normandy_sr2

Орбитальная битва – это фантастический рассказ автора Ивана. Продолжение рассказа Артенни. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес fallcry@ukr.net.

Начало здесь – Артенни

ОРБИТАЛЬНАЯ БИТВА

Корабль приземлился рядом с сооружением. Из открывшегося шлюза вышли трое, облаченные в броню Альянса. Их лица закрывали герметичные шлемы, а глаза защищало обработанное стекло. Один из них подошел к лежавшему на земле человеку, в животе которого зияла страшная рана, а вокруг тела образовалась небольшая лужа крови.

Новоприбывший нажал на кнопку в броне рядом с шеей, и шлем ушел назад, обнажив лицо мужчины, которому на вид было не более тридцати-тридцати пяти лет. Коротко стриженные волосы торчали ежиком, глаза были прищурены, что придавало его выражению лица слегка хитрое выражение.

Мужчина склонился над лежавшим и взял его за запястье, ища пульс.

– Ну что там, капитан? – заговорила подошедшая поближе девушка.

– Он еще жив, – ответил капитан, и голос его отдавал хрипотцой. Он поднял руку и включил коммуникатор. – Сузи, готовь лазарет. Планы изменились, мы возвращаемся.

***

Дэниел с трудом открыл глаза и попытался подняться, но не получилось.

– Не торопись, – раздался рядом женский голос. – Ты еще слишком слаб.

– Где я? – спросил он с огромным трудом. Язык еле слушался, в горле пересохло, но Дэниел пока не решался попросить воды.

– На борту “Нормандии”. Ты выжил просто чудом. Еще несколько минут, и было бы поздно.

– Кто вы?

– Меня зовут доктор Чаквас. Я заведую медицинским отделением корабля. Подожди, сейчас дам тебе немного воды.

В горло Дэниела вошла металлическая трубка, сквозь которую потекла холодная вода. Мужчина с жадностью сделал несколько глотков, после чего трубка была убрана. Он почувствовал небольшое облегчение. И только сейчас до него дошло, как доктор назвала корабль.

– Вы сказали “Нормандия”? – ему все же удалось приподняться.

– Ну да.

– Но ведь…

– Спроси у капитана сам. Он скоро прибудет в лазарет.

Когда капитан зашел, Дэниел уже нашел в себе силы присесть. Его сильно шатало, но боли он больше не ощущал, а на месте раны остался лишь небольшой рубец.

– Здравствуй, – капитан пожал мужчине руку. – Представься, пожалуйста.

– Дэниел. А вы, я так понимаю, капитан Шепард? – тот кивнул. – Но… вы ведь погибли. До сих пор на Цитадели проводят по вам траурные марши.

– Скажем так, – Шепард усмехнулся, – я был в вынужденном отпуске. А теперь расскажи, кто ты и что делал на Гелиме.

***

После беседы с Дэниелом, который остался в лазарете, капитан созвал экстренное совещание. Через несколько секунд все собрались в зале.

– Так, ребята, – Шепард заговорил, как и полагается, первым. – Похоже, дела куда серьезней, чем мы предполагали.

– Что он рассказал? – Миранда поднялась с места, услышав нотки тревоги в голосе капитана.

– Судя по его словам, кроме Властелина, они оставили в системе еще одного. Нам необходимо срочно предупредить Цитадель. Он может направиться туда в любой момент.

– Но зачем им это делать? Властелин должен был включить ретранслятор внутри Цитадели, но это оказалось невозможно. Так в чем смысл оставлять второго?

– Я не знаю. Но сути это не изменило. Возможно, времени намного меньше, чем мы думали.

– Джокер, – капитан включил коммуникатор, – курс на ретранслятор. Мы летим к Цитадели.

***

Дэниел поднялся с койки и попробовал пройтись. К немалому удивлению мужчины, ему это удалось. Похоже, медицинские препараты “Нормандии” творят чудеса. Да, он был по-прежнему слаб, но это не шло ни в какое сравнение с тем, что он чувствовал буквально полчаса назад. Сейчас он надеялся только на то, что Шепард ему поверил и держит курс на Цитадель.

Неожиданно его голова закружилась, в ушах раздался звон, а в глазах потемнело. Прозвучал голос:

– Дэниел, он приближается. Предупреди экипаж, иначе вы вот-вот будете уничтожены.

– Ты жив? – от изумления мужчина едва не рухнул на пол.

– Не совсем. Но не в этом дело. У вас осталась минута. Поспеши.

Дэниел бросился к выходу из лазарета, воспользовавшись замешательством доктора Чаквас. Но, оказалось, спешил он зря.

Команда была в полной готовности. Капитан стоял рядом с пилотом, бесстрастно вглядываясь в иллюминатор. Меньше, чем в километре от “Нормандии” завис огромный металлический осьминог. Его щупальца лениво шевелились, что-то похожее на камеру наведения находилось внизу корпуса и было открыто.

