hastings01

Дом Гастингса был построен в 1700-х годах, и был резиденцией первого генерал-губернатора Индии Уоррена Гастингса. Сейчас это корпус женского Университета, и хотя Гастингс давно умер, многие утверждают, что его призрак постоянно посещает это здание. Ночью мимо фасада здания проезжает призрачная повозка, запряженная лошадьми. Вскоре внутри здания появляется мужчина, он быстро проходит из комнаты в комнату, словно осматривая свои владения. Многие верят, что это призрак Уоррена Гастингса, который ищет давно утерянные документы.

ДОМ ГАСТИНГСА

Расположенный чуть в стороне от Дороги Судей, что в Альпуре, Калькутта, стоит Женский Колледж Университета Калькутты. Это величественное здание, которому больше 200 лет, и его окружает множество историй и рассказов. Здесь видели множество духов и призраков, как внутри так и за пределами здания, но ни одна из историй о призраках так не популярна, как история о призрачной повозке.

Иногда, в глухую ночь, со стороны дороги можно расслышать звук лошадиных копыт, приближающихся к колледжу. Слишком любопытные личности могут даже подойти к зданию, чтобы увидеть приближение повозки.

И они увидят старомодную повозку 18-го века, запряженную четверкой лошадей. Повозка останавливается и просто исчезает.

hastings02

Фантомная повозка

А то, что происходит потом, озадачивает ещё больше. Люди, которые жили в здании в прошлом, утверждали, что потом в прихожей были слышны быстрые шаги, которые передвигались на лестницу. Потом появлялся человек, который быстро переходил от комнаты к комнате, словно что-то искал.

Дом Гастингса изначально был построен для первого генерал-губернатора Индии, Уоррена Гастингса. В 1773 году он был назначен на должность генерал-губернатора Бенгалии. Его резиденцию (и это только загородный дом) строили несколько лет, и строительство было завершено в 1777 году.

Первоначально здание было несколько меньше, чем в наши дни, так как последующие владельцы расширили дом, сделав несколько пристроек.

Уоррен Гастингс подал в отставку со своей должности после десяти лет службы, и вернулся в Англию. К сожалению, для Гастингса, против него были выдвинуты обвинения во взяточничестве и шантаже, якобы совершенного им во время пребывания в Палате Общин.

Понадобилось несколько дней, чтобы выдвинуть против Гастингса обвинения, и целых семь изнурительных лет судебных тяжб. Потратив почти целое состояние, Гастингс был окончательно оправдан.

Уоррен Гастингс скончался в 1818 году.

hastings03

Уоррен Гастингс

Многие считают, что это его повозка, и его призрак бродит по своему бывшему дому. Когда он ушел с должности и переехал обратно в Англию, люди, нанятые переносить его вещи, потеряли черное бюро (офисный стол). Говорят, что в нем содержались документы и личные вещи, которые имели для Гастингса огромное значение.

hastings04

Дом Гастингса, приблизительно 1885 год

Одно из первых упоминаний о призраке Гастингса было сделано Полом Бердом, жителем Калькутты, в июле 1884 года.

“Однажды вечером, уже когда стемнело, я возвращался домой из офиса, освещая себе путь фонарем. Было темно, но в тени деревьев, которые нависали над проспектом, ведущим к Дому Гастингса, было совсем темно.

Я ехал довольно быстро, когда услышал, как в мою сторону, к Дому Гастингса, несется повозка. Я сразу же придержал свою лошадь и огляделся вокруг, чтобы избежать столкновения, но так как шум не приближался, я осторожно продолжил путь, и когда до Дома было около ста ярдов, я отчетливо увидел отражение своей лампы на панели повозки перед собой, которая шла со мной той же дорогой, то есть к дому Гастингса.

Я держал взгляд на панели, чтобы не врезаться в повозку. Повозка свернула влево, уйдя под портик, я за ней, но когда я проехал туда, там уже ничего не было… она исчезла. Я был очень озадачен, я бы сильно и не думал об этом, если бы не моя жена, которая ждала меня у окна. Она сразу спросила меня: Что за повозка ехала впереди тебя?”

Дети жителей дома, которые жили здесь в прошлом, также рассказывали о встрече с потусторонними силами. В частности, они видели фигуру мужчины, склонившегося над их кроватями. Они описывали, что он был одет в красно-белую солдатскую форму, и стоял как стражник в их дверях.

В доме также не раз слышался странный смех.

hastings05

Дом Гастингса в конце 1990-х годов

После того, как здание превратили в корпус Университета для девочек, появились новые истории. Наиболее известной из них является история о призраке мальчика, которого можно увидеть на поле рядом с домом. Легенда такова, что этот мальчик играл с друзьями в футбол, и в него сильно попал мяч. Мальчик умер на месте. Его друзья испугались и убежали, вернувшись позже и найдя его мертвым.

Сейчас его видят на том же самом месте, где он когда-то умер. Он стоит так, как будто ждёт своих друзей, чтобы продолжить играть с ними.

Есть ещё легенда о красивой белой скаковой лошади, которая появляется на том же поле, возле дома. В 1930-х годах в доме Гастингса жил фанатик скаковых лошадей по имени Уильямс, и на этом поле он тренировал своих скаковых лошадей. Лошадей он любил даже больше чем членов своей семьи. Но однажды, он нашел свою “Гордость” застреленной на поле. Гордость – жемчужно-белая лошадь, которую до сих пор можно видеть скачущей возле дома, время от времени.

Призрак скаковой лошади, дух одинокого мальчика и фантом повозки, а также солдат на страже – все эти легенды позволяют сделать вывод, что Дом Гастингса один из самых известных домов с призраками в Индии.

Один комментарий

  1. Franky_99

    Ууу…
    Жуть…
    Бррр…
    :skull: :skull: :skull: