rosuel

В 1947 году, недалеко от городка Розуэлл, в штате Нью-Мексико, произошло загадочное событие, которое до сих пор привлекает внимание любопытных людей и исследователей НЛО.

ИНЦИДЕНТ В РОЗУЭЛЛЕ

Этот инцидент был засекречен, и память о нем попытались похоронить так глубоко, словно этого случая никогда не было. Однако спустя годы он всплыл наружу, и с тех пор полемика о загадочных событиях в Розуэлле, не прекращается.

Приблизительно в июле или июне 1947 года (в зависимости от источников), на одном из ранчо близ Розуэлла рухнул на землю Неопознанный Летающий Объект. Фермер по имени Уильям Брейзел прибыл на место аварии, где валялись груды обломков, описав это место, как “большую площадь ярких обломков из резиновых полос, фольги, довольно жесткой бумаги и трубок”.

Сообщив о своей находке местным властям, он проводил майора авиации, Джесси Марселя и “человека в штатском” обратно на ранчо, где большинство обломков позже было убрано.

А дальше начали происходить те странные события, которые породили множество дискуссий вокруг этого происшествия. 8 июля командование армейской воздушной авиабазой Розуэлл выпустило заявление, в котором утверждалось, что “Разведотдел 509 авиаполка бомбардировщиков восьмой воздушной армии США при содействии местного фермера и окружного шерифа обнаружил „Летающий диск“ („Flying Disc“). После чего диск был доставлен на авиабазу Розуэлл, где подвергся предварительному осмотру”. Новость сразу же подхватили местные СМИ, которые напечатали несколько статей, утверждая, что вблизи Розуэлла была захвачена летающая тарелка. Эта история быстро распространилась по всем Соединённым Штатам, порождая новые фантастические теории.

Однако, очень скоро, состоялась пресс-конференция, где майор Марсель, появившийся с обломком от так называемого НЛО, заявил, что на ранчо в Розуэлле упал всего лишь метеорологический зонд. Ажиотаж вокруг этого происшествия постепенно спал, а потом совсем сошел на нет. В последующие годы, никто снова не поднимал тему НЛО в Розуэелле. Это происходило, как утверждают сторонники заговора, из-за сверхсекретности, наложенной на этот инцидент правительством США. Но интерес к этому случаю вспыхнул с новой силой, как только произошла новая утечка информации.

Военные разбирают обломки объекта

Военные разбирают обломки объекта

В 1978 году майор Джесси Марсель дал интервью американскому телевидению, где практически на смертном одре признался задававшему ему вопросы уфологу, что на самом деле это все таки была “летающая тарелка”, а не метеорологический зонд, и что позже эта “тарелка” была восстановлена. В прессу начали просачиваться фантастические истории о том, что военные извлекли из-под обломков множество тел инопланетян. Почти все они были мертвы, но, как минимум, один из них был ещё жив, когда его нашли.

Вскоре появились книги исследователей НЛО, в которых утверждалось, что место крушения космического корабля пришельцев первыми нашли студенты археологи. Также нашлись свидетели, среди них медсестра и несколько военнослужащих, утверждавших, что видели тела пришельцев: как их извлекли, обследовали и позже, вероятно, уничтожили. Начали появляться люди, которые утверждали, что были на месте крушения корабля пришельцев первыми и даже держали в руках обломки летающего аппарата. Они утверждали, что всех их потом преследовали спец.службы, заставляя молчать об инциденте, и они постоянно чувствовали угрозу своей жизни. Несомненно, начали утверждать, что обломок, показанный майором Марселем на пресс-конференции, конечно, принадлежал метеорологическому зонду, но точно не был обломком, взятым с упавшего “объекта” на ранчо в Розуэлле.

В последующие годы было сделано множество подобных заявлений. Появилась версия о том, что было ещё одно, первоначальное место крушения, куда рухнул инопланетный корабль, также утверждалось, что людей, ставшими свидетелями крушения НЛО, посетили “Люди в черном”, а также добавилось ещё множество деталей, включая свидетельства о мертвых телах инопланетян и негнущихся и несгораемых обломках корабля.

Об инциденте в Розуэлле стали высказываться даже высшие военные чины США, и бульварная пресса и телевидение получала все новые и новые документальные подтверждения и свидетельства инцидента в Розуэлле, публикуя абсолютно любые материалы, как и те, которым можно было верить, так и совершенные бредни.

Скептики продолжают утверждать, что инцидент в Розуэлле был порожден лишь истерией в Средствах Массовой Информации. Книги, изданные так называемыми уфологами, полны несоответствий, и информация в них порой менялась от публикации к публикации. Репутация некоторых, так называемых, свидетелей, была поставлена под сомнение. Позже действительно оказалось, что некоторые из них были настоящими жуликами и шарлатанами.

В 1990-х годах этот инцидент оброс ещё большими деталями, и превратился в своего рода культ, для сторонников НЛО. Появилась даже видеозапись с предполагаемым вскрытием инопланетянина. Этот инопланетянин якобы был извлечен из-под обломков, найденных на ранчо в Розуэлле. Предположительно, видеозапись была сделана одним военным офицером, и она очень низкого качества. Видеозапись, тем не менее, признана фейком, но самые ярые сторонники НЛО продолжают утверждать, что она настоящая. Как бы то ни было, личность оператора, снявшего эти кадры, выявить так и не удалось.

В июле 1994 года Пентагон начал собственное расследование по этому делу, в значительной степени из-за повышенного резонанса и общественного давления. Было признано, что, действительно, в Розуэлле не падал метеорологический зонд, и действительно, имелись факты сокрытия правдивой информации, однако эта информация не имеет ничего общего с внеземными цивилизациями. Это был зонд, используемый в сверх-секретном эксперименте Могол, для выявления советских ядерных испытаний и ракет. За тела инопланетян свидетелями были ошибочно приняты искореженные при падении тестовые манекены. Возможно свидетели даже могли наблюдать трупы обезьян, которых военные не редко используют в своих экспериментах. Но даже после этого, многие предполагаемые свидетели готовы поклясться,что видели совсем не обезьян.

История превратилась в миф, и помогла маленькому городку превратиться в туристический центр, куда стекаются исследователи НЛО, верующие в инцидент с инопланетянами и просто любопытные граждане.

Уже более половины столетия этот случай вызывает у одних восторг у других презрение и скептицизм, и каждый пытается отстоять свою точку зрения.

Инцидент в Розуэлле , пожалуй, самый известный случай , связанный с НЛО и пришельцами. Он породил сразу несколько теорий заговора, которые дожили до наших дней и так не развеяны до конца. На основе этого случая снято множество документальных и художественных фильмов и сериалов, а также написано бесчисленное количество книг.

Действительно ли иноземный космический корабль потерпел крушение в Розуэлле, в 1947 году?

Или это все таки военные США попытались скрыть правду о сверхсекретном эксперименте по выявлению советских ракет?

Решать вам.

Один комментарий

  1. Кашивада

    То видео походу фейк
    Но инцидент в розвеле реальный случай связанный инопланетной тарелкой
    Я видел даже одно видео скорее засекреченное но я все таки нашел это видео на просторах ютуба где показывают как одного инопланетянина (возможно розвельского,потому что видео черно белое)на медицинской кроватке затаскивают в мед. Машину