– Джокер, – подал голос Шепард, – готовь главное орудие.

– Нет, – простонал пилот. – Только не говори, что собираешься принять бой. Властелин едва не уничтожил весь флот Альянса. Что мы можем сделать?

– У нас нет выбора, – капитан сцепил зубы. – Он не пропустит нас к ретранслятору. Может, новое оружие нам поможет.

Джокер покачал головой, но послушался. Из-под кабины выдвинулись два укороченных ствола.

В это время Шепард обернулся и увидел Дэниела.

– Ты что здесь делаешь?

– Я хочу видеть. Если уж погибнем, то какой смысл сидеть безвылазно в лазарете?

Шепард некоторое время испытующе смотрел на него, но потом махнул рукой:

– Делай, что хочешь.

“Нормандия” замерла. М’эха также не двигался с места. Затишье перед бурей…

Камера наведения засветилась. Джокер тут же рванул корабль с места, и красный луч прошел в десятке метров от обшивки корабля. Заряд тем временем был готов, и “Нормандия” ответила своим ударом. Почти такой же луч “Таникса”, как и у М’эха, разбился об корпус противника, не нанеся тому никакого вреда. Следующая атака “осьминога” едва не закончилась для “Нормандии” плачевно – М’эха выпустил сразу два луча, и Джокер лишь в самый последний момент сумел избежать попадания, которое не оставило бы от корабля ровным счетом ничего.

– Капитан! – крикнул пилот. – Нам не справиться. Нужно уходить и собирать флот!

– Не получится, – неожиданно подал голос Дэниел. – Он не сдвинется с места, а мимо нам не проскочить.

“Бейте в камеру”, – знакомый голос прозвучал опять. Дэниелу ничего не оставалось, как передать слова Артенни Шепарду.

– Джокер, ты слышал? Сейчас!

Избежав очередного луча, “Нормандия” бросилась вперед. Джокер зарядил “Таникс” на максимум, и два серебристых луча, соединившись в один, ударили прямиком в камеру наведения М’эха. Пробив незащищенное место корпуса, луч скрылся внутри “осьминога”. Через миг из обшивки вырвался столп пламени, и М’эха перевернулся. Кусочки металла и щупалец расплывались в разные стороны.

– Охренеть… – только и произнес Джокер.

Шепард и Дэниел стояли рядом, просто смотря на останки “осьминога”. То, что только что случилось, казалось совершенно невозможным. Властелина победили ценой половины кораблей флота Альянса, а сейчас понадобился всего один, причем его даже боевым назвать нельзя в полном значении этого слова.

Придя в себя, Шепард включил сканировщик. Ничего интересного в пределах системы компьютеры “Нормандии” не обнаружили. Похоже, М’эха действительно был один.

– Джокер, – он вновь обратился к пилоту, – теперь на Цитадель нет смысла лететь. Курс на Клендрагон.

– Но ведь мы должны предупредить Совет о вторжении, – встрял Дэниел.

– Не беспокойся, – капитан улыбнулся. – Они знают. Мы встретим “осьминогов” как следует.

9 комментариев

  1. Red Wolf

    Интересное дополнение к истории игры. Эдакое пояснение к тому как появилась тактика уничтожения жнецов? Надеюсь продолжение будет.

  2. Иван

    RED WOLF, я предположил, что у Жнецов все же есть слабое место. В Mass Effect 3 на Земле Разрушителя, который защищал луч в Цитадель, уничтожили попаданием в камеру, что отключило его щиты. Вот я сделал объяснение, почему Шепард и Ко пытались попасть именно туда.

  3. Red Wolf

    Ясно, я примерно так и подумал, сразу вспомнил третью часть, только мне казалось что они стреляли не в камеру а в орудие, хотя я могу и ошибаться, давно дело было.
    Истории интересные. Не сбавляй темп.

  4. Иван

    RED WOLF, я понял из игры, что камера наведения и орудие у Жнецов соединены. Их луч ведь выходит прямиком из камеры наведения, которая перед выстрелом начинает светиться. Соответственно, орудие там же.
    Одно меня напрягает – как мне удастся описать войну…

  5. Franky_99

    Иван извините за прямоту,но мне не очень нравятся ваши истории.Просто я не люблю такое…

  6. Иван

    Franky, о, а я до сих пор терялся в догадках, кто всем без исключения моим историям минусы ставит. Долго же вы не выдавали себя. Вопрос: вы их хоть читаете?

  7. Red Wolf

    Наверное читает, у разных людей разные вкусы, я это понял по комментариям к своим историям выложенным на этот сайт пару лет назад. В конце вопрос к Франки: ты пробовал писать?

  8. Иван

    FRANKY_99, и, кстати, я же пишу в различных жанрах. Неужели ни один не нравится?

  9. Шепард

    Хорошый розказ о моих приключениях :zombie: