Mirror_of_the_Mind

Я — твое отражение – это страшный рассказ автора Светланы Енгалычевой о девушке, которая мечтала найти магическое зеркало. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес svet1ana228@mail.ru.

Я – ТВОЕ ОТРАЖЕНИЕ

”Я не вижу в зеркале себя,
И с изнанки старой амальгамы
Смотрит отчужденными глазами
Копия от копии меня.
Те же очертания лица,
Тот же контур линий силуэта,
Словно отражение портрета
Кисти гениального творца.
Я не вижу в зеркале себя”.

Часть 1 — Вики.

”- И тогда ты отпустишь Кая?

-Да, обещаю.

Совсем не такая, какой Герда ее себе представляла. Злая? Скорее — грустная. Жестокая? Вернее — равнодушная. Чудовищная? Нет, прекрасная.

Теперь Герда понимала, почему Кай пошел за Снежной королевой — но все равно хотела вернуть его. Здесь он был не на своем месте. Здесь ему было плохо. А Снежной Королеве не было ни хорошо. Ни плохо. Никак.

– Здесь. — Снежная Королева остановилась: грандиозный зал с замерзшим озером. Лед, треснувший на множество геометрически правильных кусков. — Это — мое зеркало разума.

– Перед… зеркалом… — Герда почувствовала, как кровь прилила к щекам.

– Я — твое зеркало, — сказала Снежная Королева и взяла Герду за руку.

Рука отнялась до самого плеча, но Герда даже не вздрогнула. Одновременно со Снежной королевой — рука в руке — шагнула на ледяную поверхность.

Снежная Королева остановилась… ”

– Вики! Все уже за столом ждут тебя, — раздался голос мамы и разрушил очарование сказки.

– Сейчас приду, — откликнулась светловолосая девушка. С сожалением закрыла серебристо-белый SONY VAIO и поспешила в столовую, где за столом собралась вся семья. Мама, папа, сестренка и братишка с улыбками встретили ее. В их семье царила атмосфера любви и взаимопонимания, а она была всеобщей любимицей.

Вики сегодня исполнилось двадцать восемь, но выглядела она намного моложе, благодаря летящей и пугливой, как у оленёнка походке, невинно-любознательному взгляду синих с зеленоватыми всполохами вокруг зрачка глаз и изысканности тонких скул. Улыбающийся рот, грациозная сексуальность движений, грешная чистота и необычность всегда приковывали к ней взгляды, как мужчин, так и женщин. Было в её внешности что-то особенное, из другого мира. Нечто неуловимое и неповторимое.

Но она не замечала взглядов, живя в мире фантазий и грёз. Никто так и не покорил сердце девушки. Несмотря на молодость, привлекательность, приветливый нрав и доброжелательное отношение к людям, вела уединённый образ жизни. Не ходила по клубам, не встречалась ни с кем. Единственным увлечением была магия. Уединяясь в своей комнате, ставила опыты.

«Полцарства за коня!» — полжизни за знания была готова отдать, чтобы узнать ответы на все вопросы.

Легенда о параллельном зеркальном мире пленила её воображение. Ей казалось, что она близка к разгадке, но для этого был необходим один артефакт. Искала любые упоминания о зеркале разума. Собирала информацию по частям, по крупицам. Даже заглядывала в сказки. Вот и сегодня, прочитав полный, а не урезанный вариант «Снежной королевы» Андерсена, точней той главы, где писатель описывает зеркало абсолютной логики — зеркало разума, случайно наткнулась на современный вариант сказки. Эту сказку начала читать, когда ее позвали, чтобы отметить торжественное событие.

– Ты всё бьёшься над тайной зеркального мира? — с добродушной улыбкой спросил отец.

Вики кивнула головой и даже отложила ложечку, перестав есть чудо кулинарного искусства — великолепный торт из сливок, йогурта и шоколада. Изящным движением коснулась салфеткой губ и увлеченно начала рассказывать. Сев на своего любимого конька, не заметила, как близкие переглянулись с довольным видом: всё идет по плану. А Вики уже понесло:

– Согласно одной японской легенде, в давние времена мир зеркал и мир людей не были разобщены, и через зеркала можно было проходить туда и обратно. Однажды обитатели зеркального царства попытались захватить наш мир, но их удалось прогнать и заточить в зеркалах; они были лишены собственного облика и обречены повторять все действия людей. Однако пройдёт время, и жители зазеркалья заполнят землю.

– Все это сказки, вроде «Алисы в Зазеркалье»! — воскликнула младшая сестренка.

– Никто не может сказать наверняка, — возразил ее брат. — Недавно физик из Мельбурнского университета Роберт Фут доказал, что теория суперсимметрии допускает существование зеркальных миров. В таком случае нематериальное может превращаться в материальное и наоборот: материя перетекать в мысль, а мысль в материю.

– Выходит, что рядом с нами существует незримый мир, мир наших снов, мир наших мыслей?

–Выходит так. Зеркальный мир — это отражение некой реальности. Возможно, что потоки наших мыслей, воплощенные в мире Зазеркалья, «эхом» возвращаются к нам. А возможно наоборот. Это не мои умозаключения, но я их разделяю.

– С зеркалами лучше не шутить. Я с детства запомнила притчу о собаке, которая забежала в комнату, сплошь увешанную зеркалами, — вмешалась в разговор мама. — Собака испугалась, увидев сразу столько собак. На всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Металась туда- сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро несчастное животное нашли бездыханной в окружении отражений мёртвых собак. Я теперь всегда улыбаюсь своему отражению в зеркале, на всякий случай.

– Жаль собачку, — протянула её младшая дочь, — если вспомнить поэму Теннисона «Волшебница Шалот», то там на девушке лежит проклятие: она может смотреть на окружающий мир только через зеркало. Помните строки:

«Порвалась ткань с игрой огня,
Разбилось зеркало, звеня.
«Беда! Проклятье ждет меня!»
-Воскликнула Шалот».

За праздничным столом воцарилось молчание. На всех присутствующих незримо подействовало что-то таинственное и опасное.

Глава семейства поспешил исправить ситуацию:

– Ты продолжаешь заниматься поисками артефакта — зеркала Джона Ди?

Тень легла на лицо Вики, и она не стала скрывать своего огорчения.

– Зеркало было у меня почти в руках. Но сделка сорвалась. Продали прежде, чем я успела поговорить с продавцом. И покупатель остался неизвестным. История повторяется. Это зеркало ацтеков из обсидиана — вулканического стекла привезли испанцы из Мексики. Затем зеркало попало в руки английского астролога Джона Ди. С его помощью он вступал в контакт с разумными существами нечеловеческой природы, и мог видеть другие миры. Никто так и не осмелился после его смерти разговаривать с «духами». Как бы я хотела , хоть одним глазком заглянуть в них! Магическим зеркалом владели потомки графов Питерборо. После смерти Горация Уолпола зеркало было продано на аукционе покупателем, который решился остаться неизвестным. Долгое время о зеркале никто ничего не знал. И вот о нем снова заговорили. Я целый год вела переписку по интернету, разыскивая зеркало. Нашла, а у меня перекупили его перед самым носом! Обидно, досадно. Тишина воцарившиеся за столом, заставила Вики поднять глаза и обвести улыбающиеся лица родных. Робкая догадка нашла своё подтверждение, когда отец встал и торжественно произнес:

– Прости, доченька, но этим покупателем был я. Купил его для тебя.

Радостная улыбка озарила лицо Вики, когда она открыла ларец с подарком — кристаллом из темного стекла.

– Это оно, оно самое! Спасибо! Спасибо, папочка! Спасибо вам всем!- Вики, то с восторгом прижимала к груди кристалл, то заглядывала в его отполированную чёрную поверхность. Родные улыбались, видя столь искреннюю радость.

Часть 2 Тори.

«Стекло меж нами, как лунный свет
Но этой грани прочнее нет.
Так даль за нею светлым светла
Смотрю, не смею отойти от стекла.
Вот опять похожи мы с тобой стоим
Взгляд мой настороженный встретился с твоим
Даль в глазах безмерная, звезд огни горят
И опять я первая опускаю взгляд
Темнота звенящая в рамке темноты
Кто здесь настоящая может это ты
За лесами реками, может есть земля
Где ты смотришь в зеркало, чтоб возникла я.»

Подойдя к большому зеркалу в своей комнате, Вики не догадывалась, что ее видят, за ней наблюдают. Не подозревала, что уже изучили привычку девушки поправлять непокорный локон за ухо, мило морщить носик и устремлять мечтательный взгляд сине-зеленых глаз, словно вглубь себя. Все ее внимание было сосредоточено на столь желанном подарке. Взгляд девушки был серьёзен, а губы плотно сжаты. Она направила полученный в подарок кристалл на большое зеркало.

