potolok-turnik

Турник – это страшный рассказ автора Алия о мальчике, который с семьей живет в съемной квартире. У квартиры есть ужасное прошлое, которое преследует новых постояльцев. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес gadjieva_2002@mail.ru

ТУРНИК

Это произошло, когда мне было 16. На тот момент я жил с мамой, и младшей сестрой Наташей в большой, четырёхкомнатной квартире. Квартира очень дёшево сдавалась и мы посчитали, что нам сильно повезло. Теперь я понимаю, как мы ошибались…

В квартире, над дверью ванной комнаты находился турник. Сам я им не пользовался, но его наличие было одной из причин, по которым мама приобрела эту квартиру. Она пользовалась турником вместе с Наташей, которая его очень полюбила. Я же рос ребёнком неспортивным, и хоть физически по всем параметрам был в норме, спорт я тогда ещё не любил. Да и не понимал, зачем мне, здоровому, достаточно крепкому парню зарядки, разгрузочные дни и спортивная диета, на которой настаивала мама. Футболу и бегу предпочитал стрелялки гонки, и прочие компьютерные игры. Словом, рос обычным подростком, каких в мире хоть отбавляй.

За неделю до того случая, мне приснился странный сон. Я не знаю, о чём он был, но отчётливо помню, как кто-то на протяжении всего сна повторял на все лады «Убирайся… убирайся…. Убирайся!!!» Я проснулся от холодного пота, и впервые в жизни не смог больше уснуть. Всю ночь я лежал, вперив глаза в темноту.

В тот день, придя домой, я как обычно позвонил ожидая, что моя сестрёнка откроет дверь. Она не подходила, и я, удивившись, открыл дверь ключом. Войдя в квартиру, я услышал, как Наташка о чём-то негромко переговаривается с мамой. Я не обратил внимания, и направился к себе, на ходу бросив обеим по привету. Они ничего не сказали, словно меня и не было. Голоса постепенно стали громче. Они уже кричали:

-Ты ничего не достигнешь с такой спиной!

-Ты всегда так говоришь!

– Потому — что ты не слушаешь!

– Я же стараюсь!

– Значит этого недостаточно!

– Ты меня мучаешь!

-Неблагодарная!

-Ненавижу!

– Уходи! Проваливай! УБИРАЙСЯ!!!- Внезапно закричала мать не своим голосом.

Я в ужасе вскочил с места, и побежал за водой, теряясь в догадках, что же могло случиться. Со стаканом в руке, выплёскивая воду, я изо всей силы рванул в гостиную и выплеснул воду маме в лицо. Она упала, и её глаза закрылись. Ната смотрела на меня глазами умалишённого и ничего не говорила.

Я выплеснул остатки воды ей в лицо и она потёрла глаза. Мама очнулась часа через 2 после скандала. Я всё им рассказал, и они как ни странно мне поверили. Мы обнялись, и вскоре отправились спать.

С того самого дня, моей сестрёнке стали сниться кошмары, и она стала проситься ко мне на ночь. Я соглашался, но она кричала во сне, и вскоре, я объяснил ей, что это невозможно терпеть, и стал отправлять её к маме. Она в слезах отправлялась в мамину комнату. Каким же идиотом я тогда был! Бедняжка…

Через некоторое время, я опять увидел сон. Мне снилась верёвка. Затем девочка. И крик. Мне приснился крик, постепенно переростающий в жуткий, нечеловеческий, отвратительный ультразвук! Проснувшись, я обнаружил, что оглох. Продолжалось это недолго, минут 5-7. Почувствовав, что снова могу слышать, я встал, застелил постель, и отправился умываться. Внимательно осмотрев своё лицо, я пришёл к выводу, что выгляжу неплохо. Попросил разрешения, позвонил ребятам, и отправился в пиццерию. Там я рассказал им всю историю. Надо сказать, мои одноклассники не были скептиками но на этот раз они рассмеялись, и покрутили пальцами у висков:

– Ты что, накурился?

– Проверься у психиатра !

– Наш малыш перебрал страшилок!

– Утютютю, бедняжка!

Я разозлился, и ударил сидящего рядом парня по руке.

