fairy

Фейри 02 – Это втрая часть рассказа автора Светланы Енгалычевой о мистических существах, которых зовут Фейри.

Первая часть здесь.

ФЕЙРИ 02

«Заключает в объятья беззвёздная ночь
Мир холодных сердец и жестоких интриг.
Тем, кто слаб и напуган, ничем не помочь –
В Подземелье утонет о помощи крик»

Услышав столь циничное предложение, Агнии показалось, что она ослышалась. Но Чёрная дама сохраняла ленивую невозмутимость, а в глазах её была пресыщенная скука и насмешка над девушкой, для которой убийство не являлось чем-то обыденным. Ведь прервать чужую жизнь так легко, вот только…

– Отчего ты сама не убьёшь брата, коли он тебе мешает? – С подозрением спросила Агния и с разочарованием от предсказуемости услышала ответ:

– Мы связаны клятвой родственных уз, по которой не можем причинить вред друг другу.

– Тогда почему не послать к братцу-конкуренту на трон – наёмного убийцу? Испачкаешь только совесть, а не руки!

– Это невозможно по той причине, что у нас нет наёмных убийц, а все дроу преданы своему королю и не направят на него оружие. Хотя дроу больше всего на свете любят убивать.

От этих слов Чёрной дамы, Агнии резко расхотелось ехать ко двору. Но убежать от всадников она не могла. Даже, если бы сумела связать спутницу, оглушив её предварительно, чем-то тяжёлым. А Чёрная дама продолжала посвящать будущую невестку в подробности, от которых кровь застывала в жилах. Она спокойно повествовала, забавляясь явным отвращением и ужасом на лице юной принцессы:

– Дроу важно не просто убить, а сделать убийство — настоящим шедевром. Например, использование ядов, которые в отдельности, сами по себе не опасны для здоровья, но соединяясь вместе, приводят к летальному исходу спустя годы. Это великое наслаждение знать, что твой враг обречён, что ты в любой момент можешь прервать его жизнь, соединив компоненты, превращая тем самым безобидные по отдельности ингредиенты, способные сохраняться в организме очень долго, в смертельный яд…

Также народ тёмных эльфов владеет гипнозом и другими способами воздействия на психику. Поэтому так много эльфов кончают жизнь самоубийством тем способом, который ему внушил его противник. Или становятся рабами подчинившего их. Но это для утончённых эстетов, чья прихоть не подвластна времени.

Большинство дроу предпочитает загон. Суть в том, что жертву заставляют бежать в страхе за свою или чужую жизнь. После того, как жертва начнёт бег, у неё не будет возможности отдохнуть до самого конца. Беглецу кажется, что он ушёл от погони. Только это всего лишь иллюзия, самообман. Погоня настигнет, и смертельный бег возобновится вновь. Жертву гонят до тех пор, пока она не опускается на землю в полном изнеможении, где покорно ждёт своей участи.

«Странная и пугающая раса — подумала Агния. – Внутри каждого дроу живёт безумие — явное, или скрытое, но от этого ничуть не менее опасное».

-Зачем королю Эрнану — твоему брату нужна женитьба на мне?- Спросила у Чёрной дамы, требовательно глядя той в лицо.

-Он хочет стать властителем Тёмного и Светлого царства, разве это непонятно?!

-Почему ты жаждешь его смерти, из-за трона, который тогда достанется тебе?

-Мне не нужен трон. Просто безумие моего брата приобретает опасный оборот. Он не хочет процветания нашего государства, а стремится к войне между тёмными и светлыми эльфами, – задумчиво ответила Чёрная дама.

-Тогда я ничего не понимаю! Зачем ему я? Пусть воюет и сложит свою голову на этой эльфийской войне.

-А как иначе заманить твоих родителей в королевство дроу?

Это — ловушка, а ты — приманка для них, – жёстко ответила Чёрная дама, но в глазах её мелькнуло подобие сочувствия, за которое Агния тут же ухватилась. Ведь утопающий хватается за соломинку.

-Помоги мне бежать! – Взмолилась она, с отчаянием глядя на сестру короля тёмных эльфов, однако та лишь рассмеялась. И всё же, пусть крохотная, но всё же надежда поселилась в сердце девушки.

Вскоре карета остановилась, дверца распахнулась, и один из сопровождающих их красавцев, с грациозным поклоном подал Агнии руку. Даже через кожаную перчатку, она почувствовала исходящий от него холод. Это удивило её и девушка посмотрела на любезного кавалера. Юноша вежливо улыбался, но в глазах его плясали язычки безумия.
Ей стало страшно. Только куда деваться? Собрав всё мужество, Агния приняла любезность и, касаясь только широкого рукава спутника, вышла из кареты.

