klendragon

Клендрагон – это продолжение фантастической саги автора Ивана о похождениях воина Дэниела и его товарищей. На этот раз они отправляются на планету Клендрагон.

1 часть: Артенни
2 часть: Орбитальная битва

Ретранслятор полыхнул, и рядом с ним появился космический корабль. Сбавив скорость, он начал приближаться к огромной оранжевой планете, через практически весь южный полюс которой тянулась огромная долина, названная учеными “Великий разлом”. Она была на удивление ровной, и лишь с восточной стороны как бы терялась в размерах, становясь уже и мельче. Вполне возможно, что именно это сподвигло на теорию о ее искусственном происхождении, а именно, о том, что она является следом от снаряда, выпущенного из орудия невероятной мощности. И, несмотря на то, что до сих пор высадки на Клендрагон не проводились, наблюдения с орбиты позволили подтвердить данную теорию: планета, хоть и была одной большой пустыней, форма и состав ее поверхности сильно контрастировал с Разломом, дно которого было словно выжжено огнем.

Исследователи до сих пор теряются в догадках, что послужило причиной для применения столь мощного оружия, но разгадку найти не могут. Предполагаемая траектория полета снаряда ведет в соседнюю систему к Мнемозине, на орбите которой была замечена странная аномалия – словно брешь, со всех сторон обдуваемая сильнейшими ветрами планеты. Но из-за слишком сильного притяжения никто не решается подобраться ближе и наконец выяснить, что это. На данный момент аномалией занимаются ученые “Цербера” – радикальной организации, чей лидер Призрак придерживается стороны развития человечества всеми возможными средствами. Именно “Цербер” вернул к жизни капитана Шепарда после того, как “Normandy SR-1” была уничтожена самой загадочной расой Терминуса – Коллекционерами.

В определенный момент эти существа, очень похожие на смесь человека и жука, появляются в системах и обменивают новейшие технологии на… людей, в основном рабов или заключенных, то есть, тех, о которых никто не вспомнит и не пожалеет об их пропаже. Тем не менее, в последнее время их появления участились, и они начали нападать на человеческие колонии, при этом никого не убивали, а обездвиживали с помощью неких личинок, после чего забирали на корабль и улетали. Совет палец о палец не ударил, чтобы хоть как-то помочь колониям, и тогда в дело вступил “Цербер”. Они оживили Шепарда, восстановив поврежденные органы, вживив в них синтетические импланты. Они прекрасно помят, благодаря кому удалось уничтожить Властелина, который едва не стер в порошок весь флот Альянса. И если никто не идет на помощь, то спасти колонии может только тот, кто разрушил ядро М’эха, отключив тем самым его щиты, что помогло победить “осьминога”.

Но остановить Коллекционеров – не единственная задача капитана. “Цербер” – единственные, кто действительно понимают угрозу скорого вторжения страшнейшего врага Галактики, и оружие, “создавшее” Разлом размером почти с треть планеты, будет незаменимо в грядущей ужасной войне. Кто знает, может, оно – единственный шанс Терминуса хотя бы дать бой.

“Нормандия” без приключений прошла сквозь атмосферу Клендрагона, и взглядам членов экипажа предстал тоскливый вид безжизненной пустыни. Ветер лениво гонял песок, иногда поднимая его вверх и создавая небольшие вихри. И, хотя стекла иллюминаторов были звуконепроницаемые, всем казалось, что они слышат завывания. Картина была не из самых приятных.

Корабль приземлился рядом с Разломом. Шепард в сопровождении Миранды и Дэниела стали первыми, кто ступил на поверхность Клендрагона. Тут же порыв ветра бросил им в лица охапку песка, но защитное стекло сработало, как обычно, идеально. Песчинки упали обратно, чтобы через мгновение вновь быть подхваченными бурей.

– Гиблое место, – прошептал капитан, машинально достав пистолет. Спутники последовали его примеру, хоть и бояться на планете вроде было нечего.Однако сама атмосфера полного запустения вселяла тревогу, заставляя руки дрожать, а порам кожи выпускать тяжелые капли пота.

Они подошли к Разлому, который оказался не особо глубоким – менее десятка метров. Из его дна поднимались какие-то полупрозрачные столбы, чтобы спустя пару секунд рассеяться. Дно действительно выглядело так, будто в Разломе продолжительное время бушевал пожар. Нет, это и правда не могло быть природным образованием.

– Капитан, – подал голос Дэниел. – Что мы вообще собираемся найти на этой Богом забытой планете?

Шепард не ответил, а подошел к самому краю Разлома. Его левая нога повисла над обрывом.

Миранда первой почувствовала неладное.

– КАПИТАН!! – закричала она, бросившись к Шепарду и схватив его за секунду до того, как он бы сорвался.

– Капитан! Шепард! Очнитесь! – но он не отвечал. И самое странное, что его глаза приобрели какой-то зеленоватый оттенок, и еще перестали моргать. Но грудь, хоть и медленно, все же поднималась, так что он был жив.

– Какого черта ты стоишь? Помоги! – Дэниел, придя в себя, помог Миранде поднять капитана, и вместе они поволокли его к “Нормандии”. И уже не видели, как один из полупрозрачных столбов на миг приобрел очертания человекоподобной фигуры.

***

Шепард открыл глаза и с трудом поднялся. То, что предстало перед ним, шокировало его. Вокруг были густые, почти непроходимые джунгли. Огромные деревья нависали над казавшимся совсем крошечным перед ними человеком. Воздух наполняло пение незнакомых птиц, из крон то и дело выглядывали какие-то мохнатые существа, напоминающие земных макак. Некоторое время поглазев на чужака, они осмелились приблизиться, не без интереса изучая неведомое для них существо. Шепард мотнул головой и даже ущипнул себя за руку, но видение никуда не пропало. “Твою ж м*, где это я?”, – пронеслось у него в голове. Увидев сквозь стволы деревьев свет, он направился туда, с опаской поглядывая на “макак”, но те не предприняли никаких попыток напасть.

Вскоре деревья расступились, и капитан вышел на огромную площадку. В этом месте земля была залита чем-то похожим на асфальт, что сильно контрастировало с находящимися в двух шагах джунглями. Сама площадка была как бы разделена на отдельные плиты, которые с определенным интервалом поднимались где-то на метр в высоту, зависая, после чего очень медленно опускались обратно. Но что самое странное – под плитами росла трава, которая даже не была примятой, расправляясь сразу же после того, как плиты отрывались от поверхности. Недолго думая, Шепард ступил на одну из них, и сразу же начал подниматься. Крайне неожиданно плита не остановилась на прежнем месте, а продолжила движение вверх. Капитан попытался спрыгнуть, но его ноги словно примерзли. Как бы он ни пытался, сдвинуться с места не получалось. Однако он при этом не чувствовал ни паники, ни хотя бы легкого страха, будто то, что сейчас происходило, было чем-то совершенно обыденным, привычным. Невероятно…

Когда плита достигла высоты, наверное, в километр, Шепард внезапно заметил раскинувшийся прямо на облаке город. Величественные небоскребы, имеющие спиральную форму, уходили ввысь и, казалось, исчезали в насыщенной синеве неба. Зрелище было настолько прекрасным, что у капитана перехватило дух, и он оказался не способен отвести взгляд в сторону.

Плита медленно подплыла к облаку, и Шепард, словно повинуясь чьей-то воле, ступил на его поверхность. Облако оказалось неожиданно твердым, что недвусмысленно указывало на его искусственное происхождение. Оставив удивление, Шепард зашагал по улицам. Под ногами, казалось, клубился туман, но мужчина ничего не чувствовал. Он даже не слышал собственных шагов, возможно, необычная поверхность их просто приглушала.

У капитана было ощущение, что кто-то невидимый ведет его за руку, указывая правильное направление, и он безошибочно направился к центральному небоскребу, который, на первый взгляд, ничем не отличался от остальных.

Двери не было, но как только Шепард подошел, часть стены просто исчезла, открыв вход в гигантский зал. Массивные бронзовые колонны подпирали неожиданно прозрачный потолок, сквозь который светило солнце. Сам же зал оказался совершенно пустым, если не считать сияющего кресла у дальней стены, на котором кто-то сидел. Подойдя, Шепард понял, что это просто статуя, но создана она была с таким мастерством, что создавала впечатление, будто сидящий вот-вот сдвинется с места и заговорит. Но, увы, это была только иллюзия.

Статуя поразительно напоминала человека, только, кроме привычных двух рук, у него за спиной было еще три напоминавших конечности отростка. Во всем остальном отличий не было.

Тут случилось невероятное. Статуя зашевелилась, и Шепард попятился, почувствовав, как по его спине пробежали мурашки. Но создание не стало подниматься с кресла. Оно просто протянуло руку, указав на что-то позади себя. Капитан увидел изображение двух существ, судя по всему, сошедшихся в ожесточенной схватке. Одним из них был М’эха, второй же, хоть и казался похожим, но был заметно меньше и без каких-либо намеков на синтетику. Но что это значит?

Капитан обернулся к статуе, но та больше не двигалась. И лишь в голове Шепард услышал голос:

– Этамис. Там находится оружие, которое вы ищете. И… найдите Древнего. Уговорите помочь. Только он способен победить их…

Все стихло. Через мгновение в глазах у Шепарда потемнело, и он упал, ощутив, как пол уходит из-под него.

***

– Шепард? Вы в порядке? – голос был очень знакомым. Капитан открыл глаза и увидел лицо Миранды, которая склонилась над ним. Она выглядело очень встревоженной.

– Да, Мири, все хорошо, – ему удалось на удивление без проблем встать. – Передай Джокеру, что мы летим на Этамис.

– Шепард, может, вы расскажете, что, черт возьми, произошло?

– Это долгая история. По дороге все узнаете.

8 комментариев

  1. Red Wolf

    Интересно, жду продолжения. Вопрос: след на планете имеет отношение к прошлым версиям “жнецебойки” из третьей части?

  2. Иван

    RED WOLF, если вы помните, во второй части “Цербер” вычислил, что разлом – на самом деле шрам от снаряда, выпущенного из сверхмощного масс-орудия. С этого началась предфинальная миссия “свой-чужой”.

  3. Rickyisawambulancedriver

    Иван, о-очень понравилось, а мне вот интересно, вы по играм пишите рассказы?

  4. Иван

    RICKYISAWAMBULANCEDRIVER, ну, как когда. В последнее время я к новеллизациям игр пристрастился.

  5. is

    Иван почему вы забросили рассказы про Артура?

  6. Иван

    IS, не все сразу.

  7. is

    Просто хотелось бы закончить)

  8. Шепард

    Я слижу за твоими разказами . Мне нравятся тебе + продолжай в томже духе.