Pascualita

Ла Паскуалита – это жуткий манекен в одном из магазинчиков города Чиуауа, в Мексике, вокруг которого ходит множество зловещих легенд. Говорят, что манекен – живой.

ЛА ПАСКУАЛИТА

Представьте, что вы идете по улицам города Чиуауа, в Мексике,и замечаете манекен в витрине свадебного магазина. Вы сразу же можете определить, что это старомодный манекен, не тот манекен, которыми забиты современные торговые центры, но странные мысли закрадываются вам в голову. Что с этим манекеном не так.

В витрине магазина, на который вы наткнулись стоит манекен невесты. Её лицо улыбается дружелюбной улыбкой, ничего жуткого в этом нет, однако… её глаза. Ощущение такое, что она смотрит прямо на вас.

Почти, как живой человек.

Но ведь это невозможно.

Верно?

Она известна, как Ла Паскуалита или “Маленькая Паскуала”, и украшает витрину магазина с названием “Ла Популар” уже более восьмидесяти лет. Модные платья на ней меняются на протяжении десятилетий, но её странное, почти живое лицо, остается неизменным, словно время его не касается.

Впервые её поставили на витрину 25 марта 1930 года, и с тех пор она привлекает толпы людей. Сперва, на неё съезжались посмотреть люди со всей Мексики, но в последнее время слава о ней разошлась по всей Латинской Америке, а также в США.

Чем же привлекает этот манекен? По слухам, которые давно уже ходят в этом городе, Ла Паскуалита не манекен вовсе… а мумифицированная женщина.

Слухи распространились сразу поле того, как Паскуалиту поставили на витрину. Прохожие замечали, как реалистично она выглядела даже в самых мелких деталях. И это касалось не только лица, но и рук, на которых были видны ногти и даже проступали вены.

Согласно легенде, кто-то очень быстро заметил сходство манекена с дочерью владельца магазина, Паскуалы Эспарзы, которая трагически умерла в день своей свадьбы от укуса Чёрной вдовы. Владелец магазина, опечаленный смертью дочери, сохранил её тело и мумифицировал, а потом поставил в витрину магазина, чтобы она навечно осталась невестой, которой не смогла быть при жизни.

Владельцы магазина категорически отрицают эту историю, утверждая, что Паскуалита просто сложный манекен, но слухи не прекращаются, и любопытные граждане продолжают прижимать носы к витрине, чтобы поглазеть на неё.

Также говорят, что, несмотря на то, что платья на ней меняют достаточно часто, делают это только несколько доверенных работников магазина, и это никогда не происходит на людях.

Также существуют сверхъестественные легенды, связанные с Паскуалитой. В одной из них присутствует колдун, который каждую ночь приводит манекен к жизни, и они танцуют с ней вокруг города до восхода солнца. Возможно, именно эта легенда вдохновила создателей фильма “Манекен”, 1987 года.

Другие настаивают на том, что манекен меняет своё положение каждую ночь, а кто-то утверждает, что манекен следит глазами за людьми на тротуаре. Также ходят сказки о загадочных огнях, которые якобы видели в магазине после закрытия, странных звуках, шагах и шепоте, доносящемся из магазина, когда там никого не должно быть.
Некоторые местные жители и невесты молятся ей, и оставляют ей подарки и работникам магазина, относясь к Паскуалите, как к святой.

Pascualita1

Возможно ли, что Паскуалита действительно мумифицированная невеста?

Наверное, нет.

На самом деле, человеческое тело очень тяжело сохранять в хорошем состоянии длительный период времени. Даже сегодня, мумификация – это очень сложный процесс, от которого кожа на теле меняет цвет и сжимается. Кроме того, даже если бы тело удалось сохранить в таком идеальном состоянии, понадобилось бы уйма затрат и сил, чтобы поддерживать его. Существует заблуждение, что мумифицированное тело не разлагается, когда на самом деле существует огромное количество различных микробов, грибков и насекомых, которые с радостью могут лакомиться мумией. Паскуалита стоит в витрине магазина, в то время, как большинство мумий хранятся в специальных контейнерах, с режимом контроля температуры.

Скорее всего, Паскуалита действительно очень хорошо выполненная восковая кукла. Её поставили на витрину, чтобы сделать магазину рекламу, и даже если первоначально такой цели не было, владельцы магазина были только рады распространению городской легенды об их манекене. Чтобы развеять все слухи, им достаточно сделать рентген манекена, но они этого не делают.

В конце концов, если легенда будет разрушена, закончатся и толпы любопытных за окном.

Безусловно, до тех пор, пока существует малейшая надежда, что Паскуалита действительно дочь первого владельца магазина, легенда о ней проживёт ещё следующие 80 лет, как минимум.