Открывшаяся панорама заставила её тихо ахнуть — посередине озера возвышался сказочно-прекрасный дворец.

Только как туда попасть?

– Иди. не бойся. Вспомни о чем я тебе говорила. И ни в чем не перечь королю эльфов.

Агния, зажмурив глаза, решительно шагнула на переливающуюся в лучах солнца поверхность озера. Со страхом ожидая, что уйдет под воду. Но даже ног не замочила. Это всего лишь иллюзия.

Пошла в сопровождении своей свиты ко дворцу, на ступенях которого стоял красивый молодой господин с вытянутым, бледным лицом.

– Приветствую вас, принцесса эльфов. Вы даже не представляете, как долго я ждал нашей встречи.

Спасибо, сестра.

– Всегда рада помочь, брат.

Эти двое обменялись любезностями без капли сердечности с заученными улыбками на лицах. Однако Агнии было не до улыбок. На нее смотрел главный персонаж ее ночного кошмара. И одет он был также, как в ее сне.

Одна мысль – бежать овладела девушкой.

Между тем король эльфов сошел ступенек и поднес ее руки к своим губам. Любезно целуя ее пальчики, спросил, нисколько не сомневаясь в ответе:

– Ты выйдешь за меня замуж?

– Нет!- не задумываясь ответила Агния и тут же пожалела о своей опрометчивости.

Лицо короля Эрнана исказила судорога. На одно мгновение вместо красивой маски появилась оскаленная пасть жуткого монстра. Серое, отвратительное с горящими красными глазами существо в ярости глядело на нее.

Не выдержав, пошатнулась, почти теряя сознание. Ее успела подхватить за локоток Черная дама. Последнее, что слышала Агния, это свистящий шепот короля эльфов:

– Никто не смеет отказать мне, дерзкая девчонка! За оскорбление ты заплатишь жизнью. Я объявляю на тебя охоту. Это лишь отсрочка от смерти. Умирая ты пожалеешь, что отвергла мое предложение.

Агнии стало дурно. Не от этих угроз, которые она еще не осознала, а от сверлящего взгляда, проникающего ей прямо в мозг.

Передавая подбежавшим слугам тело своей подопечной, Черная дама предложила брату:

– Девчонка слишком слаба. Она и до ворот не добежит, упадет. Пусть отдохнет немного. Ведь интереснее загнать свежую дичь, чем измученную и усталую.

– Ты права, сестра. Но у меня нет времени ждать. Король светлых эльфов скоро прибудет во дверец. Я хочу велеть подать ему необыкновенное блюдо – голову его дочери.

Агния очнулась, когда кто-то смочил лицо ее губкой, пропитанной водой, а затем поднес чашу с чистой родниковой водой к пересохшим от жажды губам.

Она жадно пила, не открывая глаз, постепенно приходя в себя.

– Набирайся сил. Они тебе понадобятся, услышала она мелодичный голос Черной дамы.

“Значит, это не сон”, – подумала Агния и открыла глаза. Она стояла, прикованная серебряными цепями к столбу. Вокруг бегали собаки, а Черная дама в упор смотрела на нее.

– Ты не послушалась меня. Почему ты никогда не слушаешь советы старших?!

– Я уже пожалела, что отказала твоему братцу. Может можно переиграть ситуацию. Скажи ему, что я согласна.

– Ты так хочешь за него замуж?

– Совсем не хочу. Только мне следовало притвориться, что я очарована им. Вкусить эльфийской пищи, насладиться эльфийской музыкой… Прикинуться влюбленной дурочкой и бежать, усыпив бдительность его слуг.

– Ничего не выйдет. Он одержим своими идеями. Жаждет твоей крови. Хочет тебя, в виде блюда подать твоим родителям, которым уже сообщили, что ты жива и находишься здесь.

– И они купятся на утверждения своего врага?

– Им передали прядь твоих волос, которая убедит их, что их дочь жива.

Агния убедилась в правоте ее слов, когда коснулась своих волос. Они стали заметно короче.

– Что же делать?! Я должна предупредить их.

– Самоотверженное дитя. Я могу тебе помочь. Только ты должна точно следовать моим указаниям. Если ослушаешься и на этот раз – тебя, твоих родителей и всех светлых эльфов ждет гибель.

Черная дама наклонилась над девушкой и тихо шепнула ей на ухо.

Глаза Агнии расширились, но помедлив, она кивнула головой.

2 комментария

  1. Kiparis

    ммм интригующе,жду продолжение)) :ghost2:

  2. Светлана Енгалычева

    Постараюсь дописать как можно скорее.
    Спасибо.