-Ууууууу!- Ребята хором взвыли, и отпрянули.

Настроение у меня окончательно испортилось. Я вышел. «Эй, дружище, постой!»- мой лучший друг,Слава, попытался меня остановить, но я был непреклонен. Упрямо шёл, глядя под ноги. «СТОЙ!» Он наконец-то догнал меня, и положил руку мне на плечо. Я поднял голову и обернулся. «Славка?» Я был удивлён тем, что он не остался доедать пиццу вместе со всеми. Увидев в его руке коробку, я рассмеялся. «Ты настоящий друг! Спасибо.» – «Да не за что»- ответил он. Мы открыли коробку. Половина пиццы ещё лежала в ней. Тёплая. Я вспомнил мою сестрёнку. В груди закололо, и я ощутил свою вину перед ней. Как она там? — « Ладно»- Сказал я — «Забирай свою часть.» «Я уже поел» -ответил он. «Я пойду, ладно?» «Пока»- попрощался Слава, и мы крепко пожали друг другу руки.

Я отправился домой, весело напевая какую-то мелодию, и греясь в приветливых лучах июльского солнца. Коробка была лёгкой, и я без труда открыл дверь. «Маааам!» -громко крикнул я. Ответа не последовало. «Мама?»- я насторожился. Расшнуровав ботинки как можно тише, отправился в комнату. Если бы я не повернул голову…. Не знаю что бы случилось. Я увидел, как моя сестра перекидывает верёвку через турник. –«Натка!»- в ужасе закричал я. Побежал за водой, но поскользнулся, и еле прополз до кухни.

Рот был полон крови. Я подполз к мойке, поднялся на руках, и схватил кружку. Наполняя кружку водой я услышал, как кто-то что-то режет. Режет что-то толстое. Я повернул голову. Моя мать разрезала верёвку. Я ужаснулся. У мамы было синее от удушья лицо, и длинные, спутанные, чёрные волосы. Я помню глаза. Чёрные, блестящие, большие. Без белков. Чёрт возьми, о чём я болтаю? Подполз. Со всей силы выплеснул воду маме в лицо. Она снова упала с закрытыми глазами.

Действовал я быстро. Через силу встал на ноги, и побежал к сестре, молясь, чтобы она была жива. Вода в кружке ещё плескалась. Я бежал как мог, поскальзывался , падал, и снова поднимался, стараясь сберечь драгоценную воду. Наконец, вдали я увидел её. Она накинула петлю на шею, но я закричал и выплеснул всё, что было в кружке. Вода намочила её одежду, я поскользнулся в последний раз, упал, и провалился в забытье. Боль…

Очнулся я уже в больнице. Мама сидела рядом со мной, и заметив, что я открыл глаза положила руку мне на лоб.

«Слава богу, всё в порядке» сказала она, и позвала Наташку. Я был, мягко говоря, в шоке. «Я умер, мам?» спросил я тихо. -«Дурак!»- сказала Ната, и ущипнула меня со всей своей детской силы. Я улыбнулся. Это и вправду было ощутимо. Я обнял Нашку, и убедился, что не умер. Обнимая маму, я расплакался.-«Мама, я спас нас» прошептал я, голосом малыша. -«От чего?» Удивилась мама «Оставь его!» — сказала моя сестрёнка сердито и озабоченно посмотрев на меня.

Через некоторое время, я позвонил хозяйке, которая приходила к нам только один раз, и пригласил к нам на чай, намереваясь узнать, как можно больше об этой квартире. Мама с Наташей согласились с моим решением, и вскоре, мы дружно расспрашивали пожилую женщину, о том, кто жил там до нас.