19 комментариев

  1. Светлана Енгалычева

    Похоже, что это кукла со съёмной головой. Недаром наряд закрывает шею. Настоящий шедевр, скорее всего сделанный из воска.При желании это легко доказать, но владельцам магазина и жителям города выгодно подогревать интерес приезжих.
    Спасибо за историю, раньше о ней не слышала.

  2. Dark Hunter

    Глаза неестественной формы, да и кожа подавно. Можно подумать что это вампир. Просто идеально выполненная восковушка. Только и всего.

  3. Светлана Енгалычева

    Нет, кожа как раз очень естественная. Можно пробить картинки, там крупным планом показана рука.

  4. Любовь

    Согласна,Светлана! Настолько естественна,что как в музее восковых фигур) А выгода у магазина тройная: 1. Пиар бутика, 2. Хорошая выручка, народ же наверно и в бутик ломится, 3. Легенда о восковой фигуре. Им круто повезло иметь такую куколку!
    :mask3:

  5. Няша в наушниках

    Отец потерял дочь и убитый горем создал моникен копию душа дочери вселилась в маникен и осталась там

  6. Сергоша

    Кукла жуть конечно,кожа страшная-с каким то желтым оттенком.Глаза х.з не реальные,дьявольские прям какие то.Представляю что творится после закрытия этого магазина на ночь…хорошо бы иметь в таких случаях видеокамеру,а потом на след.день просмотреть. :devil: Кстати прямо напротив моего дома тоже стоит магазинчик с манекенами,и после закрытия,когда на улице стемнеет,если долго смотреть на витрину-ощущение того,что манекены слегка двигаются-не.оч.приятное зрелище так скажем…х.з может эффект такой,или само сознание так рисует. :mask2:

  7. Кашивада

    Похоже кукла на самом деле кажется живой прям ощущаешь как она в любой моиент может глазами двинуть

  8. Dark Hunter

    Светлана, всё таки, насчёт кожи я с Вами поспорю. Вы видели людей, с жёлтым оттенком кожи? Я видел таких, только тяжело больных. Мне лично, естественной кожа не кажется.

  9. Светлана Енгалычева

    Голова явно искусственная, лицо слишком гладкое, но вот руки… они поражают своей натуральностью. А цвет кожи скорее смуглый, чем жёлтый, что естественно для южан.
    Видела свадебную фотографию прообраза манекена – не слишком красивая девушка, весьма отдалённо похожая на манекен. Зато у жениха такие огромные уши! На редкость ушастый тип)

  10. Сергоша

    а вы конкретно наберите в поисковике гугла про этот манекен…он заодно выдаст вам фотки,там есть фотка с ее рукой-реально жуткая рука,костлявая как у старухи,и с выпученными венами))

  11. Муха Настюха :)

    Круто!Реально как человек!

  12. Screwball

    А чего ж такую крутую куклу сделали только в единственном экземпляре? Наштамповали бы таких побольше и продали – бабла бы загребли тонну, блин. Походу, это реально какая-то мумия, обработанная каким-то специальным противобактериальным/противогрибковым дерьмом.

  13. Ed

    Жуткая фотка, выглядит кошмарно!
    всматривться даже не могу в нее, это ужас

  14. Муха Настюха :)

    красотка

  15. Ла Муэрто Бланко

    Ох, люди, если б вы все читали в этой же рубрике про “Спящую Красавицу”, то поняли бы. Какой-то там ученый изобретал формулу, унес с собой в могилу, заранее использовав на девочке. Девочка и по сей день мумия, но иногда люди замечали, что она движется. Та формула была раскрыта и возможно, использована.
    Я, лично, склоняюсь к мнению о мумии. :mummy:
    Люблю все мистическое.

  16. Не звёздное небо.

    Захотелось посмотреть!

  17. Витако

    Да ладно вам. Симпатичная же куклёна. Вот сейчас в магазинах манекены реально страшенные: морды мелкие, губы на пол-рожи, ресницы до лба, макияж как у прости-господи. Но самая вкуснота эти страшилища черные, лысые и без морды. Я такого впервые увидела, обернувшись, чуть дом кирпичный не построила.

  18. Виктор

    А не легче постучать по маникену ? Они же пустые внутри. Что это значит ? Правильно – будет особенный звук. Вот и все. А они там чего то морочатся :D

  19. любительница страха

    я тоже читала про спящюю красавицу Какой-то там ученый изобретал формулу, унес с собой в могилу, заранее использовав на девочке. Девочка и по сей день мумия, но иногда люди замечали, что она открывает глаза но она в котокомбах а эта на ветрине странно но волосы настоящие и глаза похожи на настоящие и ресницы и губы :mask3: :mask3: