wollton

5 ноября 1975 года, Трэвис Уолтон исчез, когда находился в лесу, в Аризоне, после приближения странного, летающего объекта. Он объявился пять дней спустя, поведав удивительную историю о том, что был похищен инопланетянами. Споры вокруг этой истории не утихают до сих пор.

ПОХИЩЕНИЕ ТРЭВИСА УОЛТОНА

Уже несколько десятилетий мир будоражит история Трэвиса Уолтона, которая произошла в маленьком городке Сноуфлейк в Аризоне. В конце 1975 года Трэвис на какое-то время пропал, а потом объявился. Его история получила широкую огласку, как пример предполагаемого “похищения инопланетянами”. До сих пор эта история полна загадок и окутана тайной.

Уолтон продолжает утверждать, что говорит чистую правду, и его историю перепечатывают из года в год многочисленные СМИ. Тем не менее, его рассказ постоянно подвергается сомнениям. Дело в том, что свидетелями похищения Уолтона стало несколько человек, которые все в один голос твердят, что действительно видели, как Уолтона украли инопланетяне в лесу, близа городка Сноуфлейк, в Аризоне.

В ту пору 22-летний Уолтон, в среду 5 ноября 1975 года, поехал в лес с шестью другими мужчинами, включая своего шефа, Майка Роджерса, который был нанят Лесной Службой Соединённых Штатов, чтобы проредить подлески и кустарники на определённой территории леса. Их бригада отставала от графика, и мужчинам приходилось работать долгие часы, чтобы успеть выполнить план. Иногда им приходилось трудиться буквально от зари о зари.

Трэвис Уолтон

Трэвис Уолтон

В шесть вечера, 7 лесорубов сели в грузовик Роджерса, чтобы доехать до леса, и вскоре, увидели нечто, что сперва приняли за пожар. Но приблизившись к месту вырубки, она увидели, что над лесом завис большой серебристый диск. Роджерс остановил грузовик, из которого выскочил Уолтон и направился в сторону диска.

Мужчины, наблюдали за объектом из грузовика. Объект начал издавать громкий шум и колебаться из стороны в сторону. Все стали кричать Уолтону, чтобы он вернулся в грузовик, и Трэвис действительно повернулся и побежал обратно к грузовику. Именно тогда мужчины с ужасом увидели, как Уолтона поразил сине-зелёных луч, вылетевший из диска. Они увидели, как Уолтон оторвался на фут от земли и его отбросило назад на три метра, после чего Уолтон безвольно распластался на земле.

Уверенный в том, что Уолтон мертв, и сам напуганный до смерти, Роджерс ударил по газам и умчался прочь, увозя как можно дальше вопящих членов своей бригады. Тем не менее, через какое-то врем они остановились и вернулись на место вырубки, попытавшись найти Уолтона. Они искали его около получаса но Уолтон исчез.

Вернувшись в город, они позвонили в полицию и сообщили об исчезновении Трэвиса Уолтона. Когда они об этом сообщили, была уже глубокая ночь. Полицейские, несколько добровольцев и члены бригады Роджерса снова вернулись в лес для поисков Трэвиса Уолтона, но снова его не нашли.

На рассвете полицейские засомневались в правдивости истории про НЛО и стали подозревать обычное убийство и коллективный сговор для сокрытия этого преступления.

К субботе 8 ноября, история просочилась в средства массовой информации, и город наводнили репортеры, уфологи и просто любопытные граждане.

В понедельник Роджерс и члены его бригады были допрошены на полиграфе , который также известен как детектор лжи. Роджерс и четверо других мужчин успешно прошли полиграф, из чего был сделан вывод, что они не виноваты в исчезновении Уолтона. Также стало очевидно, что они говорят правду про то, что наблюдали НЛО.