– Как же, помню.- Усмехнулась женщина.- «Дочка моя жила, Катя, со свои чадом. Она, как и я, воспитывала девочку одна. Муж её бросил, когда девочке ещё и шести не было. Она так горевала. Правда, когда родилась Лейла, ей не до горя было. Боль сменилась ужасом. У девочки с рождения какое-то искривление диагностировали. Однако, дочура моя была крепкой женщиной и скоро взяла себя в руки. Она решила во что бы то ни стало, насколько можно, выпрямить девочку, или хотя бы создать иллюзию ровной, правильной осанки. Это стремление, казалось, стало смыслом всей жизни. Для этого, она даже установила в квартире турник. Когда я заходила к ней в гости, в квартире царила гнетущая атмосфера. Когда крошку о чём-то спрашивали, девочка отвечала заикаясь, и постоянно вздрагивая –«Ты бы сводила её к врачу»- сказала я как-то вечером.-«Бывали уже!» отмахнулась Катя» -«Да я не про ортопеда!»-Ответила я. Катя только махнула рукой, не желая выслушивать моих советов. Потом, когда Лейле исполнилось 14, начались скандалы, так как, искривление, несмотря на все старания Екатерины, упрямо прогрессировало. Катя приходила домой усталая, раздражённая, и прямо с порога, по словам девочки, начинала ругаться. Крики, ругань и слёзы продолжались порой до полуночи. А однажды, Катя схватила скалку и принялась лупить дочь по спине, повторяя, -«Выпрямись! Выпрямись! Выпрямись!» С тех пор пошли избиения. Почти каждый день. Девочка оказалась на удивление терпеливой, а может, просто очень сильно любящей дочерью, так как, по словам её приятелей сдалась не сразу. Но всё-таки, она не выдержала. Однажды, придя домой со школы, бедная Лейла…. повесилась. Прямо на том, злополучном турнике. Увидев свою дочь, Катя расплакалась. Через некоторое время , история повторилась. В предсмертной записке моя девочка рассказывала, что после похорон регулярно видела дочь, и что та якобы пыталась выжить её из квартиры.- «Она является ко мне во сне»- писала Катюша. –«А недавно, я стала видеть её и наяву. Днём. Она оставляет мне записки. Она ненавидит меня. Она кричит:- «Убирайся!» Она гонит меня….. гонит…. Я больше так не могу!» Вот поэтому, милок — Внезапно сказала женщина, обращаясь ко мне-«Я и решила сдавать эту квартиру. Неспокойно мне с ними. Неспокойно.»

Я удивился, и отвёл глаза.

Все мы в тот же день собрали чемоданы, и стали готовиться к отъезду. Мама приобрела билеты, а Наташка, серьёзно напуганная рассказом женщины, сделала оберег, и повесила его в своей комнате. Я же, тайно, не сказав никому ни слова, пошёл в магазин. Купил пилу, и пока никого дома не было, спилил к чёрту этот проклятый турник. Затем, я распилил его на части, и собрав их в сумку, отправился на дачу. Маме я написал смс, сообщив, что на даче мне необходимо кое-что забрать, и она спросила, не позвонить ли ей дяде Лёне. Я согласился, и вскоре дядя Лёня приехал за мной на своей машине. Он рассмеялся, и спросил, что это у меня в сумке, так как заметил, что ту я тащу с трудом.

– А там мусор, дядь Лёнь.

– А что это за мусор такой тяжёлый?

– Да это мебель старая

– Из Надькиной комнаты?

– Из Наташиной!

– А, ну да. Ты прости старого дурака. Я ж не нарочно.

– Ничего, дядь Лёнь, не страшно.

Когда мы приехали, я поволок сумку за дом, и там сжёг это турник. Я ещё долго наблюдал, как он сгорал в огне с сильным треском. Наконец, когда турник полностью сгорел, я собрал пепел, и отправился в лес. Там я развеял его, надеясь, что всё наконец закончилось. Затем я вошёл в дом, и положил в сумку моего старого мишку, и Натино платье, которое она часто надевала.

Дядя Лёня всё ещё ждал меня, возле машины, и спросил, чего это я так задержался. Я ответил, что кое-что нужно было забрать, и мы без вопросов поехали обратно. Выходя из машины дяди, я как ни странно, ощутил облегчение, находясь среди дыма и смога моего города.

Я поднялся в квартиру, отпёр дверь, пробрался в прихожую, где стояла сумка, и закинул в неё вещи, привезённые с дачи. Я вспомнил, что принёс пиццу , и решил выкинуть её от греха подальше. Выполнив эту миссию, я отправился за шоколадкой для сестрёнки, так как вспомнил, что пицца предназначалась ей.

