kyrsovaia

Курсач для лентяя – это страшная история автора Романа Ударцева, о богатом студенте, который решил купить курсовую. Но чем завершилась эта идея, узнайте, прочитав рассказ до конца. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес r-o-m-a-n-30@mail.ru.

КУРСАЧ ДЛЯ ЛЕНТЯЯ

– Без диплома никуда не всунешься, — Игорь отхлебнул пива и снисходительно посмотрел на Юрика — вот только зачем потеть ради бумажки?

Юрик экономно глотнул минералки, обеспеченных родителей у него не было, а учеба занимала много времени, подрабатывать удавалось от случая к случаю. Так что в кафешке возле универа он мог себе позволить только воду. Не то что Игорь. Однокашник вполне был упакован: машина, брендовая одежда и айфон говорили сами за себя.

– А зачем тебе вообще учиться? — спросил он.

– Папашу заклинило, — поморщился Игорь — без диплома на фирму не возьмет. Это у него дурь еще с совковых времен. Пионерия и прочая галиматья. Да ладно, зато девок сколько в группе!

Юрик замолчал. Любой спор о необходимости получения академических знаний в довесок к диплому разбивался о каменный аргумент денег. Тощий студиоз был достаточно умным парнем, чтобы понимать, пухлого сокурсника ждет богатое и прекрасное будущее, вне зависимости от суммы знаний полученных в университете. Папа-фабрикант и мама-депутат, дадут старт лучше любых выученных формул.

Игорь довольно потягивал пиво. В общем ради таких моментов, он и пересекался с Юриком. Удовольствие не в том, чтобы быть богатым, а в том, чтобы быть богаче окружающих. Униженным видом одногруппника он компенсировал себе отказ Маринки в любви и трахе. Эта лошадь смеялась над его букетом и предложила сначала полгода провести в тренажерном зале. Игорь был уверен, что у него кость широкая. Правда какие кости у него были в объемном пузе, он не задумывался.

– Ты курсач для профессора Мартыненко написал? — спросил Юрик.

– Буду я еще в этой лабуде ковыряться! — надменно ответил Игорь — Не боись за меня, у меня все на мази.

– Профессор Мартыненко настоящая звезда универа — пожал плечами студент — Взятки не берет, а каждую работу лично прочитывает. Так что с интернета скачать не получится.

– Обойдусь без твоей помощи. — ухмыльнулся Игорь, раскусивший нехитрый план товарища подзаработать — Учись, студент!

Юрик наскоро попрощался и пошел в общагу, корпеть над курсовой работой. Игорь был доволен вдвойне. Ведь не пришлось идти на поклон к этому заучке. Взяток профессор действительно не брала, но студент нашел другой способ. Конечно, существуют программы сверяющие тексты с интернетом и тут, как говорится, без вариантов. Писать работу самому Игорю было лень. Да и ума на это вряд ли бы хватило. А вот изворотливости от барыг родителей ему передалось предостаточно. Игорь задался вопросом, а что происходит с курсовыми написанными до эры интернета? А они попадают в архив.

Игорь с трудом нашел старое, обветшалое здание университетского архива. Оно располагалось позади от зоопарка, если ехать по Клочковской. Дорога была настолько разбитой и неухоженной, что Игорь оставил машину и пошел пешком. Чего пухлый молодой человек не любил категорически. Но чего не сделаешь ради хорошей отметки? Даже если придется минут двадцать бродить по заброшенному парку. К архиву вела едва заметная тропка, забросанная листвой, сразу видно кладезь науки был не слишком популярен.
Еще минут пять пришлось колотить в старые обитые оцинковкой двери, пока за ними послышались шаркающие шаги и недовольный женский голос:

– Иду, иду, подождите!

Дверь открыла пожилая женщина в очках. Игорь ухмыльнулся, классический вид ученой дамы. Длинная юбка, стянутые в узел на затылке волосы с изрядной сединой и толстые очки. Таких было полно среди преподавателей универа. Даже профессор Мартыненко выглядела похожей на этого архивариуса. Если бы Игорь был менее надменным и более внимательным, то обратил бы внимание на то, что архивариус даже слишком похожа на профессора.

Но зачем молодому и умному юноше обращать внимание на пыльных старушек? Обращать внимание надо на девчонок, вроде той же Маринки, а академические дамы, пусть ржавеют в нафталине. Все же Игорь придал своему лицу вежливое выражение, зачем злить курицу, способную нести золотые яйца? Чуть-чуть вежливости, капельку лицемерия и щепотку обаяния, именно так мама всегда выигрывала выборы, так что Игорю было у кого учиться.

– Марина Сергеевна? — чуть не шаркая ножкой спросил он источая голосом мед, ну во всяком случае ему так казалось — Игорь Кулицкий, мы с Вами о встрече договаривались, помните?

– Конечно помню, — раздражительно сказала пожилая дама — я еще не впала в маразм. Ты очередной лентяй, который хочет курсовую купить.

Игорь стиснул зубы и улыбнулся прямо-таки по-американски, то есть почти оскалился. Его с детства приучили что тот, кто платит, тот и правила игры устанавливает. Похоже старую каргу учили по-другому. Ничего, как только он закончит учебу, можно будет бабусю сдать с потрохами. Посадить, конечно, не посадят, но с теплой должности вылетит. Но сейчас надо проявить выдержку и вежливость.

– Может быть мы поговорим о делах внутри? — Игорь сделал ударение на последнем слове. Вот еще чего не хватало, так это спалиться на пороге архива. Бабуся насмешливо улыбнулась и жестом обвела пустующий заброшенный парк.

– Ладно, заходи. — сказала она и впустила его внутрь.

Здание строили еще до революции: толстые стены, узкие маленькие окошки на уровне земли и кирпичные арочные своды, наводили мысли о казематах и прочих ГУЛагах. Игорь зябко поежился. Он надеялся, что старуха уже приготовила работу на продажу и торговая операция произойдет сразу. Нет, она потащилась вглубь, бормоча себе под нос про ленивых, тупых студентов. Стеллажи упирающиеся в низкий потолок были завалены пожелтевшими стопками папок. Пахло бумагой, едва заметно сыростью и еще чем-то неуловимым, что присуще библиотекам и архивам. Запах знаний для миллионов людей любящих учиться и запах тоски для остальных. Игорь зевал на ходу.

arhiv

Старушка не останавливалась и повела его в подвал. Игорь чертыхнулся на стертых ступеньках и угрюмо топал следом. Бабуся все бормотала и бормотала. Игорь прислушался. Если раньше это было ворчание, но на русском, то сейчас бабка говорила вообще какую-то околесицу. Похоже архивариус умом тронулась от одиночества, решил студент. Он пожал плечами, не его это дело, главное курсач получить, деньги старушке отдать и свалить из этой бумажной помойки.

И все же Игорь зря так много прогуливал занятия. Если бы он учился, то распознал язык бабушки. Это был древнегреческий. И говорила она отнюдь не безобидную ерунду про ленивых студентов. Древние заклятия, созданные еще до людей и их примитивной магии, оплетали незадачливого юношу.

Игорь почуял неладное минут через десять. Ну не мог подвальный архив быть настолько огромным. Стеллажи закончились и огромный зал предстал перед студентом. Низкий потолок коптили факелы, вместо электрических лампочек. В центре зала был грубо отесанный алтарь из известняка, весь в бурых потеках застывшей крови.

– Это чего за фигня?! — спросил Игорь.

Архивариус обернулась. Студент отскочил от нее с воплем. Она изменилась. Вместо сутулой книжной крысы, стояла статная женщина без возраста. Глаза сверкали как подсвеченные алмазы. Игорь не стал разбираться в причинах такой метаморфозы и дал деру. Но недалеко, через двадцать шагов он уперся в каменную стену, хотя он был уверен, что там ряды стеллажей.

Грациозным, но вовсе не балетным, скорее напоминающим атакующую кобру, движением, архивариус оказалась рядом. Сухие старческие руки налились нечеловеческой силой и швырнули его к алтарю.

– Ты чего, спятила? — завопил Игорь.

– Нет, — раздался голос справа, студент обернулся и увидел выходящую из тени профессора Мартыненко. Она была похожа на архивариуса, такая же высокая, стройная и величественная. — они не оригинальны. Всегда один и тот же вопрос, не так ли, сестра?

– Да, Урания, — холодно усмехнулась первая — глупцы не меняются веками.

– А может быть это ты сошел с ума? — спросила профессор у Игоря.

– Так, я понял. — попытался ухмыльнуться студент — Это шутка. Ха-ха. А теперь мне пора…

– Разве ты не хочешь узнать кто мы?

