gorgona

Сёстры Горгоны – Это страшный рассказ автора Светланы Енгалычевой и мифических существах, которые дожили до наших дней и теперь охотятся на людей. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес svet1ana228@mail.ru.

Часть 1

”Всё тело их покрывала блестящая и крепкая, как сталь, чешуя. Ни один меч не мог разрубить эту чешую, только изогнутый меч Гермеса. Громадные медные руки с острыми стальными когтями были у горгон. На головах у них вместо волос двигались, шипя, ядовитые змеи. Лица горгон, с их острыми, как кинжалы, клыками, с губами, красными, как кровь, и с горящими яростью глазами были исполнены такой злобы, были так ужасны, что в камень обращался всякий от одного взгляда на горгон. На крыльях с золотыми сверкающими перьями горгоны быстро носились по воздуху. Горе человеку, которого они встречали! Горгоны разрывали его на части своими медными руками и пили его горячую кровь”.

– Фу, как некрасиво! А ведь Медуза Горгона была ликом прекрасна, пока её не убил Персей. Подкрался с нащищенным до блеска медным щитом и мечом Гермеса. Отрубил спящей голову, «храбрец»!

Конечно, разгневанные сестры убитой таким коварным способом, бросились за ним в погоню, но трус скрылся с помощью шапки-невидимки и крылатых сандалей, которые украл у сестер Грайи.

Свой план по устранению соперницы замыслила и осуществила Афина. Посейдон предпочёл ей — юную Медузу, которая славилась красотой волос. Чтобы кого-то признали лучше её ! — Афина не смогла перенести. Арахну обратила в паучиху, а с Медузой поступила ещё более изощрённо, превратив её прекрасные волосы в шипящих змей. Всякий, кто взглянет на неё — каменел от ужаса. Заодно и сестер наделила такой «красотой», а потом послала Прометея убить Горгону и принести ей её голову.

Должно быть торжествовала, нося голову соперницы на своём щите.С сестрами расправиться не удалось. Ведь они в отличие от Медузы — бессмертные. Интересно, где сейчас Эвриала? Её следы затерялись на Памире. Местные жители до сих пор хранят легенды о девах джез-тырмак, у которых руки то ли медные, то ли золотые, с огромными когтями. Они подстерегали одиноких охотников, сердца которых таяли от красоты девушек и вонзали в тела жертв острые, как кинжалы, когти.

Оторвавшись от своих мыслей, я взглянула на руки, полюбовавшись их совершенством. Скоро вечер, и вечные проснутся. Я почувствовала шевеление волос на голове.

Пора!

”Ночь темна
Тихо скажет мне она,
Что настал тот миг, я не раб своих иллюзий

Тень луны…
И мосты все сожжены…
Но душа пуста, знаю я грех адских судей…

Дьявольский знак, сводит с ума,
И на рассвете ты узнаешь,
Что здесь нет зла, нет и добра..
Все предрассудками страдаешь!

Здесь серая мгла, тихо манит она,
Забирая наши души…”

Часть 2

– Ш-ш-ш, — резал по нервам, доносившийся из-за стены звук. На пару минут утих и снова повторился. И так в течении всего вечера.

– Змеи там у них что ли? — Задала в пустоту вопрос Люба, чувствуя, как раскалывается голова от надоедливого шума.

– Саш, а Саш!

– Чего тебе? — Оторвал вихрастую голову от компьютера её брат — моряк, приехавший погостить в Питер из Мурманска.

– Сходи, поговори с жильцами за стеной, скажи, что время уже позднее. Нет силы больше терпеть это шипение.

– Неохота на ночь глядя идти. Давай лучше постучим им, — Саша встал, расправив широкие плечи, от чего мышцы под тельняшкой забугрились.

Когда он забарабанил в стену, то звук на мгновение прекратился, а потом с издевательской монотонностью возник вновь.

Разозлившись, Александр накинул бушлат и вышел за дверь. Больше Люба его живым не видела.

Чтобы попасть к проблемным соседям с которыми разделяла их стена, пришлось выйти на улицу и зайти в соседний подъезд. Ночная прохлада проникала под одежду и становилось зябко. Выискивая нужную квартиру он поднял глаза. Гаснет свет в окнах, словно жизнь в них замирает в преддверии ночи. Они плотно закрыты, лишь окно нужной ему квартиры зияет распахнутым зевом. Показалось, или нет, как в нём мелькнула крылатая тень?

