водой. Мне никогда не бывает холодно, но ради гостьи приказала разжечь камин.

Язычки пламени причудливыми арабесками плясали на стенах и в огромном круглом зеркале. Словно старинные письмена, или тени прошлого. Не удержалась, чтобы не полюбоваться собственным отражением в зеркале истины. Говорят, его сделали горные гномы из сплава горного хрусталя и серебра. Оно не умеет лгать. И обладает одним замечательным свойством, но об этом позже. Сейчас я просто любовалась собой.

В зеркале отражалась прекрасная женщина с распущенными светлыми волосами. Тонкое лицо, чистое и бледное. Серые дымчатые глаза и взгляд — рассудочно-оценивающий. Точеная фигура. Совершенная красота! Сзади виднелась Лилиан. Она тоже смотрела в зеркало, смотрела на меня. Вот так и стой всегда. Там твоё место. Я — королева!

Только она соблюдать субординацию не захотела. Упрямо вздёрнула подбородок:

– Не собираюсь в этой лоханке купаться. Я вчера только ванну принимала. И короны с принцем в придачу мне не надо. Немедленно верните меня обратно!

Лилиан злилась. То, что это не розыгрыш, она поняла. Прежде, чем выпасть в осадок, хорошо помнила свой полёт с этой дамой. Американские горки отдыхают!

Коньки потеряла по дороге сюда. Оказалась в каком-то королевстве, где новая знакомая заявляет, что она её мачеха, и смотрит на Лилиан, как на таракана. И внешне прямо вылитая злая королева из фильма «Белоснежка и охотник», ну точь-в-точь. Да и зовут похоже. Та — Равенна, эта — Ровена. Не суть. Видно, что самовлюблённая эгоистка и стерва.

Королева! А я тогда кто? — Белоснежка?! Не хочу!

Нервы не выдержали и, оттолкнув свою новоявленную мачеху, Лилиан выбежала из комнаты.

Она так торопилась, что не заметила, как из ниши вышла высокая, величественной осанкой не уступающая любой королеве, дама в чёрном. Поэтому не видела, какой ненавистью горели её глаза, когда провожала Лилиан взглядом. Зато Ровена заметила отражение колдуньи в зеркале и пожала плечами.

– Ирма! Заходи. Хватит стоять за дверью, — приказала, вспомнив о своей помощнице.

Откликнувшись на её зов, в комнату величественно вплыла (умеет производить впечатление) ведьма сумерек.

5 комментариев

  1. Dark Hunter

    Уау… Неплохо получилось. Буду ждать второй части. Удачи :mask3:

  2. Светлана Енгалычева

    Спасибо)

  3. вас дай

    Хорошо хорошо :witch:

  4. Светлана Енгалычева

    Благодарю)

  5. яна

    переделка вашего рассказа:https://ficbook.net/readfic/3218466