Игорь помотал головой. Ему было все равно кто они, главное унести отсюда ноги. Может быть он перепил и у него белая горячка. А может и правда, что его препод и старуха из архива какие-то сверхъестественные маньячки. Вампиры там, или еще какая пакость. Главное выбраться отсюда, а потом папа, мама и деньги решат все проблемы.

– Мы музы, — спокойно и уверенно, как на лекциях, объясняла Урания — я Урания муза астрономии и точных наук, а это Клио муза истории. А ты наша жертва, ну или обед, если в более понятных тебе выражениях.

Клио перебирала бронзовые крючья, серпы и ножи разложенные на жертвеннике. Игорь решил, что они отвлеклись и бросился бежать. Но музы двигались, как и положено богиням, слишком быстро. Да и сил у них было куда больше чем у человека. Бешено извивающегося студента привязали к алтарю.

– Отпустите меня, сумасшедшие твари! — орал Игорь — Что вам от меня нужно?

– Мы вдохновляем старательных учеников, поддерживаем их и направляем разум. — менторским тоном продолжала вещать Урания, правя бронзовый кинжал точильным камнем — Но и нам нужно есть. А для этого в каждом храме науки полно ленивых, богатых идиотов, вроде тебя. Не глупые, они не вкусные, да и вообще не виноваты, что такими родились. Нет, вкусненькое это те, кто ленится учиться. Так что ты идеальный кандидат…

– Вы не можете! — студент паниковал и лихорадочно искал пути спасения — Люди знают куда я пошел! Вас найдут. Лучше отпустите меня и пусть это будет шуткой.

– Не переживай, Игорек, — сказала входящая в зал Маринка — никто не узнает. Ведь это я тебе дала адресок, где по большому секрету, можно раздобыть курсач.

Игорь повернул голову до хруста в позвонках и увидел Маринку. Девушка тоже обрела божественную осанку, рост и грацию. Она была из них. Парень завыл.

– Наконец, и ты присоединилась к нам, Стесихора. — улыбнулась Клио и повернулась к жертвеннику — Начнем.

– Погодите, погодите! — взвизгнул Игорь — Вы хотели, чтобы я учился? Я буду учиться, клянусь вам! На одни пятерки! Стану лучшим студентом потока!

– А ведь он не врет, сестры. — протянула Урания.

– Нет, не врет. — согласилась Стесихора.

Муза письменности наклонилась к мокрому от пота Игорю и провела изящной ладонью по щеке.

– Знаешь, почему мы едим ленивых студентов? — спросила муза.

– Потому что мы придурки, не хотим учиться, но я исправлюсь, я клянусь! — Игорь никогда не говорил так убедительно как сейчас.

– Нет, Игорек. — снисходительно улыбнулась Стесихора — Так мы выбираем, кого будем есть. А едим мы потому, что любим мясо. Мы верим тебе, правда верим. Если тебя отпустить, ты станешь великолепным студентом, но ты из мяса, а мы голодные.

Крики метались по пещере очень долго, наконец, три сытые и довольные музы отошли от жертвенника и еще подрагивающих останков. Влажными салфетками они оттирали кровь с рук и губ. Урания заметила, что младшенькая, Стесихора, грустит.

– Ну что ты, сестричка?

– Жаль, — вздохнула муза — что с каждым годом у нас все больше еды и меньше работы. С этим платным обучением мы скоро начнем толстеть.

– Ничего не попишешь, — обняла сестру Клио — зато на фоне бездарщины алмазы гениев заметнее. Ладно, пойдем чай пить…

myzi

7 комментариев

  1. Dark Hunter

    Интересненько.

  2. Белоручка

    Отлично! Прекрасно! Превосходно!
    Впрочем,как и всегда :ghoul:

  3. Роман Ударцев

    Спасибо за отзыв. Вы, как автор, прекрасно знаете, насколько приятно читать отзывы.

  4. анюточка))

    Напугало..А буду дворником!Автор рассказ вау!Класс!Супер!Слов не хахвотает

  5. анюточка))

    Я тоожее мууузааа!!Лени…

  6. Роман Ударцев

    Дворник из Вас, Анюта, не получится) Дворником работать очень тяжело. Знаю из личного опыта. Спасибо за комментарий.

  7. 52

    да уж после завтра экзамен, ничего не выучено, а я здесь сижу… какие же хорошие здесь авторы! стимулируют:з