Словно по волшебству поменялись декорации. Вместо своего отражения увидела чужое. Испуганно вскрикнув, отшатнулась, встретившись с внимательным взглядом зеленых глаз. Для Вики, когда она вдруг увидала другого человека — был шок.

Темноволосая, со стрижкой девица показалась ей смутно знакомой, но она не отождествляла незнакомку с собой и не замечала поразительного сходства.

– Кто ты? — прошептали губы Вики.

В ответ девушка лишь с сожалением покачала головой, а потом выразительно посмотрела на кристалл в руках Вики. Звуки не доносились ни с той, ни с другой стороны. Вики осенило.
Зеркальце Джона Ди– своеобразный ретранслятор. Заглянула в него, а затем резко повернула его в сторону большого зеркала. И зеркало заговорило. Не совсем так. Заговорила девушка в нём.

– Привет,- сказала она голосом Вики.

– Привет, — словно эхо повторила за ней Вики.

Вначале разговор не клеился. Узнав имена друг друга, долго молчали. Невольно подумалось, что их имена — две половинки одного целого. Вик-Тори(я).

Когда Тори приложила свою раскрытую ладонь к стеклу, Вики прижала к ней свою. Лучше бы она это не делала. Не успев ничего понять, очутилась внутри зеркала. Любезное выражение сразу слетело с лица ее двойника. Взгляд стал пугающе холодным и безжалостным.

– Благодарю тебя, что облегчила мне переход в ваш мир. Теперь я займу твое место, а ты останешься здесь в поисках нового мира.

С этим утверждением Вики была категорично не согласна: — Я хочу вернуться в свой.

– Это невозможно.

– Почему?

– Потому что в нем место только для одной из нас.

– Кто ты?

– Я- зазеркальник. Зеркало — портал.

Мы наблюдаем за вами, человечишки, через зеркала и ждем своего часа. Копируем облик, привычки, проникаем в мысли и подчиняем вас себе. Можем убить, но чаще оставляем блуждать в лабиринте между мирами. Ваши близкие и родные порой недоумевают, так человек изменился — прямо не узнать. Знали бы они, насколько их догадка верна. Из-за твоей игры в зеркала, я не успела полностью перевоплотиться. Взгляд и волосы выдают меня. Ничего. Скажу, что подстригла их и покрасила, а глаза можно не поднимать, пока не избавлюсь от тех, кто может догадаться о подмене.

Услышав угрозу, Вики очнулась от бездействия. В голове неожиданно прозвучали слова: — ”Зеркало — ключ. Разбилось зеркало, звеня”. Она замахнулась. Увидев это, Тори с криком бросилась к ней:- Не делай этого! Но девушка, зажмурив глаза, бросила маленькое зеркало в большое. Раздался оглушительный звон, словно мириады крошечных осколков превратились в хрустальные колокольчики.

Когда она открыла глаза, то уже снова была в своей комнате. На полу лежали осколки. В одном из них она увидела Тори. Потом изображение стало бледнеть и вскоре исчезло вовсе. Зазеркальник не успел завладеть ее сознанием. Словно наяву увидела, как девушка идет по лабиринту со множеством закрытых дверей. Как открывает одну из них, заглядывает, закрывает и идет к другой.

На шум прибежала родня.

– Что случилось, Вики? Ты не поранилась?

– Все нормально. Называйте меня с этого дня -Тори…

Родные переглянулись, но возражать не стали.

Лишь брат заметил:

– У тебя выражение лица изменилось, и взгляд… в нем больше нет тепла.

– Не говори глупости, — одернул его отец. — Она просто расстроилась. Пусть отдохнет и придет в себя. Близкие вышли за дверь. Закрывая ее за собой, отец оглянулся. Бесстрастное выражение лица и холодный, внимательный взгляд, устремленный на старшую дочь.

Затем добродушно-ироничная улыбка вновь заиграла на его губах.

2 комментария

  1. Любовь

    Интересно! Я так поняла, что папаша был зазеркальником. Правильно? Или я чего-то не догнала) :skull:

  2. Светлана Енгалычева

    Совершенно верно, Любовь. Зазеркальник, и очень опасный.