Я встретил моих домашних.

– Нат…. Ты прости меня пожалуйста, что я тебя тогда прогонял. Ну помнишь, когда тебе кошмары снились?

– Ага!

– Так вот, прости меня пожалуйста за тот бред что я тогда нёс…. Что это не возможно терпеть и всё такое….

– Ничего страшного, не парься!

– А у меня для тебя кое -что есть!

– Да? А что это?

– Бери!- я протянул Наташе шоколадку.

– Вау, спасибо!

– Не за что!

Тут мама отвела меня в сторону и поинтересовалась, от чего в квартире стало легче дышать. Я принюхался… И вправду, легче стало. Я признался, что выкинул пиццу, которую принёс в тот день, когда потерял сознание. Она обняла меня и сказала спасибо. Через 2 часа, мы уже сидели в поезде и я, счастливо улыбаясь, смотрел вслед удаляющемуся городу… «Наконец -то мы свободны…»- думал я.

В ту ночь, в поезде, я снова увидел сон. На этот раз, девочка, стояла вместе со своей мамой. Синевы в лице у них не было, и стояли они, как-бы вдали от меня. Девочка сложила руки рупором, и я услышал крик: «Спасибооооооо!!!» Лица у обеих были счастливые.

Сейчас я живу в новом городе, учусь в престижном лицее, вместе с моей сестрёнкой. Я записался в спортивную секцию, и достиг больших успехов. Даже занял первое место в городском состязании по бодибилдингу! У Наташи всё просто отлично! Проблемы со сном исчезли, плакать она перестала, да и вообще жизнь у неё во всех сферах наладилась. У нас появилась традиция. Каждый вечер в конце недели, мы все вместе, собираемся в гостиной, и устраиваем друг другу сюрпризы. А недавно, я встретил девушку. Её зовут Лия. Она, точь в точь как моя девочка из сна. Мне даже кажется, что моя девочка просто переродилась, чтобы защищать меня. Лия- ну просто копия моей защитницы! Нам интересно вдвоём, мы очень любим друг друга и мне кажется, что я никогда ещё не был так счастлив! Спасибо, Лейла!

7 комментариев

  1. Белоручка

    Очень сумбурно. Ничего не понятно. Причём здесь пицца и легче дышать,после того,как выбросил её? Я думала,дело в турнике.
    Почему всё время вода? Какую роль она здесь играет?
    В итоге,всё,что произошло,это приснилось?
    Ничего не поняла.

  2. Диана

    Ничего ему не приснилось!Вы не пробовали перечитать, и включть логику хоть чуть-чуть? :vampire2: :ghoul: :ghoul: :ghoul: :zombie2: :vampire2:

  3. Rickyisawambulancedriver

    Да как тут логику включать, если нихера не понятно?! Они въезжают в дом с проклятым турником, на котором в последствии кто-то повесился?*тип я так понял* Мдэ, мдэ, автор сюжет не раскрыт до конца, именно поэтому возникает куча вопросов. Попробуй написать что-нибудь покороче и проще, совершенствуйся и тогда все будет хорошо:>

  4. Белоручка

    Включила: мама,я спас нас? От чего-удивилась мама. Ааа,дошло это в них поочередно вселился призрак матери и дочери. Так получается?
    Только всё равно сумбурно.

  5. Роман Ударцев

    Интересная история. Спасибо.

  6. Кора

    Да. Души двух самоубийц остались в доме, и вселились в мать и дочь, а мальчик их спас. Вследствие болевого шока был отправлен в больницу, где всё припомнил. А мать с дочерью ничего не помнили из-за призраков, и удивились. Ну а пицца- как я поняла- это шаг на пути превращения главного героя из задрота-эгоиста, в заботливого и бесстрашного старшего брата. Он выкинул пиццу и купил шоколад- позаботился о сестре. Вода помогла матери и дочери прийти в себя и он решил её использовать ещё раз. – В некотором роде поучительный рассказ.

  7. Стерхов

    Я говорю, старые вещи надо уничтожать