Поднявшись на четвертый этаж, моряк решительно нажал на звонок в виде нефритовой пуговицы в бронзовой оправе. Дверь сразу отворили, будто его ждали. Саша застыл при виде хозяйки — невероятно красивой женщины. Её тёмные, густые волосы подчёркивали мраморную белизну кожи и тонкие, правильные черты лица.

От такой красоты Саша потерял дар речи.

Заметив состояние молодого человека, хозяйка квартиры с оттенком торжества улыбнулась и, придавая голосу чарующую прелесть, вежливо поинтересовалась:

– Чем обязана визиту?

– Александр с трудом вспомнил, зачем он пришёл, и охрипшим голосом объяснил цель прихода.

– Ах, это! — Произнесла темноволосая красавица с завуалированной насмешкой. — Давайте посмотрим, что это за звук такой.

Саша последовал за ней в комнату, сам себя загоняя в ловушку. Но он даже не догадывался об опасности, которая ему грозила. И ничего подозрительного не заметил. В роскошно обставленной комнате, на диванчике расположились две девушки. Их позы имитировали внешнюю расслабленность, но сидели они без опоры на спинку дивана, поддавшись вперёд. Что сразу бросилось в глаза — мощные кисти рук и развитый плечевой пояс.

Внешне девушки весьма привлекательны, но хозяйка затмевала их весьма необычной красотой. Взгляд её чёрных глаз завораживал, а красные, очень красные губы манили к себе с поцелуем.
Саша восторженно и глупо улыбался, глядя на красавицу. Бедный парень забыл о сестре, забыл обо всём.

– Как звать тебя? — Насладившись произведённым впечатлением, первой нарушила молчание хозяйка.

– Александр.

– Составь нам компанию, Александр. Я угощу тебя чудесным вином. Она налила ему, и он с радостью принял чашу из её рук. Будь то, хоть яд, выпил, не задумываясь.

Уголки губ хозяйки дрогнули, и она поощряюще улыбнулась ему. Снова налила вина, от которого кружилась голова. Или кружилась она от её взгляда?

Чем больше он пил, тем красивее и желаннее казалась молодая женщина ему. Зато подруги её и вели себя странно: хихикали, переглядываясь и гримасничали. На их,теперь уже отталкивающих лицах, смесь самодовольства и радостного ожидания. На фоне девушек, хозяйка, имени которого он так и не узнал, становилась всё любезнее и пугающе прекрасной.

– Пойдём со мной, я подарю тебе наслаждение…

– И вечность, — добавила, выходя из спальной комнаты через час.

– Нам слетать за ней? — Помощницы встали и дружно уставились на неё, ожидая распоряжения.

– Зачем? Жертва сама придёт. Избавьтесь лучше от хлама, — небрежный кивок на дверь спальни. — Поспешите, рассвет уже близок и с первыми лучами солнца вы вновь обратитесь в камень. Но не успели они подчиниться ей, как снова раздался звонок.

«На ловца и зверь бежит» — местная поговорка, — улыбнулась хозяйка квартиры и пошла открывать.

– Извините но мой брат пошёл к вам и не вернулся, — нашла в себе силы сказать Люба, чувствуя неуверенность под слишком проницательным и умудрённым жизнью взглядом на молодом лице.

– Твой брат там, — пожала плечами хозяйка. — Сходите за ним, — попросила, нет, приказала она. Две рослые девушки, безмолвствующие до сих пор, скрылись за дверью. Скоро они принесли и поставили статую, напоминавшую Любе брата. С такой точностью был передан облик Саши. Даже татуировка черепашки на мраморной руке.

Неужели?!

– Ты правильно всё поняла. Это и есть твой брат. Только в камень превратился, «бедняжка». Давай знакомиться, Любовь. Я — Сфено. Сестра Медузы Горгоны. Это мои помощницы — горгульи. Они как раз собирались избавить меня от каменного болвана.

Повинуясь её жесту атлетически сложенные девицы с легкостью подняли статую Саши. За плечами у них выросли перепончатые уродливые крылья. Вместо девушек возникли две омерзительные горгульи. Миг — и когти царапнули по камню. Взмах крыльями, и жуткие твари вместе с ношей вылетели в открытое окно.

– Посмотри на меня, — приказала Сфено, но Люба, повинуясь инстинкту самосохранения, бросилась к выходу.

Гаргона не препятствовала, наслаждаясь её ужасом:

– Беги, пока можешь бежать. Никто тебе не поможет. Всё живое погружено в крепкий сон. Только жертва знает, когда за ней идёт охотник. Потому, что плоть её от страха приобретает особый, пикантный вкус!

Самое вкусное я оставляю на десерт.