maryjane2

Леди Джейн Грей, известная в истории как “Девятидневная королева”- это знаковая жертва интриг за английский престол, которую обезглавили в возрасте 16 лет, из-за махинаций её родителей и родственников. Ниже представлена её трагическая история.

ЛЕДИ ДЖЕЙН ГРЕЙ

Леди Джейн Грей, родилась в октябре 1537 года, она была племянницей великого короля Генриха VIII. Ей пришлось испытать на себе жестокость времён, которые наступили после смерти Генриха VIII. Это одна из самых трагических личностей в истории человечества.

Леди Джейн известна под именем “Девятидневная королева”. Большую часть своей короткой жизни она провела в Лестершире, поместьях своего семьи. Она обучалась греческому, латыни, французскому и ивриту. Источники сообщают, что она была чрезвычайно умной девушкой. Также она была ярой протестанткой. В те времена, когда многие могли менять религии чуть ли не каждый день, она строго придерживалась протестантских убеждений.

В девять лет её отправили на попечение последней жены короля Ганриха VIII, Екатерины Парр. Говорят, что Катерина относилась к Джейн по-матерински, за это время Джейн крепко сдружилась со своим кузеном Эдвардом, который был наследником Генриха VIII. Нередко ходили разговоры, что Джейн и Эдвард поженятся, и это могло случиться, но в судьбу Джейн вмешался человек по имени Джон Дадли, который разрушил ее жизнь.

maryjane1

Леди Джейн Грей
Умерла: 12 февраля 1554, была обезглавлена за государственную измену.

Когда Генрих VIII умер, и его сын Эдвард был провозглашен королем, Джон Дадли, герцог Нортумберленда, увидел возможность заполучить власть в свои руки. Джейн была четвертой в очереди на престол, и Дадли понял, что другая наследница Мария, старшая дочь Генриха VIII, технически является незаконной наследницей, в связи с тем, что король и её мать были разведены, и ещё одна наследница Элизабет, также технически незаконная, так как её мать (Анна Болейн) была осуждена за измену, а также из-за того, что сын короля, Эдвард, очень подвержен болезням – наиболее вероятным кандидатом на престол будет Леди Джейн Грей. Итак, как же он поступил? Он заставил ее выйти замуж за своего сына, Гилфорда.

Вскоре после того, как Джейн и Гилфорд поженились, король Эдвард умер, снова оставив Англию без короля. На смертном одре, Эдвард был вынужден подписать воззвание, в котором Джейн провозглашалась наследницей. Джейн с большой неохотой согласилась стать королевой, и не хотела принимать во всех этих интригах участие, но ее амбициозные родители и родня не хотели ничего слышать и не приняли отказа. Именно они были повинны в том, что Джейн угодила в Лондонский Тауэр, и никогда больше оттуда не вышла. Джейн считала, что Мария является законной наследницей престола, и часто в негативном свете отзывалась о махинациях своего свёкра.

Мария, узнав о смерти младшего брата, приехала в Лондон, по пути собрав своих преданных сторонников. К тому времени, когда она прибыла в Лондон, все сторонники Джейн, в том числе ее семья, сбежали, оставив ее наедине с законной королевой.

История гласит, что Мария с большой неохотой пошла на убийство Джейн. Она поняла, что Джейн не виновата в притязаниях на престол и стала жертвой амбиций своей родни и других людей, которые заставили Джейн участвовать в их заговоре. Она не хотела смерти Джейн. Поэтому она предложила ей сделку, принять католичество, и тогда ей сохранят жизнь. Но Джейн была тверда в своей вере и отказалась. С большим сожалением Мария поставила свою подпись под смертным приговором.

Злой свёкор Джейн получил по заслугам в августе 1553, будучи обезглавленным в Тауэр-Хилл. Следующим был казнён муж Джейн, Гилфорд, 12 февраля, 1554 г, и Джейн смогла увидеть его казнь, из окна своей тюремной камеры.

Казнь Джейн состоялась в тот же день, так завершилась её короткая жизнь. Ей была предоставлена честь быть казнённой уединённо в самой башне Тауэра, а не на глазах кровожадной толпы в Лондоне.

Джейн мужественно взошла на эшафот и обратилась к небольшой толпе:

“Добрые люди, я пришла сюда, умереть, и в соответствии с законом я осуждена на это же. Истинно, заговор против её величества был незаконным, и я приняла в нем участие по своему согласию, но что касается исполнения и моего желания участия в нем, то я умываю руки и заявляю о своей невиновности, пред лицом Бога и вами, добрые христиане”.

Потом она прочитала 51-й псалтирь (Помилуй меня, Боже) на английском языке, передал свои перчатки и платок горничной и попросила милости у палача: “Молю вас, убейте меня быстро”. По другой версии она спросила “Ты снесешь мне голову ещё до того, как я лягу?”, и палач ответил: “Нет, мадам”.

Казнь леди Джейн Грей

Казнь леди Джейн Грей

Она завязала себе глаза, но не могла отыскать плаху, и воскликнула: “Что мне делать? Где она?”

Случайный человек из толпы сжалился над ней и помог лечь на плаху, подведя руки к плахе. Опустив голову, Джейн произнесла последние слова из Луки: “Господи, в руки твои предаю дух свой”.

Призрак леди Джейн был замечен несколько раз, блуждающей по Тауэру, и в дворике, где она была казнена.

Полушубок из шиншиллы цена купить шубу из меха шиншиллы.

6 комментариев

  1. Терминатор

    Очень грустная история, и девушка просто героиня

  2. Remeridos

    “Помилуй мя, Боже” — это псалом 50, а не 51.

    Эту историю я слышала на экскурсии в Тауэре. До слёз.

  3. анюточка))

    Жалко девушку :'(

  4. вайси

    Я почти заплакала :'( мне так жалко ее(((

  5. Лидия

    Глуповатая Мария казнила бедную Джейн, а своего главного вага, Елизавету, простила. Вот уж поистине, женская логика. Вернее, полное ее отсутствие.+++++

  6. Андрей

    Я бы на её месте отомстил всем подобным тем палачам.