fallout

Песнь Агаты: Наблюдатель – Это продолжение саги автора Ивана о приключениях воина Артура в Олд-Олни. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес fallcry@ukr.net.

ПЕСНЬ АГАТЫ: НАБЛЮДАТЕЛЬ

– Ты где был? — Питер смотрел на Артура широко раскрытыми глазами. — Сдурел, что ли, посреди ночи на улицу выходить?

Парень промолчал, лишь улыбнувшись. Успеет еще Питер узнать, что у них появился союзник, который, без сомнения, делает их приключение почти безопасным.

Весь следующий день они посвятили исследованию Олд-Олни. Городок оказался очень маленьким, скорее всего, да войны это был просто один из районов Вашингтона. 200 лет назад бомбы разнесли город по частям, образовав Столичную Пустошь. И теперь, путешествуя по, казалось бы, пустынной дороге, легко можно было наткнуться на светофор или торчащий из-под камней фонарь. Кроме всего прочего, входы в метро и дороги для поездов на магнитной подушке.

fallout_3

Такое зрелище не вызывало ничего, кроме тоски. Уцелел лишь центр Вашингтона, хотя, и он был изрядно потрепан. Теперь он просто кишел супермутантами, с которыми уже более десятка лет ведет отчаянную борьбу Братство Стали во главе со Старейшиной Лайонсом. Пока, правда, без особого успеха, так как супермутанты постоянно пополняют свои ряды. Откуда они вообще берутся, неясно до сих пор.

Конечно, пары стычек с Когтями Смерти избежать не удалось. Но, к огромному удивлению Питера, проблем не возникло. Артур вынес троих ящериц, особо не напрягаясь, проявив при этом просто фантастическую точность. Питер даже не участвовал в схватке, оставаясь сторонним наблюдателем, что ему не особо понравилось.

– Как ты это делаешь? — все-таки спросил он, после того, как еще один Коготь отправился на тот свет, лишившись обоих глаз.

– Если честно, то я даже и не знаю, – Артур спрятал винтовку. — Когда я этой ночью убивал их, во мне словно проснулись какие-то новые рефлексы. Я вижу варианты попадания в любое из мест на теле врага. Не понимаю, откуда взялась у меня подобная способность.

На самом деле, Артур догадывался. И нет, дело было не в невидимом помощнике, который обещал в случае чего вмешаться. Вся причина в приспособлении под названием «Пип-Бой», которое получает каждый житель Убежища 101 в возрасте 10 лет. В самом Убежище от него пользы мало, разве что карта. там оно нужно только для того, чтобы информация о жителях передавалась через коротковолновую связь на компьютер Смотрителя.

В Пустоши же раскрывалась вся суть устройства. Информация о владельце менялась, записывая все изменения, произошедшие с ним на протяжении каждого дня, каждой недели, каждого месяца. Все найденные объекты, будь то поселок, свалка или электростанция, записывались в память Пип-Боя, позволяя без труда находить их в следующий раз и рассчитывать наиболее оптимальный маршрут. Кроме этого, устройство сканировала большинство найденных объектов, выдавая о них самые важные данные — описание, а для оружия — еще и урон, и уровень изношенности.

Во время же схватки «Пип-Бой» неизвестным для Артура способом соединялся с выбранным оружием, давая возможность захватить цель и выбрать наиболее уязвимые для зарядов точки. А замедление времени вполне можно списать на рефлексы. В минуту смертельной опасности это более чем вероятно. Понятное дело, всего этого Артур своему спутнику рассказывать не стал, ведь тот, как коренной житель постапокалиптического мира, вряд ли разобрался бы во всех тонкостях жизни Убежища.

Поняв, что вразумительных ответов от Артура не добиться, Питер, в конце концов, отстал от него, и они продолжили.

Очередной день приблизился к концу. Солнце, бросив последние лучи на дома, скрылось за горизонтом, и Артур с Питером вернулись в свое убежище. Ничего стоящего найти так и не удалось. Метательный диск, как, впрочем, и ожидалось, пропал, чем Питер был жутко недоволен, но, на этот раз, старался не срывать злость на товарища.

Ночь прошла спокойно. Когти Смерти на этот раз не проявляли себя — видимо, дневная бойня их чему-то, да научила. Теперь они стараются даже не приближаться к дому, где засели два друга. У этих ящериц иногда проклевывалось что-то, похожее на зачатки интеллекта.

– Объясни-ка мне, – заговорил Артур, когда они, растопив камин, занялись чисткой оружия, – почему мы до сих пор здесь сидим? Мне, если честно, осточертело. Особенно теперь, когда мы уже поняли, что Когти не такие уж страшные, как их описывали.

– Ладно, – Питер отложил мачете и потянулся за сигаретой. — На самом деле, я не убивать ящериц сюда пришел. Я хочу узнать, откуда вообще взялась эта погань.

– О чем ты? Обычные мутанты, да и все.

– Нет, друг мой, просто мутантами их никак не назовешь. Смотри, во-первых, их кожа. Почему ее практически нельзя пробить? Назови мне, пожалуйста, хоть одно существо Пустоши, у кого было бы то же самое. И не надо о болотниках, крабы всегда отличались крепким панцирем. Тут что-то другое. Во-вторых, их внешний вид. Радиация не могла так изменить обычную ящерицу, превратив ее во что-то откровенно демоноподобное.

– И что же ты предлагаешь?

– Найти ответы. Олд-Олни, насколько мне удалось выяснить, является первым местом, где появились эти твари. А, значит, разгадка находится здесь.

Артур вздохнул. Ну, найдут они разгадку, и что? Разве это хоть чем-то поможет? Да и скрипка до сих пор не найдена. Но любопытство взяло верх.

– Что делаем?

– Итак, верхнюю часть города мы обыскали и ничего не нашли. Остались коллекторы. Этим займемся завтра. А сейчас отдохнем. Нет ничего лучше, чем хорошенько набраться сил.

***

У большой гермодвери, рядом с которой висел монитор, сидел старик. На его коленях лежала старая записная книга с пожелтевшими страницами. Одет он был в старый дырявый халат. Когда он поднял голову, стало видно, что кожа на его лице почти слезла.

– Вы не понимаете, – прошептал он в пустоту. — Не понимаете, куда лезете… Не можете себе даже представить, что мы наделали… Что мы выпустили на свободу. Жаль, я уже не успею вас предупредить.

Он опустил голову. Дыхание остановилось. На мониторе было видно Артура с Питером, обсуждающие поход в коллекторы.

Аппараты узи экспертного класса купить купить экспертный аппарат узи.

3 комментария

  1. Бешеная мышь

    Каждый раз продолжения жду как праздника.
    Иван, у Вас , как обычно, очень “вкусный” апокалипсис.

  2. персефона

    истории твои очень увлекательные,продолжай радовать

  3. 52

    а продолжение этой шикарнейшей истории есть/будет?:)