Уолтон и члены его бригады

Уолтон и члены его бригады

Тем же вечером, в доме шурина Уолтона, который жил в соседнем городке, раздался звонок, после чего он вылетел из дома, подобрав по дороге Дуейна Уолтона, брата Трэвиса. Позвонил Трэвис, который слабым голосом сказал, что находится на бензоколонке, и ему нужна помощь, потом он истерично закричал, что ему больно. Они нашли его на одной из ближайших бензоколонок, заросшим и заметно похудевшим. Он был одет в ту же одежду, когда пропал, и по дороге в Сноуфлейк постоянно говорил “о страшных существах с большими глазами”.

Узнав о том, что он отсутствовал с неделю, он тут же замолчал. Из-за слабого состояния Трэвиса, Дуейн решил сразу не раскрывать его появление. В последствии это привело к тому, что семью Уолтонов стали обвинять в умышленном обмане. Их мать уже попала под подозрение полиции из-за её странного поведения. Полицейские заподозрили, что Трэвис может скрываться у себя в доме.

Во вторник общественности стало известно о возвращении Трэвиса. Сразу же было проведено медицинское обследование. Вскоре после этого, Трэвис рассказал полиции, где он находился последние несколько дней. Он рассказал о том, что очнулся на борту космического корабля в комнате, где его осматривали маленькие гуманоиды с большими глазами. Они были одеты в оранжевые комбинезоны. Он также утверждал, что каким-то образом оказался в комнате, которая больше напоминала ангар, и увидел там другие летательные аппараты и человекоподобных существ, но чем они там занимались, объяснить не мог. Один из гуманоидов подвел его к столу, и ему на лицо одели устройство похожее на кислородную маску, после чего он потерял сознание. Потом он очнулся на бензоколонке.

Американский журнал таблоид, National Enquirer, захотел, чтобы Трэвис Уолтон прошел тест на полиграфе, и он был проведён, и именно здесь начинаются странности, которые заставили многих сомневаться в правдивости истории Трэвиса Уолтона. Дело в том, что самый первый тест на полиграфе показал, что Уолтон лжет. Проводивший тест, Джон Джей Маккарти также заявил, что Уолтон пытался обмануть полиграф. Однако скептики не обращают внимания на тот факт, что Уолтон был в возбужденном состоянии и очень нервничал. Маккарти был настроен отрицательно к Уолтону изначально, и вел себя агрессивно и непрофессионально во время теста, что могло предопределить его конечный результат.

Сначала Уолтону говорили, что результаты теста не будут преданы огласке, однако через несколько месяцев они просочились в прессу, и это бросило тень на Уолтона и правдивость его истории, хотя на протяжении многих лет он потом проходил множество тестов на полиграфе, и все они были чисты. Филипп Джей Класс, известный скептик, до самой своей смерти, до 2005 года, высмеивал историю Трэвиса Уолтона, утверждая, что он с Роджерсом выдумал эту историю, чтобы извлечь из неё финансовую выгоду. Он даже спорил с Уолтоном и Роджерсом в известном шоу Ларри Кинг Лайв.

В 1978 году Уолтон опубликовал книгу ‘The Walton Experience’ (можно перевести как Пережитое Уолтоном, опыт Уолтона и т.п.) В 1993 году по этой книге был снят фильм под названием “Огонь в небе”. Фильм только подогрел споры, так как в нем очень не точно были изображены реальные события, особенно само похищение. Говорят, что студия посчитала книгу Уолтона слишком скучной и создала свой собственный, более жуткий рассказ.

Постер фильма "Огонь в небе"

Постер фильма “Огонь в небе”

Во время презентации фильма к Уолтону подошёл бывший военный, который сказал ему, что охотился в том лесу в 1975 году, и стал свидетелем похищения Уолтона. Пройдя полиграф, было установлено, что этот человек лжет и пытается обмануть полиграф. Было выдвинуто предположение, что этот человек был в сговоре с Классом, и таким образом пытался дискредитировать Уолтона. Сам Класс утверждал, что не имеет ничего общего с этим человеком.

Трэвис Уолтон живет в Сноуфлейк, у него родилось несколько детей от сестры Майка Роджерса. Он продолжает утверждать, что его история – чистая правда, и регулярно появляется на телевидении, в передачах, посвященных НЛО.